Конспект «Мир игрушек»

Автор: Майорова Любовь Владимировна

Организация: МБОУ СОШ 2 им.В.Л.Комарова

Населенный пункт: Новосибирская область, г.Тогучин

Интегрирование образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Место занятия: группа

Цель: закреплять знания детей по лексической теме «Игрушки».

Задачи: Задачи:

Образовательные:

  • обогащать пассивный и активный словарь детей по теме «Игрушки» с использованием игровой технологии;
  • закреплять названия основных цветов через игру.

Развивающие:

развивать у детей навыки составления описательных рассказов при рассматривании игрушек; учить согласовывать движения со словами, развивать зрительно-моторную координацию.

Воспитательные:

  • воспитывать умение слушать внимательно и узнавать знакомые предметы. Учить детей здороваться и прощаться.

 

Предварительная работа. Рассматривание игрушек, книжек, картинок

Словарная работа. Кукла, мишка, паровозик, мячик, петушок, зайчик.

Наглядный материал, оборудование : полочка для игрушек, игрушки - кукла, зайчик, мишка, петушок, мяч, самолет.

Организационный момент.

Воспитатель обращает внимание на гостей. Предлагает детям поздороваться Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живём в одном краю,

Всех я вас приветствую!

К нам пришли гости и хотят посмотреть, как мы умеем играть, веселиться, хотят увидеть какие мы красивые и умные (пальчиковая игра с детьми мячиком суд-жок «Я мячом круги катаю»).

Основная часть.

Воспитатель: Ребятки, вы любите играть с игрушками?

Ответы детей: Да, любим.

Воспитатель: Какие у вас есть любимые игрушки?

Ответы детей: Куклы, машинки, кубики, коляска.

Воспитатель: Игрушки бросать и ломать нельзя. Где можно купить игрушки?

Ответы детей: В магазине.

Воспитатель: На каком транспорте можно добраться до магазина?

Ответы детей: На машине, на автобусе.

Воспитатель: А ещё можно на паровозике, поехали!

Дети встают друг за другом.

Игра «Паровоз»

Паровоз, паровоз, новенький блестящий. Он вагоны повез будто настоящий. Кто едет в поезде? Наши ребятишки. В магазин поехали девчонки и мальчишки.

Воспитатель: Вот и наша первая остановка. Она называется «Игровая»

Подвижная игра «Самолёт»

(дети выполняют действия согласно тексту)

Воспитатель: Отправляемся дальше в путь. Занимаем свои места.
Ну, вот и добрались до магазина.

Чтение стихотворения Н. Ворониной «Посмотрите в магазине»

Воспитатель: Посмотрите в магазине,

Все игрушки на витрине:

заводные зайчики, куколки

и мячики, пушистые котята,

матрешки, медвежата.

Все на полочках сидят,

с нами поиграть хотят.

Воспитатель: Подойдем поближе и посмотрим

на красивые игрушки.

Кого вы видите на полочке?

Ответы детей: Зайчик, мишка, кукла, мячик, машина

Воспитатель: Что любит кушать зайчик?

Ответы детей: Морковку, капусту.

Воспитатель: Какого цвета капуста, морковь?

Ответы детей: зелёного, красного

Воспитатель: Зайка, мы с тобой хотим поиграть.

Подвижная игра «Зайка серенький сидит»

Воспитатель: Ой, это кто сидит на полочке и смотрит на нас? Какая красивая кукла! Что есть у куклы?

Ответы детей: Платье, туфли, бантик.

Воспитатель: Какого цвета платье у куклы?

Ответы детей: синее

Воспитатель: Ребятки, а кукла хочет с вами поиграть.

Игра «Найди куклу»

(дети выполняют действие в соответствии с текстом)

Воспитатель прикрепляет на доске картинки с изображением игрушек, затем, указывая на них, просит детей показать куклу: «Здесь, на картинках, тоже есть куклы, но они спрятались среди других игрушек, найдите их». Дети по очереди могут подойти и указать на картинки с изображением куклы.

Воспитатель: Посмотрите, ребятки, кто еще сидит на полочке?

Ответы детей: Мишка.

Воспитатель: Какой мишка?

Ответы детей: Большой.

Воспитатель: Что любит кушать мишка?

Ответы детей: Мед.

Подвижная игра «Медведь»

(дети выполняют действия согласно тексту)

Топай Мишка, хлопай мишка

Приседай со мной братишка

Руки вверх, вперёд и вниз.

Улыбайся и садись.

Воспитатель: А еще, мишка, детки знают про тебя стихотворение.

Чтение стихотворения детьми «Мишка косолапый»:

Мишка косолапый

По лесу идет

Шишки собирает, песенки поет

Шишка отскочила,

Прямо мишке в лоб

Мишка рассердился

И ногою топ!

Воспитатель:

Воспитатель: Кто это? Дети, петушок – это домашняя птица. Он живёт в курятнике вместе с курочками. Предлагаю, дети, рассмотреть Петушка. Что есть у Петушка?

( Воспитатель обращается, индивидуально к каждому ребёнку. Говорящие дети называют: гребешок, голова, клюв, хвост, лапки. А не говорящих детей, побуждает показать: где гребешок ? где хвостик ? где лапки ?)

Дидактическая игра «Петушок»

Данная дидактическая игра рассчитана для детей раннего дошкольного возраста.

Она способствует развитию зрительно-моторной координации, формированию сенсорных и элементарных математических представлений, активизации словаря ребенка.

Оборудование: лист бумаги, файл или прозрачный пакет, фломастер, разноцветные пуговицы разной величины (горох, фасоль, стеклянные камешки, бусинки и т.д.).

На пакете рисуем образ петушка, вставляем в него лист бумаги и пуговицы. Чтобы пуговицы не высыпались, можно край пакета заклеить прозрачным скотчем.

Ход игры:

Просим ребенка покормить петушка зернышками. Указательным пальцем продвигаем пуговицы к клюву. Можно сопровождать действия словами:

Петушок, петушок Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шелкова бородушка,

Выгляни в окошко,

Дам тебе горошку.

Сначала ребенок произвольно продвигает зернышки в клюв, затем усложняем задание: «покорми петушка только желтыми зернышками», «покорми петушка только маленькими зернышками», «дай петушку три зернышка», «дай петушку два красных зернышка» и т.д.

 

Воспитатель: Петушок обрадовался, что вы его покормили, он говорит вам, спасибо. Нам, ребятки надо возвращаться в детский сад. Нас там ждут наши игрушки. Поехали.

Рефлексия.

Организовать детей на беседу. Где побывали, что видели, кого покормили? Что больше всего понравилось?

Сюрпризный момент. Медальки.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,4 КБ
Опубликовано: 23.03.2022