Мастер-класс «Мягкая педагогика»
Автор: Хонина Анна Владимировна
Организация: МАДОУ № 35
Населенный пункт: Краснодарский край, г.Армавир
Цель: знакомство с методикой «мягкая педагогика» и ее актуальностью.
Задачи: обучить родителей игровым методам с использованием «мягкой педагогики», повысить уровень компетентности участников мастер-класса в вопросах использования «мягкой педагогики»
Оборудование: пособие «Вязаная мозаика», «Пальчиковый театр», непрозрачные мешочки, металлические твердые и мягкие предметы, вязаные изделия.
Подготовила: Хонина Анна Владимировна, воспитатель МАДОУ № 35
Этапы мероприятия |
Организация деятельности участников |
Организационный момент: - приветствие |
Добрый день, уважаемые родители и ребята! Я рада приветствовать сегодня всех Вас!
|
Вводная часть Краткая презентация педагогического опыта педагога. Актуальность |
Сегодня хочу вас познакомить с такой методикой как «мягкая педагогика» Понятие «мягкая игрушка» знакомо всем. А вот о термине «мягкая педагогика» слышали немногие. В последнее время отмечается тенденция на увеличение количества детей с отклонениями в развитии речи. Как вы считаете, уважаемые родители, с чем это связано? (Ответы родителей) Как не парадоксально сегодня уровень развития цивилизации проявляется в снижении уровня развития моторики. В результате того, что взрослым облегчает жизнь и экономит время, лишает ребёнка возможности больше работать руками. Ребенок быстрее справится с ботинками на липучках, чем будет возиться с обувью со шнурками, легче оденет футболку, чем рубашку с пуговицами, отдаст предпочтение куртке на молнии. Из жизни детей уходят конструкторы, пирамидки, матрешки, а приходят гаджеты. В результате из жизни ребёнка максимально исключаются мелкие движения пальцев. Все мы знаем, насколько важно тренировать у ребёнка движение пальцев и кистей рук, ведь развитие у дошкольника мелкой моторики является одним из главных условий последующего успешного овладения речью и письмом. Можно развивать мелкую моторику различными способами, например, играми с мелкими предметами — паззлы, мозаика, конструкторы, пальчиковые игры, лепка. |
Основная часть Практическая работа с участниками демонстрация приёмов эффективной работы в рамках темы
Деятельность участников мастер-класса |
Наряду с ними в жизнь детей можно ввести другой комплект мягких игровых развивающих материалов, доступных абсолютно каждому родителю. Проведем небольшой эксперимент! Опустим руки в два мешочка, пощупайте, где ощущения приятнее? (Участники опускают руку в мешок с твердыми и мягкими предметами. Предполагается, что приятные ощущения получат в мешке с мягкими предметами). Все мы разные, ощущения были у всех разные, кому-то было приятнее щупать вот такой металлический конструктор, а кому-то вот такие мягкие мячики. Детям раннего возраста больше нравится обнимать мягкие игрушки, сворачивать платочки, мять их, укрывать куколок одеяльцами. Важным качеством этих игровых комплектов является безопасность использования. Мягкие игровые материалы привлекательно выглядят для детей. Их главное достоинство – это многоаспектное использование материалов. Занимаясь с детьми «Мягкой педагогикой» мы одновременно знакомим их с сенсорными эталонами, такими как: цвет, размер, форма. Использование мягких материалов помогает детям при адаптации- оказывая терапевтический аспект. Игры с мягкими лоскутками помогают переключится на совместную деятельность со взрослым. Тканевые материалы можно использовать для создания игровых ситуаций и персонажей: хорошее пособие для передачи образов (например серая мнушка- это может быть мышка, волк или заяц). И конечно-же «Мягкая педагогика» развивает творчество. Предлагаю вам сейчас переместиться в нашу творческую студию, включить свое воображение и окунуться в мир «Мягкой педагогики» Участники пересаживаются за столы Уважаемые родители, ребята предлагаю вам сегодня стать настоящими художниками-волшебниками и нарисовать картину необычным способом. Я прочту вам стихотворение, а вы его постараетесь передать при помощи шнурочков, веревочек из комплекта «Мягкой педагогики». Под спокойное музыкальное сопровождение ведущий читает стихотворение, а участники рисуют Нарисуем желтый круг После лучики вокруг- Пусть на белом свете Ярче солнце светит! На детей и на цветы, Смотрит солнце с высоты. Рассматривание работ А теперь я предлагаю ребятам угадать, что для них нарисуют их мамы. Уважаемые родители, Ваша задача нарисовать любой предмет, а мы с ребятами угадаем, что вы нарисовали. Под веселое музыкальное сопровождение участники рисуют. |
Заключительная часть. Подведение итогов |
Поделитесь своими впечатлениями о работе с этими материалами. (участники мастер-класса обмениваются мнениями) Таким образом, мягкая педагогика в раннем возрасте позволяет развивать мелкую моторику и речь, способствует профилактике речевых нарушений, развивает фантазию, творческие способности детей, оказывает психологическую поддержку. |
Рефлексия |
В заключение мастер-класса предлагаю вам с помощью игры «Веселый- грустный» поделиться своим отношением к нашей встрече. Если вам понравилось, то соберите улыбающийся смайлик, а если нет, то грустный. (родители выкладывают из фетра на клеевую основу смайлик). Смайлики останутся у вас, в напоминание о нашей интересной встрече. Уважаемые родители, спасибо за внимание. |