Эти удивительные насекомые

Автор: Кустова Ольга Анатольевна

Организация: МДОУ №22 «Солнышко»

Населенный пункт: Иркутская область, г. Саянск

 

Тема занятия

«Эти удивительные насекомые»

 

Приоритетная образовательная область

Познавательное развитие.

 

 

Цель занятия

Создание условий для познавательной активности детей.

 

Задачи

познакомить детей с разнообразным миром насекомых; развивать внимание, память, воображение; воспитывать интерес к разнообразию окружающего мира, стремление к сохранению его многообразия.

 

Виды детской деятельности

Игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная.

 

Методы и приемы

Метод: словесный, игровой, наглядный, практический.

Прием: беседа, загадки, указание, демонстрация, упражнение, игра.

 

 


Оборудование

Интерактивная доска с изображением: бабочки, пчелы, майского жука, паука, муравья, кузнечика. Игра «Найди дом для паука». Презентация «Насекомые», музыкальная пауза «Веселый кузнечик».

 

Ход занятия

 

I часть Вводная

 

Воспитатель: – Отгадайте загадку:

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась,

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела. (Бабочка.)

– К какой группе относится бабочка? (К насекомым.). Сегодня мы будем закреплять знания о насекомых. Насекомые – самая многочисленная группа живых существ. Зоологам известно более 1 млн видов насекомых, и каждый год открываются тысячи новых.

Показ презентации «Насекомые».

 

II часть Основная

Воспитатель: – Сядьте удобнее, и давайте с вами начнем наше путешествие. Представьте, что мы оказались на зеленой полянке луга. Кого же мы встретили первым?

На цветок пахучий. Сел цветок летучий,

Шевелились у цветка. Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел, – Он вспорхнул и улетел!

– Что это за насекомое? (Бабочка.)

( Появляется картинка на интерактивной доске).

– Посмотрите на бабочку на экране. С чем сравниваются крылья бабочки? (С цветком.)

– Какие крылья у бабочки? (Яркие, воздушные, легкие, большие.)

– А сколько крыльев у бабочки? (Четыре.)

– Прослушав и выполнив упражнение, вы узнаете, кто прилетел к бабочке в гости.

На лужайке, на ромашке

Не хочу держать в руках –

Жук летал в цветной рубашке.

Пусть летит в ромашки

Жу-жу-жу, жу-жу-жу,

(Дети имитируют движения жука, появляется картинка на интерактивной доске).

  • с ромашками дружу.

Ой, упал, упал мой жук (нагибаются).

Тихо по ветру качаюсь,

Нос испачкал пылью.

Низко-низко наклоняюсь.

Улетел зеленый жук,

Я нашла себе жука

Улетел на крыльях

  • большой ромашке.

(Дети машут руками).

– О каком насекомом это стихотворение?

– Посмотрите на жука на экране. Сколько ножек у жука? (Шесть.)

– А есть ли крылышки у жука?

– Отгадайте ещё загадку:

Домовитая хозяйка

Пролетела над лужайкой,

Похлопочет над цветком –

Он поделится медком. (Пчела.)

– Посмотрите на пчелу на экране. Есть ли крылышки у пчелы? Какие? Сколько у неё ножек? Посчитайте.

– Ребята, а почему эти насекомые могут летать? Что у них есть? (Крылышки.)

– Выбери насекомых на картинках только тех, которые летают, у которых есть крылья. Назовите их.

– Наше путешествие продолжается, с цветочной поляны мы перешли на просторную травянистую лужайку. Мы встречаем нового насекомого. Кто изображен на экране? (Паук.)

– Этот паучок гуляет по траве, а где еще можно встретить паучков и больших пауков? А где они живут, какой у них домик? (В паутине.)

– А пауки летают? Почему нет?

– Это насекомое ползающее.

– Выбери правильно домик паука.

(На экране представлена игра «Найди дом для паука»)

– Отгадайте загадку:

На лужайке росла большая сосна,

А под сосной кипела работа:

Без работы, хоть убей,

Жить не может… (муравей).

В лесу у пня беготня, суетня:

Народ рабочий весь день хлопочет.

– Посмотрите на муравьев на экране, почему они быстро бегают, что у них есть? (Есть много ножек.) А крылышки у них есть? Могут ли муравьи летать? (Нет.)

