Методическая разработка физкультурного мероприятия «Азбука дорожной безопасности для детей и их родителей»

Автор: Болтухина Наталья Геннадьевна

Организация: МАДОУ «ЦРР - детский сад №2 «Дельфин»

Населенный пункт: Новосибирская область, г.Бердск

Автор: Ганина Наталья Валерьяновна

Организация: МАДОУ «ЦРР - детский сад №2 «Дельфин»

Населенный пункт: Новосибирская область, г.Бердск

ЦЕЛЬ: формирование представлений о ПДД, правилах безопасного поведения на улице через игровую деятельность детей с мячом

 

ЗАДАЧИ:

Обучающие:

  • упражнять в подбрасывании мяча вверх и ловле его двумя руками, в бросании мяча о пол и ловле двумя руками,
  • закреплять знания детей о светофоре, сигналах светофора,
  • развивать ориентировку в пространстве,
  • учить детей собираться в группы по цвету мячей.

Воспитательные:

  • формировать дружеские взаимоотношения между детьми,
  • воспитывать у дошкольников правила безопасного поведения на дорогах;
  • развивать ловкость, быстроту,
  • развивать волевые качества (смелость, решительность, настойчивость, целеустремленность).

Оздоровительные:

  • формировать у детей правильную осанку.
  • укреплять системы организма детей (костную, мышечную, сердечно - сосудистую), связки, суставы.

 

Интеграция с другими образовательными областями: познавательное, социально-коммуникативное развитие, речевое.

 

Возрастная группа: средняя.

 

Вид занятия: сюжетно – игровое.

 

Место проведения занятия: физкультурный зал.

 

Форма организации детей на занятии: групповая.

 

Физкультурное оборудование и инвентарь: дорожные знаки,

мячи по кол-ву детей (диаметром 20-22 см) трех цветов (красные, желтые, зеленые), посылка (коробка), письмо, маленький «Светофор», свисток.

 

Технические средства обучения: музыкальная колонка, флешка.

 

Предварительная работа:

Проведение с детьми познавательных занятий, бесед по ознакомлению с правилами дорожного движения, дорожных знаков. Знакомство на физкультурных занятиях с подвижными играми и упражнениями с мячом.

 

 

 

 

Структурная часть занятия

Ход занятия

Дозиров ка (кол- во раз, время в минута

х)

Методическ ие рекомендац ии

 

Вводная часть (мотивационн ый компонент)

  1. Построение в шеренгу по одному. Педагог обращает внимание детей на гостей, здороваются. Замечают коробку (посылку) с письмом. В посылке - светофор.

–Дети, что это? Почему его называют помощником на дороге? А сколько сигналов у светофора?

  1. Игра «Сигналы светофора» Педагог предлагает поиграть со светофором и выполнять определенные

движения на каждый его сигнал: красный

  • приседаем, руки на колени), желтый – стоим, руки на пояс, зеленый – шагаем на месте.
  • Какой предмет в нашем спортивном зале имеет такого же цвета, что и сигнал светофора? (мяч)

Берите мячи, и мы отправляемся в путь, найдем друзей для светофора.

Дети перестраиваются в колонну по одному, идут, берут мячи и выполняют движения под музыку.

3. Ходьба:

–на носках, руки вверх,

на пятках, руки вперед.

И.у. «Красный, желтый, зеленый – стоп».

По сигналу «Стоп» - остановиться, ноги вместе, руки вниз.

4. Бег:

в колонне,

–в рассыпную.

И.у. «Красный, желтый, зеленый – стоп».

5. Ходьба обычная и упражнение на восстановление дыхания.

1 мин

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

Постановка цели занятия перед воспитанник ами.

 

 

 

 

 

 

 

Описание методов мотивирован ия познаватель ной активности воспитанник ов.

 

 

 

 

Основная часть (операционно

-

деятельностн ый компонент)

Предлагаю поиграть в игру

«Мы с мячом идем играть».

«1,2,3,4,5 мы с мячом идем играть» (будем выполнять упражнение:

  • «земля» - бросим мяч вниз столько раз, сколько нам лет,
  • «воздух» - бросим мяч вверх столько раз, сколько сигналов у светофора,
  • упражнения по выбору детей.

