Конструкт совместной образовательной деятельности «Юные исследователи» (квест-игра)
Автор: Рахимова Диана Альбертовна
Организация: МБДОУ «Детский сад №83»
Населенный пункт: Свердловская область, г. Каменск-Уральский
"Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохранённое предшествующим поколением, может любить Родину, узнать её, стать подлинным патриотом".
С. Михалков
Актуальность.
На современном этапе развития общества проблема воспитания толерантности становится особенно актуальной. Первые шаги в социум связаны с приобщением ребенка к народной культуре. Чтобы понять и принять иного, другую национальную культуру, необходимо изначально приобщиться к истокам своей, осознать ее духовное богатство и социальную ценность.
Традиции каждого народа неповторимо своеобразны. По своей социальной сущности, они были специфической формой передачи знаний и опыта предшествующих поколений, т.е. особым педагогическим процессом, охватывающий в первую очередь, нравственные нормы, накопленную веками мудрость, жизненный уклад окружающей микросреды.
Соприкосновение с народным искусством и традициями, участие в праздниках, духовно обогащают ребенка, воспитывают гордость за народ, поддерживают интерес к его истории и культуре. Погружая ребенка в национальный быт, мелодику речи, песен, мы создаем естественную среду для овладения его народными традициями, укладом жизни и таким образом формируем любовь к малой и большой Родине.
Возраст детей: 5-7 лет
Участники проекта: педагоги, воспитанники старшей группы, родители воспитанников
Вид проекта: краткосрочный (16.04-27.04.2025г.), познавательно-игровой.
Цель. нравственно-патриотическое воспитание дошкольников посредством приобщения культурному наследию татарского народа в условиях поликультурного пространства.
Задачи.
- Воспитывать интерес к татарской национальной культуре, народному творчеству, традициям, народным детским играм.
- Воспитывать любовь к родному дому, семье, малой родине – селу, к родной земле.
- Знакомить детей с истоками народной мудрости: сказками, потешками, загадками, закличками, пословицами и поговорками.
Аннотация
В Федеральной образовательной программе определены единые воспитательные процессы дошкольного образования, ориентированные на становление гражданина, любящего свой народ, свой край, свою родину, толерантно относящегося к культуре, традициям и обычаям других народов. Наследия каждого народа содержит ценные идеи и опыт воспитания. Сохранение и развитие традиций и культуры каждого этноса актуально для многонациональной России. Богатые возможности изучения с дошкольниками татарской культуры и национального татарского языка дает начало формирования патриотизма, толерантной личности и поликультурного уважения.
Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных. Современные дети, начиная с дошкольного возраста, страдают дефицитом знаний о родном городе и селе, особенностях народных традиций. Также можно отметить недостаточную компетентность родителей в воспитании у детей нравственно- патриотической культуры.
Особенности приобщения детей дошкольного возраста к национальной культуре, как средству патриотического воспитания, до сих пор остается малоизученным, как и то, какие педагогические условия способствуют этому процессу.
Это диктует необходимость поиска новых средств, способных компенсировать и восполнить воспитательный дефицит образовательных учреждений ресурсами инновационных форм и методов организации патриотического воспитания.
Проблема педагогического проекта состоит в необходимости патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами татарской народной культуры.
Подготовительный этап.
- Подбор материала для бесед, игр и занятий.
- Сбор иллюстрации, демонстрационного материала, литературы.
- Подбор фольклорного материала.
- Составление картотеки подвижных и хороводных игр.
- Сбор материала и предметов быта для развивающей среды (с помощью родителей).
Стратегия достижения поставленных целей и задач.
Проект реализуется в рамках ОП ДО и в соответствии с требованиями ФОП ДО. При разработке и реализации проекта было учтено его соответствие годовому учебному плану дошкольного учреждения, методикам обучения, используемым в дошкольном учреждении.
Проект реализуется через изучение учебно-методической литературы по данной теме, деятельность участников проекта (педагоги, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, воспитанники и их родители).
В работе с детьми используются разнообразные методы и приёмы, позволяющие сделать работу с детьми познавательной, увлекательной, разнообразной и интересной.
