Конспект «Здоровым быть — здорово!»
Автор: Герасимова Маргарита Анатольевна
Организация: ГБДОУ № 85 Красносельского р-на
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Программное содержание: закрепить знания детей о здоровом образе жизни, продолжать формировать представления о зависимости здоровья от двигательной активности, правильного питания, закаливания, соблюдения правил личной гигиены, хорошего настроения; воспитывать у детей стремление быть здоровым, заботиться о своем здоровье; развивать у детей способности к умозаключению, желанию пользоваться полученными знаниями в самостоятельной деятельности; развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение.
Предварительная работа: беседы и рассматривание иллюстраций о здоровом образе жизни, чтение книг, просмотр презентаций, проведение экскурсий и обсуждение с детьми.
Оборудование: контейнер с разными предметами (продукты питания, предметы личной гигиены, спортивный инвентарь, муляжи овощей и фруктов и др.); макет «Солнышко здоровья», эмблемы с обозначением центра активности, алгоритмы деятельности, оснащение центров активности в соответствии с деятельностью детей.
Организационный момент.
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! А знаете, вы ведь не просто поздоровались, вы подарили друг другу частичку здоровья, потому что вы сказали: «Здравствуйте!», что означает «Здоровья желаем!» Я вас тоже приветствую и дарю вам вот такие медальки, что они обозначают вы узнаете чуть позже.
Воспитатель раздает детям эмблемы разного цвета, с символами центров активности.
Скажите, что нужно делать, чтобы быть здоровым? (ответы детей: делать зарядку, чистить зубы, умываться, правильно питаться, закаляться, заниматься спортом и др.)
Проводится игра с предметами «Полезные предметы для здоровья человека» (дети по очереди достают предметы из контейнера, показывают и объясняют, чем этот предмет полезен для здоровья человека. Например, зубная щетка важна для здоровья зубов, будем чистить зубы – зубы не будут болеть и т.д.)
Затем воспитатель презентует все центры активности.
Воспитатель:
«Сейчас я открою вам маленький секрет. Оказывается, наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков, эти лучики живут в каждой клеточке нашего организма. Первый лучик вашего здоровья – движение.
«Раз, два, три, четыре, пять,
Будем прыгать и играть,
Раз, два, три, четыре,
Все прекрасно в этом мире!»
Воспитатель:
В этом центре вы сможете подвигаться, поиграть с интересными атрибутами.
Оснащение центра – детские массажеры, пазлы-классики, игры на развитие тонкой моторики, мини-баскетбол.
Воспитатель:
Второй лучик солнышка здоровья – это закаливание.
В «Центре математики и развивающих игр» вас ждут разные игры.
«Чтоб развивалки собирать
И была смекалка,
Всем ребятушкам нужна водная закалка.
Разрезные картинки о спорте
Будем составлять,
Быстро, скоро, по порядку, чтоб не унывать!»
Оснащение центра: развивающие игры - «Палочки Кюизенера» , «Сложи узор» (алгориттмы, образцы к данным играм «Бегун», «Спортсмен», «Шашки» «Пловцы» и др.), разрезные картинки о спорте.
Воспитатель:
Третий лучик солнышка здоровья – это хорошее настроение.
«Улыбаться чаще стоит,
Интересней станет жить,
Ведь улыбка не позволит,
Ни тебе, ни мне тужить!»
В «Центре творчества» вы сможете сделать из бумаги, ткани, ниток веселые маски, которые вам обязательно поднимут настроение. Можно поиграть в игру «Хорошо – плохо».
Оснащение центра: пооперационные карты, силуэты масок, детали из ткани (брови, нос, рот, волосы), клей; карточки с сюжетными картинками, смайлики из крышек для игры «Хорошо-плохо»
Воспитатель:
Четвертый лучик нашего солнышка – правильное питание.
«Так важно, что мы пьем и что едим,
Нам солнечный свет также необходим,
Нам справиться с насморком, гриппом, ангиной
Помогут не чипсы, а те витамины,
Что в ягодах, фруктах живут, овощах,
В сырах, творогах, в молоке и борщах»
В «Центре литературы и книгоиздательства» вы сделаете книжки-малышки о полезной и вредной пище, будете вырезать картинки из журналов и наклеивать на странички (на красную страницу- вредные продукты, на зеленую –полезные).
Оснащение центра: пооперационные карты, вырезки из журналов, клей, ножницы, заготовки книжек-малышек, тесьма.
Воспитатель:
Пятый лучик нашего солнышка здоровья – витамины.
«Чтоб были хорошими зубы и зрение,
Чтоб волосы , кожа была заглядение,
Должна быть еда наша разнообразной,
По цвету – зеленой, и желтой и красной.
От горького лука – до сладкой малины
И с пищей получим мы все витамины!»
В «Центре настольных игр» вы «посадите» витаминное дерево.
Оснащение центра активности: макет дерева, картинки, символы витаминов А,В,С,Д. Дети развешивают картинки на дерево около соответствующих витаминов (их обозначений).
Воспитатель: Ребята, посмотрите на свои эмблемы и догадайтесь, какой центр вас ждет.
Дети расходятся по центрам в соответствии с символами на эмблемах и начинают выполнять задания (по алгоритму)
По окончанию деятельности в центрах активности дети собираются в «круг друзей» в центре группы обсудить результаты деятельности.
Презентация результатов деятельности
Воспитатель:
«Ребята, у нас было время, чтобы найти ответы на очень важный вопрос «Что нужно делать, чтобы быть здоровым?». Давайте расскажем, в каком вы центре побывали, что делали, что у вас получилось?».
Дети рассказывают о своей деятельности и о сделанных выводах.
После обсуждения можно предложить детям продолжить игры, организованные в центрах, показать друг другу в свободном режиме кто и чем занимался, а по завершении навести порядок на рабочих местах.
(звучит фонограмма «Оранжевое солнце»)