– Возвращаясь на зеленую лужайку, к нам кто-то неожиданно подскочил:

На лугу живет скрипач,

Носит фрак и ходит вскачь.

– Отгадайте, кто этот скрипач. (Это кузнечик.)

– Рассмотрите кузнечика на экране. Сколько ножек у кузнечика? Какие они? (Длинные.)

– Как прыгают кузнечики?

(На экране появляется музыкальная пауза «Веселый кузнечик»)

Физминутка «Кузнечики»

Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики,

Прыг-скок, прыг-скок,

Сели, травушку покушаем,

Тишину послушаем.

Тише, тише, высоко,

Прыгай на носках легко.

Надо оттолкнуться одной ногой и мягко приземлиться на другую.

– Ребята, бабочки, пчелы, майские жуки, муравьи, пауки, кузнечики – это все насекомые.

– Дорисуйте на карточках части тела насекомых, с помощью которых они передвигаются.

– Как передвигаются мухи, бабочки, стрекозы? (Они летают.)

– Как передвигаются муравьи, пауки? (Они ползают.)

– Как передвигаются кузнечики? (Они прыгают.)

– Отгадайте следующие загадки и расскажите, как передвигается это насекомое.

Имя взял у кузнеца,

Цвет – у огурца,

Крылья – у мошки,

Ножки – у блошки.

(Кузнечик.)

После того, как дети отгадали загадку, на экране появляется изображение кузнечика.

Он шнырял, шуршал в шалфее,

Он ужасный шум затеял,

Сколько дел он натворил,

Даже муху разбудил.

(Шмель.)

После того, как дети отгадали загадку, на экране появляется изображение шмеля.

Ростом мал, но работящий,

И охотник настоящий.

Дом из хвои собирает,

Лес от гусениц спасает.

(Муравей.)

После того, как дети отгадали загадку, на экране появляется изображение муравья.

Не зверь, не птица,

Носок, как спица.

Летит – пищит,

Сядет – молчит.

(Комар.)

После того, как дети отгадали загадку, на экране появляется изображение комара.

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел –

Он вспорхнул и улетел.

(Бабочка.)

После того, как дети отгадали загадку, на экране появляется изображение бабочки.

Над цветками я жужжу,

Целый день в заботах –

Я пыльцу в карман беру,

Наполняю соты.

(Пчела.)

После того, как дети отгадали загадку, на экране появляется изображение пчелы.

На ромашку у ворот

Опустился вертолет.

Золотистые глаза,

Кто же это? ... (Стрекоза.)

После того, как дети отгадали загадку, на экране появляется изображение стрекозы.

 

III часть. Итог занятия. Рефлексия

 

Музыкальная игра «Паучок».

– Паучок велел пройти дальше по тропинке, прямо к домику – муравейнику. По тропинке мы идем, муравьишке дом найдем.

Навстречу им муравей (ребенок в костюме).

Муравей. Я сынишку потерял,

Бегал по дорожке,

А теперь хочу домой,

Ох, устали ножки.

– Мы так рады, что тебя встретили. Мы нашли твоего сыночка и с большим удовольствием проводим вас домой, а помогут вам ваши друзья-муравьишки. Я в лесу собрала желуди.

– Ребята, давайте смастерим нашим муравьям друзей. Сначала сделаем голову, для этого возьмем пластилин, поделим его на две части. Скатаем два шара, из одного шара сделаем головку, приделаем усики, вставим глазки. Второй шар будет грудка, прикрепим ее к головке. Затем грудку соединим с брюшком, для этого возьмем желудь. Чего не хватает нашим муравьям? Лапками будут веточки березы.

– Сделали. Давайте проводим муравьишек домой.

– Какое хорошее дело мы сегодня с вами сделали? (Мы помогли муравьишке вернуться домой.)

Ребенок. В лесу летают мотыльки,

Ползут козявки и жуки.

Природа-мать им жизнь дала.

У них у всех свои дела.

Ты их увидишь на пути –

Не обижай, а отойди!

Без насекомых лес, друг мой,

И одинокий, и пустой.

– А нам пора домой, давайте встанем в круг. И скажем: «Раз, два, покружись, снова в группе окажись».

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,2 КБ
Опубликовано: 12.03.2022