Технологическая карта занятий
Автор: Шульженко Татьяна Владиславовна
Организация: ГБДОУ д/c №52
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Тема: Совместной деятельности педагога с детьми подготовительной группы «Путешествие по сказке «Колобок» с использованием нейроигр.
Цель: Способствовать развитию и активизации познавательных процессов как: внимание, память, мышление, воображение, развитие межполушарного взаимодействия, пространственной ориентации и зрительной координации.
Задачи:
Образовательная.
• Учить демонстрировать навыки комплексного применения математических представлений, знаний и способов, умение практически их использовать посредством игры — путешествие.
• Активизировать мыслительную и познавательную деятельность.
• Учить ориентироваться на листе бумаги.
• Учить называть число на один больше (меньше).
• Упражнять в определении соседей для заданных чисел.
•Закреплять представления детей о геометрических фигурах: умение различать и сравнивать по свойствам (по цвету, форме) такие геометрические фигуры как круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник.
•Формировать представление об отношениях чисел в числовом ряду.
Развивающая.
• Развивать логическое мышление, память, внимание, сообразительность, восприятие.
• Совершенствовать навыки устного счета в пределах десяти ( прямой и обратный).
Воспитательная.
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно
Оборудование, используемый методический инструментарий: интерактивная доска или проектор для показа слайдов, столы, мольберты, ширмы, фонарик, картинки с изображением леса и животных, квадраты с наборами геометрических фигур, карты, эмоции, кузовок, пеньки.
Приоритетная образовательная область: «Познание», «Коммуникация»
В интеграции:
- Коммуникация: развитие свободного общения, способность проявлению субъектной позиции ребенка в речевом общении со взрослыми и сверстниками (умение договариваться, обсудить проблему со сверстниками, заинтересовать окружающих, прийти на помощь).
- Социализация: приобщение к общепринятым социальным нормам и правилам через развитие сюжетно игровой деятельности (путешествие в загадочную страну)
- Физическая культура: формирование потребности в двигательной активности.
- Здоровье: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Предпосылки учебной деятельности (овладение необходимыми умениями и навыками): умение слушать, выполнять по заданному образцу и правилу, умение оценивать свои и чужие действия, осознание своих качеств, самооценка.
Используемые технологии:
• Здоровье сберегающие: соблюдение санитарно-гигиенических требований (свежий воздух, оптимальный тепловой режим, хорошая освещенность, чистота),четкая организация совместной деятельности со сменой видов деятельности( проведение физкультминутки, рефлексия в итоговой части); индивидуальный подход с учетом личностных возможностей; благоприятный психологический климат.
• Интерактивные технологии: предьявление информации, изображений на экране компьютера, интерактивной доске или на проекционном экране в игровом формате; использование звука, мультипликации для еще большего вовлечения детей.
• Игровые технологии: побуждение интереса к деятельности; превращение получение знаний в занимательное путешествие в мир новой информации и навыков; общение со сверстниками со взрослыми; использование наглядных и практических приемов обучения;
Ход совместной деятельности.
№ этапы |
Этапы работы |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Планируемые результаты |
Образовательные технологи |
|
1. |
Организационный этап |
Воспитатель: А вы любите сказки? (Да). Воспитатель (звучит музыка): В сказке может все случиться, Наша сказка впереди, Сказка в двери к нам стучится, Скажем, сказке: «Заходи!». Какая же сказка пришла к нам в гости? (Колобок). А вы знаете, где живут сказки? (В стране сказок). А математика? (В стране Математики).
|
Здороваются. Слушают. Отвечают на вопросы воспитателя, просмотр слайдов. |
-участие в диалоге; -слушать собеседника.
|
Соблюдение санитарно-гигиенических требований; правила техники безопасности, четкая организация деятельности; строгая дозировка образовательной нагрузки; смена видов деятельности; индивидуальный подход к воспитаннику с учетом личностных возможностей; благоприятный психологический климат; побуждение интереса к деятельности; использование наглядных приемов обучения. |
|
2. |
Мотивационный этап |
Ребята, оказывается страна Математика и страна Сказок – близкие подруги. Я предлагаю сказку «Колобок» превратить в сказку математическую. Посмотрим, что из этого получится. Вспомним начало сказки. - Жили – были старик со старухой. Вот и просит старик: - Испеки мне, старуха, колобок. Старуха так и сделала: наскребла муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, испекла его в печи и положила на окно остыть. А что же было дальше? (Колобок соскочил с окошка и покатился по дорожке). Воспитатель: Ребята, давайте, и мы отправимся вместе с колобком в путешествие. Готовы! (Да). Мы идем, мы идем, никогда не устаем! Все преграды на пути можем запросто пройти! (Шагают на месте).
