Конспект занятия по обучению грамоте в старшей логопедической группе «Путешествие щенка в королевство «Буквоград»

Автор: Бугаева Елена Константиновна

Организация: МБДОУ «ЦРР - детский сад №172» г. Иваново

Населенный пункт: г.Иваново

Цель:выявить степень усвоения воспитанниками старшей логопедической группы знаний и умений по обучению грамоте, полученных за учебный год.

Задачи:
Коррекционно-образовательные: закрепление понятий звук и буква, «гласный звук» и «согласный звук», их отличий в артикуляции. Развитие фонематических представлений – умения детей выделять слова с заданным звуком, определять место заданного звука в слове, дифференциация звуков [с] и [ш] в слове.
Совершенствование навыка звукового анализа слов. Закрепление умения определять количество слогов в словах. Закрепление навыка чтения слогов, слов.

Воспитательные задачи: формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности, воспитание интереса к обучению грамоте.

Ход занятия:
I. Организационный момент. Создание эмоционально-положительного фона.

Дети и логопед под музыку заходят в группу и становятся полукругом (на ковре у окна).

Логопед: Ребята, сегодня действительно хороший день, и он не просто хороший, он ясный, солнечный и теплый. Я очень рада видеть всех вас!
- Становитесь в кружок!
- Сегодня нам понадобится бодрость духа, дружеское взаимоотношение и, конечно, отличное настроение.

Психогимнастика.

Коррекционно-развивающие задачи: Развитие фонематического, зрительного восприятия, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением, мышления, памяти, учить внимательно вслушиваться в речь взрослого.


Оборудование: магнитная передвижная доска, магнитная стационарная доска, мягкая игрушка щенок, пособие «Буквоград», пособие Звуковичок и Буквочка, пособие с рекой, животными и лодками-символами местоположения звука [л], 2 обруча разного цвета с буквами С и Ш, конверт с карточками с изображением гласных и согласных букв, раздаточный материал для звукового и слогового анализа слов, фишки-символы красного, синего и зеленого цвета, простые карандаши, «солнышки» и «тучки» по количеству детей.

Логопед:

- Ребята, посмотрите, сколько гостей у нас сегодня. Все они пришли, чтобы посмотреть, как проходят наши занятия и чему мы с вами научились. Давайте их поприветствуем.

Логопед и дети:

Всем! Всем! Добрый день!

Настроение упало?
Дело валится из рук.
Но еще не все пропало, Если есть хороший друг.
С делом справимся вдвоем,

Разводят руки в стороны. Бросают руки вниз.
Грозят указательным пальцем. Хлопают в ладоши.

Берутся за руки.

С облегчением вздохнем! Настроение поднимем,
И от пыли отряхнем.

Вздыхают.
Поднимают сцепленные руки вверх. Отряхивают от пыли, улыбаются друг другу.

Логопед: Ребята, улыбнитесь друг другу!
- Вот теперь с хорошим настроением мы можем начинать наше занятие. Давайте пройдем и присядем на стульчики.

2. Рассказ о щенке в королевстве «Буквоград». Актуализация понятий о звуках и буквах, гласных и согласных звуках.
Дети садятся на стулья. Логопед берет в руки игрушку - щенок.
Логопед. На одном дворе родился щенок, к нему все подходили и спрашивали «как тебя зовут?» А щенок не знал, что им ответить, у него еще не было имени.

Ребята, как вы думаете, это хорошо, жить без имени?

Ответы детей.

Ребята, вы хотите помочь щенку найти своё имя? Тогда давайте вместе с ним отправимся в королевство «Буквоград» и поможем щенку найти буквы для его имени. А чтобы нам попасть в

это королевство надо вместе вспомнить, что такое звуки? Дети: Звуки - это то, что мы слышим и произносим. Логопед: Что такое буква?
Дети. Буквы мы видим, читаем, и пишем.

Логопед. Какие бывают звуки?
Дети. Гласные и согласные.
Логопед: Ребята, какие звуки называются гласными?
Дети: Это звуки, которые можно долго тянуть, петь. При произнесении гласного звука воздух не встречает преград.
Логопед: Какие гласные звуки вы знаете?
Ответы детей.
Логопед: Ребята, какие звуки называются согласными?
Дети: Согласный звук не тянется, потому что при его произнесении воздух встречает препятствия. Логопед: Приведите пример согласных звуков.
Ответы детей.
Логопед: Отлично, молодцы. Вижу, что вы все помните. Теперь закройте руками глазки.
Раз, два, три – в королевство «Буквоград» войди.

Логопед выкатывает к детям доску с пособием «Буквоград», Буквочкой и Звуковичком.

Логопед: Вот мы и очутились в королевстве «Буквоград». Там нас встречают наши старые знакомые Звуковичок и Буквочка.
Звуковичок и Буквочка хотят помочь щенку и подарить буквы для его имени. Но для этого надо выполнить все их задания.

Ребята, поможем щенку? Справимся со всеми заданиями и получим буквы для его имени? Давайте пройдем к первому заданию.

3. Игра «Звуковые лодочки». Развитие фонематических представлений – умения детей определять место заданного звука в слове.
Навыкатной магнитной доскепособие с рекой, животными и лодками-символами местоположения звука [л](начало/середина/конец).

Логопед: Буквочка приготовила нам 1ое задание. Нам надо помочь животным перебраться на другой берег реки на лодочках. Ребята, раз мы находимся в королевстве Буквоград и лодки здесь не простые. Вы видите, что в каждой лодке буква Л находится в начале, середине или конце, обозначая место звука [Л] в названии пассажира. Каждого пассажира мы должны перевезти в своей лодке, ориентируясь на место звука Л в названии пассажира.


Логопед и дети совместно определяют место звука Л в названии животных (лось, лошадь, лама, осёл, волк, козёл, белка, ласка), каждый из детей сажает животного в «свою» лодку.


Логопед. Молодцы! Вы верно выполнили задание, перевезли всех животных в своей лодочке. Буквочка за это дарит вам первую букву – букву Ш.

4. Игра «Найди своё место». Совершенствование навыка дифференциация звуков [с] и [ш] в словах, работа с кругами Эйлера.

На ковре два обруча разного цвета с буквами С и Ш, не пересекающиеся между собой, и конверт с предметными картинками (шуба, шляпа, подушка, ландыш, носки, бусы, санки, вишни, сушки).
Логопед: Ребята, посмотрите, Буквочка приготовила нам следующее задание.
Логопед: Ребята нам надо разложить карточки таким образом, чтобы в одном круге оказались карточки с предметами, в названии которых есть звук [ш], в другом – звук [с].
Логопед по очереди вызывает детей, они раскладывают карточки в соответствующий обруч (сначала карточки со словами, содержащими или только звук [с] или только звук [ш]).

Проблема – куда разместить карточку «сушки», ведь в этом слове есть и звук [с] и звук [ш]? Предположения детей.

Логопед: Ребята, а что если немного сдвинуть круги?
Логопед двигает один круг к другому так, чтобы один из них частично наложился на другой, образуя общее для двух кругов пространство.
Теперь дети (или логопед) размещает сушку в пересечении 2-х кругов.

Логопед. Молодцы! Вы справились с заданием, хоть оно было и не простое! Буквочка дарит вам следующую букву - букву А.

5. Звуковой анализ слова ОСЫ. Совершенствование навыка звукового анализа слов, индивидуальная работа детей.

Логопед: Давайте пройдем к следующему заданию (за столы у доски).
Слушайте следующее задание, которое приготовили для вас Звуковичок и Буквочка. Посмотрите, кто нарисован у вас на листках? Это ОСЫ.

Логопед: Ребята, как положить карточку «сушки» одновременно и в один круг, и в другой? Как вы думаете, что же нам делать?

Логопед обращает внимание детей, что надо разместить карточку с сушками так, чтобы она была и в одном круге, и в другом.

Логопед. Ребята вы должны самостоятельно выполнить звуковой анализ слова ОСЫ, т.е. определить все звуки в этом слове и выложить их на схеме под картинкой специальными фишками.
Самостоятельная индивидуальная работа детей.

Затем один ребенок выкладывает схему на доске и делает звуковой анализ. Логопед. Какой звук вы слышите первым? Расскажите о нем.
Дети. Звук [о[. Он гласный.
Логопед. Какой фишкой вы его обозначите?

Дети. Красной.
Логопед. Какой звук следует после него?
Дети. Это звук [с]. Он согласный, твердый, глухой.
Логопед. Каким цветом вы его обозначите?
Дети. Синим.
Логопед. И какой звук последний в этом слове?
Дети. Гласный звук [ы].
Логопед. Каким цветом вы обозначите его?
Дети. Красным.
Логопед: Ребята, скажите, сколько всего звуков в слове ОСЫ? Сколько гласных звуков? Сколько согласных?
Ответы детей.
Логопед. Ребята, поднимите руку, у кого также, как на доске.

Проверка работы детей.

Логопед: Молодцы, вы успешно справились и с этим заданием. Буквочка дарит нам 3-ью букву для имени щенка - букву Л.

6. Динамическая пауза.
Логопед: А теперь вставайте со стульчиков и становитесь в круг.

Мишка вылез из берлоги, (руки на пояс)

Огляделся на пороге, (повороты влево и вправо)

Потянулся он со сна: (потягивание рук вверх)

К нам опять пришла весна!

Чтоб скорей набраться сил, (руки на пояс)

Головой медведь крутил (вращение головой)

Наклонялся взад, вперед (наклоны)

Вот он по лесу идет (ходьба вперевалочку)

Ищет мишка корешки, (наклоны вперед сначала одной рукой, затем двумя)

И трухлявые пеньки.

В них съедобные личинки –

Для медведя – витаминки. (гладим себя по животику)

Наконец медведь наелся,

И на бревнышке уселся. (садимся)

.

Логопед: Теперь, ребята, давайте сядем за столы на свои места.

Логопед. Ребята, чтобы получить ещё одну букву для имени щенка, надо выполнить следующее задание, которое приготовили для вас Звуковичок и Буквочка.
Ребята, нам надо определить количество слогов в названии каждой картинки и соединить линией картинку и его слоговую фишку.

Вы выполняете задание на своих листках, а я вместе с вами.

7. Игра «Слоговые фишки». Совершенствование навыков слогового анализа слов, совместная работа логопеда с детьми.
На доске слоговые фишки с 1, 2 и 3 точками и предметные карточки с изображением щётки, щита, плаща, овощей, щуки и ящика).

Совместная работа детей и логопеда с комментариями.

Логопед: Ребята, а что общего во всех этих словах? Дети: во всех словах есть звук Щ.

Логопед. Молодцы, вы успешно справились и с этим заданием, Буквочка дарит нам 4-ью букву для имени щенка - букву У.

8. Игровое упражнение «Живые звуки». Закрепление навыка чтения слогов. Логопед: Давайте пройдем на стульчики у окна.
(на столике лежит конверт с карточками с буквами).

Логопед раздает карточки детям.

Логопед: Ребята, посмотрите, какая буква у каждого из вас на карточке, но никому ее не показывайте. Поднимите карточки у кого гласная буква.
Дети поднимают карточки.
Логопед: Теперь, у кого согласная.

Дети поднимают соответствующие карточки.

Логопед: Ребята, давайте подружим ваши буквы и составим слоги.
- Справа от меня в колонну по одному станут те, у кого на карточке согласная буква, а слева – у кого гласная.
Дети выполняют команду логопеда.
Логопед: А теперь подойдите друг к другу и подружите ваши буквы.
Дети выходят попарно в середину.
Логопед: Что у нас получилось ребята?
Дети: У нас получился слог ЛУ и т.д.
Логопед. Молодцы! Вы выполнили задание, составили слоги из букв. И Буквочка за это вам дарит букву Н.

Логопед: Вот и собраны все буквы для имени щенка и пора возвращаться в детский сад. Раз, 2...5, Буквочка в детский сад верни ребят.

Логопед прикрепляет все буквы на магнитную доску.

Логопед: Ребята, вот буквы, которые подарили для имени щенка. Давайте прочитаем, какое получилось слово.
Дети читают слово ШАЛУН.

Логопед. Это имя очень подходит щенку. Довольный щенок по кличке Шалун отправился домой. 9. Окончание занятия. По просьбе логопеда дети перечисляют задания, которые выполняли,

рассказывают какие игры. Логопед оценивает деятельность каждого ребенка.

10. Рефлексия: На подносе солнышки и тучки.
Логопед: Ребята, если вам понравилось сегодняшнее наше занятие, то возьмите с поднося солнышко, а если вам не понравилось, не все получалось, то возьмите тучку.
Дети выполняют задание.
Логопед: А теперь поднимите их над головой.
Отлично, я рада, что вам все понравилось и было интересно!


Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.pdf.. 736,1 КБ
Опубликовано: 26.03.2023