И.у «Дружные мячи».

Ребята, бегают в рассыпную по залу и выполняют упражнения с мячом, по команде «Соберись по цвету мячей» - собираются в три команды,

по команде «Собери светофор» - собираются в тройки, составляя из мячей светофор.

  • Какие замечательные «светофорики» у нас получились. Как много друзей мы нашли нашему светофору!

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

Объяснение, показ, способствую щие решению поставленны х задач.

Исправление ошибок.

Способствов ать развитию творческого мышления, инициативы. Формирован ия умения технически правильно выполнять двигательны е действия и включать их в игровую деятельность

.

 

Заключительн ая часть (аналитически й компонент)

Мы построимся в колонну.

Ходьба в колонне, кладем мячи на скамейку.

Перестроение в круг.

Подведение итогов занятия. Ребята, вам понравилось наше занятие?

Кто наш друг на дороге? Сколько сигналов у Светофора? Какой цвет означает «стой»?

Что означает желтый цвет?

На какой цвет можно переходить дорогу? Предлагаем детям вместе с родителями дома изготовить поделку на тему «Мой друг светофор».

3 мин.

Рефлексия деятельност и детей. Обсуждение деятельност и детей.

 

 

 

Определение перспективы полученных знаний.

 

СЦЕНАРНЫЙ ХОД ЗАНЯТИЯ

Звучит маршевая музыка

Дети заходят в спортивный зал за воспитателем. Выстраиваются в шеренгу, лицом к гостям.

Ведущий: Ребята, у нас гости, давайте поздороваемся. Здравствуйте, уважаемые родители, гости!!

Если будем улыбаться, станем мы добрее. Ну, а доброта на свете, нам всего важнее.

Улыбнитесь, и подарите свои улыбки друг другу.

Ведущий: Ребята, посмотрите, что я нашла, приносит коробку. Что это? я ее раньше не видела, как она здесь оказалась, кто-нибудь знает? Как вы думаете, что в ней лежит? кто ее принес? Как вы знаете, чужие вещи трогать нельзя. Как же нам быть?

Ой, смотрите, здесь конверт с надписью…

Город Бердск, детский сад «Дельфин», ребятам группы « …

«Шлю посылку вам, друзья, а в посылке этой - я.

У меня всего три глаза, разноцветные они.

Каким глазом подмигну, что вам делать подскажу.

Поиграете со мной – будет вам подарок мой!

С уважением, ваш друг!»

Интересно, кто же это нам прислал посылку? И какой подарок нас ждет?

Дети: Светофор!

Достаем из коробки «Светофор».

Ведущий: Точно светофор. Ребята, а почему Светофор называют другом на дороге?

Дети….

Правильно, ребята! Светофор – нам помогает, подсказывает, учит, следит за порядком на дороге.

Ведущий: Ребята, а вы знаете какой цвет вверху у светофора, посередине, внизу…Чтобы закрепить цвета светофора, поиграем в игру.

Подвижная игра с детьми и зрителями: «Сигналы светофора»

(игра на внимание и знание сигналов светофора).

Светофор зажигает огни (красный, жёлтый, зелёный) в разном порядке. Если красный – дети приседают, если жёлтый – стоят, а на зелёный цвет – маршируют на месте.

Ведущий: Молодцы! Сейчас, ребята, мы построимся в колонну, пройдем по залу, возьмем по мячу и поиграем в подвижную игру «Красный, желтый, зеленый – СТОП!»

Дети поворачиваются в колонну, берут по мячу, выполняют ходьбу и бег с заданием, и по команде «Красный, желтый, зеленый – стоп!» - останавливаются и замирают.

Ведущий: Предлагаю поиграть в игру «Мы с мячом идем играть».

«1,2,3,4,5 – мы с мячом идем играть» (будем выполнять упражнение:

  • «земля» - бросим мяч вниз столько раз, сколько нам лет,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- «воздух» - бросим мяч вверх столько раз, сколько сигналов у светофора,

-любое свое упражнение.

Игра «Дружные мячи»

Ребята, ходят в рассыпную по залу и выполняют упражнения с мячом, по команде «Соберись по цвету мячей» - собираются в три команды, Если свет зажжётся красный - значит, двигаться опасно.

