Во саду ли, в огороде - овощи росли..
Автор: Татьяна Александровна Карпенко
Организация: МДОАУ №10 «Казачок»
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Новокубанск
Цель: актуализация и активизация словаря по теме «Овощи», совершенствование грамматического строя речи, развитие связной речи.
Задачи: обогащение экспрессивной речи;
-
образование существительных с суффиксом чик;
-
закрепление в речи детей употребления предлогов В и На;
-
развитие зрительного внимания и слухового восприятия;
-
развитие мышления, творческого воображения.
Оборудование: ноутбук, проектор.
Ход занятия
-
Организационный момент
Ребята, сегодня я предлагаю вам отправится на экскурсию к дедушке Ване, он любит заниматься выращиванием овощей на своем огороде. Мы с вами узнаем, какие овощи растут на грядках и поможем собрать урожай. На пути нам будут встречаться веселые приключения и интересные задания.
Для начала мы с вами вспомним какие овощи мы знаем, а помогут нам в этом загадки.
Листья собраны в кочан
В огороде у сельчан.
Без нее во щах не густо.
Как зовут ее?
— Капуста —
Под землею подрастала,
Круглой и бордовой стала.
Под дождем на грядке мокла
И попала в борщ к нам…
— Свекла —
Сразу этот овощ по цвету узнают,
Синим господином все его зовут.
С кожурой блестящей и продолговат, Угостить он взрослых и детишек рад.
— Баклажан —
Корешок оранжевый под землей сидит,
Кладезь витаминов он в себе хранит,
Помогает деткам здоровее стать,
Что это за овощ, можете сказать?
— Морковь —
Ох, наплачемся мы с ним,
Коль почистить захотим.
Но зато от ста недуг
Нас излечит горький…
— Лук —
Летом, не боясь жары,
Зрели красные шары.
Вызрели как на подбор.
Что за овощ?
— Помидор
-
Узнаем как правильно употреблять предлоги В – НА.
Наступила осень и нам необходимо собрать урожай (в презентации фигурка фермера, овощи на огороде, тележка, мешок, ящик)
Положите овощи в ящик (перечисляем овощи). Где лежат овощи?
Положи овощи в мешок (перечисляем овощи). Где лежат овощи?
А что же нам помогло понять, где находятся предметы?
Правильно, предлог В помогает нам узнать, что предметы находятся внутри чего-либо.
Положи овощи на тележку (перечисляем овощи). Где лежат овощи?
А что же нам помогло понять, где находятся овощи?
Предлог НА помогает нам узнать, что предмет находится на поверхности чего-либо.
-
Физминутка
Мы отлично справились, а теперь давай подвигаемся.
В огород пойдем,
(шаги на месте)
Урожай соберем.
Мы моркови натаскаем
( «таскают»)
картошки накопаем.
(«копают»)
Срежем мы кочан капусты,
(«срезают»)
Круглый, сочный, очень вкусный,
(показывают круг руками три раза)
Щавеля нарвем немножко
(«рвут»)
вернемся по дорожке.
(шаги на месте).
-
Развитие слухового внимания
Мы отлично справились, а теперь послушай внимательно правильно ли фермер написал письмо бабушке.
В или НА
- Здравствуй дорогая бабушка, у меня в стене висит твой портрет.
- Сегодня я сварил суп на кастрюле.
- Налил свежее молоко его на чашку.
- Увидел в окно как сорока села в дерево.
- Жду тебя ко мне на гости.
-
Игра «Назови по другому»
Дети становятся в круг, а педагог берет в руки мяч. Давайте поиграем с мячом, вы будете ловить его и называть слово от названия овоща, которое я назову с частицей ЧИК. Например, помидор – помидорчик.
- баклажан – баклажанчик
- перец – перчик
- укроп – укропчик
и т.д.
-
Окончание занятия. Оценка работы детей, обратная связь.