Путешествие в страну профессий
Автор: Шешукова Ольга Александровна
Организация: МБДОУ детский сад «Улыбка»
Населенный пункт: г. Павловск
Возрастная группа: средняя
Цель: расширять и уточнять представления детей о труде людей разных профессий; воспитывать уважение к людям труда, их деятельности и ее результатам.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- закрепить знания детей о профессиях;
- уточнить, обобщить и расширить знания детей об особенностях некоторых профессий.
Развивающие задачи:
- способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности;
- активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.
Воспитательные задачи:
- создать условия для воспитания уважительного и доброго отношения к людям разных профессий;
- способствовать воспитанию умения работать в коллективе.
Материалы: телевизор; ноутбук; презентация; кубики пластмассовые;
мешочек; игрушки: руль, посуда, животные, овощи, кубики;
картинки с изображением предметов необходимых для людей разных профессий; раскраски.
Организационный момент.
|
||
Деятельность детей |
Деятельность педагога |
Примечание |
Дети здороваются |
Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться: – Доброе утро! Доброе утро, солнцу и птицам. Доброе утро, улыбчивым лицам. И каждый становится Добрым, доверчивым Доброе утро длится до вечера. − Ребята, давайте пожелаем друг другу доброго утра.
|
|
2. Основная часть занятия.
|
||
Деятельность детей |
Деятельность педагога |
Примечание |
-Автобус
-Шофер
Выбирают «водителя» и занимают места в «автобусе»
-Да
-Строитель
Ответы детей: строят здания, дома
Ответы детей: стройка
Дети говорят кубики какой формы и цвета они взяли и строят из них дом.
Дети занимают места в автобусе
- Повар
- Кухня
- Давайте
Дети достают из мешочка по одному предмету, называют его, и говорят нужен этот предмет повару или нет.
Дети занимают места в автобусе
-Врач
- лечит, ставит уколы, выписывает рецепты, измеряет, прослушивает и т.д
- в больнице
Дети играют в игру за столами – раскладывают картинки и выбирают, те, которые подходят для профессии врача. Называют оставшиеся картинки и людям какой профессии они нужны.
- Давайте
- Да
Дети занимают места в автобусе
-Продавец
- Продает продукты, вещи, мебель и т.д.
- Магазин
- Давайте
- Да
Дети занимают места в автобусе
- Да
Дети рассказывают, кем хотят стать, когда вырастут.
- Да
Дети занимают места в автобусе
|
-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в «Страну профессий», для того, чтобы еще больше узнать о профессиях и лучше запомнить их названия. -А вот на чем мы будем путешествовать, вы узнаете, разгадав загадку. Что за чудо – длинный дом.
-Правильно, мы поедем на автобусе. А кто мне скажет, человек какой профессии управляет автобусом?
-Давайте сейчас с вами выберем себе водителя и отправимся в путь. - Занимайте свои места в автобусе. Ну что ребята, поехали?
Мы в автобусе сидим, из окошечка глядим. Колеса закружились - вперед мы покатились. Пускай автобус нас везет, мы едем, едем всё вперёд!
-Ребята, вот наша первая остановка, нам нужно отгадать загадку и тогда, вы узнаете, о какой профессии мы будем говорить а мы подъехали к первой станции. Кирпичи кладет он в ряд, Строит садик для ребят Не шахтер и не водитель, Дом нам выстроит. - Кто это?
- Правильно, строители! А, что делают строители?
- Как вы думаете, где они трудятся?
- Правильно, это стройка.
Д/и «Построй дом» - Ребята, давайте и мы с вами превратимся в строителей и построим свой дом из кубиков Я дам каждому кубики, а вы построите из них один большой дом.
- Вот какой большой и красивый дом у вас получился, молодцы!
- Отправляемся дальше в путь. Присаживаемся в автобус.
Поехали. Мы в автобусе сидим, из окошечка глядим. Колеса закружились - вперед мы покатились. Пускай автобус нас везет, мы едем, едем всё вперёд!
- Вот наша вторая остановка, давайте отгадаем, о какой профессии мы будем говорить. Слушайте внимательно загадку: Ходит в белом колпаке, С поварёшкою в руке. Он готовит нам обед: Кашу, щи и винегрет. - Кто это?
- Правильно повар. - а как называется место, где трудится повар?
- Правильно, это кухня – помещение, где готовят еду. - Давайте с вам поиграем
У меня есть чудесный мешочек, в котором лежит много интересных предметов. Вам надо найти в мешочке предметы, которые необходимы повару для работы.
