Конспект методической разработки по ранней профориентации дошкольников Тема: «Профессия – эколог»

Автор: Андреева Оксана Александровна

Организация: ГБДОУ ДС №37

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: расширять представления детей о некоторых видах опасных ситуаций для окружающего мира природы в процессе знакомства с «профессией эколога».

Задачи:

Образовательные:

• формировать у детей элементарные представления о науке экологии, о профессии эколога посредством работы с опытно-экспериментальным набором»Дошкольник»;

• расширять представления об объектах неживой природы и их значении для всего живого;

• формировать у детей способность осознавать последствия действий людей по отношению к окружающей среде.

Развивающие:

• развивать у детей умение действовать в соответствии с алгоритмом

• создать условия для побуждения детей к высказыванию предположений и формулировке простейших выводов.

• обогащать словарный запас детей через введение новых терминов и понятий: эколог, экологическая катастрофа, природные ресурсы

• способствовать развитию познавательной активности детей, любознательности, наблюдательности

Воспитывающие:

• воспитывать умение взаимодействовать со сверстниками в ходе экспериментальной деятельности;

• воспитывать бережное отношение к природным ресурсам планеты – воде, воздуху, почве.

Участники: дети средней группы (4-5 лет).

Форма организации детей: подгрупповая

Продолжительность: 20 минут

Ожидаемый результат – ребёнок имеет первичные представления о профессии эколога, её значении для сохранения окружающей среды, животного и растительного мира планеты, замечает «неполадки» в живой и неживой природе и устранять их в силу своих возможностей.

 

Материалы и оборудование:опытно-экспериментальный набор»Дошкольник»,министанция Алиса,воздушный шар «Планета Земля» ,мяч,экологические знаки»Правила поведения в природе», дидактическая игра «Рассортируй правильно мусор», бумажные цветы, пластиковые контейнеры,семена растений для посадки.

 

Методические приемы:

  1. Беседа с детьми о профессии эколога, о правилах поведения в природе.
  2. Игры «Кто что делает?»,»Рассортируй мусор».
  3. Активные действия детей
  4. Использование нетрадиционных технологий(министанции»Алиса»)
  5. Использование художественности слова: загадка про эколога, стихотворение о профессии эколога.

Предварительная работа: Беседы с детьми на темы: «Все работы хороши, все профессии нужны», «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь»,»Лес-наше богатство»

Чтение экологических сказок «Сказка о ручейке», Н. А. Рыжова «Жила-была-речка», «Муравьи и мусор».

Ход занятия:

 

Дети входят в зал.

Приветствие:

Давайте поздороваемся с нашими гостями, улыбнемся и своей улыбкой порадуем того, кто рядом!

Ребята, сегодня я хочу поговорить с вами о профессиях.

Дети, а что такое профессия? (Ответы детей)

Правильно, профессия –это дело, которым взрослый занимается каждый день и которое полезно для других людей. Профессии нужно обучаться специально. В каждом деле свои правила, свои обязанности. Сейчас мы с вами вспомним, чем занимаются люди разных профессий.Я буду передавать вам мяч,у кого в руках он окажется,постарается вспомнить любую профессию,а также сказать,что человек этой профессии делает.

Игра с мячом «Кто что делает»

Врач лечит, учитель учит, продавец продает и т.д.

Раздается стук в дверь, приносят большую коробку(почта)

Воспитатель читает: в детский сад №37

Ребята, как вы думаете посылка нам? Откроем, посмотрим, что внутри?

Воспитатель открывает коробку, из нее вылетает воздушный шар(ЗЕМЛЯ)

В ящике мини станция «Алиса» и ящик для опытов и экспериментов с природными объектами «Дошкольник».

Воспитатель спрашивает у ребят знают ли они, что за шар?

Дети: Это наша планета Земля.

Воспитатель предлагает рассмотреть Землю (синее вода, зелёное леса, желтое пески и горы) .Интересно, почему она пришла к нам в гости?????

Ответы детей.

Давайте спросим её зачем она здесь?

Планета Земля, зачем ты здесь?

 

Запись

Много жалоб накопилось,
У Планеты(природы) на людей.
Воды речек замутились,
Пересох в лесу ручей.

Стали чахнуть липы, клёны,
На обочинах дорог.
Чистый воздух загрязняет,
Фабрик и заводов смог.

 

Воспитатель:Ребята,а чем мы можем помочь земле?

Ответы детей.

Воспитатель: Я предлагаю вам стать юными экологами и помочь земле.

Ребята, а вы знаете, кто такой эколог?

Ответы детей.

Земля прислала нам в помощь Алису,давайте спросим у неё,кто такой эколог.

Алиса, а кто такой эколог?

Эколог – это человек, который занимается охраной окружающей среды. Экологи – это ученые, которые оберегает все, что растет и всех, кто живет в природе от исчезновения, помогают животным и растениям, учат людей, как нужно беречь природу. Экологи изучают причины, по которым высыхают водоёмы, загрязняется вода, воздух, как действует на природу и животный мир человек и промышленные производства.

Зелёную природу,

Всех птичек и зверей

Эколог защищает

Заботою своей.

Он говорит народу,

Волнуясь и любя:

«Кто сохранит природу – Тот сохранит себя».

Пусть чистым будет море,

Цветущими – поля, пускай не знает горя Любимая Земля.

Воспитатель:Ребята,давайте спросим у Алисы,а что это за ящик нам прислали?

Алиса сообщает, что это набор»Дошкольник»для проведения опытов и экспериментов, в нём они найдут подсказки.

Воспитатель:Давайте посмотрим,что в нем.

Воспитатель достаёт карту-путешествие по природным обьектам.

Воспитатель:Посмотрите тут и одежда,как у настоящих экологов.

