Квест–игра «По дорогам сказок»

Автор: Сухорукова Юлия Александровна

Организация: МДОУ «Детский сад №12»

Населенный пункт: Саратовская область, г. Пугачев

Примерная основная образовательная программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.В. Васильевой

Возрастная группа старшая группа

Тема: «Творческий ребенок – путь к успеху»

Тема НОД: «Квест – игра «По дорогам сказок»

Цель: создание условий для развития интереса к театрализованной деятельности через спортивно-познавательную квест-игру.

Задачи:

Образовательные: закрепить знания детей русских народных сказок и произведений детской литературы; продолжать формировать умение использовать действия моделирования игрового пространства при проведении игры-драматизации; упражнять в ориентировке в пространстве по карте; продолжать формировать навыки поведения в общественных местах(театр).

Развивающие: развивать логическое мышление, творческое воображение; развивать выразительные движения: жесты, мимика лица; и выразительность речи: разыгрывание сказки по ролям.

Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, заботливое отношение друг к другу.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Формы организации: индивидуальная, групповая.

Формы реализации детских видов деятельности: беседа, вопросы, поиск карты, решение проблемной ситуации, театрализованное представление.

Оборудование: видео письмо, книжный уголок, физкультурный уголок, уголок природы, сундук с масками, три части карты, три конверта с заданиями, картинки с неправильным названием сказок, яблоня с большим яблоком с заданием, пазлы двух сказок, два стола, игрушки заяц и мышка.

Предварительная работа: знакомство детей с устным народным творчеством сказки, былины, обсуждение героев, беседа о добре и зле.

 

 

Содержание организованной образовательной деятельности детей

Деятельность воспитателя

Деятельность

воспитанников

Примечание

  1. Вводная часть (мотивация)
  1. Ритуал начала деятельности.

Давайте порадуемся солнцу и птицам,

А также порадуемся улыбчивым лицам,

И всем, кто живет на этой планете,

 

«Доброе утро!» скажем мы вместе!

  1. Мотивация для деятельности детей.

- Ребята, вы любите сказки?

- Я тоже их очень люблю. Какие сказки вы знаете?

 

 

- Как называются люди, которые играют в театральных постановках?

- Для того, чтобы стать хорошим актером нужно много знать и уметь. И сегодня я приглашаю вас отправиться в волшебную страну «Сказок и фантазий», в которой живут знания и умения, которыми должны обладать актеры.

- Как вы думаете, почему эта страна так называется?

 

- Да, вы правильно думаете, а еще в этой стране много забавных и интересных игр. Чтобы попасть в эту страну, нужно взять с собой фантазию, воображение и мой волшебный сундук.

- А где же мой волшебный сундук?

3. Создание проблемной ситуации.

Видео письмо. Раздается звук, скайп-письмо от Бабы Яги: «Ну, здравствуйте, детишки, проспали, проворонили свой сундук с добром! Я его далеко запрятала. Место, где спрятан сундук, вы найдете по карте, а карту я поделила на три части. Чтобы получить части карты и сложить ее, вам нужно справиться с заданиями. Первое задание ищите в книжном уголке, второе – в физкультурном уголке, а третье – в уголке природы.»

- Готовы? Мы попробуем найти сундук с добром?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да.

«Кот в сапогах», «Гуси-лебеди», «Три поросенка», «Красная шапочка» и т.д.

Актеры.

 

 

 

Там играют и поют, там все мечты сбываются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да.

 

  1. Основная часть.
  1. Поиск карты.

- Ребята, где указано место спрятанного сундука?

- На сколько частей поделила карту Баба Яга?

- Как нам раздобыть эти части карты?

- Да, нам надо найти части карты, соединить их, и тогда мы узнаем, где сундук. Вспомните, где первое задание Бабы Яги?

- Давайте поищем!

- Анжелика, сходи в книжный уголок и принеси конверт с заданиями.

 

 

  1. Поиск первой части карты.

