Педагогическая разработка занятия «Новогодние игрушки»

Автор: Супрунова Любовь Викторовна

Организация: МАДОУ д/с №31 «Зоренька»

Населенный пункт: Краснодарский край, с. Сукко

Возраст воспитанников: старший дошкольный возраст (седьмой год жизни)

Виды деятельности: коммуникативная, изобразительная, познавательно-исследовательская.

Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.

Цель: формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества.

Задачи:

  1. Способствовать развитию самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий;
  2. Развивать воображение и творческую активность;
  3. Создать условия для реализации самостоятельной творческой деятельности.

Предполагаемая цель ребенка: создание безопасных новогодних игрушек для детей группы раннего возраста

Краткое описание НОД: ребята откликаются на просьбу воспитателей группы раннего возраста «Ромашка» изготовить для новогодней елочки игрушки. Главным условием для данной работы является безопасность. Ребята старшей группы «Дельфиненок» начинают поисковую деятельность в группе, подбирают безопасные элементы для изготовления игрушек.

Игровая ситуация для мотивационного этапа: на телефон воспитателя группы старшего дошкольного возраста «Дельфиненок» пришло аудиосообщение от воспитателя группы раннего возраста «Ромашка»: «Дорогие дети, мы с малышами просим вас помочь нам украсить нашу елочку новогодними игрушками. Современные игрушки очень хрупкие и небезопасные для малышей. Поэтому мы очень просим вас сделать для нас безопасные и красивые новогодние игрушки».

Вопросы для осознания и формулирования цели детьми:

  1. Педагоги группы раннего возраста просят нас изготовить для их новогодней елочки новогодние игрушки. Что скажете?
  2. Главное условие- это безопасные игрушки, которые не навредят малышам. Как же выполнить данное условие?
  3. Что у нас есть для воплощения этой идеи?

 

Поддержка детской инициативы:

  • Поддержка желания ребят попробовать себя в роли мастеров по изготовлению новогодних игрушек;
  • Поддержка и стимулирование воспитателем детских идей в процессе придумывания вариантов игрушек;
  • Выбор детьми материалов для изготовления новогодних игрушек;
  • Выбор материалов для украшения игрушек.

 

Дальнейшее использование продуктов детской деятельности: созданные ребятами новогодние игрушки станут элементам и предметно-развивающей среды не только в группе раннего возраста, но и использоваться для оформления праздничного зала к Новому году.

Материалы и оборудование:

  1. Телефон с голосовым сообщением от воспитателя группы «Ромашка»;
  2. Гуашь;
  3. Палочки от мороженого;
  4. Шишки
  5. Клей;
  6. Пластилин;
  7. Ватные диски;
  8. Скотч;
  9. Пластилин;
  10. Бусины и мишура для украшения.

Используемые современные образовательные технологии, методы и приемы:

  • Технология «Большой круг»;
  • Прием интерактивного взаимодействия «Работа в малых группах».

 

 

Ход образовательной деятельности.

Содержание

Обратная связь на высказывания детей

1 этап: проявление инициативы и формирование у детей внутренней мотивации к деятельности

Воспитатель говорит, что получила голосовое сообщение от педагога группы «Ромашка», которое предлагает прослушать всем вместе.

В нем воспитатель группы раннего возраста «Ромашка» просит детей старшей группы изготовить новогодние игрушки для их елки. Объясняя свою просьбу тем, что игрушки в их группе небезопасны для малышей и могут разбиться. Игрушки по пожеланию воспитателей должны быть безопасными.

- Что скажете?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, Новый год совсем скоро. Как вам идея помочь малышам изготовить игрушки для их елки?

 

- Что будем делать, ребята?

 

 

 

- Ребята, мне пришла в голову необычная идея. Что, если мы с вами сделаем игрушки из самых необычных материалов, которые найдем в группе? Как вам идея?

- Как думаете, что еще нам может пригодиться?

 

- Действительно, вы правы. Нам могут пригодиться палочки от мороженого, ватные диски и обыкновенные шишки.

- Предлагаю посмотреть варианты возможных вариантов игрушек и способов их изготовления. Но выбор всегда за вами!

 

- Прежде, чем приступить к работе, вначале предлагаю обсудить план действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если дети с энтузиазмом соглашаются,

-Отлично! Помочь малышам- это так здорово!

Если задумались,

- Кто хочет помочь малышам? Было бы интересно сделать игрушки для елки из самых необычных, но в то же время безопасных материалов?

 

 

 

Если ребята поддерживают предложение

- Вы большие молодцы! Нас ждет много интересного и увлекательного впереди.

 

 

 

 

 

Если затрудняются с ответом

- Посмотрите, пожалуйста, на столе лежат необходимые материалы для изготовления игрушек для елки малышей.

 

 

2 этап: способствует планированию детьми их деятельности

- Ребята, с чего начнем?

 

 

 

 

 

- Что потом будем делать?

 

 

 

Что еще можно добавить к игрушкам?

 

 

 

 

- Когда игрушки будут готов, что предложите сделать дальше?

 

 

 

- Итак, наш план готов!

Если дети разделись в вариантах и материалах изготовления игрушек, то делим детей на группы

 

 

 

- Отличная идея!

 

 

 

-Здорово!

 

 

 

Если предлагают украсить игрушки, то похвалить и поддержать.

Если предложат отнести их в группу «Ромашка», то поддержать

3 этап: способствует реализации детского замысла

Ребята, решившие делать игрушки из палочек от мороженого, объединяются в группу, те, кто решил делать игрушки из шишек- тоже объединяются в группу

 

- Какие игрушки вы решили смастерить?

 

- С чего начнем?

 

- Как скрепим детали?

 

 

- Как украсим игрушку?

 

 

 

- Итак, игрушки готовы?

 

Как игрушки нам передать малышам в группу «Ромашка»?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети озвучивают свои идеи,

- Вперед, фантазируйте!

- У вас здорово получается придумывать свою игрушку!

Если дети затрудняются, подсказываем, что скрепить можно пластилином

 

Ребята самостоятельно выбирают материалы и инструменты для изобразительной деятельности.

 

Если затрудняются,

- Может, отправим видеообращение к воспитателям и педагогам группы «Ромашка» о готовности игрушек. И поздравим всех с Новым годом!

-Можем отнести игрушки и помочь нарядить малышам елку.

 

 

Воспитатель с детьми рассаживаются в круг на ковре, берут игрушечный микрофон.

4 этап: способствует проведению детской рефлексии по итогам деятельности

Вопросы для подведения итога:

- Почему мы сегодня делали именно безопасные новогодние игрушки?

 

Вопросы для проведения рефлексии:

- Что сегодня для вас было новым?

 

 

 

 

 

- Что показалось сложным для вас?

 

 

 

 

- А что для вас было самым интересным?

 

 

 

- У кого возникло желание сделать такие игрушки для своей новогодней елки?

 

 

 

Если отвечают, чтобы помочь малышам в украшении елки.

- Спасибо, что вы не остались равнодушными!

 

Если говорят, что впервые сделали игрушки из палочек от мороженого и шишек

- Действительно! Раньше мы с вами не делали подобных игрушек

 

Если дети рассказывают, что вызвало у них затруднения,

- Мне очень приятно и радостно, что мы вместе справились с трудностями!

 

Ребята, передавая микрофон друг другу, делятся своими впечатлениями.

 

 

Если такое желание возникло у многих

- Отличная идея!

- Как считаете, а вашим родителям может быть интересна идея изготовления таких игрушек?

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,3 МБ
Опубликовано: 22.03.2022