|
Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. Рассказывают начало сказки. |
-слушать собеседника; -отвечать на вопросы; -включение в игровую ситуацию. |
Соблюдение санитарно-гигиенических требований; правила техники безопасности, четкая организация деятельности; строгая дозировка образовательной нагрузки; смена видов деятельности; индивидуальный подход к воспитаннику с учетом личностных возможностей; благоприятный психологический климат; побуждение интереса к деятельности; использование наглядных приемов обучения. |
|
3. |
Основная часть |
Катится Колобок, катится, а навстречу ему Заяц! Заяц предлагает Колобку выполнить задания. Если Колобок выполнит задания правильно, то покатится дальше, а если не выполнит – съест его Заяц. Ребята, поможем Колобку? (Да). Но для того, чтобы выполнить задания правильно, нужно внимательно слушать. |
Дети отвечают на вопросы. Слушают собеседника. Играют в предложенные игры: « Что собрал заяц» « Прямой и обратный счет», «Назови на один больше(меньше)», «Построй цифры».
|
-участие в диалоге; -рассуждать; -слушать собеседника; -излагать свою точку зрения; - интерес к выполняемым заданиям.
|
Соблюдение санитарно-гигиенических требований; правила техники безопасности, четкая организация деятельности; строгая дозировка образовательной нагрузки; смена видов деятельности; индивидуальный подход к воспитаннику с учетом личностных возможностей; благоприятный психологический климат; побуждение интереса к деятельности; использование наглядных приемов обучения. |
|
|
|
Нейроигра с мячами
|
-играют в предложенную игру; -работа по образцу. |
-проявление интереса к выполняемым заданиям.
|
|
|
|
|
Катится Колобок, катится, а навстречу ему Волк: - Колобок, я тебя съем! – Не ешь меня Волк, я отгадаю твои загадки и отвечу на все твои вопросы. Ну что, ребята, будем помогать Колобку?
|
Отгадывают загадки; Играют в предложенную игру: «Ориентировка на листе бумаги»; работа по образцу. |
-участие в диалоге; -работа в группе; -выдвижение предположений; -проявление интереса к выполняемым заданиям.
|
|
|
|
|
Покатился Колобок дальше. Катится Колобок, катится, смотрит - сидит Медведь : - Колобок, я тебя съем! – Не ешь меня Медведь, я и твои задания выполню. Надо, ребята, помочь Колобку!
Выполнил Колобок задание Медведя с нашей помощью и покатился дальше.
|
Дети слушают воспитателя; Рассматривают изображение; отвечают на вопросы. Играют в предложенную игру: «Который по счету?» «Реши пример».
|
-участие в диалоге; -работа в группе; -выдвижение предположений; -проявление интереса к выполняемым заданиям.
|
|
|
|
|
Катится Колобок дальше, а навстречу ему Лиса. – Здравствуй, Колобок! Какой ты хороший, красивый, румяный! Обрадовался Колобок, что его хвалят, и хотел уже было по дорожке дальше покатиться, но Лиса его не пускает. - Выполнил ты задания и Зайца, и Волка, и Медведя, а вот теперь попробуй и мои задания выполнить.
|
Дети играют в нейроигру: «Волшебная тропинка»(с картой); рассматривание изображения.
|
-работа в парах; проявление интереса к выполняемым заданиям.
|
|
|
4. |
Заключительная часть( рефлексия, подведение итогов) |
Молодцы, ребята! Справились с заданиями, и Колобок вернулся к себе домой целый и невредимый. Колобок благодарит вас за помощь и приготовил вам подарки. Но чтобы до них добраться нужно пройти по волшебным кочкам. Дети получают подарки и садятся на стульчики.
-Колобок передает вам эти смайлики. Если вам понравилось наше путешествие, то возьмите улыбающийся смайлик. Если нет-грустный. -Путешествие закончилось. До новых встреч! |
Дети играют в нейроигру: «Волшебные кочки»; отвечают на вопросы; принимают подарки.
|
-участие в выполнении задания; -включение в игровую ситуацию; - оценка собственного эмоционального состояния. |
Соблюдение санитарно-гигиенических требований; правила техники безопасности, четкая организация деятельности; строгая дозировка образовательной нагрузки; смена видов деятельности; индивидуальный подход к воспитаннику с учетом личностных возможностей; благоприятный психологический климат; побуждение интереса к деятельности; использование наглядных приемов обучения. |
Список используемой литературы.
- Л.А. Литвинцева «Сказка как средство воспитания дошкольника «Детство- Пресс» 2012 г.
- Семаго Н.Я. Методика формирования пространственных представлений у детей дошкольного и младшего школьного возраста. — М.: Айрис, 2007. -112с.
- Семенович А.В. Введение в нейропсихологию детского возраста. -М.: Генезис, 2008. -319с.
- Семенович А.В. Нейропсихологическая коррекция в детском возрасте. Метод замещающего онтогенеза. -М.: Генезис, 2010. -474с.
- Цвынтарный В.В. Играем пальчиками — развиваем речь. — М.: Центрполиграф, 2002. -32 с
- Интернет источники:
- социальная сеть работников образования nsportal.ru
- дошколенок.ру
Полный текст статьи см. приложение