Конспект непосредственно образовательной деятельности с использованием здоровьесберегающих и ИКТ технологий для детей старшего дошкольного возраста «Животные зимой»
Автор: Климовская Ольга Викторовна
Организация: ГБДОУ детский сад №73 Кировского района
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Цели:
1 Уточнить представление детей о времени года – зима;
2 Расширять представление детей о внешнем виде и образе жизни лесных зверей зимой (еж, медведь, лиса, заяц, волк)
3 Расширить представление детей о том. как приспособливаются животные к суровым условиям (чем питаются, как спасаются от холода, от своих врагов).
Задачи:
Образовательная. Расширить знания детей о диких животных средней полосы, их повадках, образе жизни. Напомнить, чем питаются звери, как находят себе пищу. Рассказать о том, как животные готовятся к зиме, какие защитные приспособления создала у них природа, чтобы они переносили зимние морозы.
Воспитательная. Воспитывать понимание того, что в природе все взаимосвязано и целесообразно. Воспитывать интерес к изучению природы, к наблюдению за повадками животных и птиц.
Развивающая. Словообразование по теме «Животные и их детеныши»: белка - бельчонок - бельчата; заяц - зайчиха -зайчонок - зайчата; лис - лиса - лисенок - лисята; волк - волчица - волчонок - волчата; медведь - медведица - медвежонок - медвежата; еж - ежиха - ежонок - ежата.
Материалы для занятия.
Презентация: Фотоиллюстрация с изображением зимнего пейзажа и картинки, на которых изображены дикие животные и перемены, произошедшие в их внешности.
Фишки для игры команд.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, мы с вами уже говорили о том, как меняется природа зимой, говорили о приметах зимы. Но ведь животные - это тоже часть природы. Значит, и с ними тоже происходят перемены. А вот какие - это мы сейчас узнаем.
Я вам предлагаю совершить небольшое мысленное путешествие в зимний лес. Закройте глаза.
Воспитатель открывает слайд2 зимний лес.
Воспитатель: Посмотрите, куда мы попали?
Ответы детей: Мы попали в лес.
Воспитатель: Какое это время года?
Ответы детей: Зима.
Воспитатель: Какой красивый зимний лес! Все покрыто снегом, будто пушистым ковром. Тихо – тихо в лесу.
- Скажите, кто живет в этом лесу?
Ответы детей: В этом лесу живут звери, волк, лиса, заяц, белка.
На слайде 2 по щелчку появляются животные
Воспитатель: Как назвать этих животных одним словом?
Ответы детей: Дикие.
Ведь чтобы диким животным перезимовать в лесу,нужно подготовиться к длительной зиме. А как животные готовятся к зиме,мы сейчас узнаем.
Воспитатель: Кого же мы первого встретим в зимнем лесу? Послушайте загадку и тогда узнаете, кто же нам попадется в лесу первый:
Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверушка?
Щелкает орехи мелко.
Ну, конечно это …
(Белка)
Правильно, это белочка. Как вы думаете, почему зимой она меняет цвет шубки?
Ответы детей: для того, чтобы ей легче было прятаться от своих врагов.
Воспитатель: Зимой деревья стоят без листьев, и на фоне темно-серых ветвей и стволов серая беличья шубка менее заметна, чем если бы она была рыжей. Воспитатель демонстрирует иллюстрации на слайде 3
Кроме того, что беличья шубка меняет цвет, она еще становится и более теплой. А зачем белке нужна теплая шубка?
Ответы детей: потому что зимой холодно и, чтобы белка не замерзла, ей нужна теплая шубка
Слайд 4. А в самые сильные морозы белка спит в своем дупле. Оно тоже подготовлено для зимы: еще осенью белочка натаскала туда опавших листьев, сухого мха, так что в дупле сухо, тепло и мягко.
Белочка - большая хлопотунья и труженица. К зиме она подготовила не только теплое дупло. А вы знаете, что еще?
