От зимы до зимы
Автор: Ермакова Светлана Владимировна
Организация: МБДОУ детский сад №2 с.Ижевское
Населенный пункт: Рязанская область, Спасский р-н, с. Ижевское
Цель: формирование у детей обобщенного представления о временах года, о сезонных изменениях в природе, о жизни растений, насекомых, птиц в разное время года
Образовательные задачи:
- закрепить знание названий времен года и их последовательность
- закрепить представления детей о перелетных птицах;
- предупреждать утомляемость детей;
- формировать навыки коллективного общения;
Воспитательные задачи:
- воспитывать гуманное, бережное, заботливое отношение к миру природы;
- доставить детям радость и удовольствие от игр;
Развивающие задачи:
- развивать наблюдательность, интерес к окружающей природе, активность, внимательность, умение рассуждать;
- развивать эстетическое восприятие красоты природы;
Словарная работа:
- закрепление названий времен года: зима, весна, лето, осень
- активизация словарного запаса детей: теплая, яркое, сосульки, ручейки
- закрепление значения слов: снегопад, перелетные, съедобные, ядовитые
Предварительная работа: наблюдение за изменениями в природе на прогулке, беседы, чтение рассказов о природе, загадывание загадок, подвижные игры, дидактические игры.
Возрастная группа: старшая группа
Длительность НОД: 20 минут.
Приёмы руководства деятельностью детей:
1. Словесный (беседа, загадывание загадок, логические вопросы);
2. Наглядный (демонстрация, показ);
3 Практический (познавательные, развивающие, двигательные, дидактические игры)
Материалы и оборудование:
- ноутбук
- проектор
- аудиозапись
- напольная магнитная доска, магниты
- ватман
- «Снежарик»
- солнышко
- геометрические фигуры: прямоугольники, треугольники, круги
- парные картинки птиц (грач, скворец, ласточка)
- цветок с загадками
- лепестки цветов для игры (ромашка, одуванчик, василек)
- картинки «Времена года»
Ход образовательной деятельности.
- Вводно-организационная часть.
Воспитатель и дети становятся в круг и выполняют упражнение, направленное на улучшение настроения.
Собрались все дети в круг:
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Давайте улыбнёмся друг другу, чтобы подарить хорошее настроение.
Мотивация.
Воспитатель:
-Ребята, представляете, открываю я сегодня холодильник, а там, на полочке, сидит маленький грустный человечек. Я спросила, как его зовут и почему он такой невеселый? Он ответил: «Меня зовут Снежарик, а грустно мне потому, что живу я здесь и ничего кроме холода не вижу. Неужели и у вас там всегда только одно время года - зима? Как бы мне хотелось увидеть хоть что-нибудь, кроме льда и снега, узнать об этом как можно больше.»
«Наши ребята помогут тебе, ведь они так много всего знают», - ответила я.
- Может быть, я поторопилась с ответом?
- Вы согласны помочь Снежарику?
- Вот спасибо. Я вам очень благодарна.
- О чем же мы с вами должны будем рассказать нашему гостю?
Ответы детей.
2.Основная часть.
Воспитатель:
-Что ж, ребята, отправимся в путь на волшебном облачке.
- Раз, два, три, облачко, плыви!
- А облачко перенесло нас на полянку. Посмотрите, как здесь красиво!
(слайд 2 « Зима»)
- Снежарик, с этим временем года ты очень хорошо знаком.
- Ребята, что же это за время года:
Белоснежная красавица
Всем ребятам очень нравится.
Много снега принесет
И дорогу заметет. (зима)
-Что происходит зимой?
Ответы детей.
Воспитатель:
-Зимой птицы не поют весёлых песен, холодно, солнце очень редко выглядывает из-за туч, завывает вьюга. И всё-таки мы очень любим зиму. А за что мы ее любим?
- Как называется явление, когда падает снег? (снегопад)
- Устроим с вами снегопад.
Игра «Снежинки»:
С неба падают снежинки, (дети кружатся по группе)
Как на сказочной картинке!
Будем их ловить руками (ловят снежинки)
И покажем дома маме! (разводят руки в стороны)
Воспитатель: ( 3 слайд «Весна»)
- Но тают наши снежинки на ладошке, потому что:
Солнце ярче светит,
Птицам не до сна
Стал теплее ветер,
К нам пришла…(весна)
Игра «Солнышко»:
Солнце с неба посылает лучик. (дети скрещивают руки над головой)
И им смело разгоняет тучи. (плавно покачивают руками вверху)
Солнце нежно согревает щечки. (потирают щечки)
А еще на носик ставит точки. (гладят носик)
Золотят веснушки деток,
Очень нравится им это! (поворачиваются друг к другу и улыбаются)
Игра «Приметы весны»: дети передают «солнышко» друг другу, воспитатель задает вопросы.
