Использование карт Проппа в качестве интегративного средства при обучении детей творческому рассказыванию

Автор: Колесникова Светлана Николаевна

Организация: МБДОУ №1

Населенный пункт: Красноярский край, г. Енисейск

Форма методической деятельности: методическая разработка мастер-класса для педагогов старшего дошкольного возраста.

Цель мастер-класса: ознакомление и обогащение опыта педагогов способами включения дошкольников в творческую речевую деятельность, в том числе в познавательные и речевые действия с использованием Карт Проппа.

Задачи мастер-класса:

  1. актуализировать для участников тему мастер-класса;
  2. включить педагогов фокус-группы в практические действия с предложенными материалами;
  3. включить педагогов – зрителей в познавательную деятельность с использованием ИКТ ресурса;
  4. помочь педагогам выявить и зафиксировать педагогические способы и приемы, способствующие формированию познавательных, речевых мотивов, интересов и действий дошкольников в рамках организации образовательной деятельности с использованием Карт Проппа.

Предполагаемые результаты: педагоги выявили на практике новые для себя способы, обеспечивающие развитие способностей дошкольников речевой и познавательной направленности, в том числе творческих речевых.

 

Актуальность: Согласно целевым ориентирам на этапе завершения дошкольного образования ребенок: обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности; достаточно хорошо владеет устной речью, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения; у него складываются предпосылки грамотности. Кроме того, в ФОП ДО акцентируется внимание на том, что педагоги сами вправе выбирать методы и технологии при организации образовательного процесса с учетом возрастных возможностей детей. А в связи с тем, что мне самой интересна образовательная деятельность, связанная с речевым развитием детей, но в то же время я понимаю, что обеспечивать его качественно возможно лишь при интеграции речевой деятельности с другими деятельностными пробами детей, я обратилась к методикам, обеспечивающим подобную интеграцию с акцентом на речевую деятельность, в том числе творческую: сначала мнемотехника, а затем «Карты Проппа».

 

Технологическая карта мастер-класса

Этапы мастер-класса. Задачи этапа. Приемы, способы, профессиональные позиции на каждом этапе мастер-класса.

Комментарии к каждому приему, способу: в чем эффективность, какие результаты могут достигаться.

  1. Актуализация.

Задача: актуализировать тему мастер-класса с учетом требований ФГОС ДО и личного опыта.

Приемы, способы организации:

  1. тезисная аргументация значимости представляемой деятельности;
  2. создание ситуации выбора с акцентом на познавательный интерес (определение фокус-групп).

Профессиональные позиции: режиссер, мастер.

  1. Логичная точечная аргументация с акцентом на значимость предлагаемой вниманию аудитории деятельности с точки зрения соответствия современным требованиям, предъявляемым к дошкольному образованию, с одной стороны, и, с учетом личного интереса и опыта в представляемой деятельности, с другой стороны, вызывает интерес профессиональной аудитории.
  2. Ситуации выбора обеспечивают направленное действие участников мастер-класса на дальнейшую деятельность.

2.Практическая часть.

Задачи:

- включить педагогов в практические действия с материалами (фокус-группа);

- включить педагогов в решение игровых упражнений на внимание и память (участники-зрители);

- создать ситуацию по решению методических задач.

Приемы, способы организации:

  1. обогащенная предметная среда;
  2. использование наглядности (разрезные картинки, Карты Проппа, таблицы-подсказки, ИКТ-презентация);
  3. ограничение времени;
  4. включение зрительской аудитории в решение игровых упражнений речевой и познавательной направленности;
  5. определение значимости предлагаемых видов деятельности для дошкольного образования.
  6. создание ситуации предъявления результата;
  7. постановка методических задач;
  8. речевая и визуальная фиксация решения методических задач.

 

Профессиональные позиции: мастер, заинтересованный наблюдатель, внимательный слушатель, консультант и советчик, партнер.

