Конспект НОД по развитию речи в средней группе. Чтение русской народной сказки «Зимовье»
Автор: Мельникова Елена Александровна
Организация: МБДОУ «Детский сад №20»
Населенный пункт: Ивановская область, г.Иваново
Цель НОД: познакомить со сказкой “Зимовье” (в обр. И. Соколова-Микитова).
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Речевое развитие».
Задачи: приоритетной области «Речевое развитие»
-активизировать словарный запас детей: зимовье, рубить избу, столбы тесать, щепу драть, стены конопатить, жердочка;
-помочь детям вспомнить известные им русские народные сказки;
-обогащать словарный запас детей.
ОО «Художественно- эстетическое развитие»
-воспитывать любовь к русской народной сказке.
ОО «Познавательное развитие»
-закрепить знания детей о временах года;
-развивать интерес детей, любознательность;
-закреплять умение отвечать на вопросы по содержанию сказки;
-развивать умение действовать по словесной инструкции.
ОО «Физическое развитие»
-развивать общую моторику, координацию движений с речью;
-развивать мелкую моторику.
ОО «Социально-коммуникативное»
-воспитывать отзывчивость, доброжелательность, уважение к друзьям;
-дать понятие взаимопомощи;
-создать радостную и теплую атмосферу в группе.
Предварительная работа:
- Беседа о зиме.
- Выяснение трудных слов по содержанию сказки:
- Зимовье-место, помещение, где зимуют животные.
- Столбы тесать-очищать дерево от коры, сучьев. делать ровными, гладкими
- Бревно-очищенный от веток и без верхушки ствол срубленного дерева (на картинке)
- Подполье-место, помещение под полом.
- Жёрдочка-длинная тонкая палка (на картинке)
- Тесать-рубить топором вдоль дерева, делать ровным.
- Щепу драть-из деревянных брусочков делать одинаковой толщины пластины, которой кроют крышу.
- Печку класть-печь в доме кладут из кирпичей, которые лепят из глины, а потом обжигают.
- Глину месить-мять разминать (показать)
- Рубить избу-строить дом из бревен
- Стены конопатить-забивать дыры и щели между бревнами.
Конспект НОД
| Деятельность воспитателя | Деятельность детей | 
| Этап 1. Вводная часть 2 мин. | |
| 1.1. Приветствие. | |
| Цель: создание атмосферы психологической безопасности: эмоциональная поддержка ребенка, установление зрительного, слухового контакта. 
 | Цель: включение в образовательную деятельность. Участие в игре. | 
| Звенит колокольчик и собирает всех на увлекательное приключение. 
 -Эй ребята все ко мне, Вы не стойте в стороне. Собрались все дети в круг: Я твой друг и ты мой друг. Вместе за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся. 
 | 
 
 Дети берутся за руки и делают большой круг. 
 Повернулись налево. Повернулись направо. Улыбаются друг другу. | 
| 1.2. Мотивация. Целеполагание. | |
| Цель: создание игровой мотивации; формирование представлений о предстоящей деятельности, вовлечение детей в решение поставленных задач. | Цель: включиться в игровую ситуацию, приготовиться к выполнению заданий. | 
| 
 -Ребята к нам в гости пришла Маша. У Маши нет друзей, и она не знает, что такое дружба. -А вы, знаете, как надо дружить? (Похвалить детей за ответы). - Вы все правильно сказали. -Молодцы. | 
 
 
 
 -Нужно помогать друзьям. -Друзей нельзя обижать. 
 | 
| - Про дружбу написано много рассказов, стихов и сказок. -Вот в этой коробочке находится сказка, которую я вам хотела бы прочитать. -Вы хотите послушать сказку? -А коробочка не открывается. -Оказывается, нужно отгадать загадки о животных, про которых рассказывается в сказке. | 
 
 
 
 -Нам хочется послушать сказку. 
 
 
 
 | 
| 1.3. Актуализация знаний. | 
 | 
| Цель: развитие умения отгадывать животных по их характерным признакам. | Цель: правильно отгадать загадки. | 
| 
 | Дети слушают воспитателя. -Это свинья. 
 -Это бык. 
 -Это петух. 
 
