Замарашка у Мойдодыра
Автор: Блинова Ольга Викторовна
Организация: МБДОУ №143
Населенный пункт: г. Иваново
Конспект игры-занятия для детей 2-ой младшей группы
Программное содержание:
- Воспитывать у детей добрые чувства, желание помочь персонажу;
- Развивать мелкую моторику пальцев рук и умение выполнять движения по тексту;
- Развивать умение отвечать на вопросы;
- Развивать речевое дыхание, формировать правильную артикуляцию;
- Развивать тактильные ощущения;
- Упражнять детей в последовательности умывания, запоминания порядка игровых действий.
Ход игры
1. Воспитатель: Ребята, я слышу, что кто-то к нам стучится. Давайте посмотрим, кто это (воспитатель вносит куклу-замарашку).
Воспитатель: Ребята, вы догадались, кто это? (…………….) Правильно, ребята, это Замарашка. Он мне на ушко шепнул, что его все дразнят:
Замарашка Кирилл
Месяц в баню не ходил.
Сколько грязи, сколько ссадин!
Мы на шее лук посадим!
Воспитатель: А еще он говорит, что никто с ним не играет и не дружит. Как вы думаете почему? (………………….) Я предлагаю помочь Кириллу. Вы согласны? (………….)
2. Воспитатель: Тогда я вас всех приглашаю в гости с Мойдодыру, в комнату, где моют руки. Пойдемте. (Дети вместе с воспитателем и Кириллом идут в умывальную комнату).
Воспитатель: Ребята, смотрите, здесь какая-то коробочка. Интересно, что в ней, как вы думаете? (……………..). Давайте попробуем отгадать, что в коробочке. Опускайте в нее руку, отгадывайте предмет. (Дети по очереди отгадывают предметы на ощупь).
Воспитатель: Ребята, а зачем нам мыло? (………………)
Если б мыло приходило
По утрам ко мне в кровать,
И само меня бы мыло
Хорошо бы это было!
Воспитатель: Ребята, а зачем нам зубная щетка? (………………)
Давайте поиграем в игру «Зубная щетка»
Эта щётка для Андрейки,
(По два движения указательным пальцем правой руки вдоль левой щёчки, потом - правой).
Чисти зубки поскорей-ка.
(Четыре движения горизонтально расположенным указательным пальцем правой руки вверх-вниз).
Раз, два, три. Раз, два, три.
(Движения указательным пальцем правой руки вдоль губ).
Вот так зубки! Посмотри!
(Упражнение «Улыбка»).
Воспитатель: Ребята, а сейчас я вам предлагаю всем вместе исполнить песенку Водички:
Водичка, водичка!
Умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок!
Воспитатель: Ребята, а зачем нам полотенце? (……………..). Какое оно? (мягкое, пушистое, чистое……).
Воспитатель: Ну что ж, все предметы из нашей коробочки мы достали, теперь можно и умываться, да и Замарашку Кирилла пора отмывать.
3. Практическая часть «Умывание» (Дети умываются, соблюдая последовательность действий, помогают умыться Кириллу).
Воспитатель: Ой, а где же наш Замарашка? (………….)
Как вы думаете, ребята, теперь будут с ним играть и дружить? (……..).
Предлагаю вам взять Кирилла с собой гулять и вместе поиграть в веселые игры.