Ответы детей: еду, запасы припасы, которыми белка питается всю зиму.
Воспитатель: Летом и осенью она собирает орешки и желуди, сушит грибы и все это хранит в специальных кладовочках - в пустых дуплах, под мхом, у старых пеньков. А еще она собирает еловые и сосновые шишки и питается их семенами. Так что голодать белочке зимой не приходится.
На слайд 4 по щелчку появляются картинки –что запасает белка
Двигательно-речевая игра
«Белка и шишка»
Белка с ветки в свой домишко
Перетаскивала шишку (прыжки, сложив руки перед собой)
Белка шишку уронила (наклоны, руки расслабленно падают вниз)
Прямо в мишку угодила (ходьба на наружной стороне стопы, руки округлены перед собой)
Застонал, заохал мишка:
«На носу вскочила шишка!» (приседание на двух ногах, руки к голове)
Воспитатель: А кто еще из лесных жителей меняет цвет шубки к зиме?
Ответ детей: Правильно, заяц. Слайд 5
Воспитатель: Летом он был серым, а к зиме постепенно белеет: сначала становится белым хвост, потом задние лапы, и только потом белеют спинка и бока. Помните, мы с вами говорили о том, что в природе все имеет свою причину? Как вы думаете, зачем зайцу белая шубка?
(Дети высказывают свое мнение.)
Воспитатель: А еще зайцу помогают его быстрые ноги. Задние лапы у него очень сильные, заяц ими отталкивается и делает большие прыжки, убегая от своих врагов. Слайд 6
А кто же враги зайца?
Ответы детей: лиса и волк. Слайд 6 по щелчку появляется картинка
А как заяц себе домик устраивает?
Ответы детей: у него нет домика
Воспитатель: Оказывается, у него нет отдельной норки. Зимним днем он обычно спит в снежной ямке или зарывшись в сугроб, а ночью выходит еду добывать: обгладывать кору упавших деревьев. Слайд 7
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода - кора.
Пальчиковая гимнастика «Зайцы». Импровизация движений пальцами (указательный палец заходит за средний; затем мизинец - за безымянный):
Под высокой сосной
Скачет зайка косой,
Под другою сосной
Скачет зайка другой.
А вот нам в лесу встретился главные враг зайчишки. Кто же это, отгадайте загадку:
Ходит в шубке красной,
Снег разгребает,
Мышек хватает?
(Лиса)
Воспитатель: Лиса к зиме тоже готовится. Зимой на ее лапках отрастает густая шерсть, чтоб не холодно было ступать по снегу. Ходит лиса как в валенках. Слайд 8
А вот еще одна загадка:
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит – бродит он молчком,
Уши серые торчком.
(Волк)
Волк хоть и не меняет свою шубу, но утепляет ее. К зиме волчья шерсть становится гуще и длиннее. Это волкам необходимо, ведь они спят прямо на снегу, закрыв хвостом нос и лапы. Спят обычно днем, а ночью охотятся. Слайд 8
Как вы думаете, ребята, а почему волку и лисе не нужно менять зимой цвет шубки?
Ответы детей: им не нужно прятаться от врагов
«Лиса» (подвижная игра)
Лиса рядом притаилась (присесть)
Лиса кустиком прикрылась (руки над головой соединены),
Лиса носом повела (ведём носом, поворачивая голову в ту или другую сторону)
Разбегайся, кто куда (бег врассыпную)
Воспитатель: Но не всех животных можно встретить зимой в лесу. А как вы думаете почему?
Ответы детей: некоторые животные зимой спят.
Слайд 9
Воспитатель: Оказывается, некоторые лесные обитатели (еж, медведь) зимой впадают в спячку. Поэтому особых припасов на зиму они не делают, заботятся только о теплом домике для себя: еж спит в норке, утепленной мхом, сухой травой; медведь - в берлоге. Они осенью стараются наесться посытнее, чтобы всю зиму спокойно проспать
Двигательно-речевая игра
«Ёжик»
Это ёжик, но без ножек.