- молодцы ребята вы хорошо справились. А нам пора отправляться дальше. Присаживайтесь на свои места, продолжаем наше путешествие.
Мы в автобусе сидим, из окошечка глядим. Колеса закружились - вперед мы покатились. Пускай автобус нас везет, мы едем, едем всё вперёд!
- А вот и следующая остановка Будьте внимательны – загадка сложная! Кто у постели больного сидит? И как лечиться, всем говорит, Кто болен – он капли предложит принять, Тому, кто здоров, разрешит погулять. - Кто это, ребята?
- Правильно, врач! - А что делает врач?
- Как вы думаете, где он работает? - Правильно, в поликлинике, в больнице.
- Сейчас мы поиграем в игру на внимание, называется она «Найди лишнее» Здесь на столе картинки с теми предметами, которые необходимы в работе врачу, но есть предметы, которые нужны людям других профессий. Вы должны их убрать и назвать, для кого они нужны.
- Вы наверное немного устали? Давайте мы с вами отдохнем.
Физкультминутка «Профессии». Мы в профессии играли (ходьба на месте) В миг мы лётчиками стали! (прямые руки в стороны) В самолёте полетали – (покружиться вокруг себя) И шофёрами вдруг стали!( ходьба на месте) Руль теперь в руках у нас (руки перед собой, «держим руль») Быстро едем, просто класс! (бег вокруг себя с рулем) А теперь на стройке мы (ходьба на месте) Кладём ровно кирпичи. (руки перед собой согнуты в локтях) Раз- кирпич и два, и три – (поднимаем руки вверх) Строим дом мы, посмотри! (соединить прямые руки над головой) Вот закончена игра.
- Ну как, ребята, понравилось? Тогда поехали дальше.
Мы в автобусе сидим, из окошечка глядим. Колеса закружились - вперед мы покатились. Пускай автобус нас везет, мы едем, едем всё вперёд!
- Вот мы и прибыли еще на одну станцую. Послушайте внимательно загадку: Мы заходим в магазин.
- Что делает продавец?
- А как называется место где работает продавец?
- Давайте поиграем.
Швея продаёт товар, а продавец шьёт платье. Продавец строит дом, строитель показывает товар. Водитель взвешивает товар, а продавец водит автобус. Врач упаковывает товар, а продавец лечит людей.
- Ну как, ребята понравилось?
- Тогда поехали дальше. У нас с вами осталась последняя станция.
Мы в автобусе сидим, из окошечка глядим. Колеса закружились - вперед мы покатились. Пускай автобус нас везет, мы едем, едем всё вперёд!
- Ребята, мы подъехали к пятой станции. На этом станции мы с вам поиграем в интересную игру. Готовы?
Ребята, на земле много профессий. Все профессии нужны, все профессии важны. А кем хотите стать вы?
Здорово, ну а теперь нам надо возвращаться в Детский сад. Поехали? Мы в автобусе сидим, из окошечка глядим. Колеса закружились - вперед мы покатились. Пускай автобус нас везет, мы едем, едем всё вперёд!
|
Слайд №1
Слайд №2
Звук движения автобуса
Слайд№3
Слайд №4
Слайд №5
Звук движения автобуса
Слайд № 6
Слайд №7
Игра «Чудесный мешочек»
Слайд №8
Звук движения автобуса
Слайд №9
Слайд №10
Слайд №11
Звук движения автобуса
Слайд №12
Слайд №13
Упражнение «Исправь ошибки». Воспитатель предлагает послушать утверждения и подумать, верны ли они, при необходимости исправить ошибку. Дети исправляют ошибку в утверждениях.
Слайд №14
Звук движения автобуса
Игра «Кем хочешь быть?».
Слайд №15
Слайд№16 Звук движения автобуса
|
3. Заключительная часть занятия:
|
||
- Да
-Мы путешествовали в «Страну профессий»
Дети рассказывают, что им понравилось. И с какими профессиями они столкнулись в ходе путешествия |
- Ребята, вот мы и вернулись на свою станцию – это Детский сад. Вам понравилось путешествие?
- Где мы с вами сегодня путешествовали?
- А что вам больше всего понравилось?
- Ребята, вы сегодня все были молодцы! За ваши старания я приготовила вам раскраски, с изображением разных профессий! |
Воспитатель раздает раскраски |
https://zhurnalpedagog.ru/servisy/publik/publ?id=17843