Сценарий образовательной деятельности по социально-познавательному развитию «Юные финансисты» в форме игры «Брейн-ринг»

Автор: Анисимова Ольга Александровна

Организация: МБОУ СОШ № 1 дошкольное отделение

Населенный пункт: Московская область, г.о. Серпухов

Данный материал будет полезен воспитателям, родителям. Предназначен старшему дошкольному возрасту (старшей и подготовительной группе). Можно использовать материал, как открытое мероприятие, так и досуг, развлечение.

 

Цель: формировать у детей старшего дошкольного возраста первичные элементарные экономические представления; обобщение знаний о потребностях человека.

 

Задачи:

Образовательные:

  • Повторить понятие «потребности человека»;
  • Закреплять названия основных потребностей и что к ним относится;
  • Уточнить от чего зависят потребности человека;
  • Продолжать учить решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы, активизировать словарь;
  • Подвести к пониманию того, что человек не может иметь все, что хочет.

Развивающие:

  • Способствовать развитию внимания, логического мышления, связной речи;
  • Способствовать формированию коммуникативных компетентностей, социальных компетентностей.

Воспитательные:

  • Способствовать воспитанию нравственных качеств;
  • Воспитывать социально-личностных качеств и ценностных ориентиров, необходимых для рационального поведения в сфере экономики.

 

Материал и оборудование: эмблемы команд, картинки (вода, одежда, еда, жилье), монеты, заламинированные смайлики (любым цветом на выбор), игрушка Гном Эконом, живой герой Незнайка, ноутбук, мультимедийный проектор.

 

Предварительная работа:

  • Просмотр презентации и беседа с детьми на тему: «Деньги», «Деньги разных стран».
  • Рассматривание альбома «Потребности» «Деньги».
  • Создание плаката «Семейный бюджет».
  • Просмотр мультфильмов: «История денег», «Фиксики» серия «Где живут деньги?», «Буратино».

 

 

 

 

Ход образовательной деятельности:

1. Организационный момент

Мотивационная история: Идет Незнайка считает монеты.

Воспитатель: Незнайка, куда ты идешь?

Незнайка: У меня есть 5 золотых монет, вот в магазин, и я иду, хочу купить на них шахматы. Уж очень мне эта игра понравилась.

Воспитатель: Что ты Незнайка, разве можно на игрушки сразу тратить все деньги? Сейчас мы с ребятами тебе поможем. Садись.

Мы можем начинать, но сначала:

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»,

Если каждый улыбнётся -

Утро доброе начнётся.

- ДОБРОЕ УТРО!!!

2. Вводная часть (проблемный этап, информационный этап):

Воспитатель: Незнайка, сегодня ты с нами много интересного узнаешь о деньгах и для чего они нам нужны, о потребностях и что такое бюджет.

Незнайка: Ой, как интересно!

Воспитатель: Ребята, я хочу вам предложить сыграть в игру (приглашает Незнайку поиграть), которая называется «Брейн-ринг». Игра состоит из 4-х раундов за каждый раунд команда, давшая правильный ответ, получает монетку. Вы разделитесь на две команды, команда «Барбарики» и команда «Фиксики», а я буду ведущей нашей игры, а Незнайка вам будет помогать. Команде «Барбарики» я даю желтые смайлики. Команде «Фиксики», - красные для того, чтобы ребёнок, знающий правильный ответ, поднимал смайлик.

3. Моделирование (практическая работа):

1-раунд «Деньги»

Воспитатель: ВНИМАНИЕ! Послушайте мою загадку:

Это - средство обращения,

Это - средство накопления.

Средство стоимости также,

Также средство платежа.

Воспитатель: Как вы думаете, что это?

Незнайка: Я знаю. Это такие листики.

Воспитатель: Нет. Ну, ребята, что это?

Дети: Деньги, монеты (ответ выводится на экран).

Воспитатель: Совершенно верно. А для чего нужны людям деньги?

Дети: Купить мороженое, оплатить за свет, оплатить за телефон и т.д.

Воспитатель: Вы правы. Деньги нужны людям в современном мире, без них прожить невозможно! Обе команды дали правильные ответы и получают по монетке.

 

2-раунд «Потребности»

Воспитатель: Что такое потребности? (ответы детей). Значение слова потребность, происходит от слова, требуется. Потребности - это то, без чего человек не может жить и всё то, что он хочет иметь. Перед вами картинки для каждой команды, вы должны среди них определить и выбрать жизненно важные потребности человека (вода, одежда, еда, жилье). Без чего человек не может жить?

Дети: Без воды, еды, телевизора и т.д.

Воспитатель: Человек нуждается в пище, если он не будет питаться, то погибнет. Человеку нужна вода. Без воды он может прожить не более двух суток. А кому ещё нужна вода для существования? (Животным, растениям). Человек не может прожить без воздуха. Давайте, проведём эксперимент, сколько времени мы с вами сможем без воздуха (Зажимают нос). Чтоб нам лучше дышалось, давайте потренируем наше дыхание.

 

Дыхательная гимнастика «Вырасти большим»

Исходное положение - встать прямо, ноги вместе.

