Сценарий утреннего круга по теме «Байкал то тропик, то ледник»

Автор: Астапенко Юлия Валерьевна

Организация: МАДОУ детский сад №76

Населенный пункт: Иркутская область, город Ангарск

Сценарий утреннего круга в подготовительной группе 6-7 лет

 

Цель: формирование инициативности, активности, самостоятельности и ответственности детей дошкольного возраста в выборе содержания образовательной деятельности.

Задачи:

  1. Формировать компетентности:
  • Коммуникативная: умения самостоятельно и свободно высказывать свои мысли, рассказывать о своих планах, вести диалог, договариваться друг с другом.
  • Деятельностная: формировать умение выбирать деятельность, планировать ее, выбирать способы действия, место, материала, инструменты для своей деятельности, работать по намеченному плану, достигать результат.
  • Социальная: умение работать в группе, обсуждать со взрослым и сверстниками проблемы, принимать участие в совместных играх.
  • Информационная: умение отбирать информацию для определенного вида деятельности.
  1. Учитывать интересы детей при организации темы утреннего круга в создании, развивающей предметно – пространственной среды.
  2. Привлекать родителей к участию в образовательном пространстве утреннего круга.

Этапы проведения

Содержание

Компетентность (формируемая)

Организационный этап:

Приветствие

Педагог начинает говорить, дети подхватывают и встают в круг.

1,2,3,4,5 - собирайся в круг играть!

Здравствуй, друг! И здравствуй, друг!

Получился ровный круг.

Крепче за руки беритесь

И друг другу улыбнитесь! (Педагог вносит игрушку - говорушку динозаврик «Дино»)

 

Утром Рино наш встает

И спешит скорей в обход!

Как, ребятушки, живете?

Как здоровье?

Как животик?

Одолела вас дремота?

Шевельнуться не охота?

Всем командую - подъем! Путешествовать идем!

 

Путешествуют – выполняя задания по карте!

 

Социальная.

Коммуникативная.

 

Работа с календарем

 

 

Педагог: ребята мы вместе с Дино помогли мамонтенку вернуться домой. А где мы оказались?

- Правильно на озере Байкал!

Ребята посмотрите на наш календарь и скажите. Как вы думаете стрелка на календаре показывает правильное время года?

-Сегодня дежурный по календарю Лена.

Лена выходит и отмечает все, что скажут дети.

-Какое сейчас время года? (осень)

-Какой месяц? (октябрь)

-Какое сегодня число? (15)

-Какой день недели? (четверг)

-Молодцы, быстро все назвали и отметили.

 

Мотивационный этап:

- Ребята, что-то я не пойму, о каком таком путешествии говорит Дино?

 

Дино: к вам с далекой стороны,

С очень жаркой я страны

Торопился и спешил

В гости в группу угодил.

Помогите мне, ребята,

Познакомиться с собратом.

С тем, кто жил, когда – то

На Байкале. На озере богатом

И древними животными

Народ их всех зовет.

Социальная.

Коммуникативная.

 

Пальчиковая гимнастика

Кто же жил давным – давно, мы узнаем, когда вместе поиграем

«Динозавры»
Шли вприпрыжку динозавры –

Гоп-гоп-гоп,

(Средние пальцы обеих рук выпрямить (головы динозавров), остальные пальцы поставить подушечками на стол (ноги динозавров). Быстро «шагать» пальцами по столу, показывая, как идут динозавры)

Дружно шлёпали по лужам –

Шлёп – шлёп – шлёп,

(Перебирать пальцами (ногами динозавров) по столу)

Грозно топали ногами –

Топ – топ – топ,

(Поочерёдно постучать подушечками пальцев по столу)

И кивали головами –

Оп – оп – оп.

(Сгибать и разгибать средние пальцы обеих рук (динозавры кивают головами))

Социальная.

Коммуникативная.

 

Новости дня – информирование

 

-Тема нашего утреннего круга?

«Байкал то тропик, то ледник» (мы узнаем жили ли динозавры на Байкале)

-Коля и Вероника приготовили сообщения о них. Давайте послушаем ребят (ребята вместе с родителями изучили материалы- вкладыша журнала Сибирячок № 5/ 2020 год)

 

Сообщения детей.

1.Примерно 15-20 миллионов лет назад на Байкале было тепло, это время геологи называют миоцен. На Байкале водились слоны, попугаи. На месте пролива Малое море была равнина с многочисленными мелкими заболоченными озерами, в прибрежной части которых любили проводить время водные черепахи и небольшие носороги диацератерии.

 

2.Около 5 миллионов лет назад на смену миоцену приходит плиоцен. Байкал покрывается льдом. В это время на Байкале жили гиппарионы, большерогий олень и даже мамонты.

Коммуникативная.

Информационная.

Основной этап:

Модель трех вопросов

Дети говорят по очереди, а педагог записывает информация и вставляет в кармашки стенда «Модель трех вопросов»

-Ребята, а что мы знаем о динозаврах? (были травоядные и хищники, летали и плавали; были огромных размеров; мамонты тоже относятся к древним животным)

-Что мы хотим еще о них узнать? (как выглядели древние животные на Байкале, чем они питались)

-А чтобы узнать о них больше, как вы думаете, Дино может найти информацию? Где? (из книг, телевизора, мультфильмов, компьютера).

А вы сможете помочь Дино?

Социальная.

Коммуникативная.