 -Это кот. 
 -Это баран. 
 -Это волк. | 
| 
 - Отгадали все загадки, и смотрите, коробочка открылась. -Вот и книга со сказкой. 
 | 
 Рассматривают обложку книги со сказкой. | 
| Этап 2. Основная часть НОД (15 минут) | |
| 2.1. Чтение сказки “Зимовье” | |
| Цель: развивать умение детей слушать и воспринимать устную речь. 
 | Цель: выполнить задание. | 
| 
 -Ребята усаживайтесь поудобнее сказка начинается. (Читает сказку “Зимовье”.) 
 | Дети садятся ровно. Коленки вместе. Облокотились на спинку стула. Дети слушают сказку. 
 | 
| -Ребята почему звери так быстро построили зимовье? | Потому что дружно строили. Все вместе. 
 | 
| -Давайте и мы дружно станцуем. | 
 | 
| Физкультминутка. | 
 | 
| Цель: Смена деятельности, снятие статического напряжения. | Цель: Выполнить действия в соответствии с текстом. 
 | 
| 
 -Все ребята дружно встали. И на месте зашагали. Топ, топ, топ, топ. На носочках потянулись, А теперь назад прогнулись. Как пружинки мы присели, И немножко посидели. А теперь все дружно встали. Плечиками повращали. Вправо- влево наклонись. И на стульчики вернись. | 
 Выпрямились. Ходьба на месте. 
 Руки к верху-тянемся Прогнуться- руки за голову. Присесть. 
 Встали Кисти руки на плечи и делаем круговые движения плечами Наклоны вправо- влево. Дети садятся на свои места. | 
| 2.2. Беседа по содержанию сказки. | 
 | 
| Цель: узнать, как дети восприняли материал. Развивать речевую активность, умение отвечать полными предложениями. | Цель: отвечать на вопросы. | 
| -Ребята скажите о ком эта сказка? 
 | -Эта сказка о животных. | 
| -Кто главные герои сказки? 
 | -Главные герои сказки-бык, баран, свинья, кот, петух. 
 | 
| -Почему звери так быстро построили зимовье? 
 | Потому что помогали друг другу | 
| -Звери друзья? -Почему так думаете? 
 
 | -Да. Звери дружат. -Они помогают друг другу и не бросают в беде. 
 | 
| -Зверям нравилось в зимовье? | -Зверям было тепло и хорошо в зимовье. | 
| -Где в зимовье спала свинья? | -Свинья в зимовье спала в подполье. | 
| -А где в зимовье спал петух? | -Петух в зимовье спал на жердочке. | 
| Почему семеро волков не смогли справиться с пятью друзьями, хотя их было больше и они были сильнее? | -Звери не испугались и все вместе защищались от волков. | 
| 2.3. Повторное чтение сказки. | 
 | 
| Цель: подвести детей к пониманию образного содержания пословицы. | Цель: послушать сказку | 
| -Послушайте еще раз сказку и подумайте про кого можно сказать:"у страха глаза велики"? 
 | -Волки когда забрались в зимовье напугались зверей.- | 
| -Как вы понимаете пословицу-”у страха глаза велики”? | -Когда что-то не видишь это кажется большим и страшным | 
| Этап 3. Заключительная часть 3 минуты. | |
| 3.1. Подведение итогов. | |
| Цель: обобщение полученных знаний, подведение итогов. 
 | Цель: осознание результатов своей деятельности. | 
| -Дети с какой сказкой вы познакомились? | - Мы слушали сказку “Зимовье”. | 
| -Чему учит эта сказка? | Дружбе, взаимопомощи. | 
| 3.2. Рефлексия. | |
| Цель: способствовать снятию эмоционального и умственного напряжения. 
 | Цель: осознание своего эмоционального состояния. | 
| 
 -Ребята давайте еще раз напомним Маше что значит дружить. -Маша все поняла и говорит вам: -«Спасибо». -Как вы думаете Маша найдет друзей? -А кто ваши друзья? - С кем вы дружите? 
 - Сказка займет свое место на нашей книжной полке, вы можете взять ее, рассмотреть картинки со своим друзьями. 
 | -Друзьям нужно помогать. -Друзей нельзя обижать. 
 
 
 
 -Да найдет. Обязательно. -Называют своих друзей. 
 
 
 | 
 
 БЕСПЛАТНЫЕ
БЕСПЛАТНЫЕ 
 
 
 