Задание 1. «Угадай название сказки по предметам» (ответы демонстрируются на слайдах на экране).

- Карета, тыква, стрела…..

- Полено, букварь, монеты…..

- Тыква, туфелька, карета…..

- Маша, пирожки, медведь…..

Задание 2. «Путаница». Необходимо вспомнить и дать правильно названия сказок.

«Иван-Царевич и зеленый волк»;

«По собачьему веленью»;

«Волк и семеро тигрят»;

- Ребята, а теперь нужно найти сказку «Волк и семеро козлят» в книжном уголке, там находится первая часть карты.

 

- Мы с вами нашли первый кусок карты.

  1. Поиск второй части карты.

- Ребята, вспоминайте, где спрятана вторая часть карты?

- Максим, сходи в спортивный уголок и принеси конверт с заданиями.

 

Задание 1. Какие предметы и сказочные объекты встречаются в сказке «Гуси-лебеди»?

Задание 2. Найти яблоню и выполнить задание.

- А что это за стрелки, как вы думаете?

 

- Отправляемся в путь по сказочным тропам, а стрелки укажут нам направление.

Физкультминутка (с элементами выразительного движения): Идти так, как будто высокая трава, как будто лужи перешагиваем, как будто очень узкая тропа, как будто сверху ветки мешают, надо наклоняться.

 

 

Задание «Собери сказку».

- Нужно из частей собрать две сказки.

 

- Назовите сказки, которые вы собрали.

 

- Ребята подумайте и скажите, какой сказочный герой встречается и в сказке «Заяц-хваста», и в сказке «Заюшкина избушка»?

- Давайте посмотрим вокруг и найдем нашего героя, у него находится вторая часть карты.

 

4. Поиск третьей части карты.

- Ребята, а где по заданию Бабы Яги находится третье задание?

 

 

- А теперь давайте встанем в круг.

Задание «Покажи жестами»

- Сейчас, ребята, покажите жестами следующие действия: «тихо», «не балуйся», «до свидания», «я думаю».

Задание «Покажи мимикой и жестами».

- А теперь вам нужно изобразить настроение, которое вы услышите в стихотворении мимикой и жестами. Я вам буду стихи читать, а вы настроение попробуйте показать:

Шел король Боровик

Через лес напрямик,

Он грозил кулаком

И стучал каблуком.

Был король Боровик не в духе:

Короля покусали мухи.

***

Ой-ой-ой! Как мне страшно!

Ой-ой-ой! Как ужасно!

Я боюсь, боюсь, боюсь,

Лучше я притаюсь!

***

Какой чудесный день!

Работать мне не лень!

Со мной мои друзья

И песенка моя!

 

- Вы все показали правильно. А какой герой мультфильма исполняет эту песенку?

- Настя, посмотри, нет ли в уголке природы мышонка.

 

- Вот мы и справились со всеми заданиями. Давайте пройдем на стульчики и соберем части карты в одно целое.

 

- А теперь внимательно посмотрите, где находится наш сундук?

 

 

 

-Давайте подойдем к сундуку и посмотрим, что же там лежит.

 

 

- В сундуке находятся маски из сказки В. Г. Сутеева «Яблоко».

 

 

  1. Подведение итогов. Подготовка перед показом сказки.

- А сейчас давайте мы с вами превратимся в актеров и зрителей, и разыграем сказку.

 

- Для показа сказки нам надо подготовиться. Актеры надевают маски, а зрители занимают места в зрительном зале.

 

На карте.

На три.

Выполнить задания.

 

В книжном уголке.

 

Один ребенок идет, смотрит и приносит конверт с заданиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Царевна – лягушка»

«Буратино»

«Золушка»

«Маша и медведь»

 

«Иван-Царевич и серый волк»

«По щучьему веленью»

«Волк и семеро козлят»

Один ребенок приносит книгу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В спортивном уголке.

Ребенок подходит, ищет и находит конверт с заданием.

Печка, яблоня, река-кисельные берега.

Они указывают нам направление.

