Два облачка
Автор: Магницкая Дарья Алексеевна
Организация: МБДОУ №143
Населенный пункт: г. Иваново
Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию
Праздник милосердия
Программное содержание:
- формировать осознанное понимание нравственного смысла доброты и милосердия через художественные произведения;
- познакомить с понятием «милосердие»
- развивать чувство доброты, формировать навыки социального поведения;
- обобщить представления детей о доброте и эмоциональных состояниях, которые соответствуют этому понятию, вызвать стремление совершать добрые поступки, стимулировать желание оказывать помощь.
Ход занятия:
- Сегодня мы приготовили вам сюрприз. Приглашаем вас на праздник добра и милосердия. К нам на праздник пришли гости. Давайте с ними поздороваемся (словесно, тактильно). (дети садятся на стульчики)
- Ребята, а как вы думаете, что такое добро? (……добрые дела, поступки, сердце)
Кого и что можно назвать добрым? (…………….)
Какое добро можно увидеть? (………книги, картины, игрушки).
А какое добро можно услышать? (музыка, добрые слова)
А как нужно говорить добрые слова? (………………..)
А откуда мы с вами узнали много добрых слов? (…….из рассказа В.Осеевой «Волшебное слово»).
3. А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Доскажи словечко». Отвечайте хором.
* Растает даже ледяная глыба от слова теплого …….СПАСИБО.
* Когда вам говорят «спасибо», вы отвечаете …..ПОЖАЛУЙСТА.
* Когда вас ругают за шалости, вы говорите… ПРОСТИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
* Зазеленеет старый пень, когда услышит….ДОБРЫЙ ДЕНЬ.
Молодцы, ребята!
- А сейчас для вас еще игра, вы согласны, детвора? (……)
Игра «Добрый день».
Дети приседают на корточки на ковре, закрывают глаза, и представляют, что они слышат. Воспитатель идет по кругу, гладит каждого ребенка по голове, и говорит:
Мои детки, мои детки,
Мои детки крепко спят.
Мои детки, мои детки,
Потихонечку сопят (вдох-выдох).
Солнце встало, хватит спать!
Добрый день, пора вставать!
(дети просыпаются, встают, вдох-выдох)
Проснулись! Улыбнулись!
Скажите друг другу «Добрый день!» (обнимаются)
- Летит лепесток из бумаги.
Ребята, скажите, из какой сказки к нам прилетел лепесток? (…..)
Кто главный герой сказки? (…………)
Сколько желаний загадала девочка Женя? (………..)
Какое желание девочки вам больше всего понравилось? (………..)
А вы хотите поиграть в «Цветик-семицветик»? (…………..)
Игра «Цветик – семицветик».
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток.
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть, по-моему, вели!
(Дети отрывают лепесток, кружатся и загадывают желание. Начинает воспитатель)
- А сейчас я вам покажу вам сказку «Два облачка». Но чтобы сказка началась, нужно сказать присказку. Мы начнем, а вы продолжайте:
- За ступенькою – ступенька, будет …………..лесенка.
- А колечко на колечко, будет …………………вязочка.
- Сядь со мною на крылечко, слушай …………сказочку.
Сказка «Два облачка»
(воспитатель рассказывает и показывает сказку на фланелеграфе, выставляя соответствующие тексту изображения)
Автор: Летят по небу два облачка, белое и серое. Увидели они между большими камнями маленькое сохнущее деревце, и, подлетев к нему, стали жалеть.
Белое: Ох, какое оно бедненькое, наверное, из-за этих камней, ему не хватает воды, а эти большие тучи летают так высоко, что ничего не видят и никогда не знают, где их дождь нужнее.
Серое: Мне его тоже жаль, а давай с тобой вместе соединимся и превратимся в маленькую тучу. Тогда у нас вдвоем как раз воды хватит на то, чтобы деревце напоить. Мы с тобой будем лить аккуратно, чтобы вода не на камни, а прямо на деревце попадала.
Белое: Вот еще! Я полетать хочу, а ты мне, белому и чистому, предлагаешь в темную тучку превратиться и дождем в грязную землю вылиться.
Серое: Но ведь тебе же жаль деревце. Вот и давай с тобой ему поможем.
Белое: Нет, жалеть деревце и сочувствовать его несчастью и беде я могу, а вот помогает ему пусть кто-нибудь другой. А я лучше дальше полечу.
Автор: Сказало так белое облачко и полетело дальше. Оставшись одно, серое облако решило где-нибудь найти воду. Нужно было поскорее собрать в себя воду, вырасти и превратиться в тучку, полить деревце. Но нигде не было воды, много дней стояла жаркая погода, и все лужи давно высохли. Долго летало серое облачко и лишь случайно нашло одну маленькую небольшую лужицу. Не побоялось оно испачкаться и, впитав из лужи воду, стало темною тучкой. Вернулась тучка к деревцу и напоила его. Скоро деревце выросло, раздвинуло в стороны камни и стало угощать прохожих спелыми грушами. Едят люди груши и не догадываются, что сладкие и сочные плоды они получили благодаря милосердному поступку серого облачка.
- А теперь предлагаю вам побеседовать по содержанию сказки.
- Какое облачко вам понравилось?
- Как поступило белое облачко? Серое?
- Чей поступок вам понравился больше и почему?
Прислушайтесь, как красиво звучит слово «милосердие», как будто ты делишься своим сердечным теплом, даришь другому человеку милость, дар в виде поступка от чистого сердца.
- Ребята, а вы хотите превратиться в облака? Посмотрите, на столе круги серого и белого цвета. Какого цвета круг вы выберете, в такое облачко и превратитесь. Подумайте! Почему ты захотел превратиться в белое облачко? А почему ты превратился в серое облачко? (…………).
- Дерево угощает нас и гостей грушами. Ребята, а вы хотите, чтобы в нашей группе было такое волшебное дерево? (…………). Вот оно – дерево добра и милосердия нашей группы. Оно будет расцветать с каждым днем от ваших добрых дел и милосердных поступков. Наверное, кто-то из вас уже совершал добрый поступок. Кто хочет рассказать о нем? (Дети берут цветок, рассказывают о своем добром поступке, и прикрепляют на дерево).