Занятие «Кто появился из яйца?»
Автор: Емельянова Ольга Александровна
Организация: МДОУ «Детский сад №5 «Ромашка»
Населенный пункт: ЗАТО п.Светлый, Татищевский р-он
Задачи:
- Образовательные:
- Обобщить элементарные представления о внешнем виде, особенностях строения, среде обитания и образе жизни пингвинов.
- Формировать элементарные представления о взаимосвязях и взаимодействии живых организмов со средой обитания.
- Создать ситуацию для выявления полученных представлений при составлении ментальной карты.
- Развивающие:
- Обеспечить развитие умения устанавливать причинно-следственные связи и формулировать предположения в процессе исследовательской деятельности.
- Способствовать проявлению детской инициативы при составлении ментальной карты.
- Обеспечить развитие речи, зрительного восприятия, долговременной зрительной и слуховой памяти.
- Снимать мышечное и умственное напряжение через двигательную активность.
- Воспитательные:
- Способствовать развитию интереса к фауне Антарктиды.
- Вызвать желание знакомиться с интересными фактами из жизни пингвинов.
- Способствовать формированию сотрудничества и взаимопонимания в совместной деятельности при решении арифметических действий.
Предварительная работа:
• - рассматривание иллюстраций с изображением холодных зон планеты;
• - чтение книг и энциклопедий об Антарктиде;
• - игры «Кто где живет», «Зоологическое лото»;
• - аппликация на тему: «Пингвины»;
• - рисование на тему: «Антарктида»;
• - лепка на тему: «Пингвины».
Оборудование и материалы:
• - видео и аудио сопровождение, слайд-шоу;
• - ватман, картинки, клей; dvd-диск;
• - гусиные перья,мячи, миски с водой, жир.
Ход занятия:
- Вводная часть:
Дети заходят в группу здороваются и рассаживаются на стульчики.
Воспитатель:
Ребята! Сегодня к нам в детский сад пришло удивительное видео обращение, хотите его посмотреть? (Слайд № 1, На слайде появляется яйцо, слышно шебуршание, треск, стук)
Воспитатель: Что за странные звуки? Кто бы это мог быть?
Дети: Предполагают детёныш крокодила, динозавра, змеи, черепахи, птенец.
(Слайд №2 Яйцо затрещало, и лопнула, из него появился непонятный птенец.)
Пингвин: Ой, ой, где я?
Воспитатель: Ребята, как вы думаете кто это?
Дети: Предположения детей.
Пингвин: Да нет же, отгадайте мою загадку и узнаете кто я такой.
Пингвин: Я недавно из яйца, и похож я на птенца.
Что за птица моя мать?
Где ее мне отыскать?
Я не гусь и не павлин.
Догадайтесь! Я.... (пингвин)
Дети: ответ
Слайд №3(птенец стал пингвином)
Пингвин: А кто такой пингвин? Но где я живу, что вы знаете обо мне дети? Где моя семья? Помогите мне найти её (жалобно)
Воспитатель: Ребята как то нужно ему помочь, чтобы он узнал о себе и нашёл свою семью? Но как же он сможет все запомнить, если он только что вылупился из яйца?
Дети: предполагают.
II.Основная часть:
Воспитатель: Так значит, вы говорите, что он птица? А почему вы так решили?
Дети: Да. У него есть крылья, клюв, и т.д.
Воспитатель: Давайте рассмотрим части тела характерные для птиц.
Пингвин: Какая же я птица? Я же, совсем не умею летать (пытается взлететь)
Дети: Ты не летающая птица.
Воспитатель: Молодцы, совершенно верно, каких ещё нелетающих птиц вы знаете, перечислите их. А теперь наклейте их на нашу карту.
Дети: (Дети берут картинки и наклеивают их на нашу карту)
Пингвин: Что же я за птица, если у меня такие лапы? Для чего они мне такие нужны?
Дети: Потому, что он плавает в воде.
