Путешествие в осень

Автор: Ступень Ольга Ивановна

Организация: МАДОУ д/с №123

Населенный пункт: Калининградская область, г. Калининград

Цель: Закрепить представление детей об осени. Формировать умение выделять характерные признаки периодов осени.Активизировать в речи слова, относящиеся к теме «Осень» (согласование прилогательных с существительным в роде, и числе). Развивать умение видеть красоту золотой осени в поэтическом образе и в изобразительном искусстве. Воспитывать бережное и чувственное отношение к природе, побуждать интерес к осенниму пейзажу.

 

Материал: Картина «Осенний парк».

Аудиозаписи: И.П. Чайковского « Времена года»- «Октябрь»

А.Вивальди «Времена года» - «Осень».

Силуэты деревьев (береза, осина, рябина).

Засушеннные листья разных деревьев.

 

Подготовительная работа.

Наблюдение на прогулке за осеннми проявлениями природы. Разучивание стихов, послович и поговорок оь осени.

 

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята отгадайте загадку.

-Несу я урожай,

-Поля вновь засеваю,

-Птиц к югу отправляю,

-Деревья раздеваю,

-Но не касаюсь сосен и елочек

Я- ….... (Осень)

Дети: Осень

Воспитатель: Правильно. А кто из вас знает пословицы и поговорки об осени.

Пословицы и поговорки.

  1. Лето со снопами, осень с пирогами.
  2. Первый снежок- не лежок.
  3. Лес и вода- брат и сестра.
  4. Хоть и хороша погода, а зонтиком запасайся.
  5. Холоден сентябрь, да сыт.
  6. Весной дождь растит, а осенью гноит.
  7. В осеннее ненастье семь погод на дворе- сеет, веет, кружит, шумит, и ревет и льет и снизу метет!

 

Воспитатель: Молодцы! Мы сегодня с вами совершим путешествие в осень. Осень, одно из четырех времен года.

Воспитатель: Какие вы еще знаете времена года?

Дети: Лето, зима, весна.

Воспитатель: Сколько месяце длиться год?

Дети: 12 месяцев длиться год.

Воспитатель: А сколько месяцев в году длиться осень?

Дети: 3 месяца.

Воспитатель: Как называются осенние месяцы?

Дети: сентябрь, октябрь, ноябрь.

Воспитатель: А какие периоды осени вы знаете?

Дети: ранняя осень в сентибре

золотая осень в октябре

поздняя осень в ноябре

Воспитатель: Хорошо, ответили на все мои вопросы. А раскажите, какие изменеия в природе происходят в первый период осени (ранней).

Дети: Происходит сбор урожая (фруктов и овощей), листья начинают окрашиваться, чаще идет дожди, меньше греет солнце, летят паутинки, птицы подготавливаются к отлету,насекомых становиться меньше, отцветают растения.

Воспитатель: Молодцы, знаете.

Воспитатель: А у нас ребята гостья «......

 

Ребенок читает:

 

Я ребята, Сентябрина

Паутина- серебринка

Листья крашу в яркий цвет,

Лучше красок в мире нет.

Поспевать велю плодам

Урожай хороший дам!

 

Сентябринка : А вот мой подарок вам (корзина с плодами и паутинку).

Воспитатель: Спасибо, Сентябринка за подарки. Мы на твоей паутинке полетим в осенний парк. Присоединяйся к нам (летим под музыку А.Вивальди «Времена года»- «Осень» ) на паутинке.

Воспитатель: Вот мы и прилетели. А теперь послушайте замечательное стихотворение, которое написала М.Пожарова.

Солнышко услалое

Скупо греешь ты!

Желтые да алые

Кружаться листы.

В шелесте да шорохе

Деревья все грустят

На дорожках ворохи

Пестрые летят.

Воспитатель: Вот как красиво и проникновенно об этам периоде осени сказала поэтеса. А сейчас мв с вами посмотрим, как об этом рассказал художник (открывается мольберт с картиной и дается возможность полюбовться ей).

Воспитатель: Что вы чувствуете, когда гладите на нее? Какое настроетие возникает у вас?

Дети: радостное, празлничное, хмурое, бодрое, печальное.

Воспитатель: А почему у вас такое настроение? Какие краски использовал художник?

Дети: желтые, зеление и …...

 

Воспитатель: А как эти краски можно назвать?

Дети: теплые, наряжные …..

Воспитатель: Да, эти краски создают у нас радостное, праздничное настроение.

А сейчас посмотрите на эту картину. Что мы видим на переднем плане?

 

Усыпанная ажурными листьями земля, коен с поникшими ветвями и несколько тоненьких молодых кленов. Чуть дальше мы видим мощныестволы старых деревьев. Но что-то еще интересное заметил в этом уголке наблюдений глаз жудожника. Косяк птицулетающих в дальние теплые страны.