- Словесные: беседа, вопросы к детям, пояснения, объяснения, рассказ воспитателя, чтение художественной литературы, заучивание наизусть стихов, потешек.
- Наглядные: демонстрация иллюстраций и картин, показ способов действий, просмотр мультфильмов, презентаций, наблюдение.
- Практические: обследование предметов, экспериментирование, выполнение заданий, игровые приемы (игры-драматизации, игры-инсценировки, дидактические игры).
Для достижения поставленных целей и задач требуется комбинация нескольких форм работ, которые охватывают не только саму работу непосредственно с детьми, но включают в работу родителей и остальных педагогов дошкольного образовательного учреждения:
ï фронтальные развивающие занятия (в основе которых лежит личностно-ориентированная модель взаимодействия педагога и ребенка);
ï Занятия -инсценировки;
ï игры;
ï соревновательно – двигательная деятельность;
ï НОД путешествия;
ï обыгрывание ситуаций;
ï экскурсии;
ï творческая мастерская;
ï презентации;
ï заучивание стихотворений, отрывков литературных произведений, произведений малых фольклорных жанров;
ï танцы;
ï слушание и обсуждение народной, классической, детской музыки, связанной с восприятием музыки;
ï просмотр и обсуждение мультфильмов, видеофильмов.
Прогнозируемый результат.
Культурные традиции татарского народа окажут большое воспитательное влияние на воспитанников. В результате реализации проекта у детей:
- расширится представление об окружающем мире, о традициях и культуре татарского народа;
- появятся знания о народных играх, умение в них играть;
- положительное эмоциональное отношение к произведениям татарских писателей; предметам народной культуры;
- повысится активность родителей и детей к изучению и уважению национальной культуры татарского народа.
Работа с родителями:
- Консультация для родителей: "Татарская народная культура, как средство патриотического воспитания детей дошкольного возраста". (Приложение№2)
- Рекомендации для родителей "Как воспитать маленького патриота". (Приложение №1)
- Выпуск для родителей папки-передвижки «Традиции татарского народа».
Тематический план
|
Дата |
Тема |
Программное содержание |
|
16.04 |
Народная культура и традиции татар. |
Познакомить с народными традициями, обычаями, обрядами; дать представление об устройстве дома, об истории народного костюма, о народном промысле, о народном фольклоре, о татарской национальной кухне. |
|
|
|
|
|
17.04 |
Народные татарские праздники и игры. |
Познакомить детей с татарскими национальными праздниками: их историей, когда проводятся, какие обычаи на празднике соблюдаются. «Праздник гуся – Каз омясе». Разучить татарские народные подвижные игры: «Продаём горшки», «Тюбетейка», «Спутанные кони». День татарских народных игр. |
|
19.04 |
Татарская национальная одежда (мужская и женская). Художественное творчество. |
Дать детям представление об истории возникновения татарского национального костюма, о названии элементов мужского (камзол, тюбетей, читек) и женского (кюльмэк, калфак, читек) костюмов. Аппликация. Украшение фартука татарским национальным орнаментом.(приложение №3) Чтение стихотворения «Калфак» Р. Валеевой. |
|
23.04 |
Национальная кухня и гостеприимство татарского народа. |
Ознакомление с национальными блюдами. Национальные блюда: чак-чак, бэлеш, кош теле, губадия, кыстыбый и др. Лепка: «Чак-чак – национальное татарское блюдо» Ознакомление с правилами приема гостей в татарских семьях. |
|
24.04 |
Татарстан. |
Познакомить с республикой Татарстан, с ее символикой, природой и людьми. Знакомство со столицей Татарстана – город Казань. |
|
25.04 |
Устное народное творчество |
Знакомство детей с малыми жанрами татарского фольклора. Познакомить детей с пословицами, как формой выражения народной мудрости. Знакомство с татарскими народными сказками. Слушание татарских мелодий. |
|
26.04 |
Творчество поэтов и писателей Татарстана. |
Познакомить с творчеством Габдуллы Тукая. Чтение сказки «Шурале» (Леший). |
|
27.04 |
Люби свой край и воспевай.
