Сценарий занятия с воспитанниками старшей группы. Тема: «Зимние забавы»
Автор: Черноусова Гульмира Адиловна
Организация: МАДОУ «ЦРР - детский сад №123 «Планета детства»
Населенный пункт: Саратовская область, г.Саратов
Автор: Зимоздра Наталья Петровна
Организация: МАДОУ «ЦРР - детский сад №123 «Планета детства»
Населенный пункт: Сратовская область, г. Саратов
Автор: Монакова Марина Сергеевна
Организация: МАДОУ «ЦРР - детский сад №123 «Планета детства»
Населенный пункт: Саратовская область , г.Саратов
Автор: Михайлина Галина Николаевна
Организация: МАДОУ «ЦРР - детский сад №123 «Планета детства»
Населенный пункт: Саратовская область г.Саратов
Цель: обобщение и уточнение знаний детей о зиме, зимних играх и забавах, воспитание интереса к родному городу.
Задачи:
Образовательные:
1. расширять представления детей о разнообразии игр и развлечений зимой;
2. расширять знания детей о родном городе;
3. расширять и активизировать словарный запас: «Кумысная поляна», «Зимние забавы», «Театральная площадь».
Развивающие:
1. развивать наблюдательность, интерес к окружающей природе, слуховое и зрительное внимание;
2. способствовать формированию интереса детей к природе.
Воспитательные:
1. воспитывать патриотические чувства, интерес к познанию родного города;
2. воспитывать любовь к природе в зимнее время года.
Методические приемы:
Словесные: вопросы, беседа, рассказывание, инструкции.
Игровые: малоподвижная игра «Найди пары коньков», музыкальная подвижная игра «Зимние забавы»
Демонстрационный: презентация на интерактивной доске.
Материал к занятию:
Интерактивная доска, снежинки ориентиры, снежинки для рефлексии, медали с лапками 10 шт., портативная колонка, USB-носитель, мольберт, магниты фиксаторы, 5 пар коньков, детали коньков, корзина с гирляндой для снежков, карточка с загадками, снежки-полусферы 4 шт, картинки с зимними забавами, картинки лабиринты 10 шт, маркеры 10 шт., салфетки 5 шт., корзинки 5 шт., открытка с изображением города, игрушка «Кот ученый».
Планируемый результат:
Дети закрепляют знания о зимних развлечениях в разных уголках родного города, развивают воображение, проявляют инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности, в игре, общении, творчестве.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
I часть ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ |
|
Здравствуйте ребята! Меня зовут Гульмира Адиловна, и сегодня к вам в гости я пришла не одна. Познакомьтесь с моим другом и помощником Котом Ученым. Он любит путешествовать по городам нашей страны.
|
Дети заходят в группу |
Ребята, в какой стране мы живем?
|
Ответ: Россия |
Правильно.
|
|
В каком городе мы живем?
|
Ответ: Саратов |
Да, верно. Наш город красив в любое время года.
|
|
Кто скажет, а какое время года сейчас?
|
Ответ: зима |
Молодцы, верно!
|
|
Ребята, вы любите зиму? За что? Почему? |
Ответ: зимой красиво, все становится белым и сверкающим, зимой проходит праздник Новый год, зимой можно найти много интересных увлечений, кататься на коньках, санках, играть в снежки и т.д. |
Давайте расскажем нашему гостю, где можно в нашем городе зимой провести время на свежем воздухе со своей семьей и повеселиться. А чтобы он запомнил эти места, на память мы вместе сделаем ему открытку. У нас есть чудесный рисунок города, но на нем нет никаких обозначений. Давайте вместе это исправим? |
Ответ: да |
А помогут нам в этом снежки с подсказками из моей волшебной корзинки. А куда же они подевались? Снежки пропали, но в корзинке есть карточка с загадками. Чтоб снежки все отыскать, нужно загадки отгадать. Давайте найдем все снежки и сложим их в корзинку? Вы поможете мне? |
Ответы: давайте |
1 Задание игра «Лыжные забавы» ВВЕДЕНИЕ В СЮЖЕТ |
|
Давайте скорей прочтем первую загадку. Загадка 1: Он лежать совсем не хочет, Если бросишь, он подскочит. Бросишь снова, мчится вскачь. Отгадай, что это?..
Ребята, а где в группе можно увидеть мячик? В каком уголке? Верно. Давайте найдем его. |
Ответ на загадку: мячик
Ребята находят первый снежок, открывают и говорят что изображено на картинке. Ответ: в спортивном уголке
|
Снежок у нас необычный. Рассмотрите его.
