Конспект итогового интегрированного занятия по развитию речи и познанию (ФЭМП) в подготовительной к школе группе «Путешествие на ковре-самолете»
Автор: Дубовицкая Юлия Николаевна
Организация: МБОУ «Краснояровская школа №30 им. Героя России А.Галле»
Населенный пункт: Новосибирская область, Новосибирский р–н, п.Красный Яр
Цель: обобщение и закрепление знаний детей по развитию речи, подготовке к грамоте и формированию элементарных математических представлений.
Задачи:
- закрепить понятия «звук», «слог», «слово», «предложение». Называть в последовательности слова в предложении, слоги в словах. Определять место звука в слове.
- закрепить умение детей считать, решать примеры, сравнивать числа, увеличивать (уменьшать) числа; умение называть дни недели и «соседей» дня и числа; состав чисел первого десятка; продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 20;
- развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, зрительную память, воображение.
- воспитывать организованность, дисциплину; оказывать друг другу помощь, доброжелательно оценивать деятельность сверстников и результаты своей деятельности. Быть доброжелательными собеседниками, говорить спокойно, не повышая голоса
Материалы: конверты с заданиями из цветной бумаги; карточки с кружочками, цифрами до 20, презентация с примерами, неравенствами, задачами; схемы предложений; карточки с печатными словами; картинки, карточки со слогами.
Ход занятия.
I. Игровой момент.
В одном царстве, в одном государстве жила-была Василиса премудрая.
И всякие она науки знала и премудрости. Все-то в ее государстве было замечательно. Но мимо пролетал Змей Горыныч, позавидовал он жителям, и украл Василису премудрую, заточил ее в замке своем и заколдовал. Целую неделю она тосковала в заточении, а в королевстве ее все перемешалось, перепуталось. Трудно стало жить людям в стране, и просят они помощи.
Ребята, поможем расколдовать Василису? А для этого нам нужно будет отправиться в путешествие.
А на каком виде транспорта мы можем отправиться на поиски Василисы? (Дети перечисляют). Сегодня мы отправимся путешествовать на ковре-самолете.
II.
А) - Дети, давайте подойдем к столу и возьмем карточки и по количеству кружков найдем на полу свое место (цифра).
Все нашли свое место, усаживаемся удобно, закрываем глаза. Вы хотите оказаться в сказке? Тогда повторяйте за мной:
Хлопну, топну, улыбнусь –
В сказке тотчас окажусь.
Открываем глаза, вот мы и прилетели в царство Змея Горыныча. Но чтобы освободить Василису нужно выполнить несколько заданий, за каждое правильно выполненное задание вам будет выдаваться звезда (ларец со звездами).
Ой, смотрите, ребята, какие-то следы, интересно чьи? (Д.: «Змея»). Давайте пойдем по его следу (стол, на котором цифры лежат).
Б) - Ребята, сколько уже дней провела Василиса в заточении? Вы должны были запомнить из моего рассказа.(Д.: «Неделя»)
- Сколько в неделе дней? Рабочих, выходных?
1.Воспитатель: «А вот и первое задание: перепутаны дни недели, нам нужно их построить друг за другом в нужной последовательности. Для этого вам понадобятся карточки с цифрами».
Дидактические игры «Живая неделя», «Назови соседей» (Приложение )
Получение 1 звезды.
Следующее задание
III. Развитие речи и подготовка к грамоте
- Это задание, которое расскажет, что вы знаете о предложении, слове и звуках.
- Составьте слова из слогов (на столе картинки предметов и слоги).
- Дети подул ветер и разбросал слоги, давайте соберем слова, которые будут соответствовать картинке, выбранной вами? После составления слова, каждому ребенку дается задание назвать один из слогов в собранном слове (1-й, 2-й или
3-й ).
- Ребята, а теперь составьте предложение со своим словом, чтобы оно соответствовало вот этой схеме (____ ____ ____. ) (2-3 ребенка называют свои предложения).
Получение 2 звезды.
Физминутка
Мы потопаем ногами —
топ – топ – топ.
(Дети топают)
И похлопаем руками —
хлоп – хлоп – хлоп.
(хлопают)
Головой мы покачаем —
раз, два, три.
(качают головой)
И немножко полетаем —
посмотри.
(машут руками и кружатся).
IY. Геометрические фигуры.
На столах лежат наборы геометрических фигур по количеству детей.
Задание – составить из геом. фигур лодку (корабль, мост), чтобы переплыть (перейти) реку.
1 ребенок работает на мольберте, остальные дети собирают корабли на ковре.
Получение 5 звезды.
Y. ФЭМП
1) А сейчас мы посмотрим как вы умеете решать примеры, сравнивать числа, составлять арифметические задачи».
Дети, возьмите числовые веера и начинаем с вами работать.
- «Назови последующее и предыдущее число названному числу».( Педагог на карточках показывает детям числа: 9, 4, 3, 11, 17, 19…)
- Уменьшить или увеличить число на1, на 2. (6, 7, , 10;)
- «Покажи соседей числа»(5, 8, 11, 14)
2) Решение примеров
- А теперь перейдем к решению примеров. Дети решают в тетрадях. Затем педагог на презентации проверяет правильность ответа.
9-3= 2+7=
8-4= 5+3=
3) Составление и решение арифметических задач по числовому примеру
- Теперь перейдем к самому сложному заданию, придумыванию самим задачи по числовому примеру и ее решению
( заслушиваются 2-3 задачи, решение и ответ проверяется на экране).
- Сравни числа: 6…9, 4…8, 5…8
- Получение 6 звезды.
– Молодцы! Хорошо справились с заданиями!
На мимио доске выставляются полученные звезды, дети их считают.
«Замок и появившаяся Василиса»)
- Вот мы и спасли Василису и нам пора отправляться назад в д/сад. Садимся на ковер-самолет, закрываем глаза и повторяем за мной слова :
Хлопну, топну, улыбнусь –
В д/саду тотчас окажусь.
Открываем глаза. Вот мы и в д/саду.
YIII. Итог.
- Ребята, что сегодня произошло? Кому мы помогали? Какие задания мы с вами выполняли? Справились мы с ними?
- За то, что вы так замечательно выполнили все задания, вам вручаются медали (дипломы).