Поднять руки вверх, потянуться, подняться на носки - вдох;

опустить руки вниз, опуститься на всю ступню - выдох, произнося: «У-х-х-х!».

Повторить 2-3раз.

Воспитатель: Давайте дальше будем играть, какие же ещё потребности у человека? (ответы детей). Ребята, у человека есть еще потребность в одежде. Для чего существует одежда?

Дети: Одежда защищает человека от холода, от жары.

Воспитатель: А какая бывает одежда?

Дети: Осенняя, зимняя, летняя, демисезонная.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, животные испытывают потребность в одежде? А что их защищает от холода, от жары? (Шерсть, шкура, мех) (ответы детей, показ слайдов). Ещё человек нуждается в жилье, в доме человек может укрыться от непогоды, от посторонних людей. Дом - это семейный очаг, где собирается вся семья вместе. Назовите такие предметы, которые человек хочет иметь, но без которых он может обойтись, они ему не обязательно нужны? (ответы детей. Показать на слайде без чего может обойтись человек). Обе команды дали правильные ответы и получают по монетке.

 

3-раунд «Хочу и надо».

Воспитатель: Ребята, прежде чем что-нибудь купить, надо рассчитать бюджет. А давайте с вами вспомним, что такое бюджет? (ответы детей). Бюджет - это подсчет доходов и расходов. Доход - это деньги или материальные ценности, полученные в результате работы. Расход - это деньги или материальные ценности, затраченные на оплату услуг и на покупку вещей. А теперь давайте, подумаем, почему иногда, когда вы вечером просите у мамы что-нибудь купить, мама вам не покупает? (ответы детей). Да, все верно, если каждый день что-то покупать, нужно очень много денег, а родители столько не зарабатывают. В каждой семье родители обычно подсчитывают свой семейный бюджет. Давайте мы с вами попробуем помочь родителям распределить семейный бюджет.

Игра «Хочу и надо»

Материал: схема потребностей, монеты, цветная бумага, клей-карандаш, салфетки.

Воспитатель: Ребята, перед вами схема потребностей и пять монет. Ваша задача распределить ваш бюджет по потребностям, не забывая выделять важные потребности. На поле каждой потребности изображены кружочки, которые обозначают, сколько монет нужно потратить, чтобы удовлетворить данную потребность.

Выполнения задания детьми, объяснение своего выбора.

Сначала нужно оплатить квартплату - 2 монеты, купить одежду - 1 монета, на продукты - 1 монета.

Когда уплачены все жизненно важные потребности, можно и купить то, что вы хотите или отложить на следующую покупку. Молодцы, обе команды дали правильные ответы и получают по золотой монетке.

Физминутка

1, 2, 3, 4, 5 - будем вместе мы скакать.

(Дети прыгают на месте)

Прыгаем на правой - 1, 2, 3

(подпрыгивают на правой ноге)

Прыгаем на левой - 1, 2, 3

(подпрыгивают на левой ноге)

А теперь подняли ручки.

Все мы тянемся до тучки.

(поднимают руки вверх, тянутся)

Чтобы тучку нам достать

нужно выше нам скакать.

(стараются подпрыгивать повыше).

 

4-раунд «Домик, в котором живут деньги»

Воспитатель: Ребята, вы все знаете из мультфильма, что Буратино на Поле чудес в «Стране Дураков» закопал в землю пять золотых монет и ждал, когда из них вырастет дерево с целой кучей денег. Хочу спросить у вас: «Вырастут ли деньги? Где они могут «расти»? Куда Буратино надо было положит деньги? (ответы детей) (показ слайдов, где живут деньги). У каждой монеты - есть дом, в котором они живут. Давайте и мы с вами сделаем кошелечек из бумаги для нашего друга Незнайки, что бы он мог спрятать в него свои монеты.

Изготовление, детьми кошелечка используя схему

Воспитатель: Молодцы ребята. Красивые кошелечки у вас получились.

 

4. Подведение итога (анализ результатов, рефлексия)

Воспитатель: Подошло время подвести итог нашей игры. Ребята посчитайте, сколько у каждой команды золотых монет.

Дети приносят золотые монетки, сообщая, сколько заработала каждая команда.

Воспитатель: Вот и пришло время прощаться с нашим другом Незнайки.

Давайте, ребята, попробуем для Незнайки сформулировать правила обращения с деньгами, чтобы он никогда и не подумал отнести их как герой Буратино из мультфильма в «Страну Дураков».

1. Экономно распоряжаться деньгами.

2. Потраченные средства уже не вернешь.

3. В первую очередь удовлетворяй жизненно важные потребности.

4. Невозможно иметь все, что хочешь.

5. Деньги можно накопить или потратить. Накопление должно быть привычкой.

6. Бережно относиться к деньгам.

Незнайка: Спасибо, ребята! Я понял, что такое деньги и как нужно с ними обращаться. Теперь никто не обманет меня, и я смогу купить своему любимому другу Знайке книги.

Воспитатель: Поиграли мы для вас. Вам понравилось у нас?

Приходите в гости к нам

- Мы споём и спляшем вам.

А сейчас уже пора

- Ждут нас игры и дела.

Благодарю всех участников этой игры за активное участие.

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 264,1 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 8,1 МБ
Опубликовано: 07.04.2023