|
Дать понятие о празднике «Сабантуй»: как собирают подарки на Сабантуй, как проводят праздник, в честь чего проводится праздник. Формировать у детей чувство интернационализма. Развивать познавательную деятельность. Воспитывать интерес к татарской культуре. |
Выводы
Благодаря систематической, целенаправленной работе дошкольники приобщатся к тому, что поможет им стать людьми ответственными, с активной жизненной позицией, проявлять интерес к людям разных национальностей, истории, традициям, уважающими Отечество, достижения своего народа, любящими свою семью, готовыми к выполнению своих гражданских обязанностей. Вся работа, выстроенная в определенную систему, позволяет сформировать у дошкольников элементарные, необходимые и доступные для дошкольного возраста представления о татарской народной культуре в целом.
Литература:
- Алешина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников. – М: ЦГЛ, 2004 г.
- Ахметзянова Ю.А. Татарские блюда/ Ю.А. Ахметзянова – Казань, 2008 г.
- Зиганшина Р.Г. «Чишмэ» (Родник) методическое пособие по ознакомлению дошкольников с языком и культурой татарского народа. Ульяновск, 2010.
- «Культура народов Поволжья» УИПК ПРО г. Ульяновск. 2011 г., А. Ш. Кержнер. В.А. Архипова.
- «Поликультурное воспитание детей среднего и старшего дошкольного возраста». УИПК ПРО г. Ульяновск. 2004 г.
Приложение №1
Рекомендации для родителей
«Как воспитать маленького патриота»
Если в детстве ребенок испытывал чувство жалости к другому человеку, радость от хорошего поступка, гордость за своих родителей, восхищение от соприкосновения с прекрасным подвигом, он приобрел эмоциональный опыт.
Тем самым будут построены пути для ассоциаций эмоционального характера, а это является основой, фундаментом более глубоких чувств, условием полноценного развития человека.
Воспитание маленького патриота начинается с самого близкого для него - родного дома, улицы, где он живет, детского сада.
- Обращайте внимание ребенка на красоту родного города
- Во время прогулки расскажите, что находится на вашей улице, поговорите о значении каждого объекта.
- Дайте представление о работе общественных учреждений: почты, магазина, библиотеки и т.д. Понаблюдайте за работой сотрудников этих учреждений, отметьте ценность их труда.
- Вместе с ребенком принимайте участие в труде по благоустройству и озеленению своего двора.
- Расширяйте собственный кругозор.
- Учите ребенка правильно оценивать свои поступки и поступки других людей.
- Читайте ему книги о родине, ее героях, о традициях, культуре своего народа
- Поощряйте ребенка за стремление поддерживать порядок, примерное поведение в общественных местах.
Приложение №2
Консультация для родителей ДОУ.
"Приобщение детей к татарской национальной культуре"
Татарское народное искусство тесно связано с бытом в украшении жилища, одежды, бытовых предметов. Татарские мастера и мастерицы пользовались различными материалами и техническими средствами.
Цветочно-растительный орнамент занимает одно из основных мест в декоративно – прикладном искусстве. Богатейший мир растений всегда вдохновлял народных мастеров в их творчестве. Растительный орнамент получает широкое распространение почти во всех видах искусства народа, поражает обилием цветочных мотивов, богатством цветочных сочетаний.
Мы стремимся дать общее представление детям о связи искусства с жизнью и бытом народа, о различной технике орнаментирования, о типах узоров (растительное, геометрическое), цветовой гамме, композиции, красочности, жизнерадостности произведения искусства.
Татарское прикладное искусство, традиции национального костюма создавались и видоизменялись на протяжении столетий. Искусство и обычаи народа неразрывно связаны с его историей, религией, природными условиями, особенностями быта, торговыми связями и т. д.
Испокон веков одежду себе и своим близким татарская женщина старалась изготовлять сама, вкладывая в это увлекательное дело все свое умение и эстетический вкус. Невозможно представить татарский костюм без искусно расшитых калфаков и тюбетеек, в лучших своих образцах поднявшихся до уровня художественных произведений. Вкладывая свою душевную теплоту, талантливые мастерицы создавали поистине удивительные головные уборы, которые являются центральным декоративным элементом национальной одежды. С древнейших времен в костюмах всех народов головные уборы являлись обязательным атрибутом. Они несли функцию не только декоративного оформления костюма, но и — в своей орнаментации — охранно-магическую роль. Головные уборы, входящие в единый стилевой комплекс, оберегали голову от дурных воздействий. Не случайно любая религия также предусматривает покрытие головы.
