НОД для второй младшей, средней групп по нравственному, духовному воспитанию «Моя семья» с использованием ИКТ

Автор: Наталья Сергеевна Медведева

Организация: МАДОУ ЦРР - д/с № 16 «Петушок»

Населенный пункт: ст-ца Тбилисская

Цель:

Закрепить знания детей о семье и членах семьи, их взаимоотношениях, о роли взрослых и детей в семье, о том, что в семье все любят и заботятся друг о друге.

 

Задачи:

1. Развивать речь детей при обыгрывании пальчиковых игр, рассматривании картинок, отгадывании загадок.

2. Установление тесной связи с семьёй.

3. Активизировать в речи слова (любит, хвалит, помогает, ласковая, добрая, любимая, семья).

4. Развивать коммуникативные навыки.

5. Развивать мелкую моторику при помощи пальчиковых игр.

6. Воспитывать доброе, внимательное, уважительное отношение к старшим, стремление помогать и заботиться о своих членах семьи.

 

Ход занятия:

 

Воспитатель: Утром встали малыши,

В детский сад они пришли.

Здесь мы делаем зарядку,
Ложкой правильно едим,
Приучаемся к порядку!
Детский сад необходим!!

 

Воспитатель :Ребята, а давайте с вами поздороваемся!

Игра «Здравствуйте, ребята!»

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Вы ребята, котята? (нет)

Здравствуйте, ребята!

Вы ребята, козлята? (нет)

Здравствуйте, ребята!

Вы ребята, поросята? (нет)

А кто вы? У вас есть имя, фамилия?

Дети: Да.

Воспитатель: Ну, не молчите и скорей их назовите!

Дети называют свое имя и фамилию.

Воспитатель: Ну, вот теперь мы все знаем, что вы не козлята и не котята, а дети, у которых есть имя и фамилия.

Воспитатель: Ребята, посмотрите кто к нам сегодня еще пришел в гости. (слайд №2)

Дети: Малыш.

Воспитатель: А из какого он мультфильма? (ответы детей).

Воспитатель: У Малыша есть дом, в котором он живет, давайте его рассмотрим (слайд №3)

Пальчиковая игра «Дом»

У дома есть крыша, (руки треугольником над головой)

У дома есть окно, (Показываем с помощью пальчиков прямоугольник)

У дома есть дверь (Ладони перед грудью)

А в двери есть замок: (Скрестить пальцы ладоней в кулак)

Кто его открыть бы смог? (Покрутили скрещенными в замок пальцами)

Тук-тук-тук, тук-тук-тук, открывайте – я ваш друг! (Кулачками стучат по ладони) (Слайд № 4)

В доме появляется Малыш. (слайд 5)

Воспитатель: Чтобы узнать с кем в этом доме живет Малыш, послушайте стихотворение:

У меня есть папа,

У меня есть мама,

У меня есть дедушка,

У меня есть бабушка,

У меня есть братик,

Есть и сестры у меня,

А у них есть я,

Это все моя ….

Дети: Семья! слайд № 6).

Воспитатель: Правильно молодцы! В этом доме Малыш живет со своей семьей.

Они живут дружно, помогают друг другу, весело и интересно проводят время.

Сейчас, ребята я вам загадаю загадку, а вы мне скажите про кого она.

Кто нежнее всех на свете?

Кто готовит нам обед?

И кого так любят дети?

И кого прекрасней нет?

Кто читает на ночь книжки?

Не ругает нас с братишкой?

Кто же это?

Дети: Мама! слайд № 7).

Воспитатель : Правильно, это мама, на экране появляется рисунок мамы (слайд № 8).

Ребята Малыш очень любит свою маму, а вы любите свою маму?

Дети: Да!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой у меня есть волшебный сундучок. слайд № 9).

Давайте наполним сундучок ласковыми словами для мамы.

Я открою сундучок, а ваши слова будут заполнять его. Итак, начнем! Мама какая?

Наводящие вопросы воспитателя:

• Когда мама обнимает вас, целует, жалеет, мама какая? (ласковая, добрая, милая, нежная)

• Когда мама модно одевается, какая она? (модная, красивая)

• Когда мама улыбается, смеется, какая мама? (веселая,)

• А если вы любите маму, она какая? (любимая)

• Когда мама заботится о вас, она какая? (Заботливая)

Воспитатель: Молодцы! Вот сколько чудесных слов собрали мы в волшебный сундучок. А пока мы его закроем, чтобы наши слова не разлетелись (слайд № 10).