Воспитатель: Значит это какой вид?
Дети: Водоплавающие.
Воспитатель: А если бы у него были лапы как у голубя, он смог бы плавать?
Дети: высказывают предположения.
Воспитатель: Предлагаю вам провести опыт. Подойдите к столам. Сначала раскройте пальчики, что происходит с водой. Теперь сложите пальчики в ладони.
Дети: Делают выводы (Лапы служат пингвину вёслами)
Воспитатель: Каких ещё водоплавающих птиц вы знаете?
Дети: Называют птиц.
Воспитатель: Молодцы, возьми картинку с изображением лапки и наклей её (дети наклеивают картинку)
Пингвин: А где же мой дом, где я живу?
Дети: В Антарктиде.
Пингвин: А что такое Антарктида?
Дети: Это такой материк, там очень холодно, кругом снега и льды (слайд Мадагаскар)
Воспитатель: Давайте отметим место обитания пингвинов на нашей карте.
Дети отмечают.
Пингвин: А чем же я там питаюсь, если вокруг только снег и льды?
Дети: рыбой, моллюсками, мелкими осьминогами, кальмарами.
Пингвин: Ну, там же очень холодно, мои перышки намокнут и обледенеют.
Воспитатель: А может это так и есть, давайте, проверим так это или нет.
Проводим эксперимент с пером.
Воспитатель: Что теперь можно сказать о перьях пингвина?
Выводы: Они покрыты жиром.
Воспитатель: Совершенно верно, ребята давайте наклеем картинку.
Дети наклеивают.
Физминутка: Танец из мультфильма «Я пингвин и ты пингвин»
Пингвин: Как хорошо мне живётся, плаваю в своё удовольствие, рыбку добываю.
Воспитатель: Подожди, подожди! Мы хотим предостеречь тебя об опасностях, которые тебя подстерегают.
Воспитатель: Какие опасности подстерегают пингвина, и кто у них враг?
Дети: Предположения.
Пингвин: Ой, ой, я боюсь, что же я совсем один среди этих белых льдин?
Воспитатель: Не бойся у тебя большая семья, пингвины обитают огромными колониями (слайд с колонией пингвинов)
Воспитатель: В самый мороз самка пингвина откладывает яйцо, самец кладёт его себе на лапки, и прикрыв жировой складкой с живота, ждёт когда появится птенец, а мама пингвина в это время добывает пищу для себя и папы. Дождавшись появления на свет птенца, мама приступает к воспитанию ребенка.
Воспитатель: предлагаю вам попробовать себя в роли папы пингвина.
Физминутка: (пройти с зажатым между ног мячом)
Воспитатель: Существует несколько видов пингвинов (слайд с изображением императорского, северного хохлатого, золотоволосого, магелланова и очкового пингвинов. Под каждым цифра от 1 до 5)
Воспитатель: Давайте поселим на нашу карту виды, которые мы с вами узнали.
Дети приклеивают.
Пингвин: Но кто же из них моя мама?
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам помочь пингвину, узнать, кто из них его мама, определить это мы сможем, выполнив несложное задание.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Ну вот, мы и выясняли, что мама нашего пингвина это пингвин под № 5, и относится он к виду очковый пингвин.
Пингвин: Сколько, много интересного, я узнал, но как же всё запомнить?
Воспитатель: А мы с ребятами тебе сейчас всё напомним. Давайте, опираясь на нашу карту, вспомним всё, что сегодня узнали.
Дети рассказывают.
Пингвин: Как много информации я о себе узнал, теперь с этой картой я точно не потеряюсь и найду свою семью. Спасибо вам ребята.
III.Рефлексия
Воспитатель: Ну, что ребята как вы думаете, смогли мы помочь нашему маленькому другу.
Давайте вспомним, что мы узнали о пингвине.
Чтобы вам ещё больше узнать об этих удивительных птицах, я дарю вам диск. Мы с вами будем его смотреть и продолжать изучать их повадки.