Квест-игра «День Победы!»
Автор: Ларькина Татьяна Петровна
Организация: МБДОУ детский сад «Звездочка»
Населенный пункт: Новосибирская область, Новосибирский район
Цель: способствовать военно-патриотическому воспитанию дошкольников; создать положительный эмоциональный настрой у детей от участия в квест-игре, посвящённой 9 мая.
Задачи:
-развивать физические качества: ловкость, быстроту реакции, координацию движений;
- формировать социально-коммуникативные качества путем коллективного решения общих задач, способствовать сплочению детей
- воспитывать чувства патриотизма, чувства благодарности к ветеранам и людям старшего поколения.
Оборудование: маршрутные листы – 2 шт., дидактические игры, головоломки, лабиринт, гимнастические скамьи – 2 шт., тоннели – 2 шт., платформы для равновесия.
Ход мероприятия
Дети под песню «День Победы» входя в зал.
Инструктор: Здравствуйте, ребята! 9 мая 1945 года наша великая Армия одержала Победу в Великой Отечественной войне с фашистской Германией.
Победу 9 мая, наша страна отмечает с великой радостью! В эти весенние дни, когда оживает природа, мы острее всего ощущаем, как прекрасна жизнь! Как она нам дорога! И понимаем, что за всё, что мы имеем, мы в неоплатном долгу перед теми, кто воевал, погибал, выживал в те страшные годы. Вечная им слава!
С болью в душе мы скорбим о тех, кто не вернулся с поля боя. Минутой молчания почтим их память!
Минута молчания (Метроном)
Инструктор: Ребята, сегодня в детский сад пришло письмо от Главнокомандующего, найти самые главные слова нашей Армии. Но для этого нам, как самым настоящим солдатам надо пройти все испытания.
Каждая команда получит маршрутные листы, на которых будут указаны станции. На каждой станции вас ждут испытания, если вы справитесь с ними, то получите букву и звёздочку. Из полученных букв мы должны будем узнать главные слова.
Но для начала небольшая разминка.
Игра «Разведчики, парад, засада!» (команды даются в разнобой, темп постепенно увеличивается)
- Парад!- дети идут парадным шагом, высоко поднимая колени.
- Разведчики! – дети идут осторожно в полуприсяде.
- Засада! – приседают и не шевелятся.
Инструктор: (дети делятся на две команды, придумывают название).
Все солдаты должны быть хорошо собраны и одеты. Именно поэтому вы должны будете собрать армейский рюкзак, для дальнего похода.
Армейский рюкзак (на столиках разложены различные иллюстрации, детям нужно выбрать необходимые предметы для солдата).
Далее команды получают маршрутные листы и отправляются по станциям, которые располагаются по разным сторонам –две с одной и две с другой. На прохождение каждой станции отведено время – 10 минут.
1 станция «Зоркий глаз»
- сопоставить военные предметы и технику с тенями;
- дидактическая игра «Кому что нужно?»
- дидактическая игра «Чей транспорт?»
2 станция «Помощники Победы» (дети собирают разрезные картинки с изображением животных: собака, голубь, олень, лошадь, верблюд, кошка)
- Ребята, а какую помощь могли оказать эти животные?(рассказ детям о помощи этих животных).
3 станция «Пытливый ум»
- Вы знаете ребята, а солдаты должны быть не только сильными, смелыми, ловкими, но ещё и умными, чтоб разгадать планы врага. Предлагаю вам отгадать загадки:
Она спасает от снарядов,
От взрыва бомб и от ударов
(каска)
Боевой клич солдат
(ура)
С ним солдаты в бой идут.
Он солдату верный друг.
Стреляет, стрекочет
Во врага попасть хочет
(автомат)
Смелым, сильным должен быть,
Крепко Родину любить.
Друзьям помогать
От врага народ защищать.
(солдат)
Любой профессии военной
Учиться надо непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было …
(Войны)
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет
Человек им управляет
Что такое?
(Самолет)
Без разгона ввысь взлетаю,
Стрекозу напоминаю.
Отправляется в полет
Наш Российский …
(Вертолет)
Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном …
(Корабле)
Под водой железный кит
Днем и ночью кит не спит
Днем и ночью под водой
Охраняет наш покой.
(Подводная лодка)
Полосатая рубашка,
Вьются ленты за фуражкой.
Он готов с волною спорить,
Ведь его стихия — море.
(Моряк)
Заменит робота-машину –
Сам обезвредит бомбу, мину.
Совсем не должен ошибаться,
Чтобы в живых потом остаться.
(Сапер)
Уважения достоин
Смелый и отважный воин:
Трудно в тыл врага пробраться,
Незамеченным остаться,
Все запомнить, разузнать,
Утром в штабе рассказать.
(Разведчик)
4 станция «Мир головоломок» (провести теннисный шарик по лабиринту, собрать танграммы).
После прохождения станций команды возвращаются в спортивный зал.
Инструктор: остаётся последнее испытание для будущих защитников
5 «Полоса препятствий» (перейти реку по узкому мосту – по рейке гим. скамьи,
проползти через тоннель , перебраться через болото по кочкам).
Дети получают последние буквы и составляют фразу: День Победы !
Инструктор: Вот и закончилась наша квест- игра.
- Вам понравилась игра?
- Были ли сложные задания?
- Что нового узнали? (дети делятся впечатлениями)
Под песню «День Победы» ребята выходят из зала.
Полный текст статьи см. в приложении.
БЕСПЛАТНЫЕ