Жёлтый свет предупрежденье, жди сигнала для движенья. Свет зелёный говорит - проходите, путь открыт.

«Собери светофор» - собираются в тройки, составляя из мячей светофор. Ребята, какой цвет находится желтый цвет, красный, зеленый?...Какие замечательные светофорики у нас получились. Как много друзей мы себе нашли!

Ведущий: Мы построимся в колонну. Ходьба в колонне, кладем мячи на скамейку.

Ведущий:

Ребята, вам понравилось наше занятие? Кто наш друг на дороге?

Сколько сигналов у Светофора? Какой цвет означает «стой»?

Что означает желтый цвет?

На какой цвет можно переходить дорогу?

 

Ведущий: Ребята и гости. Предлагаем вам продолжить тему безопасности на дорогах и поиграть дома в игры с нашим другом «светофором», а также предлагаем проявить творчество: нарисовать, раскрасить, сделать аппликацию или слепить из пластилина «Светофор» и принести в детский сад. чтобы устроить выставку работ.

Ведущий: Ребята, а ведь в письме написано, что если мы поиграем со светофором, то нам будет подарок. Вы не видели? Наверное, надо еще раз заглянуть в коробку. Ой, а здесь и в правду подарок. Это – «Сказка про веселый светофорик» и раскраски «Наш друг - светофор». Давайте скажем «спасибо».

 

И в заключение хочется сказать: Чтоб

жить, не зная огорченья, Чтоб бегать, плавать и летать, Должны вы правила движенья Всегда и всюду соблюдать.

На улице будьте внимательны, дети! Твердо запомните правила эти.

Помните правила эти всегда, Чтоб не случилась с вами беда!

Я желаю вам, ребята, чтоб на дороге, Вы никогда не знали бед.

И чтоб навстречу вам в пути, Горел всегда зеленый свет.

«СКАЗКА ПРО ВЕСЁЛЫЙ СВЕТОФОРИК»

 

В одной стране, где жили дорожные знаки, она так и называлась Страна дорожных знаков, появился маленький малыш. Звали его Светофорик. Он появился совсем недавно и был настолько мал, что не понимал, как надо светить. Его огоньки светили так ярко, и так ему нравилось ими мигать. Он не обращал ни на кого внимания. И тут из-за его беспечности произошло нечто ужасное.

Машины на дорогах остановились, произошёл полный кавардак. На дороге затор, невозможно было не пройти, не проехать.

Рядом со Светофориком, на проезжей части лежала Зебра. Она была старше Светофорика, была правильной и лежала в тех местах, где нужно было перейти дорогу с одной стороны улицы на другую. – Светофорик, что ты делаешь? – спросила Зебра. – Я играюсь своими красивыми фонариками – ответил Светафорик. – Но этого делать нельзя - сказала Зебра. Посмотри вокруг, что происходит. Машины столпились по всей дороге. Люди не могут перейти улицу. - Но, мне очень весело! – сказал Светофорик. Посмотри, как моргают мои фонарики. И, он снова замигал, то красным, то зелёным, то жёлтым. - Стоп, стоп!

  • закричала Зебра. Так нельзя! Ты же светофор! Ты же главный на дороге. Ты не просто моргаешь своими фонариками, а ты должен помочь и машинам, и людям. Светофорик вдруг заплакал. – Что с тобой? – спросила Зебра. – Я, я перепутал свои огоньки и не помню, как надо правильно мигать - рыдая, ответил Светафорик. – Не плачь, малыш, а лучше послушай – сказала старая Зебра.

Если свет зажжется красный – значит двигаться опасно.

Желтый свет – предупрежденье – жди сигнала для движенья. Свет зелёный говорит – Проходите, путь открыт.

– Ну, вспомнил, как ты должен мигать? – спросила Зебра.

  • Вспомнил, вспомнил... – закричал радостный Светофорик. И, вдруг, на мгновения Светофорик, выключил свои фонарики. Все вокруг удивились – Что происходит? Но, Светофорик мигнул своим красным цветом, и все замерли вокруг. Мигнул желтым цветом и все ожили, загудели, запыхтели. Мигнул зелёный - все отправились в путь. Движение наладилось, на дороге стало спокойно.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,7 МБ
Опубликовано: 21.12.2023