Посвящение в экологи(дети одевают халаты).

Воспитатель:Но прежде,чем отправится в наше путешествие,давайте вспомним правила поведения в природе.

Воспитатель достает карточки, правила поведения на природе.Возьмите себе любую карту и попробуйте рассказать о том,как нужно вести себя в природе.

 

Рассматривают карту, на котором обозначен маршрут: Озеро, полянка,посадка деревьев.Они берут ящик и отправляются в путь.

Давайте посмотрим куда в начале нам предлагает отправится Земля.

Первая остановка-река.

Подходят к «Водоёму» Грязная вода

Посмотрите на наш водоем, какая в нём грязная и мутная вода.

Воспитатель: Как вы думаете в такой воде кто-то живёт? Давайте посмотрим.Достают фонарик из набора. (Игра Волшебный фонарь)

Воспитатель: Оказывается, в водоеме живет много обитателей, Юные экологи, как же мы им можем помочь?

Дети: очистить воду.

Воспитатель: Алиса, подскажи нам, как мы можем очистить воду?

Запись: Нужно взять сосуд с воронкой, на дно воронки положить ватный диск, взять другой сосуд с грязной водой и переливать ее через воронку в пустой сосуд. Грязь будет оседать на фильтре, а сосуд наполнится чистой водой.А все необходимое для эксперимента вы найдёте в ящике.

Воспитатель открывает ящик берет все для опыта( ёмкости с грязной водой,фильтры,стаканы для чистой воды)проводится эксперимент.

Воспитатель: Дети, какой стала вода? Правильно, вода стала чистой. Вот так же и Экологи с помощью больших фильтров очищают воду в реках, морях, океанах.Как вы думаете,можем ли такую воду добавить в водоем?

Ответы детей.

Воспитатель:Давайте добавим в наш водоём и посмотрим,что произойдёт(на дне-цветы из бумаги,которые распустятся при соприкосновении с водой).

ФИЗМИНУТКА

Как приятно в речке плавать! (Плавательные движения.)
Берег слева, берег справа. (Повороты влево и вправо.)
Речка лентой впереди. (Потягивания — руки вперёд.)
Сверху мостик — погляди. (Потягивания — руки вверх.)
Чтобы плыть ещё скорей,
Надо нам грести быстрей.
Мы работаем руками.
Кто угонится за нами? (Плавательные движения.)
А теперь пора нам, братцы,
На песочке поваляться.
Мы из речки вылезаем (Ходьба на месте.)
И на травке отдыхаем.

 

Давайте посмотрим на наш маршрут,куда нам дальше идти.

На карте-полянка.

 

Ребята, а посмотрите-ка на нашу полянку, разве можно на такой отдохнуть?

Ответы детей (нет на ней же горы мусора.)

Игра «Сортировка мусора».

Воспитатель из ящика достает складные разноцветные силиконовые вёдра с маркировкой мусора.

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, здесь контейнеры с какими-то обозначениями, как вы думаете зачем они.

Нужно не просто собрать мусор, но и отсортировать его(сортировка мусора из различных материалов по 3 корзинам: в красную корзину - изделия из пластика, в синюю - все, что изготовлено из бумаги, в зеленую - стеклянные изделия).

Ребята,давайте спросим у Алисы,для чего сортируют мусор.

Воспитатель: Мусор-это большая экологическая проблема и именно экологи занимаются решением этой проблемы.

Юные экологи,землю мы с вами очистили.Но чего-то не хватает на нашей полянке.Как вы думаете,чего?

Ответы детей.

Ребята, а вы знаете, что скоро День Земли. Что бы вы ей подарили и почему?

Предполагаемые ответы детей:

Я бы подарил травку, чтобы там смогли жить насекомые.

Я бы подарил солнышко, пусть оно ярко светит и согревает тебя.

Я бы подарил дождик, пусть он напоит всех твоих жителей.

Я бы подарил цветы, пусть они тебя украшают.

Воспитатель: Какая хорошая идея, Ребята давайте подарим Земле цветы,растения,деревья.

Сейчас вы выбирете себе семечко любого растения.Нужно будет его замочить,а когда оно прорастет вы с родителями сможете его высадить в любом парке(на выбор детям предлагаются семена растений).

Воспитатель:Ребята,а как вы думаете,для чего нужно сажать растения?

Ответы детей.

Воспитатель:Правильно,деревья делают воздух чистым.

Ну вот мы и навели порядок на нашей планете,благодаря вашему труду и участию наша планета стала красивой и в благодарность дарит вам медали»Юные экологи».

Воспитатель: А сейчас, давайте вспомним люди какой профессии помогают следить за порядком на планете.

Что нужно делать,чтобы наша планета всегда оставалась красивой?

Ответы детей.

А кто-нибудь из вас хотел бы, когда вырастет стать экологом?

 

 

Список используемой литературы

1. Ф. Аксенова «Войди в природу другом». Экологическое воспитание дошкольников. Москва: ТЦ СФЕРА ,2011, – 345 с.

2. Дыбина О. В Неизведанное рядом: занимательные опыты и эксперименты для дошкольников /Текст/ О.В. Дыбина, Н. П. Рахманова, В.В. Щетинина. – М.: ТЦ «Сфера», 2005.

3. С. Н. Николаева «Программа экологического воспитания дошкольников «Юный эколог»», «Мозаика-Синтез», Москва, 2010.- 156 с.

4. С. Н. Николаева «Воспитание экологической культуры в дошкольных учреждениях» М., «Новая школа», 2010.- 214с.

5. Н. А. Рыжова «Программа по экологическому


Приложения:
  1. file1.ppt.. 3,5 МБ
Опубликовано: 13.12.2023