 

 

Выполняют движения, подходят к яблоне, на которой весит одно большое яблоко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети, разделившись на две группы, собирают пазлы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Заяц - хваста», «Заюшкина избушка».

 

Заяц.

Находят зайца под яблоней, у которого спрятана вторая часть карты.

 

 

 

 

 

 

 

 

В уголке природы. Все дети идут в уголок природы и находят конверт.

Встают в круг.

 

Дети показывают.

 

 

 

 

 

С помощью мимики и жестов изображают настроение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мышонок.

Находят мышонка и третью часть карты.

Садятся. На мольберте вывешивается карта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Двое детей находят сундук и приносят его и ставят на стол

Открывают сундук, а там новые маски для драматизации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети расставляют стулья, надевают маски.

 

 

  1. Заключительная часть (рефлексия).

Разыгрывание сказки В. Г. Сутеева «Яблоко».

 

 

 

Сценарий сказки В. Г. Сутеева «Яблоко».

 

Роли к сказке:

  • Автор
  • Заяц
  • Ворона
  • Ёжик
  • Медведь

 

Автор: Стояла поздняя осень. С деревьев давно облетели листья, и только на верхушке дикой яблони ещё висело одно яблоко. Бежал по лесу Заяц и увидел яблоко.

Заяц: Как достать яблоко? Оно висит так высоко – не допрыгнешь!

Ворона: Крра – крра!

Заяц: Эй, Ворона! Сорви-ка мне яблоко!

(Ворона перелетела с ёлки на яблоню и сорвала яблоко. Только в клюве его не удержала – упало оно вниз).

Заяц: Спасибо тебе, Ворона!

Автор: Хотел Заяц яблоко поднять, а оно вдруг зашипело… и побежало.

Заяц: Что такое? Кто моё яблоко нашел? (Кричит Ёжику) Стой, стой! Куда моё яблоко потащил?

Ёжик: Это моё яблоко! Оно упало, а я его поймал.

Заяц: Сейчас же отдай моё яблоко! Я его нашёл!

Ворона: Напрасно спорите, это моё яблоко, я его себе сорвала!

Ёжик: Моё яблоко!

Заяц: Нет, это моё яблоко!

(Отнимают друг у друга яблоко)

Автор: Поднялся крик, шум на весь лес. И уже драка начинается: Ворона Ежа в нос клюнула, Ёж Зайца иголками уколол, а Заяц Ворону ногой лягнул…Вот тут-то Медведь и появился.

Медведь: Что такое? Что за шум?

Заяц: Ты, Михаил Иванович, в лесу самый большой, самый умный.

Ёжик: Рассуди нас по справедливости. Кому это яблоко присудишь, так тому и быть.

Заяц: Висело яблоко на дереве. Сорвали мы его. И незнаем теперь чьё оно!

Медведь: Кто яблоко нашел?

Заяц: Я!

Медведь: А кто яблоко сорвал?

Ворона: Как р-раз я!

Медведь: Хорошо. А кто его поймал?

Ёжик: Я поймал!

Медведь: Вот что, все вы правы, и потому каждый из вас должен яблоко получить…

Ворона: Но тут только одно яблоко!

Медведь: Разделите это яблоко на равные части, и пусть каждый возьмёт себе по кусочку.

Ёж, Заяц и Ворона (хором): Как же мы раньше не догадались!

(Ёжик взял яблоко и разделил его на четыре части)

Ёжик: Это тебе, Заяц, - ты первый яблоко увидел.

Ёжик: Это тебе, Ворона, - ты яблоко сорвала.

Это мне, потому что я поймал яблоко.

А это тебе, Михаил Иванович…

Медведь: Мне – то за что?

Ёжик: А за то, что ты нас всех помирил и уму – разуму научил!

Автор: И каждый съел свой кусочек яблока, и все были довольны, потому что Медведь рассудил справедливо, никого не обидел.

 

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,0 МБ
Опубликовано: 12.04.2022