Конспект игры по познавательному развитию в группе раннего возраста Тема: «Птичка – синичка»

Автор: Белихина Ирина Геннадьевна

Организация: МДОУ детский сад «Сказка»

Населенный пункт: Нижегородская область

Программное содержание:

- Формировать у детей общее представление о птицах: летают, клюют корм, щебечут;

- Уточнить особенности внешнего строения птиц: голова, туловище, лапки, хвост, крылья;

- Дать понятие, что птички живут в гнезде со своими детками-птенцами;

- Отметить яркое оперение синички;

- Развивать устойчивое произвольное внимание, речевую активность детей;

- Учить звукоподражению: чив-чив-чив;

- Обогащать словарный запас детей;

- Воспитывать желание беречь птиц, заботиться о них.

 

Материал и оборудование:

  1. Погремушки
  2. Перышко
  3. Игрушка-синичка
  4. Гнездо с птенчиком синички
  5. Сорока-белобока
  6. Бочонок и коробочки с игрушками: бантик, бусы, колокольчик и др.

Предварительная работа:

  • Чтение потешки «Сорока-белобока»
  • Наблюдение за синичками на прогулке
  • Пение песенки «Села птичка на окошко»
  • Чтение песенок и потешек о птичках
  • Работа с родителями: «Изготовление кормушек и их развешивание»
  • Пальчиковая игра «Птичка»
  • Подвижная игра «Прилетели птички»

Ход игры:

Воспитатель:

-Ребятки, к нам гости пришли.

 

-Здравствуйте! А теперь все вместе (ответы детей)

 

-Гости пришли посмотреть, как мы с вами играем. Покажем, как мы можем топать ножками. А чтобы было веселее возьмем погремушки.

(Дети берут погремушки)

 

-Зашагали ножками

Прямо по дорожке

Ну-ка веселее

Вот как мы умеем

(Дети шагают, затем кружатся, приседают, встают, опять шагают)

 

-Молодцы! Погремушки пусть отдохнут, а мы дальше пойдем.

(Кладут погремушки)

 

- Шли мы, шли и что-то нашли. Что это такое? (Перышко)

- Ребятки посмотрите какое оно пушистое. Давайте подуем на него.

(Дети дуют на перышко, ловят, опять дуют).

- Перышко летит, потому что легкое.

-А у кого есть перышки? (-У курочки, у птички).

Если перышко появилось, может к нам и птичка залетела, которая это перышко потеряла.

-Где же она? Поищем ее.

(Дети ищут птичку).

(Дети находят птичку).

- Я беру птичку себе и сажаю ее на ладошку.

 

-Села птичка на ладошку

Посиди у нас немножко

Посиди, не улетай

Улетела птичка (педагог прячет за спину)

Ай!

-Давайте попросим ее, чтобы она опять появилась.

(Дети вместе с воспитателем читают стихотворение).

Птичка появляется.

-Села птичка на ладошку

Посиди у нас немножко

Посиди не улетай.

- Подставьте ладошки, птичка сядет к вам.

(Педагог сажает птичку на ладошки детей, а дети называют свои имена)

-Не бойся, детки тебя не обидят. Они только посмотрят на тебя, полюбуются тобою.

(Дети любуются птичкой).

-Посмотрите, какая она нарядная, яркая. У нее желтая грудка. Синяя спинка. Поэтому птичка называется синичкой. Давайте повторим за мной (повтор вместе с детьми).

(Дети пальчиками обследуют птичку, гладят ее. Дети сначала по одному, затем хором говорят: -Синичка).

-У синички есть голова и туловище. Голова круглая, на ней есть глазки.

-У синички есть клюв.

(Дети показывают из пальчиков клюв)

-Туловище продолговатое. На туловище есть хвост, лапки.

-На лапках коготки, они острые, чтобы на ветке сидеть. Есть крылышки. А у нас ручки. Помашем руками, как птичка крылышками.

(Дети машут ручками).

-Последите глазками за тем, как синичка умеет летать.

Зрительная гимнастика: Вверх, влево, вправо, вниз.

(Дети глазками следят за птичкой).

Воспитатель:

-А где живет птичка? (В домике)

- А домик у птички называется гнездо. Посмотрите какое оно. Синичка свила его из веток и прутиков. А внутри смотрите, перышки, чтобы было тепло.

- Ребятки, посмотрите, а там сидит маленькая птичка. Спина у нее тоже синяя – это маленькая синичка, ее птенец. Она совсем маленькая. Мама - синичка ей песенки поет.

-Чив-чив-чив

-Как поет синичка? (-Чив-чив-чив)

-Правильно, мама поет громко.

-Птенец ей отвечает:чив-чив-чив

-Тихо

-Мама поет чив-чив-чив (громко), а птенец ей отвечает чив-чив-чив (тихо)

-Мама кормит птенчика червячками и учит клевать зернышки.

Пальчиковая гимнастика

Воспитатель гладит ладошки детям

-Птичка, птичка!Вот тебе водичка!

А дети затем стучат по своей ладошке пальчиками, как птичка клювиком

-Вот тебе и крошки на моей ладошке.

-Покормила и опять летит зернышки искать.

-Давайте полетим, как птичка, ручками, как крылышками, помашем:

-Прилетели птички

Птички-невелички

На дорожку сели.

Зернышки клевали

Крощки собирали

Песенки запели

И опять полетели(2 раза).

Стук в дверь

-Ой, ребятки, а к нам не только синичка, но и сорока-белобока прилетела.

(Сорока что –то шепчет воспитателю на ушко).

-Сорока говорит, что целый день летала, летала, всякую мелочь собирала. Принесла нам.

-Спасибо, сорока. Ребятки, хотите посмотреть, что сорока нам насобирала. (-Да)

(Дети садятся за столы, открывают коробки. А в них бусы, перышко, бантик, пластилин)

-Бусы и бантик нам для ряжения пригодятся

-Перышко в гнездо для синички отнесем

-А пластилин, ребятки, нужен нам? (Да, лепить)

-Очень хорошо. Все, что сорока принесла нам пригодилось.

-Так, кто к нам сегодня прилетал? (Птички)

-А где живут птички?(В гнезде)

-А хотите слепить зернышки для них?

-И про сороку не забудем, в кормушку зернышки отнесем.

Дети лепят из пластилина зернышки для птичек, отделяя от большого куска маленькие кусочки.

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,4 МБ
Опубликовано: 26.03.2023