Игрушки для Петрушки

Автор: Садыкова Рамиля Рамильевна

Организация: МБДОУ №22 «Малыш» ЗМР РТ

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Зеленодольск

Конспект ООД в старшей группе по речевому развитию

Программное содержание:

Цель: обогащение и активизация словаря детей по теме: « Игрушки»

Задачи: обогащение словарного запаса детей прилагательными, обозначающие признаки (формы, величины, цвета), образование относительных прилагательных.

Формирование умения у старших дошкольников составлять описательные рассказы о предмете с помощью опорной схемы-плана.

Развитие слухового и зрительного внимания, мыслительных процессов

( классификации, обобщения)

Воспитание бережного отношения к игрушкам, навыков культурного общения.

Материал к занятию: презентация, игрушки.

Ход занятия.

Воспитатель: ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Сегодня нам принесли приглашение.

Читаю « Дорогие ребята приглашаю вас сегодня на свой день рожденья. Буду рад вас видеть. Жду с нетерпением ваш друг Петрушка».

Ребята, чтобы пойти на день рождение к Петрушке, что нам нужно? Ведь на день рождение не ходят с пустыми руками.(подарок)

А какой самый лучший подарок для ребенка? (игрушки)

Да правильно, игрушки. Решено мы подарим Петрушке игрушки. Ребята, а в какие игрушки любят играть мальчики? (машинки, конструктор так далее), а девочки? (куклы, мягкие игрушки, посудки и так далее).

Игрушки делают из различных материалов

Игрушка из металла – металлическая

Из дерева - деревянная

Из пластмассы – пластмассовая

Из резины – резиновая

Из меха – меховая

Из глины –глиняная

Из стекла – стеклянная

Воспитатель: Сейчас давайте поиграем в игру « Цепочка игрушек» Я назову игрушку, например, кубик. На какой звук заканчивается слово куби-к. (на звук к). А вы должны мне назвать слово, которое начинается на звук к. кукла-автобус-слон-неваляшка-автомат-трактор-ракета.

Воспитатель: Ребята, где продают игрушки (в магазине игрушек). Тогда пойдемте в магазин, чтобы купить игрушки для Петрушки. Посмотрите, это какой магазин? (магазин игрушек). Как вы догадались? ( игрушки на витрине).

Давайте зайдем внутрь. Как много игрушек.

Игра «Один - много»

Воспитатель: Посмотрите, ребята, на эти полки по - моему, здесь находится то, что не должно здесь находиться. Скажите, что лишнее на верхней полке? (на верхней полке лишняя морковь, потому что это овощ).

Воспитатель: Что лишнее на второй полке? (на второй полке лишнее яблоко, потому что – это фрукт)

Воспитатель: Что лишнее на третьей полке? (на третьей полке лишнее платье, потомучто –это одежда)

Воспитатель: Теперь давайте рассмотрим игрушки на других полках. Скажите, какие игрушки находятся на верхней полке? (на верхней полке находятся мяч, самолет, коляска)

Воспитатель: Какая игрушка находится под коляской? (под коляской находится мишка)

Воспитатель: Какая игрушка находится между барабаном и мишкой? (между барабаном и мишкой находится паровозик).

Воспитатель: Какая игрушка находится на третьей полке слева? (на третьей полке слева находится ведерко)

Воспитатель: Какая игрушка находится над барабаном? (над барабаном находится мяч)

Воспитатель: А сейчас давайте отдохнем.

Физ. Минутка.

Есть у нас игрушки, пластмассовые погремушки.

Мишка мягкий, меховой,

Мяч резиновый, цветной

Кубик деревянный

Солдатик оловянный,

Шарик, легкий, надувной

Я люблю играть с тобой.

Воспитатель: Вот мы рассмотрели игрушки. Пришла пора выбирать те игрушки, которые мы подарим Петрушке. Скажите, а кто продает игрушки в магазине? (продавец). Тогда я буду продавцом, а вы покупателями. Когда вы будете покупать игрушки, должны мне ее описать, но не называть. Я по вашему описанию должна сама догадаться, какую игрушку вы хотите приобрести. Помочь вам в описании поможет вот эта таблица. Давайте с вами вспомним, что обозначает каждая клеточка таблицы.

1. цвет игрушки

2. форма игрушки

3. размер игрушки

4. материал, из которого сделана игрушка.

5. из каких частей состоит игрушка.

6. как можно с ней играть.

 

 

Также при покупке игрушек не забывайте о правилах вежливого обращения. Но сначала давайте повторим чистоговорку, чтобы ваша речь была правильная и понятная.

