Конспект мастер-класса для родителей с использованием технологии инфографика на тему: «Пересказ будет интересным, если его нарисовать»

Автор: Металина Светлана Сергеевна

Организация: МАДОУ ЦРР №36

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Курганинск

Цели:

- Показать родителям наиболее эффективные формы работы по развитию интереса у дошкольников с речевыми нарушениями к пересказу сказок;

- Научить родителей составлять совместные опорные схемы по прочитанным сказкам, для облегчения детьми пересказа сказок.

Оборудование: готовые мнемотаблицы, простые и цветные карандаши, фломастеры, листы бумаги А-4, расчерченные на 6 или 9 равных квадратов.

Предварительная работа: анкетирование родителей, составление пригласительных.

План проведения мастер-класса:

  1. 1.Организационный момент - приветствие.
  2. 2.Теоретическая часть - влияние мнемотехники на развитие речи.
  3. 3.Практическая часть - выполнение практических заданий по моделированию сказок в игровой форме.
  4. 4.Ответы на вопросы.
  5. 5.Рефлексия.

Ход мастер-класса:

  1. 1.Здравствуйте, уважаемые родители, я очень рада вас всех видеть. Спасибо, что нашли время посетить наш мастер-класс. Давайте с вами настроимся на положительный лад и подарим друг другу хорошее настроение – улыбку своему товарищу.
  2. 2.Как показывает практика, в настоящее время очень мало внимания уделяется чтению детям сказок. А зря. Ведь одним из действенных средств развития речи является сказка, как необходимый этап в развитии ребёнка. Сказка наиболее оптимальна для восприятия и понимания ее ребёнком. Она полностью соответствует возрастным особенностям и потребностям дошкольника с нарушениями речи.

Все мы знаем, что память человека устроена таким образом, что в ней крепко удерживаются зрительные образы и ассоциации. Однако, учитывая особенности детей с нарушениями речи, запоминание текста и его пересказ даётся им с большим трудом. Поэтому использование символов при пересказе поможет детям лучше и быстрее запомнить текст. Для этого лучше всего использовать мнемотаблицы.
Мнемотаблица – это определенная схема, в которой заложен смысл прочитанной сказки, зашифрованный разнообразными знаками.
Если правильно научиться применять данную технику моделирования, можно значительно облегчить пересказ прочитанного текста (сказки).

3. Логопед: - Уважаемые родители, давайте мы с вами сегодня побудем в роли наших деток. Мы с вами попробуем составить мнемотаблицы на примере всеми известной нами сказки - «Теремок».

- Давайте с вами начнем с разминки. Сейчас вашему вниманию я представлю готовые мнемотаблицы по известным русским-народным сказкам, а вы догадаетесь, какие же сказки здесь зашифрованы. (Молодцы, все сказки угадали).

Логопед: - А теперь, попробуйте самостоятельно составить мнемотаблицу. Для начала я вам прочту сказку, а вы внимательно ее послушаете. (Чтение педагогом сказки «Теремок»). А сейчас нам с вами нужно определить главных героев в сказке. (Ответы родителей: «мышка, лягушка, зайчик, лисичка и волк. В конце появляется медведь»).

Логопед: - Возьмите лежащие перед вами листы бумаги. И сейчас мы с вами попробуем заполнить наши таблицы, «спрятав» определенного персонажа в графическом изображении.

Например: лиса – может состоять из геометрических фигур оранжевого цвета (треугольника, круга или прямоугольника). Медведь – большой коричневый круг или овал и т.д. Если это волк, то можно изобразить зубы.

Родители заполняют таблицу. (Как у вас здорово получилось)

Логопед: - И теперь, на основе, составленной нами мнемотаблицы, мы попробуем пересказать получившуюся сказку.

4. Ответы родителей. Желающие родители пересказывают сказку, используя графическую таблицу. (Молодцы).

- Технику наглядного моделирования можно использовать не только для пересказа сказок, но и для заучивания стихотворений. В таблицах можно изобразить главных героев сказки или рассказа, явления природы, какие – либо действия, то есть можно нарисовать всё то, что вы посчитаете нужным. Но изображать нужно так, чтобы нарисованное было вам и ребенку хорошо понятно и знакомо.
Для детей младшего и среднего дошкольного возраста необходимо давать цветные мнемотаблицы, т.к. у детей остаются в памяти отдельные образы: цыпленок – жёлтый, мышка серая, ёлочка - зелёная.

5. Рефлексия: Итак, мы сегодня с вами научились составлять опорные схемы к сказке «Теремок» и, я надеюсь, что вы со своими детьми будете применять эту технику в пересказывании сказок, а также в разучивании стихотворений.

Уважаемые родители, читайте с детьми как можно больше, а главное проговаривайте, о чем прочитали!

Желаю вам творческих успехов. Спасибо за внимание!

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,1 КБ
Опубликовано: 12.04.2022