Хлеб всему голова
Автор: Егурнова Оксана Дмитриевна
Организация: МДОУ №26
Населенный пункт: Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре
Название работы: методическая разработка занятия
Возраст учащихся: вторая младшая группа (3-4 года)
Название номинации: художественная.
Дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. В этот период начинается процесс социализации, устанавливается связь ребёнка с ведущими сферами бытия: миром людей, природы.
Хлеб издревле высоко ценился и почитался людьми. На Руси он считался главным богатством. К хлебу народ всегда относился с благоговением, как к дару, спасающему от голода.
По всему миру ни один прием пищи не начинается без хлеба. При этом современные дети часто не догадываются, какой долгий путь он проходит, чтобы попасть на стол, сколько труда нужно приложить людям, чтобы посеять, вырастить, а затем испечь хлеб. Формированию представления у дошкольников о труде хлебороба, воспитанию уважительного отношения к людям, занятым приготовлением хлеба, способствует проведение тематического занятия «Хлеб - всему голова!».
Данное занятие было организованно и проведено в рамках плана воспитательной работы ДОУ и приурочено ко Всемирному Дню Хлеба – 16 октября.
Актуальность темы.
«Хлеб - всему голова» - всем известная пословица. Именно хлебу отведено самое главное место на столе и в будни, и в праздники. Без него не обходится ни один прием пищи. Наше утро всегда начинается с хлеба: будь то бутерброд, гренки, сухари и т. п. Хлеб — это продукт человеческого труда, это символ жизни, здоровья, благополучия и достатка. Этот продукт сопровождает нас от рождения до старости. Люди старшего поколения уважительно и бережно относятся к хлебу. И нас учили его беречь. Мы тоже должны передать юному поколению, в первую очередь, дошкольникам, потребность к почтению хлеба и осознания цены хлеба. То, что будет вложено с малых лет – он запомнит на всю жизнь.
Мы хотим воспитать детей, любящих, уважающих, знающих каким способом получают муку, хлеб и уважающих труд хлеборобов, а также вызвать бережное отношение к хлебу.
С хлебом дети встречаются ежедневно и, возможно, у них теряется значимость этого главного продукта. Это проявляется небрежным отношением к хлебу. У современных детей нет понимания ценностного отношения к хлебу. Хлеб для них является обыденным продуктом, который можно купить в любом магазине или супермаркете. Дети перестали ценить хлеб, как главный продукт питания для русского человека. А это говорит о слабых знаниях детей о том, откуда берётся хлеб.
Как же научить детей уважать хлеб? Данное занятие позволяет в условиях воспитательно - образовательного процесса расширить знания детей о пользе хлеба, о его ценности, о тяжелом труде людей, выращивающих хлеб.
Основной целью данного занятия у меня как у педагога было - формирование у детей первоначальных представлений о процессе выращивания хлеба, о значимости хлеба для человека.
Основная часть
Конспект занятия во второй младшей группе «Хлеб – всему голова!»
Образовательная область: художественно – эстетическое развитие
Цель: Дети узнают, как появляется хлеб, от зерна до булки.
Задачи:
Образовательные: Дать представление о том, как появляется хлеб на столе. Продолжать расширять знания детей о разнообразии хлеба и хлебобулочных изделий. Познакомить детей с процессом производства хлеба.
Развивающие: Продолжать развивать логическое мышление, мелкую моторику, координацию.
Воспитательные: Продолжать воспитывать уважение к продуктам питания и понимания важности бережного отношения к хлебу.
Оборудование: Кукла Катя, хлеб, зерна пшеницы, колосья пшеницы, мука, соленое тесто. Картинки с изображением каждого этапа: зернышко, колос, мука, тесто, хлеб. Картинки процесса выращивания и изготовления хлеба, иллюстрации хлебобулочных изделий и продуктов не из муки, доски для лепки, стеки по количеству детей, салфетки.
Предварительная работа: просмотр видео как изготавливают хлеб, чтение народной сказки «Колосок»
Ход занятия:
Организационный момент:
Дети встают в круг.
