«Ёжик заблудился…» Конспект итогового занятия во второй младшей группе по речевому развитию

Автор: Кузьмина Людмила Петровна

Организация: МБДОУ №267

Населенный пункт: город Ижевск

Цель: Закрепить знания детей, приобретенные в течении учебного года по речевому развитию.

Задачи:

Образовательные:

1.Закрепить и уточнить представления о жизни ежа, называть характерные признаки.

2. Закреплять слова-обобщения, обозначающие родовые понятия (одежда, транспорт, игрушки)

3.Упражнять детей в правильном употреблении предлогов, выражающих различные пространственные отношения (в, на, под, за, около, между)

 

Развивающие:

1. Развивать речь детей: обучать воспитанников умению слушать и понимать заданный вопрос; обогащать словарный запас (ёж колючий, сворачивается клубочком); вовлекать воспитанников в игровую ситуацию.

2. Развивать слуховое и зрительное восприятие, память детей, мышление, мелкую моторику рук.

 

Воспитательные:

1.Воспитывать любознательность, доброе и заботливое отношение к животному.

2.Вызывать положительные эмоции.

 

Оборудование: резиновая игрушка ежик, небольшой кусок ткани (для игры в «Прятки») три коробки, 2 елочки(для обозначения леса)ткань зеленого цвета(для обозначения поляны)корзина, шляпа, кубики.

 

Методы и приемы: игровой сюрпризный момент, беседа, показ, вопросы, объяснение, художественное слово, практические действия, проведение дид. игр «Назови одним словом», использование ИТК (звук «фырканье ежика»)

 

Словарная работа: колючий, сворачивается клубочком, пыхтит, защищается, охотник, ловкий, сообразительный, храбрый.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура:

Вводная часть:

1.Приход ежа, загадка про ежа.

2.Рассматривание ежа. (ответы детей на вопросы воспитателя)

3.Проблемная ситуация (ёж заблудился)

 

Основная часть:

1.Путешествие в лес:

а) Дидактическая игра «Назови одним словом»

в) Игра в «Прятки»

г) Упражнение «Дорисуй иголки»

 

Заключительная часть:

1.Подарить рисунки ежу.

2.Возвращение в детский сад.

3.Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия.

Вводная часть:

Восп.: Ребята, сегодня к нам в гости пришел необычный гость. Хотите с ним познакомиться? (ответы детей ). Что за гость вы узнаете, если отгадаете загадку:

Колючий недотрога,

живет в глуши лесной,

иголок очень много,

а ниток ни одной. (Ёжик)

Восп.: Правильно ребята, это ёжик. Давайте поздороваемся с ним: «Здравствуй, ёжик». Мы очень рады видеть тебя у нас. Присаживайтесь, ребята, на стульчики.

Восп.: -Чем отличается ёж от других животных? (ответы детей)

-От кого защищают иголки ежа?(ответы детей)

- А как защищаются ежи? (ответы детей)

-А что еще есть у ежа, кто расскажет? (ответы детей)

-А чем же питается ежик? (ест насекомых, червяков, улиток, грибы, ягоды, мышек, лягушек, даже может победить змею).

-Какими словами можно сказать о нем, какой он ёж?(Ловкий, смелый, бесстрашный, сообразительный.

-Кажется, ёж хочет что-то сказать…(включается звук «фырканье ёжика)Я поняла.

Восп.:Ребята, ежик заблудился, а где живут ежи? (ответы)

-Значит, это дикое или домашнее животное?(ответы)

-Ребята как мы можем помочь ежу?(отправиться в лес, к его семье)

-А на чем мы с вами поедем в лес? (ответы)

-Я предлагаю поехать на машине.

Основная часть:

Восп.: Перед тем, как поедем на машине, давайте накачаем шины (ш-ш-ш),заправляем бензином, открываем бак (чик-чик-чик),наливаем бензин (с-с-с), закрываем бак(чик-чик-чик), заводим моторы( делаем «моталочку» руками) -Поехали…

Худ.слово «Машина, машина идет, гудит

в машине, в машине шофер сидит, би-би-би, би-би-би

вот речка, вот поле, вот лес густой приехали дети машина стой, би-би-би.

Первая остановка: «Отгадай-ка» («Назови одним словом»)

-На столе три коробки, в каждой коробке предметы, относящиеся к определенной группе. -Ребята, вам нужно определить к какой группе они относятся, и назвать одним словом.(ответы детей)

-Молодцы, справились с заданием. Едем дальше…

Восп.:Следующая остановка «Игралочка» (Игра в «Прятки»)

-Наш ёжик очень любит играть в прятки, это его любимая игра.

-Закрывайте глаза, а ежик спрячется, а потом мы будем искать его.

-Куда же он спрятался? (В корзину, под стул, на стул, между кубиками, за корзину и т.д.) –Посмотрите, наш ежик стал весёлым. Едем дальше…

Восп.:следующая остановка «Лесная»

Восп.:Вот мы и приехали на поляну, посмотрите сколько ежиков на поляне, но они какие- то странные, чего же у них не хватает, ребята? (правильно, иголочек)

-Я предлагаю вам нарисовать иголочки.

-Вы согласны? (Да)

-Давайте мы сядем за столы и нарисуем иголочки. (дети рисуют палочки на спине у ёжиков)

-Какие красивые ёжики получились.

-Вы постарались, а чтобы ёжик нас не забыл, давайте мы ему подарим наши рисунки.(дарят рисунки ёжику).

-Ёжик теперь дома, а нам пора возвращаться в детский сад.

-До свидания, ёжик. (Дети едут обратно)

Рефлексия: -Куда же мы с вами ездили?(ответы детей)

-Что интересного видели в лесу? ?(ответы детей)

 

-Кому мы помогли с вами? ?(ответы детей)

 

-А как же мы ёжику помогали? ?(ответы детей)

 

-Какое задание было труднее всех выполнить? ?(ответы детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 21,1 КБ
Опубликовано: 28.03.2023