Художник сопоставил праздничную голубезну холодного осеннего неба с залотом листвы и буро-зеленые краски увядающей травы с густой синевой реки. Это праздник золота и синевы, это торжественная, яркая мелодия прощания.

Воспитатель: Мы рассмотрели картину с вами. А теперь закроем глаза и тихонько покачиваясь, как бы поря в воздухе, отдохнем под музыку осени(релаксация под музыку «Времена года» П.И. Чайковского «Октябрь»).

 

Воспитатель: Отдохнули! Понравилась вам музыка? А как о ней можно красиво сказать? Какая она по характеру?

Дети: Печальная, тихая, нежная, плавная, грустная, загадочная, интригующая и т. д.

Воспитатель: Вот какие все нашли красивые слова!

Воспитатель: О каком периоде осени раскизали нам поэтеса, художник и композитор?

Дети: О золотой осени.

Воспитатель: Молодцы, правильно!

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним характерные признаки этого периода (золотая осень).

Дети: Стаи птиц улетают в теплые края (утки, гуси, жаворонки, журавли, аисты и т. д.). Звери готовятся к зиме- делают запасы (белки, сойка, дятел), готовятся к спячке земноводные (ежи, барсуки, медведи), начинаются затяжные дожди, день становится короче, еще становиться холоднее, начинается листопад (золотой дождь).

 

Воспитатель: А кто знает стихотворение про листопад (золотой дождь).

« Золотой дождь» М.Лесовая

Листья солнцем налились,

Листья солнцем пропитались,

Налились,отяжелели,

И по ветру полетели,

Зашуршали по кустам,

Поскакали по сучкам,

Ветер золото кружит,

Золотым дождем шумит!

Какое красивое стихотворение нам прочитал …...

Воспитатель: Правда ребята?

Дети: Да.

Воспитатель: А к нам пришла еще гостья …...

Листьям - время опадать,

Птицам - время улетать,

Я, ребята, Октябринка

Золотиста и дождлива,

Много дел и у меня.

Шубу зайчиков проверю,

Приготовлю им нору

И листвой постараюсь

Потеплей укрыть нору.

Октябринка: Вот вам подарок (букет листьев и позних цветов).

Дети: Cпасибо, Октябринка! Оставайся с нами. Мы продолжаем наше путешествие в осень.

 

ФИЗРАЗМИКА.

Мы в затылок подравнялись,

На носочки приподнялись,

На мосток сейчас взошли

Вот и речку перешли.

Группой по лугу шагаем

Раз-два, раз-два (2раза)

Вдруг болото мы встечаем

Как его нам перейти?

Перейдем преграду в миг

И по кочкам прыг-прыг-прыг!

Вот преодолели кочки

И обнаружили листочки.


Воспитатель:

Осень длинной, тонкой кистью

Перекрашивает листья

Красный,желтый, золотой

Как хорош ты, лист цветной!

Ребята, а вы знаете, что за листья у вас под ногами?

Дети: называют деревья, к которым относятся листочки (береза, боярошник, осина, клен, рябина)

Воспитатель: Хорошо. Вы, это знаете. А посмотрите вот сюда (3 силуэта деревьев- береза, осина, рябина). Кто назовет какой силуэт имеет дерево и почему?

  • береза- у нее кудрявые ветки (свисающиеся)
  • осина — у нее крона как большой треугольник
  • рябина — у нее крона шарообразная и тонкий ствол

Воспитатель: Давайте поиграем «С какой ветки детки»

Воспитатель: Вот мы и собрали все листья.

Воспитатель: Назовите этот период осени ( поздняя осень)?

Дети: Этот период называется поздняя осень.

Воспитатель: Какие характерные признаки вы можите назвать?

Дети: Закончилось деревьев, листья опали, в город перелетели птицы (снегири, синицы, дрозды, зяблики), увяла трава, начинаются заморозки, выпадает снег.

Воспитатель: К нам пришла еще одна гостья.

Я ребята, Ноябринка,

Холодинка и снежинка

Задремали лес, поляны

На луга легли туманы,

Стит и пчелка и жучок,

Замолчал в углу сверчок,

Лишь веселая синица

Вдруг вспорхнет- ей не сидится!

Птиц не будем забывать,

Им придется зимовать.

Пищи надо

Ты подвесь кусочек сало!

Ноябрянка: Вот мой подарок (дарит кормушку и кусочек сало).

Воспитатель: Спасибо, Ноябринка. Мы обязательно выполним твою просьбу. Правда, ребята?Мы повесим твой подарок у нас на участке.

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в осень. Мы побывали в каждом периде этого прекрасного времени года и получили подарки Осени от ее дочерей Сентябринки, Октябринки и Ноябринки.

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 33,0 КБ
Опубликовано: 28.03.2023