Конспект образовательной деятельности по оригами «Подснежник» для детей старшего дошкольного возраста с участием родителей
Автор: Касабиева Мадинат Казбековна
Организация: МАДОУ ДС №2 «Умка»
Населенный пункт: Красноярский край, г.Норильск
Цель: Способствовать развитию конструктивного мышления и творческого воображения; художественного вкус через совершенствование навыков работы с бумагой.
Задачи:
- Продолжать обучать детей приемам конструирования из бумаги способом оригами на основе базовой формы «треугольник».
- Закреплять термины: «вершина-гора», «основание-долина».
- Развивать умственную деятельность, воображение, мелкую моторику.
- Воспитывать усидчивость, бережное отношение к продукту своего труда.
Материал:
- иллюстрации с изображением весны и первых птиц (грач, ласточка, соловей, скворец);
- фигурки-оригами Зима и Весна;
- схема изготовления подснежника;
- 2 квадрата белого цвета 15х15 см для воспитателя;
- квадраты белого и голубого цвета размером 5-7 см на каждого ребенка и для гостей;
- заготовка панно для подснежников;
- клей, салфетки, подставки на каждого ребенка.
Ход образовательной деятельности:
I. Организационная часть
Воспитатель предлагает детям и родителям встать в круг и поиграть в игру-приветствие «Здравствуй, друг!». (Установление эмоционального контакта.)
Подойди ко мне, дружок!
Соберемся все в кружок.
Мы за руки все возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Здравствуй, друг! Здравствуй, друг!
Здравствуй, весь наш дружный круг!
Воспитатель предлагает
II. Основная часть
На мольберте развешаны иллюстрации с изображением весны и птиц.
Воспитатель начинает свой рассказ:
Прошли все зимние месяца и подошла пора весны. Пришла Весна, а Зима уходить не хочет.
Воспитатель ведет диалог от лица кукол-оригами Весны и Зимы:
«Чего это я уходить буду, - говорит Зима, - вон, вся земля еще снегом покрыта».
Перед детьми выкладывается квадрат белого цвета. Это снег.
Но тут пригрело весеннее солнышко, и снег стал таять.
«Видишь, - говорит Зиме Весна, - снег уже тает, нечего тебе здесь делать. Уходи».
«Не могу я уйти, - отвечает Зима, - у меня вон еще сколько ледяных гор, кто же за ними ухаживать будет?».
Квадрат превращается в треугольник.
Но тут ледяные горы стали уменьшаться, уменьшаться и совсем исчезать, ведь прилетели теплые южные ветры, а с ними и птицы.
- Дети, какие птицы первыми возвращаются в свои края? (Ласточки, скворцы, чижи, грачи.)
Треугольник складывается пополам. Получается птица.
«Посмотри, Зима, - говорит Весна, - уже птицы прилетели. Уходи поскорее».
«Ну и что, - отвечает Зима, - птицы и зимой были и ничуть мне не мешали. Не уйду!».
И тогда из земли стали появляться цветы.
- Как называются первые цветы? (Подснежники.)
Треугольник складывается и превращается в цветок.
Увидела Зима такое чудо и удивилась…
- Как вы думаете, почему Зима удивилась? (Ответы детей и родителей.)
- Почему подснежник не замерзает? (Ответы детей и родителей.)
Чудесные белые колокольчики хрупкого цветка появляются ранней весной, когда в лесу еще лежит снег. Поэтому в народе его именуют подснежником.
Удивительный цветок растет и развивается зимой, под теплым снежным покрывалом, а в начале весны появляется из-под снега его свежий светло-зеленый стебелек с бутонами. Не страшна подснежнику зимняя стужа. Сверху плотный сугроб не пропускает ни холод, ни ветер. Подснежник холода не боится, потому что в соке, его наполняющим, содержится много сахара, а такие растворы во время небольших морозов не замерзают.
В ненастные пасмурные дни цветы плотно закрываются, а головки их поникают.
- Сейчас мы представим себя цветами, немного отдохнем и сделаем разминку. (Дети и родители свободно встают на ковре.)
Разминка
Наши нежные цветки
Распускает лепестки. (Дети и родители поднимают руки вверх.)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет. (Машут руками влево-вправо.)
Наши нежные цветки
Закрывают лепестки. (Опускают руки вниз и приседают на корточки.)
Тихо засыпают,
Головой качают. (Обхватываю руками ноги и кладут голову на колени.)
После разминки дети садятся на свои места.
Воспитатель берет сложенный из бумаги подснежник.
Расколол ледок
Маленький подснежник,
И расцвел цветок
Беленький и нежный.
Поняла Зима - теперь уж точно пора уходить. Собрала она оставшиеся снега и льды и улетела в холодные края, в северные страны.
- Давайте поможем Весне победить зиму окончательно. Сделаем целую поляну подснежников.
III. Практическая работа
Дети и родители складывают бутоны подснежника из белой и светло-голубой бумаги. Оформляется коллективная работа на заранее подготовленном фоне. Любование проделанной работой.
IV. Подведение итогов. Рефлексия