В деревню к бабушке

Автор: Закирова Гузель Юнусовна

Организация: МБДОУ №22 «Малыш» ЗМР РТ

Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Зеленодольск

 

Цель: Развивать на основе малых фольклорных форм речевые навыки.

Задачи: Закрепить знания детей о домашних животных, птицах, используя произведения народного творчества, активизировать речь детей побуждая отвечать на вопросы; обыгрывать знакомые потешки, песенки; закрепить правильное произношение звуков, игровые и навыки. Создать у малышей радостное настроение воспитывать доброе отношение к животным.

 

Ход занятия:

Сегодня к нам пришли гости давайте поздороваемся.

Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй небо голубое,

Здравствуй вольный ветерок,

Здравствуй миленький дружок,

Здравствуйте гости дорогие.

Воспитатель: Ребятки, у вас есть бабушка? (есть) Как вы называете её ласково?

Дети: Бабулечка, бабуля.

Воспитатель: А где у вас живет бабушка?

Дети: Здесь ( в городе) , в деревне .

Воспитатель: Мы сегодня с вами поедем в гости в деревню. На каком транспорте можно поехать к бабушке?

Дети: На машине, автобусе, самолёте, поезде.

Воспитатель: Сегодня мы поедим в гости к бабушке на поезде.

Дети: Паровозик едет в гору

В гости к бабушке Федоре,

А в вагончиках сидят

Девять маленьких ребят

По дороге прямо …ехали

На горку… въехали

С горки … съехали

Прямо … поехали

Через мостик … переехали

В ворота … заехали

К бабушке … приехали.

Воспитатель: А вот и домик бабушкин, давайте постучим тихонька.

Бабушка: Здравствуйте мои детишки, мои лапушки. Как доехали? Не устали?

Дети: Хорошо, нет.

Бабушка: Ребятки вы пока погуляйте во дворе, а я пока что-нибудь приготовлю, посмотрите, кто живет у меня во дворе.

Воспитатель: Ребятки, кто это у нас?

Кто раньше всех встает

Голосисто поёт? ( Петушок) Ребята, а мы с вами знаем потешку про петушка, кто мне расскажет?

Ребёнок: Петушок, петушок Золотой гребешок

Маслена головушка

Шелковая бородушка

Что ты рано встаешь

Деткам спать не даешь ( кукареку )

Воспитатель: Вместе с петушком кто живет? Как разговаривает?

Дети: Курочка , с цыплятами . (ко-ко-ко, пи-пи-пи)

Воспитатель: Сколько цыплят у курочки ( много ) Какую пользу даёт людям курочка ? (яйца).Что кушает петушок с курочкой (зерно). Угостите их.

Каких вы еще знаете домашних птиц? Как разговаривают?

Дети: Утка, индюк, гусь

Воспитатель: Назовите мне деток утки-утята (кря-кря)

У индюка - индюшата (бал - балды)

У гуся - гусята (га-га-га)

Какую мы с вами знаем песенку про гусей?

Дети: «Жили у бабуси два веселых гуся»

(Инсценировка песни «Жили у бабуси два веселых гуся»)

Посмотрите, а кто это у нас?

Ребенок: Кошка.

Воспитатель: Кто детеныш у кошки? ( Котенок, котята)

Расскажите мне потешку про кошку.

Ребенок: «Как у нашего кота»

Шубка очень хороша

Как у котика усы удивительной красы

Воспитатель: Что любит кошка кушать? (молоко)

Как кричит кошка? ( мяу-мяу, мур-р, ш-ш)

Какую пользу дает кошка людям? (ловит мышей)

Кто это у нас? (собака)

Детеныш собаки (щенок, щенята)

Как кричит собака? (гав-гав, р-р-р)

Что любит собака (кости)

Угостим собаку косточкой.

Какую людям приносит собака? (охраняет дом)

Кто это у нас? (корова)

Детеныш коровы (теленок)

Как кричит корова? (му-у)

Какую мы с вами знаем потешку?

Ребенок: Дай молока, Буренушка,

Хоть капельку – на донышке.

Ждут меня котятки

Малые ребятки.

Дай им сливок ложечку

Творогу немножечко,

Масло, простокваши,

Молоко для кашки.

Всем дает здоровье

Молоко коровье.

Воспитатель: Какую пользу нам дает корова? (молоко)

Что делают из молока? (кефир, масло, сметану, сыр, творог, йогурт?)

Это кто у нас? (коза)

Детеныш (козленок, козлята)

Как кричит коза (ме-е-е)

Какую пользу нам дает коза? (молоко, шерсть - из него можно вязать носки, варежки и.т.д.)

Какую мы знаем потешку про козу?

« Идет коза рогатая»

Идет коза бодатая…

Это кто? (лошадь), детеныш (жеребенок). Как кричит лошадь? (иго-го)

Какое стихотворенье мы знаем про лошадку?

Ребенок: « Я люблю свою лошадку» А. Барто

Воспитатель: Что любит корова, коза, лошадь? (сено)

Давайте угостим их сеном.

Как можно назвать всех этих животных, одним словом?

Ребенок: домашние.

Бабушка: Ребятки идите домой чай пить.

Воспитатель: Ребятки в деревне очень много домашних животных, сегодня мы не всех рассмотрели, мы еще раз приедем к бабушке.

Бабушка: Ребятки я для вас испекла оладушки.

Ребенок: Спасибо, бабушка. Мы тебе приготовили потешку

Ладушки, ладушки

Где были?

У бабушки

Напекла нам бабушка

Сладкие оладушки

Маслом поливала

Деток угощала

Воспитатель: Скажем бабушке спасибо, до свидания (поехали домой)

По дороге прямо… ехали

На горку… въехали

С горки…съехали

Прямо… поехали

Через мостик… переехали

В ворота… заехали

Домой … приехали.

 

Куда мы ездили в гости? (к бабушке)

Кого мы там видели? (корову, козу, лошадь, собаку, кошку и т.д.)

Какие это животные? (домашние)

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,4 КБ
Опубликовано: 21.10.2022