Собрались все дети в круг
Я-твой друг и ты-мой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Воспитатель: давайте с вами улыбаться и дарить друг другу хорошее настроение.
Слышен стук в дверь.
Воспитатель: Ой, ребята слышите, кто-то к нам в гости спешит. Садитесь скорее, а я посмотрю кто это.
Дети садятся на стулья.
Воспитатель открывает дверь и заносит куклу с кусочком хлеба в руке.
Воспитатель: Ребята к нам гости Кукла Катя пришла.
Катя: Здравствуйте ребята.
Дети здороваются с куклой.
Катя: Я к вам в гости пришла, хочу с вами поиграть, у вас всегда так весело. Пойдемте скорее играть.
Дети: Да пойдем.
Воспитатель: Катя, подожди! А как ты собираешься играть ведь у тебя хлеб в руках?
Катя: А! да, я его не доела, нужно выбросить его и все. Где у вас ведро?
Воспитатель: Катя, разве можно хлеб в ведро выбрасывать?
Катя: А, что нельзя что ли?
Воспитатель: Ребята скажите, разве можно выкидывать хлеб?
Ответы детей.
Воспитатель: Хлеб выбрасывать нельзя, ведь чтобы у нас на столе появился хлеб нужно очень много времени и сил.
Катя: Да, ну! Сходил в магазин и всё.
Воспитатель: Ох, Катя, всё не так просто. Ребята давайте расскажем нашей гостье, откуда к нам приходит хлеб.
Воспитатель подзывает детей к столу, на котором лежат зерно, колосья, мука, тесто и хлеб.
Воспитатель: Давайте посмотрим на стол и разложим по порядку от начала до конца продукты, чтобы получился хлеб.
Воспитатель: Что сначала?
Дети: Зерно
Воспитатель: Правильно, а что дальше?
Дети: Колосья.
И т.д.
Дети раскладывают продукты по цепочке зерно-колосок-мука-тесто-хлеб.
Воспитатель: Вот ребята, молодцы. Обращает внимание на магнитную доску с иллюстрациями процесса выращивания и изготовления хлеба.
Катюша, посмотри, хлеб начинается с маленького зернышка, его сеют в распаханную землю. Из зёрен вырастают колосья, затем колосья собирают, отделяют зерна от плевел и перемалывают в муку. В муку добавляют яйца, воду, соль и т.д. и замешивают тесто, выпекают в печи и только после этого везут в магазины, чтобы мы могли кушать вкусный и румяный хлеб.
Катя: Ничего себе как долго.
Воспитатель: Да, вырастить хлеб очень тяжело. А сейчас, ребята, давайте встанем и представим, что вы маленькие зернышки:
Физкультминутка.
В поле зернышко сидит, словно дремлет, словно спит (присесть, наклонить голову)
Его солнце пригревает (потирают предплечья)
Тёплый дождик поливает (стучат пальцами по полу)
Из зерна в короткий срок появляется росток (медленно встают)
К небу тянется, высок, на верхушке – колосок (встают на цыпочки, руки вверх)
Колосок качается, солнцу улыбается (качают руками)
Повторяют 2-3раза
Воспитатель: Ребята, а вы любите кушать хлеб?
Дети отвечают.
Воспитатель: А булочки?
Дети отвечают.
Воспитатель: показывает на картинки с изображением хлебобулочных изделий и других продуктов. (Приложение № 1)
Из муки пекут много разных изделий, и булочки, и пироги, и калачи.
Но посмотрите, здесь спрятались лишние продукты, которые изготовлены не из муки, давайте найдем здесь лишнее.
Игра «Убери лишнее» дети находят «лишние картинки», воспитатель помогает если дети затрудняются.
Воспитатель: Молодцы! Справились на отлично!
Обращается к кукле.
Посмотри Катя, как много разного хлеба бывает, и в каждый его кусочек вложено много труда. Поэтому нельзя выбрасывать хлеб.