Узоры в татарской вышивке чаще всего цветочно-растительного характера, они черпались из окружающей природы.
Уже в глубокой древности, во времена язычества, человек создавал несложные узоры из условных знаков-символов: прямой горизонтальной линией обозначалась поверхность земли, волнистой — вода, кругами, квадратами или ромбами изображали солнце и луну. Многие узоры и украшенные ими предметы считались оберегами. Так можжевельник, шиповник, рябина считались растениями счастья. По сей день принято использовать их цветы, ветки как талисман. Роза считается знаком красоты и любви. А один из первых весенних цветов и излюбленный элемент в татарском орнаменте — тюльпан является символом возрождения. Астра (видимо, из-за большого количества лепестков) считается цветком долголетия. Встречаются в узорах и разрезанные плоды граната — признак богатства и плодородия.
Со времен волжских булгар дошла до нас широко распространенная тема цветочного букета, связанная с изображением степного куста «древа жизни» и символизирующая источник жизни. Мотив птицы или птичьего пера издревле являлся у тюрков символом солнца, света, равно как и присутствие в предметах красного цвета. Цвет фона, являясь второстепенным, дополняющим элементом, тоже нес смысловую нагрузку.
Таким образом, узоры народной вышивки, являющиеся молчаливыми свидетелями прошлого, можно сравнить в какой-то степени с письменными источниками.
Несмотря на то, что в формах народного искусства, передаваемых из поколения в поколение, первоначальный смысл постепенно терялся, в них сохранилась красота орнамента, которая теперь украшает нашу жизнь и быт.
Ичиги – татарские народные сапожки, являются оригинальным художественным продуктом народного искусства.
Казанские производители вывозили на большие российские и международные выставки и ярмарки свой уникальный товар. Так сафьяновые ичиги, выставленные фирмой купца – промышленника Галеева в 1880 г. получили много наград в России и были удостоены Большой золотой медалью в 1883 г. и бронзовой медалью в 1886 г. от Европейского общества наук в Париже, серебряной медалью в 1889 г. Всемирной парижской выставки. Современники признавали достойными любования и восхищения богато вышитый золотом, серебром и цветными шелками образцы этой обуви, считая их предметом роскоши, не погнушается ножка любой великосветной красавицы. Татарские сапожки получили распространение в артистической среде. Актриса Вера Комиссаржевская в 1889 г. выходит на сцену Александрийского театра в Петербурге в татарских сапожках. О популярности такой обуви говорит и фотография 1920 года, на которой запечатлена Айседора Дункан с Сергеем Есениным в казанских ичигах.
В 1980 г. Арскому объединению, занимающемуся пошивом казанских сапожек на Лейпцигской ярмарке, была присуждена золотая медаль.
Мы же при ознакомлении детей с татарскими сапожками рассматриваем настоящие ичиги, а затем даем контур сапожек, и дети украшают их орнаментом по своему выбору.
Калфаки.
Если рассматривать период с конца XVIII до XX века, то форма, размеры, орнаментация калфаков, как и весь национальный костюм, постоянно изменялись. Раньше были популярны мягкие трикотажные калфаки с вышивкой, затем появились большие бархатные калфаки с крупным золотошвейным узором.
С XVIII века в орнаментации калфаков широкое применение получает белый, а затем и цветной бисер.
Тюбетейки – существуют однотонные и расшитые тюбетейки. Они также расшивались шелковой золотой и серебряной нитью, позже жемчугом и бисером. Наиболее нарядные - парчовые тюбетейки.
Как же нужно знакомить детей с декоративно - прикладным искусством?
В первую очередь это, конечно рассматривание изделий, т. е.