1-2. Соответствующая среда обеспечивает включенность в содержательную деятельность по определенному сценарию, направленную на предъявление опыта работы по обеспечению речевого и познавательного развития дошкольников, в том числе обучению творческому рассказыванию в рамках работы с картами Проппа.

3. Ограничение во времени стимулирует целенаправленность и четкость действий по достижению окончательного результата.

4. Включение зрительской аудитории в решение игровых упражнений позволяет активизировать их познавательный интерес к представляемой теме мастер-класса.

5. Сопровождение деятельности фокус-группы обоснованием значимости подобной деятельности в работе с детьми дошкольного возраста обеспечивает методическую составляющую деятельности для присутствующей профессиональной аудитории.

6. Участники имеют возможность представить результаты своей деятельности, обменяться мнением по поводу проделанной работы с учетом поставленных задач.

7-8. Постановка методических задач и речевая и визуальная фиксация результата их решения обеспечивает возможность обобщить результат деятельности с учетом мнения участников фокус - группы, с одной стороны, и, обнаружения фактической методической значимости данного вида деятельности для развития дошкольников для профессиональной аудитории, с другой стороны.

  1. Рефлексия.

Задача: определить перспективы применения предъявляемой деятельности для профессиональной аудитории; получить обратную связь для своей профессиональной деятельности в данном направлении.

Приемы, способы организации:

  1. создание ситуации профессионального определения для участников мастер-класса.
  2. использование отдельных фраз в напечатанной форме в качестве средства рефлексии (зрительная фиксация).

Профессиональные позиции: заинтересованный наблюдатель, внимательный слушатель, мастер.

1-2. Визуализация своего профессионального отношения к содержанию и результатам предложенной деятельности участниками фокус-группы и мастером, стимулирует осознанный анализ и погружение в тему участников мастер-класса. А так же обеспечивает возможность получить обратную связь от профессионального сообщества организатору мастер-класса, что в свою очередь может способствовать дальнейшему профессиональному росту в рамках данного направления деятельности.

 

 

Сценарный план (ход) мастер-класса

Этапы мастер-класса

Действия педагога, предполагаемая практическая деятельность участников мастер-класса

1.Актуалицация

Несмотря на то, что методика «Карты Проппа» давно известна и описана во многих источниках, нигде не описывается ее технологичность: как ее применять, чтобы обеспечить индивидуализацию образовательного процесса, т.е. инициативность и успешность ребенка, а также возможность интеграции разных направлений развития детей при использовании данной методики.

Я посмотрела на эту методику именно с такой стороны.

Работу я начала с размещения карт, с учетом современных требований, в образовательную среду группы в речевом центре. Раньше мы работали с мнемотехникой, и дети уже имели представления про схематические изображения (заучивали стихи, пересказывали сказки по мнемотаблицам). Поэтому, когда в группе появились новые карты, и наблюдения показали, что дети заинтересовались этими картами, я начала задавать детям вопросы: «Как вы думаете, для чего нам могут понадобиться эти карты? Как мы можем их использовать? Когда один из детей высказал предположение, что по картам можно рассказывать сказки, другим детям тоже стало интересно, и мы продолжили работу с ними:

- создавала образовательные ситуации, чтобы детские деятельностные пробы обеспечивали решение задач разных образовательных областей;

- обеспечивала речевые и познавательные поиски детей при решении поставленных задач, поддерживая при этом детские инициативы;

- стимулировала интерес и мотивы детей к творческому рассказыванию, основанному на имеющихся представлениях о логике построения художественных произведений.

Сегодня на нашем мастер – классе я предлагаю вам познакомиться с возможными вариантами использования Карт Проппа, как интегративного средства с акцентом на обучение детей творческому рассказыванию.

Для работы в фокус группах приглашаю 6 участников.

Предлагаю участникам объединиться в 2 группы по разрезным картинкам из сказок (Приложение 1).

2.Практическая часть

Задание 1. Необходимо определить сказку, иллюстрация к которой сложилась при объединении; подобрать к ней карты из имеющихся на столе, выложив последовательно в логике сюжета сказки с опорой на таблицу-подсказку с обозначением каждой карты (Приложение 2). (время работы в командах 3 мин.). (Усложнение: в комплекте карт для каждой команды имеется карта, которая не подходят к содержанию сказки).

