Занимательная Эйдетика

Автор: Оганнисян Лариса Степаевна

Организация: МБОУ СОШ № 18 им. С.В. Суворова

Населенный пункт: Краснодарский край, с. Тенгинка

Цель: Способствовать развитию логического мышления средствами эйдетики

Задачи:

Образовательные:

Знакомить воспитанников со схожими по значению словами; знать символы, уметь передавать графические рисунки схематических изображений.

Развивающие:

Расширять познания в эйдетике: осязательные, зрительные, слуховые; познавательные моменты в познании; мелкую моторику рук; память; мышление, речь, внимание.

Совершенствовать в распознавании различных эмоций и умении их передать. Создать в группе положительный фон.

Воспитательные:

Развивать интерес к окружающему миру, стремление помогать окружающим, умение работать в паре.

Материал: мультимедиа, колокольчик, разноцветные шарики, мнемотаблица, коллаж с предметами, тактильные мешочки, ассоциативные картинки, цветовые карточки, карандаши.

Ход занятия

 

 

- Колокольчик наш звенит, заливается

  Мальчики и девочки в круг собираются

  Круг широкий вижу я, стали все мои друзья

  Мы сейчас пойдем на право,

  А потом пойдем налево

  Топнем правою ногой

  Щелкнем левою рукой

  улыбнемся, подмигнем и играть мы все начнем.

Разминка Коллаж «Ассоциативные цепочки гусенички»

 

Воспитатель: Дети, посмотрите, какая у меня есть интересная картина. На ней изображено много предметов. Они между собой чем-то связаны, нужно подумать и назвать, что у них общего.

Воспитатель: Молодцы ребята, а сейчас, я предлагаю вам поиграть с волшебным кубом. Посмотрите, какой он большой и красивый, и кажется мне, он совсем непростой. Каждая его сторона соответствуют определённому заданию, которое мы с вами должны будем выполнить. Согласны?

Воспитатель: Чтобы кубом играть надо нам его бросать.

 «Цветовые ассоциации».

 

Воспитатель: Ребята, на кубе красный цвет, давайте подойдём к столу, на котором закреплён шарик такого же цвета.

Воспитатель: О чём вы подумали, глядя на красный цвет? Ребенок должен постараться объяснить свой ответ.

 

 

Воспитатель: Тише, тише, не шумите

Чудо сказку не будите!

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем сказку узнавать!

Воспитатель: Дети, как вы думаете, какая сказка здесь спрятана?

Воспитатель: Долго с вами мы играли, даже чуточку устали. Мы немного отдохнём, физминутку проведём «Четыре стихии».

Воспитатель: Чтобы с кубом поиграть надо нам его бросать.

Игра «Конструктор»

 

 

Воспитатель: А сейчас, предлагаю игру на внимание «Построй как я»

Воспитатель: Чтобы с кубом поиграть надо нам его бросать.

 «Звуковые ассоциации».

 

Воспитатель: возьмите по одному мешочку, эти мешочки не простые в каждом свой звук. Чтобы его услышать, вам надо его немного потрусить, помять. (Дети выполняют задание) Услышали? А теперь предлагаю вам найти мешочек с таким же звуком.

Итог. Рефлексия.

 

Воспитатель: Ребята все были большие молодцы.

Мне было очень приятно с вами сегодня заниматься и  в завершение  нашей с вами встречи, я подарю вам шарики. Но прошу вас нарисовать смайл вашего настроения- впечатления о нашем проведенном вместе времени.

Дидактическая игра с использованием ИКТ «Угадай сказку», на экране появляются мнемотаблицы.

 


Приложения:
  1. file0_4ec3b5d3-745a-41d1-9.. 25,3 МБ
Опубликовано: 19.04.2022