Что изображено на картинке? |
Дети рассматривают и открывают снежок. Ответ: ребенок катается на лыжах |
Ребята вы любите кататься на лыжах? А где в нашем городе можно покататься на лыжах? |
Ответ: да или нет Ответ. |
Молодцы. А еще в нашем городе есть замечательное место, где не только можно покататься на лыжах, а еще полюбоваться красивыми березками и это лесопарк «Кумысная поляна». Давайте найдем лесопарк и разместим картинку с лыжником на нашей открытке. А снежок положим в корзинку. |
Ребенок приклеивает картинку с лыжником на открытку. |
Ребята я предлагаю вам тоже совершить маленькую прогулку по лесу на лыжах. Хотите? Присаживайтесь за столы. |
Ответ: да |
На столе у каждого из вас небольшие лабиринты, которые нам с вами нужно пройти. Вам нужно помочь лыжнику дойти до домика, стараясь не попасть в тупик. Попробуем? Берите фломастеры и приступайте к работе. Получилось? Давайте проверим? Молодцы, все справились с этим заданием. |
(Дети садятся за столы и рассматривают лабиринты)
Ответ: да
Дети проверяют по картинке на интерактивной доске. |
2 задание. «Потерянные коньки» |
|
И теперь нас ждет вторая загадка. 2 загадка: Нарисует он картину, Домик, солнце и машину, Только надо наточить, Будет долго он служить. Ребята идем искать, где же находятся карандаши, там мы и найдем снежок.
|
Ответ: карандаш.
Дети находят второй снежок и открывают его. |
Какая картинка у нас во втором снежке? Верно, ребята! |
Ответ: ребенок катается на коньках |
А вы умеете кататься на коньках? Кто любит ходить вместе со своей семьей на каток? Куда? В Саратове есть много мест, где можно покататься на коньках, такие места называются «каток». |
Ответ: да |
А многие ходят на каток на Театральной площади. Особенно там красиво перед Новым годом, можно покататься на коньках и полюбоваться самой большой елкой в городе. |
|
Давайте найдем каток на нашей открытке и разместим там конькобежца, а снежок в корзинку. |
Дети приклеивают картинку на открытку и убирают снежок. |
Ребята, мне нужна ваша помощь. У меня тоже есть много коньков, но все пары перепутались. Нужно найти одинаковые коньки и разложить по парам.
Так все пары нашлись. Ребята, а чего еще не хватает? |
Дети ищут по группе коньки и раскладывают их по парам.
Ответ: не хватает детали в середине |
Ребята вы большие молодцы, справились и с этим заданием, навели порядок. |
Ответ: да |
3 задание Музыкальная подвижная игра «Зимние забавы» |
|
Давайте слушать следующую загадку. 3 загадка: Двери, окна, но не дом. Есть сиденья даже в нем. Фары светят, как глаза, Есть четыре колеса. Куда обычно ставят машины?
Ребята, а на санках любите кататься? |
Ответ: Машина.
Ответ: в гараж. Дети ищут в гараже снежок. Ответ: да |
А давайте посмотрим на открытке, есть ли в Саратове места, где мы могли бы покататься на санках. Где можно покататься? Да, кататься можно во многих местах, а лучше всего кататься с горки, так быстрее и веселее. |
Дети прикрепляют на открытку детей на санках. Ответ: |
Я приглашаю вас тоже развлечься. Давайте поиграем в игру «Зимние забавы» |
Ответ: да Дети парами играют в музыкальную игру «Саночки» |
4 задание |
|
Здорово повеселились! А у нас осталась последняя загадка. Загадка 4: Зеленеет, и растет, И всю жизнь лишь воду пьет. Место жительства – горшок, Это комнатный ... ?
Ребята, что изображено на этой картинке? На что похожа? Верно, можно назвать и домиком, и замком. |
Ответ:
Дети находят последний снежок и открывают.
Ответ: Снежный замок, ледяной дом крепость |
Когда я была маленькой, мы с друзьями собирались вместе во дворе и строили снежные и ледяные крепости. Предлагаю и вам сегодня вместе построить ледяную крепость. |
|
Вставайте на снежинки-ориентиры и будем выполнять задание. |
Ребята встают около интерактивной доски на снежинки-ориентиры |
На интерактивной доске в верхней части мы видим картинку с изображением Крепости, а под чертой мы видим картинки, которые представляют собой различные ледяные фигуры. Нам нужно подобрать картинки и соотнести их к нашей постройке. Попробуем? Давайте начнем с Миши и поочереди разместим по одной фигуре. Посмотрите, какая у нас получилась стойкая ледяная крепость! |
Ответ: да |
Рефлексия |
|
Корзина загорается огнями. Посмотрите на нашу корзинку. Не зря говорят, что зима, это время чудес! Она вся светится. Это значит, что наши задания все выполнены, и наша открытка для гостя наполнилась веселыми забавами. |
Ответ: без снега |
Какими? |
Ответ: |
Давайте возьмем каждый по снежинке и приклеим ее на то место на карте нашего города, которое вы хотели бы посетить со своими родителями этой зимой. |
Ответ: |
Ребята посмотрите, какой же все-таки красивый наш город зимой. Спасибо ребята вам большое, нашему гостю было очень интересно побывать у вас в гостях и узнать столько интересных мест в нашем городе. А вам на память Кот принес вот такие медальки. Давайте проводим нашего гостя. |
Ребята уходят |