1. Чтo веcной припекает?
2. Чтo веснoй голубoе высокое?
3. Что c крыши cвисает и капает?
4. Веcной oн тает?
5. Кто весну на крыльях приносит? (птицы.)
6. Как называются эти птицы? (перелетные.)
7. А каких перелетных птиц вы знаете? (грач, скворец, ласточка)
8. Что птицы делают весной, когда вернутся домой?
9. Как люди помогают птицам весной? (делают скворечники)
Дети: Люди делают скворечники для птиц, привлекают их в свой сад, чтобы птички уничтожали вредителей. (4 слайд «Скворечник» )
Воспитатель: Вот и мы с вами сейчас сделаем скворечники для птиц. Прошу вас пройти за стол, на котором лежат геометрические фигуры. «Постройте» из них скворечники.
Практическая работа: Выкладывание скворечников для птиц.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята. Помогли птичкам с домиками. Заселяйтесь, птички. Ой-ой-ой, какой сильный ветерок подул. Птички разлетелись и не могут найти свою пару.
-Поможем им?
Дидактическая игра «Парные картинки»: на столе перевернутые картинки перелетных птиц, а дети переворачивают картинки, находят пару и называют птицу.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята. Весной начинают распускаться деревья.
- На минуту представим себя деревцами.
Экологическая психогимнастика:
Мы - маленькие деревца. Ласковое весеннее солнышко пригрело нас своими лучами (покажите свое настроение). На наших веточках сначала набухают почки ( показать сжатые кулачки), потом раскрываются молодые зеленые листочки (показать ладошки со сжатыми пальцами) и, наконец, распускаются цветочки (ладошки с раскрытыми пальцами). Зацвел наш фруктовый сад.
Игра «Скажи ласково».
Воспитатель:
- Весной хочется говорить только ласковые слова. Я скажу: «Солнце».
А вы: « Солнышко». (Ветка, лист, ручей, лужа цветок, туча, облако, вода).
Воспитатель:
-Молодцы, ребята. Успешно справились с заданием.
- Снежарик, понравилась тебе весна - красна?
-Тогда двигаемся дальше. Смотрите, за весной идет следующее время года ( 5 слайд - «Лето»)
Воспитатель:
Цветы расцветают,
Ягоды поспевают.
Когда это бывает?
Лето – это море цветов. Какой красивый цветок! Но почему- то только один на всей полянке. А он не простой, а с загадками. Если мы их отгадаем, то и цветы на лужайке появятся.
-
Капли солнца спозаранку
Появились на полянке.
Это в жёлтый сарафанчик
Нарядился ... (одуванчик). -
Каждый, думаю, узнает,
Если в поле побывает,
Этот синенький цветок,
Всем известный ...(василёк). -
Стоит в саду кудряшка –
Белая рубашка.
Сердечко золотое,
Что это такое? (ромашка).
Игра "Собери цветочки": собрать ромашку, василек и одуванчик из лепестков.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, на нашей полянке распустилось множество цветов.
- А сколько здесь разных насекомых ? Вы их знаете? (6 слайд «Насекомые»)
- Он работник настоящий
Очень, очень работящий.
Под сосной в лесу густом
Из хвоинок строит дом. ( муравей).
- Всех жучков она милей,
Спинка красная на ней.
А еще кружочки-
Черненькие точки. ( божья коровка).
- В лугах без устали летает,
Нектар цветочный собирает,
Немного времени пройдет
И приготовит вкусный мёд.(пчела)
Яркая окраска пчелы предупреждает: «Не подходи, ужалю!»
- Шевелились у цветка
Все четыре лепестка
Я сорвать его хотел
Он вспорхнул и улетел. (бабочка)
Воспитатель:
-И с этим заданием справились.
- Снежарик, я думаю, что лето – самое любимое время года у наших ребят.
- А почему? Ребята, расскажите Снежарику, за что вы любите лето.
Ответы детей.
Воспитатель: Лето нельзя не любить. Мы надеемся, Снежарик, что тебе оно тоже понравилось.
-Ребята, с какими же временами года мы познакомили нашего гостя?
-Это все времена года?
-А сколько их всего?
-Какое из них мы еще не назвали?
( 7 слайд « Осень»)
- Что вы знаете про осень?
Ответы детей.
Воспитатель: Осенью созревают овощи и фрукты. А вы хорошо знаете их названия?
Игра "Овощи и фрукты"(8 слайд «Дети собирают яблоки»)
Воспитатель произносит названия овощей и фруктов. Если звучит название овоща, дети приседают (овощи растут на земле), а если название фрукта - встают (фрукты растут на дереве).
Воспитатель:
- Молодцы, справились с заданием.
-А теперь следуйте за мной.