Катя: Да, я уже поняла, я больше никогда хлеб выбрасывать не буду, и всем друзьям расскажу, что так делать нельзя.
Воспитатель: Молодец, Катя. Это очень хорошо, что ты все поняла. А вам ребята, я предлагаю из нашего теста сделать булочки, хотите?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда скорее садитесь за столы. А Катя посмотрит как вы будете делать.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Ребята, чтобы наши ручки нас слушались и у вас все получилось нужно их подготовить. Давайте сделаем зарядку для наших ручек.
Пальчиковая игра: «Мельница»
Мельница, мельница мелет зерно(потирают ладони круговыми движениями)
Ветер дует посильней (дуют на ладони),
Мелет мельница быстрей! (потирают ладони ускоряя темп)
Ветер дует все сильней (потирают ладошки ускоряя темп),
Мельница еще быстрей!
Из муки, из муки (соединяют пальцы в щепоть, потирают их)
Напекли мы пирожки(лепят пирожки)
Ладушки, ладушки, напекли оладушки(хлопают в ладоши)
Воспитатель раздает всем по кусочку теста и показывает, что нужно скатать колбаску, потом колбаску положить на дощечку и аккуратно стекой сделать небольшие надрезы.
Дети лепят самостоятельно, воспитатель помогает, кому нужна помощь.(Приложение №2)
Воспитатель: Посмотрите какие красивые булочки у нас получились. Вы настоящие пекари!
Воспитатель вручает детям дипломы юных пекарей. (Приложение № 3)
Рефлексия:
Воспитатель: Сегодня мы с вами узнали откуда появляется хлеб, и даже сами испекли булочки. Давайте еще раз напомним нашей Кате:
Из чего изготавливают хлеб?
Как появляется хлеб?
Почему нужно беречь хлеб?
Катя: Спасибо ребята, я много узнала, и больше никогда не буду выбрасывать хлеб.
Воспитатель: Вот и хорошо, а сейчас детки помоют руки и поиграют вместе с тобой.
Дети моют руки и идут играть.
4.Заключение. Выводы.
В ходе данного занятия дети узнали о многообразии хлебных продуктов. Познакомились с тем, как хлеб попадает к нам на стол, как его выращивают. У детей обогатился словарный запас по данной теме. У детей сформировалось уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу. Дети приобрели различные знания, уточнили и углубили представления о хлебе. У детей сформировались навыки исследовательской деятельности, развилась познавательная активность, самостоятельность, творчество. Дети поняли, насколько сложный процесс появления хлеба от зерна до нашего стола. Его растят золотые руки хлеборобов. Хлеб полезен: в нём много питательных веществ, витаминов, необходимых человеку. Дети стали бережнее относиться к хлебу и ценить его.
На занятии использовались следующие методы и приемы:
- наглядный – иллюстративный материал хлебобулочных изделий, поэтапного изготовления хлебобулочных изделий (мука, колосья, зерна, тесто, хлеб)
- словесный – использование рассказа воспитателя; вопросы к детям; рассказ о значении хлеба и сложностях его изготовления.;
- продуктивный – изготовление хлебобулочных изделий.
- игровой – пальчиковая игра
- использование видеосредств - просмотр мультфильма о создании хлеба.
На занятии уделялось внимание сохранению и укреплению здоровья, для этого использовалась физкультурная минутка.
На протяжении всего занятия уделялось внимание формированию творческих способностей детей.
В течение занятия поддерживалась атмосфера доброжелательности, что влияло на эмоциональный настрой детей, их интерес к занятию.
Список используемой литературы:
1. Шорыгина, Т.А. Беседы о хлебе. Методические рекомендации. М.: ТЦ Сфера,2016. – 80 с.
2. Расскажите детям о хлебе. Умные карточки для занятий в детском саду и дома, Мозаика-Синтез.
3. Сайт: «Родная тропинка: развитие ребенка от рождения до школы»
БЕСПЛАТНЫЕ