В ходе работы в группах являюсь выясняющим, консультантом, помощником, если этого требует наличная ситуация в группах.

По окончании работы в группах предлагаю поменяться столами и проверить правильность выполнения задания друг у друга.

Констатирую значение данного вида деятельности для участников мастер-класса и зрителей:

Использование в работе подобных приемов способствует освоению детьми логики содержания художественных произведений; развитию памяти, формированию умения пересказа; развитию логических операций анализа, сравнения, обобщения; обеспечению направленности детей друг на друга при решении совместных задач.

Педагог при этом наблюдает, направляет действия детей, акцентируя внимание на важные аспекты, помогает определиться с помощью вопросов выясняющего и побудительного характера, создает ситуацию по типу «работа над ошибками», если это необходимо.

Задание 2: Предлагаю участникам фокус-групп объединиться и придумать новую сказку на основе тех, к которым они подбирали Карты Проппа в первом задании, с последующим ее рассказыванием с опорой на карты, которые необходимо подобрать к уже новой получившейся сказке. (время работы группы 5 мин.).

В случае, если моя включенность в деятельность фокус-групп в какой-то момент не требуется организую взаимодействие с залом, предложив игру на внимание и память, используя приемы визуального сравнения и сопоставления с содержанием знакомых сказок.

Далее предлагаю участникам фокус-группы представить результаты своей работы: рассказать сказку, которая у них получилось? Поделиться, возникали ли трудности и какие?

Констатирую значение данного вида деятельности для участников мастер-класса и зрителей:

Использование подобных игр-заданий в рамках организации работы с Картами Проппа позволяет сделать всех детей активными участниками поиска новых творческих решений и в познавательной и в речевой деятельности; стимулирует подключение мыслительных процессов; создает такую атмосферу, в которой ее участники проявляют себя как творцы чего-то нового; побуждает проявлять речевые умения в новых условиях; обеспечивает формирование способности договариваться со сверстниками по достижению определенного результата, совместному нахождению путей решения поставленной задачи.

Предлагаю участникам фокус-группы высказать свое мнение по некоторым методическим вопросам. После каждого вопроса-ответа, либо обобщаю представленную информацию, либо уточняю и добавляю, либо предлагаю свое видение решения поставленных методических задач.

  1. 1.В какие действия познавательного и речевого характера они включались в ходе мастер-класса.
    мы можем зафиксировать, что в ходе деятельности вы включались в следующие действия познавательного и речевого характера: складывали разрезные картинки, определяли название сказки; определяли значение карт с опорой на таблицу с подсказками; вспоминали содержание сказок, подбирая соответсвующие карты и выкладывая их последовательность с учетом логики повествования; придумывали новый сюжет сказки на основе знакомых.

2. Определить приемы, способствующие обогащению опыта детей в ходе практических действий с Картами Проппа.

Т.е. мы можем выделить такие приемы и способы обогащения опыта детей: обогащение предметной среды для речевого и познавательного развития; создание ситуаций для сопоставления текста с картами-моделями, пересказа и рассказа с опорой на них; использование наглядного материала (разрезные картинки, карты Проппа, презентация); вопросы выясняющего характера; проблематизация задания новыми условиями.

3.Рефлексия

Предлагаю участникам мастер-класса выразить свое отношение к деятельности, в которой они участвовали, с точки зрения ее эффективности в развитии детей дошкольного возраста: выбрать словосочетания из предложенных, выражающих мнение участников по отношению к той практике, которая была представлена на мастер-классе, и в которой они приняли участие.

Констатирую содержательную составляющую факта состоявшейся рефлексии с учетом наличной ситуации, зачитываю свою фразу, отражающую дальнейшее обогащение представленной на мастер-классе деятельности.

Благодарю участников фокус-группы за участие в мастер-классе, предлагаю занять свои места в зале.

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 01.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера