Рельефная аппликация «Вечный огонь»

Автор: Павленко Ксения Игоревна

Организация: МАДОУ №2 «Умка»

Населенный пункт: Красноярский край, г.Норильск

Цель: способствовать развитию продуктивной деятельности через аппликацию и воспитанию патриотизма у дошкольников.

Задачи:

  • Продолжать знакомить детей с историей родной страны.
  • Учить детей из салфеток скатывать комочки, создавать определённую композицию.
  • Развивать творческое воображение, мелкую моторику, умение координировать движение глаз, рук.
  • Закреплять навыки аккуратного пользования с клеем.
  • Воспитывать уважительное отношение к людям, защищавшим нашу Родину.

Материал: иллюстрация вечный огонь, фото военных лет , салфетки заранее порезанные на квадраты (необходимых цветов), клей, тарелочки, тряпочки, запись «Священная война» м. А. Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача.

Ход занятия:

Дети сидят вокруг воспитателя на стульях

Воспитатель: Ребята приближается праздник 9 мая – День Победы. Что было в этот день много лет назад я сейчас вам расскажу?

Много лет назад так же мирно как мы с вами сейчас жили люди, они работали, дети играли и учились. (Показ фотографий)

Однажды, в городах началась Великая Отечественная Война, которая принесла всем людям очень много горя (показ иллюстрации)

Весь народ встал на защиту Родины, победа в войне досталась очень дорогой ценой: погибло много людей, но память о них будет вечно.

Ребята кого можно назвать защитником отечества ? (солдат, лётчиков, танкистов). А теперь скажите кто сражался за Родину какие они? (смелые, храбрые, мужественные, отважные герои).

Правильно, только сильные, умелые, ловкие воины смогли победить в этой войне.

А чтобы стать сильными, нужно дружить с физкультурой.

Физминутка

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо встать.

Воспитатель показывает иллюстрацию «Вечный огонь».

Что изображено на картинке?

Ответы детей:(Огонь)

Воспитатель: верно он называется «Вечный огонь» – это памятник павшим в Великой Отечественной Войне воинам. Он горит и днём и ночью, и в лютый мороз, и в летнюю жару. Огонь никогда не гаснет, как не гаснет память о наших погибших солдатах.

Мы сегодня с вами создадим свой «Вечный огонь» при помощи наших салфеток.

Этим способом можно составить красивую объёмную картину

Воспитатель: а сейчас пройдите на свои рабочие места.

Я покажу вам как мы будем делать (показ воспитателя)

Сначала работы мы скатаем комочки из салфеток, которые нарезали на прошлом занятии, они лежат у каждого из вас на тарелках.

- Когда скатали салфетные шарики, надо их приклеить на основу картины, и хорошо пальчиками прижать, для необходимости не забываем пользоваться салфеткой.

 

Сначала наклеиваем комочки зелёного цвета — что это будет ?

Ответ детей: (Звезда), из которой горит огонь.

Каким цветом будем делать огонь?

Ответ детей: (Оранжевым)

Воспитатель: хорошо, а цветными шариками украсим с вами фон.

Но прежде чем мы приступим к работе предлагаю немного размять пальчики

Пальчиковая гимнастика «Дружба»

Дружат в нашей группе (Хлопают в ладоши.)

Девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим (Стучат кулачками друг об друга.)

Маленькие пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца.)

Будем снова мы считать.

Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца, на другой руке.)

Мы закончили считать.

Воспитатель: Хорошо размялись, а теперь приступаем к работе, вспоминаем как мы сидим, спина прямая, работаем аккуратно, не торопимся.

 

(Дети приступают к работе, включается музыка «Священная война», воспитатель помогает тем, кто затрудняется)

В завершении занятия работы детей оцениваются совместно с воспитателем.

- Посмотрите, какой у нас получился огонь. Потому, что каждый из вас внёс свою частичку памяти в пламя этого огня.

 

- Чем мы сегодня занимались?

- Что вам понравилось больше всего?


Приложения:
  1. file0.docx.. 346,3 КБ
Опубликовано: 26.03.2023