Ножки просто не видны (ходьба в присядке мелкими шагами)
Он шагает без дорожек
От берёзки до сосны
Ну, а там его нора – ( ходьба на четвереньках)
Ёжику поспать пора (голова опущена на грудь «свернувшись» калачиком)
Воспитатель: Все звери такие разные, а как вы думаете у них есть что-то общее? Посмотрите внимательно на картинки и рассмотрите их.
Слайд 10.
Я вот смотрю и никак не пойму, что общего есть у всех зверей?
Ответы детей: У всех животных есть голова, морда, лапы, хвост…
Воспитатель: Все время забываю, чем покрыто тело животных?
Ответы детей: Тело животных покрыто шерстью.
Воспитатель: А теперь давайте поиграем, разделимся на 2 команды. Я предлагаю вам вспомнить, как называются дикие животные наших лесов и их детеныши. Я буду показывать животных, вы должны назвать их детенышей в единственном и множественном числе. Ответ дает та команда, на которую я укажу. За каждый правильный ответ команда получает фишку.
Слайд 11-12
Белка - бельчонок - бельчата.
Заяц - зайчонок - зайчата.
Как называют маму зайчат? Ответы детей: зайчиха
Лиса - лисенок - лисята.
Кто папа в лисьем семействе? Ответы детей: лис
Волк - волчонок - волчата.
Как называют маму в волчьем семействе? Ответы детей: волчица
Медведь - медвежонок - медвежата.
Кто мама у медвежат? Ответы детей: медведица
Ёж - ежонок - ежата.
Как называют маму ежат? Ответы детей ежиха.
Физкультминутка «На водопой»
Как-то днем лесной тропой (Дети спокойно идут по кругу
- шли на водопой. друг за другом)
За мамой лосихой топал лосенок, (Идут, громко топая)
За мамой лисицей крался лисенок, (Крадутся на носочках)
За мамой ежихой катился ежонок, (Приседают, медленно
двигаются вперед)
За мамой медведицей шел медвежонок, (Идут вперевалку)
За мамою белкой скакали бельчата, (Скачут вприсядку)
За мамой зайчихой – косые зайчата, (Скачут на выпрямленных
ногах)
Волчица вела за собою волчат, (Идут на четвереньках)
Все мамы и дети напиться хотят. (Лицом в круг, делают движения
языком – «лакают»)
Игра «найди лишнее» (иллюстрации на слайдах)
Слайд 14-16
Посмотрите, пожалуйста на картинки и скажите что же здесь лишнее?
1) Медведь, волк, лиса, заяц. (Медведь единственный впадает в спячку.)
2) Волк, лиса, лось, зайчонок. (зайчонок - детеныш, все остальные - взрослые животные.)
3) Волк, лиса, еж, заяц. (Заяц - травоядное животное, у всех остальных есть в рационе мясо.)
4) Кошка, медведь, заяц, белка. (Кошка - домашнее животное, все остальные - дикие.)
5) корова, лиса, заяц, лось. (лишняя - корова, так как она домашнее животное все остальные – дикие животные;)
6) лиса, рысь, сова, волк. ( лишняя - сова, так как она птица, все остальные - звери.)
7) Белка, еж, лось, заяц, ( Лишняя белка, так как только у нее домик на дереве.)
8) Тетерев, куропатка, белка, воробей. (Лишняя - белка, так как она зверь, все остальные - птицы. )
9) свинья, коза, лось, лошадь.(Лишний- лось, так как он дикое животное, а остальные домашние животные)
При подведении итогов занятия подсчитываются фишки, заработанные каждой командой. Воспитатель обращает внимание на то, что наибольшего успеха добились те команды, которые работали слаженно и предложили больше оригинальных ответов.
БЕСПЛАТНЫЕ