1. внесение в группу, в мини-музей (калфака, тюбетейки ичигов);
2. рассказ воспитателя о народных умельцах, создающих красивые вещи;
3. воспитатель вместе с детьми собирает иллюстрации и оформляет папки, альбомы. Одновременно готовится наглядный материал для проведения занятий по рисованию, аппликации, лепке. Дополнительно организуются экскурсии в музее.
Такая работа помогает сформировать у детей конкретные преставления о народном искусстве, запомнить очертания народного орнамента, его композиционного строя и колорита.
Приложение №3
Конспект НОД по аппликации «Татарский фартук»
Цели и задачи занятия:
- Познакомить с татарским орнаментом, расширить представление детей о национальной культуре, в частности о татарском национальном узоре.
-Дать элементарные знания о народном творчестве, обычаях и ценностях татарского народа.
- Закрепить знания о народах которые проживают в городе, название города и поселка где проживают дети.
- Развивать связанную речь, память, внимание, мышление, обогатить словарь детей новыми словами.
Словарь: селям алейкум, сагу булыгыз!
Материал: фартук с народным орнаментом, клей, кисти, готовые из бумаги вырезанные -шаблоны фартуки, подставка для кисти, аудио запись татарской плясовой мелодии.
Ход занятия:
1. Коммуникативное приветствие «Круг дружбы».
Дети стоят в кругу.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг — и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Посмотрю на ваши лица,
С кем бы здесь мне подружиться?
Воспитатель: Ребята, мы поприветствовали друг друга, улыбнулись. Посмотрите, какие мы радостные, весёлые, но при этом мы все разные.
Воспитатель: Ребята скажите пожалуйста как называется наша Родина? А наша малая Родина? (Ответы детей – Россия, мы живем в городе Рузаевка).
Воспитатель: А как называется наше село? (Ответы детей - мы живем в селе Татарская Пишля).
Дети, а вы знаете, какие народы живут в нашем селе?
(Ответы детей – русские, татары, мордвины)
Воспитатель: На нашей удивительной земле живут много разных народов и у каждого есть свой язык, своя культура, обычаи, традиции. Традиции – это правила, которые выполняют в семье, у народа они передаются от старшего поколения младшему. Ребята послушайте - это татарская мелодия.
Ребята, я слышу, что кто-то к нам идет в гости. Это моя бабаушка Марьям она татарка.
(выходит педагог в татарской национальной одежде)
Гости: Салам алейкум, балалар! Здравствуйте дети! Я услышала татарскую мелодию и зашла в гости.
Воспитатель: Ребята, давайте тоже поздороваемся на татарском языке.
Дети: Салам алейкум!
Воспитатель: Бабушка Марьям, что вы такое красивое принесли?
Гости: Да это наша народная одежда, мы одеваем на праздники. И сейчас я вам покажу праздничный татарский фартук с национальным орнаментом. Орнамент – это народная роспись которым украшалась посуда, покрывала, платья, обувь, фартуки, даже мастера расписывали этим орнаментом здания. Но друзей у нас много, а фартук один, ребята помогите нам?
Воспитатель: Наши ребята с удовольствием вам помогут.
Гости: фартук украшен цветочно-растительным орнаментом. В нем встречаются мотивы волнообразных побегов (в виде цветов) цветов тюльпанов, пиона, ромашки, фиалки, трилистника.
Воспитатель: Давайте рассмотрим узор? (завитки, цветы, листья). Какие цвета преобладают в орнаменте? (красный, зеленый, фиолетовый). Но перед тем как мы начнем клеить орнаменты, давайте разомнем пальчики. Пальчиковая гимнастика «Дружба»
Дружат в нашей группе девочки и мальчики (пальчики рук соединяются в замок)
Мы с тобой подружим маленькие пальчики. (ритмичное касание одноимённых пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять - (поочерёдное касание одноимённых пальцев, начиная с мизинцев)
Начинай считать опять.
Раз, два, три, четыре, пять!
Мы закончили считать! (руки вниз, встряхнуть кистями) .
Воспитатель показывает способы распределения узоров. Дети выполняют работу.
Гости: Спасибо очень красивые получились фартуки, наши друзья будут очень рады.
Воспитатель: Давайте устроим выставку наших замечательных работ.
БЕСПЛАТНЫЕ