Расскажите про покупки

Про какие, про покупки

Про покупки, про покупки, про покупочки мои.

Воспитатель: Дина, пожалуйста, приглашаю тебя купить игрушку для Петрушки.

Дина: Здравствуйте, я хочу купить игрушку коричневого и белого цвета, среднего размера. Она мягкая,и сделана из меха. У этой игрушки есть голова с маленькими ушками, черные глазки, черный носик. Еще у нее есть туловище и лапы. С

этой игрушкой можно играть в игру зоопарк, кормить, укладывать спать.

Воспитатель: Это мишка. (Да) Может ты, знаешь стихотворение о мишке?

Мой мишка он совсем живой,

Пушистый, мягкий и родной.

Пускай молчит он иногда

Но в такт кивает голова

Собой в кроватку положу

И сказку на ночь расскажу

Мы с мишкой верные друзья

И врозь нам быть никак нельзя

Воспитатель: Артур, а ты какую хочешь купить игрушку?

Артур: Игрушка, которую я хочу купить красного, желтого, синего и черного цвета , прямоугольной формы, среднего размера. Она сделана из пластмассы. Она состоит из кабины синего цвета, красного кузова и черных колес. Эту игрушку можно катать, перевозить грузы, играть в игру шоферы.

Воспитатель: Это грузовая машина.

Артур:

Мой огромный грузовик
Быть без дела не привык.
Что я только не грузил!
Что он только не возил!

И кастрюли, и подушки,
И солдатиков, и пушки,
И ботинки, и коня
И жирафа, и меня!

Воспитатель: Милена, теперь ты выбери игрушку для Петрушки.

Какая она, расскажи.

Милена: Это игрушка разноцветная: красного, желтого, зеленого и красного цвета. Она в форме конуса, маленького размера и сделана из пластмассы. Игрушка состоит из разноцветных колечек разного размера, палочки и колпачка. Ее можно собирать и разбирать.

Воспитатель: Это пирамидка.

Милена: Да это пирамидка.

Я собираю пирамидку,
Как нелегко её собрать!
Колечек много разноцветных -
Один, два, три, четыре, пять.

Воспитатель: А теперь Алина купит игрушку.

Алина: Это игрушка зеленого цвета, круглой формы, маленького размера. Она сделана из резины. Эту игрушку можно кидать, ловить, катать.

Воспитатель: Это мяч.

Алина: Да это мяч.

Туп- туп - тубыбыз

Сиң безнең матурыбыз

Тишмәбез дә, югалтмабыз

Оста тота кулыбыз

Воспитатель: А теперь Лера.

Лера: Эта игрушка красного, Желтого, зеленого цвета с узовами. У нее нарисованное лицо. Она среднего размера, сделана из дерева. Она состоит из двух частей, которые открываются, внутри нее есть еще такиеже игрушки только меньшего размера. Эту игрушку можно разбирать, собирать, показывать всем.

Воспитатель: Это матрешка.

Лера: Да это матрешка.

Деревянные подружки
Любят прятаться друг в дружке,
Носят яркие одёжки,
Называются-матрёшки.

Воспитатель: Вот мы и купили подарки для Петрушки. Давайте сложим их в этот подарочный пакет и отправимся поздравлять именинника.Вот мы и пришли.

Ребята, посмотрите, как красиво украсил свою комнату. Он нас ждал.

Появляется Петрушка.

Дети: Здравствуй, Петрушка мы пришли, чтобы поздравить тебя с днем рождения.

Петрушка: Здравствуйте, ребята.

Милана:

В любую погоду ив дождик и в зной

Нет праздника лучше на свете

Сегодня пришел День рождения твой

Давай его вместе отметим

Играй, веселись

Никогда не скучай

Подарки от нас получай.

Петрушка: Спасибо.

Воспитатель: Ребята, скажите, какие игрушки мы подарили Петрушке? А где мы их купили? Из каких материалов делают игрушки. Ребята скажите Петрушке, как с игрушками надо обращаться?

Ребята, а сейчас давайте веселиться: петь и танцевать.

( свободный танец под песню « С днем рожденья» из мультфильма Маша и медведь»)

Петрушка: а я для вас приготовил угощенье.

Воспитатель: спасибо, Петрушка, давай сначала попрощаемся с гостями, потом продолжим праздновать твое день рожденье.


Приложения:
  1. file0.docx.. 230,6 КБ
Опубликовано: 21.10.2022