 

Коммуникативная игра

-Дорогой, Дино. Мы с ребятами тоже очень много знаем о динозаврах, которые жили на Байкале. И мы с радостью поделимся с тобой этой информацией. Но для этого я предлагаю всем ребятам превратиться в динозавры. (дети на свой выбор одевают эмблемы).

- А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Давайте познакомимся» (в свободной форме дети приветствуют Дино и представляют свой выбор динозавра).

 

Ребята нам рассказала Вероника, что на Байкале водились Большерогие олени? И мы с вами сейчас поиграем в игру «На новое стойбище» (хантыйская народная игра)

Правила игры:

Играющие становятся парами. В паре один — олень, другой — каюр. Упряжки стоят одна за другой. Ведущий говорит: «Оленеводы переезжают на новые стойбища». После этих слов все бегут по краю площадки, при этом каюры, подгоняя оленей, издают характерный для оленеводов - тундровиков звук кхх-кхх. Останавливаются по сигналу ведущего. Во время движения упряжки делают привал. Каюры отпускают оленей, которые бегут врассыпную. По сигналу «Упряжки!» все должны построиться в прежней последовательности.

Коммуникативная.

Деятельностная.

Планирование самостоятельной деятельности

-Ребята, а давайте, чтобы Дино не только сам смог многое узнать о древних животных Байкала, но и поделиться своими знаниями со своими друзьями, мы сделаем для него «Рюкзачок знаний»

 

 

- Ребята, я вам предлагаю составить план, о чем бы вы рассказали и сделали в рюкзачок знаний про древних животных Байкала (воспитатель подводит детей к выводу, что необходимо внести в план наполнения рюкзачка).

  • Кто чем питается?
  • Кто из животных самый сильный??
  • Кто где живет? (Обсуждая план в форме игр закрепить каждый пункт плана)
  • Научиться лепить и рисовать динозавров

-Ну, вот мы и составили с вами план.

Социальная.

Коммуникативная.

Деятельностная

Информационная.

Практический этап:

Изготовление «Рюкзачка знаний»

Ребята сегодня у нас работают четыре центра. Я предлагаю вам пройти и познакомиться с ними. (Педагог детям кратко рассказывает содержание деятельности детей в центрах).

«Центр творчества»:

- рисование ладошками

- трафареты

- рисуем по схеме

- носорожек из пластилина.

«Игровой центр»:

- Можно набор юного палеонтолога или можно просто спрятать детали в миске, заполненной манкой, и предложить малышу устроить раскопки с помощью кисточки или пальчиков.
-Игра "Кто где живет?"
Нарисуйте или сделайте аппликацию доисторического пейзажа. Ребенок должен расставить фигурки динозавров в соответствии с их местом обитания (например, ихтиозравр жил в воде, птеродактиль - в небе, тиранозавр - на суше).
-Игра "Волшебный мешочек"
Сложите в непрозрачный мешочек или коробку с отверстием для руки фигурки динозавров. Давайте ребенку задания отыскать длинношеего динозавра, динозавра с крыльями и т. д. или предложите ребенку угадывать динозавров наощупь.
-Игра "Разбуди фантазию"
Расскажите детям, что ученым не удалось установить, как передвигались динозавры и какие звуки они издавали (можно придумать любые задания, например, как тиранозавр ест, как ихтиозавр спит под водой и т. д.). Пусть ребенок попробует это изобразить. Если детей несколько, один ребенок может показывать, а другие угадывать.
Центр «Веселые цифры»

-игра – задание «Посчитай динозавриков»

- игра -задание «Право – лево»

- игра «Больше – меньше»

Центр «Познавайка»

- рассматривание иллюстраций в энциклопедиях

- слушание познавательной информации через QR- коды

 

-Ну, вот мы и составили с вами план. Один из пунктов плана я уже изготовила и посмотрите, я хотела бы его расположить вот в этот карман. Это легенда В. Стародумова «Хобот – скала». Вы ее можете прочитать вместе с родителями.

https://docs.google.com/document/d/1Vekoo-QgZIg0Sls1LvYxHXiK9R1GarY5/edit

 

- А сейчас я предлагаю вам распределиться на пары и выбрать один из пунктов плана, который вам хочется выполнить. Но не забудьте, что вы должны сначала договориться между собой, а уже потом выбрать.

(затем дети распределяются на пары, выбирают один из пунктов плана для выполнения задания и начинают выполнять их за отдельными столами, на которых уже приготовлены материалы для изготовления рюкзачка; по мере выполнения задания дети с воспитателем заполняют рюкзачок, обговаривая, как они изготовили и куда бы хотели расположить свой материал)

Социальная.

Коммуникативная.

Деятельностная.

Информационная.

Заключительный этап:

Подведение итога, анализ деятельности

Вот наш Рюкзачок знаний и готов. Что мы вложили в рюкзачок? (рассказы детей)

А как вы думаете, поможет наш рюкзачок нашему гостю Дино больше узнать о своих собратьях – древних животных Байкала?

Коммуникативная.

Информационная.

Электронный продукт утреннего круга для отсутствующих детей в группе:

Карта знаний обо всем «Байкал: то тропик, то ледник»

https://docs.google.com/presentation/d/1paG_ZGZ_j_7VGyezYvUpEr1nVNe7qB4J6aMMHbRqHV8/edit?usp=sharing

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 762,0 КБ
Опубликовано: 14.12.2023