 

Воспитатель: Ребята, а теперь назовите мне, пожалуйста, как зовут ваших мам.

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Все знают, как зовут наших мамочек.

Воспитатель: А теперь Малыш просит вас угадать, с кем еще он живет в этом домике.

Послушайте:

Может он в футбол играть,

Может книжку вам читать,

Может рыбу он ловить,

Кран на кухне починить,

Может прокатить тебя

Вместо быстрого коня.

Для тебя всегда герой,

Самый лучший папа мой! (слайд № 11)

Воспитатель: Молодцы ребята, конечно это папа. В окошке дома появляется папа (слайд № 12).

Давайте покажем Малышу, что умеют делать папы.

Игра – имитация «Что умеет делать папа?»

Папа умеет пилить джик-джик (ребром ладони одной руки тереть о ладонь другой руки)

Папа умеет рубить дрова (руки в замке, махи руками)

Папа умеет пылесосить (движения руками со звуком у-у-у)

Папа умеет забивать гвозди (тук-тук, тук-тук, стучать кулачком о ладошку)

Папа умеет накачивать насосом колеса машины (наклоны туловища, вверх, вниз ш-ш-ш)

Папа умеет водить машину (имитация поворотов руля ж-ж-ж).(Слайд 13)

Воспитатель: Я думаю, наши мальчики помогают папам делать мужские дела! А теперь давайте откроем волшебный сундучок и соберем в него ласковые слова для пап. (слайд № 14)Папа какой?

Дети: Сильный, смелый, заботливый, красивый, веселый.

Воспитатель: Молодцы ребята, много хороших слов собрали для пап. Давайте закроем наш сундучок, чтобы добрые слова не растерялись. (слайд № 15)

Воспитатель: А теперь послушайте стихотворение, и узнаете, с кем еще живет Малыш.

Старый он и седой,

С белой он головой,

Папу сыном, зовет.

Когда в гости придет,

Это любимый, родной

Старенький….( дедушка) мой! (слайд № 16)

 

Дети: Дедушка.

Воспитатель: Молодцы ребята, это дедушка. Скажите мне, пожалуйста, у всех есть дедушки? как зовут ваших дедушек? А кто с дедушкой живет?(ответы детей).

Воспитатель: На экране появляется картинка дедушки. У малыша тоже есть дедушка. (слайд №17)

Ребята, а кого мы еще не назвали, кто в семье еще живет?

Дети: Братья и сестры (на экране появляются картинки с изображением слайд №18)

Воспитатель: Правильно, почти у каждого из вас есть братик или сестричка. И у Малыша посмотрите есть и братики и сестрички. Какая большая и дружная у них семья (слайд №19) А как должны жить друг с другом братья и сестры?

Дети: Они должны жить дружно: не ссориться, не драться, помогать и защищать друг друга, делиться игрушками.

Воспитатель : Ребята, вы наверное знаете, что поступки детей могут радовать или огорчать ваших родных. Сейчас мы с вами поиграем. Встаньте.

Я буду называть поступок: если этот поступок порадует ваших близких – вы хлопаете в ладоши, если огорчит – топаете.

Игра «Радость или огорчение»

Разбросали по комнате все игрушки; (топаем)

Помогли маме помыть посуду;( хлопаем)

Нарисовали и подарили папе или маме красивый рисунок;(хлопаем)

Вы съели на завтрак всю кашу;( хлопаем)

Порвали новую книжку; (топаем)

Мыть руки перед едой; (хлопаем)

Покормили собаку или кошку; хлопаем

Убегали от взрослых; (топаем)

Научились сами одеваться, (хлопаем)

Обижать братика или сестричку(топаем) (Слайд 20)

Вижу, что вы знаете, какие поступки могут огорчить и порадовать ваших родных. Надеюсь, что вы будете совершать только хорошие поступки.

Ребята Малышу очень понравилось у нас в гостях, он рад за вас, что у каждого из вас есть своя дружная семья. Он прощается с нами, ведь в гостях хорошо, а дома лучше. (Слайд № 21)

Воспитатель : А теперь давайте откроем наш волшебный сундучок.

Ребята, произошло чудо: каждое ласковое слово превратилось в сердечко (воспитатель открывает сундучок, и показывает сердечки из цветной бумаги).

Сейчас я вам всем раздам сердечки, а вы вечером подарите их кому хотите из вашей семьи, и при этом не забудьте вспомнить ласковые слова.

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 6,2 МБ
  2. file0.docx.. 25,5 КБ
Опубликовано: 18.03.2022