Динамическая пауза:
Мы к лесной лужайке вышли, (дети идут)
Поднимайте ноги выше. ( высоко поднимают колени)
К дереву мы подошли
И грибочки здесь нашли. (наклоняются и «рвут» грибы)
Воспитатель:
-Ребята, осенью бывает много грибов. А какие из них вы знаете?
Ответы детей.
Воспитатель: (9 слайд «Съедобные грибы»)
-Есть грибы съедобные, а есть ядовитые. Но когда мы приходим в осенний лес, часто собираем в корзинку хорошие грибы, а несъедобные растаптываем или сбиваем палкой. Я сейчас расскажу вам сказку, и вы поймете, почему этого делать нельзя.
Экологическая «Сказка, подслушанная в лесу»
Это случилось давным-давно, когда звери и растения могли разговаривать на человеческом языке. В далеком сказочном лесу жили-были грибы: дружные опята, важные белые, подосиновики и подберезовики. Только один гриб одиноко стоял в сторонке. Это был маленький Мухомор. Все обходили его стороной. Грустно было Мухомору. Он стоял и думал: « Ну почему я такой?»
Решили съедобные грибы прогнать Мухомор из леса.
Отправился Мухомор, куда глаза глядят. Шел он, шел и пришел в дремучий лес, где жила Баба Яга. Увидел Мухомор ее избушку, а рядом на сосне связку сушеных грибов и испугался. А Баба Яга ему говорит: «Не бойся, я живу здесь одна, лечу животных, оставайся со мной жить».
«Меня выгнали грибы из родного леса, потому что я ядовитый, - ответил Мухомор, - зачем я тебе?»
Но, тут на поляну выбежал лось. Он стонал от боли и что-то искал глазами. Мухомор спросил, кого он ищет? А лось ответил: «Да тебя, мухомор, Заболел я, а мы – животные, только мухоморами и лечимся! Это самый лекарственный для нас гриб».
Обрадовался Мухомор, что и он кому-то нужен, и помог лосю поправиться. «Каждый гриб по-своему полезен, какой-то - людям, а какой-то – животным»,- сказала Баба Яга.
Остался маленький Мухомор жить в дремучем лесу и помогать Бабе Яге. И сейчас там живет, лечит лосей, белок и других животных (10 слайд «Мухомор»).
Воспитатель:
-Так почему же нельзя топтать мухоморы?
- Как нужно относиться ко всему живому вокруг?
-В природе все связано. Все должны жить дружно, и тогда все будет хорошо.
Динамическая пауза:
Осень рыжая подружка пригласила погулять, (дети идут по кругу)
Прыгать весело по лужам и листочки собирать. ( наклоняются и собирают листья)
Прыг-скок, прыг-скок. Перепрыгнем лужицу, (прыгают в сторону)
А вокруг, а вокруг листики закружатся. (кружатся)
Воспитатель:
- Вот и упал с дерева последний листочек, вновь наступят холода, и опять придет… зима. Мы вернулись к началу нашего путешествия, прошли от зимы до зимы. Когда сменяются все четыре времени года, завершается целый год. Каждое время года люди с радостью встречают и провожают.
-Ну а теперь пора возвращаться. Закрываем глаза. Раз, два, три, облачко, плыви. Вот мы с вами и в группе.
-Ребята, посмотрите на нашего Снежарика. Он больше не грустит, а улыбается. Сегодня он очень много узнал, и все благодаря вам. Большое спасибо.
А чтобы он не забыл о нашем путешествии, мы подарим ему магнитик на холодильник.
-Подходите ко мне. Давайте разместим наши картинки по временам года (музыка).
Практическая работа.
3.Заключительная часть.
Воспитатель:
- Ребята, а теперь давайте еще раз назовем вместе со Снежариком времена года.
Ответы детей . ( 11слайд )
Рефлексия.
Воспитатель:
- Что вы сегодня расскажете мамам и папам? Может быть, дома вы захотите нарисовать любое время года, о котором мы сегодня говорили, а затем мы создадим красочную книжечку.
-За что вы можете себя сегодня похвалить?
- Мне очень понравилось путешествовать с вами. Вы сегодня были очень внимательны, хорошо мне помогали. Я хочу подарить каждому из вас солнышко, на котором написано:
Пусть солнечный лучик всегда согревает!
Улыбок тепло пускай не остывает!
-А теперь все, у кого хорошее настроение, хлопает в ладошки и улыбается.
Использованные источники:
1.С.Н.Николаева « Юный эколог» Программа экологического воспитания в детском саду М., Мозаика-Синтез, 2016 г.
2.Т.М.Бондаренко «Организация непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе детского сада», Воронеж, 2012 г.
3.Интернет-ресурсы: загадки, игры, картинки http://www.vsezagadki.ru, http://images.yandex.ru
4. Н.В. Елкина, Т.И. Тарабарина «1000 загадок. Пособие для родителей и педагогов», М., 2016 г.