«Школа» — сюжетно–ролевая игра

Автор: Гаева Марина Викторовна

Организация: МБДОУ №22 «Малыш» ЗМР РТ

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Зеленодольск

Цель: создать условия для формирования элементарных математических представлений для детей старшего возраста

Задачи:

- Повторить состав чисел первого десятка;

- Закрепить умение решать текстовые задачи, использовать приемы сложения и вычитания, использование схем;

- Развивать мышление, память, воображение;

-Закрепить представление о символах;

- Закрепить понятие количественного и порядкового счета;

- Формировать представление о времени, учить пользовать часами.

Ход ООД:

1.Приветствие (рукопожатие воспитателя с детьми)

Вводная часть

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам поиграть в игру «Школа». Я буду учителем, а вы учениками и ученицами, согласны?

Дети:Да! (Звенит звонок)

Воспитатель: Прозвенел уже звонок, он зовет нас на урок. Ребята, сначала я предлагаю повторить школьные правила:

- Учитель спросит – надо встать, когда он сесть позволит – сядь. Ответить хочешь – не шуми, а только руку подними.

-Сколько у нас учеников?

- Сколько учениц?

- Сколько всего учеников и учениц?

- Кого у нас больше? Меньше?(Ответы детей)

- Сейчас я буду называть числа по порядку, проверьте, не пропустила ли я какое - то из чисел:

1,2,3,5,6,8,10 (Ответы детей)

- Назовите число, следующее за числом 5;

- Предыдущее числу 8;

- Назовите соседей числа 9;

- Увеличьте число 6 на 2;

- Уменьши число 3 не 3;

- Посчитайте от 10 до 1(Ответы детей)

Воспитатель: Вспомните сказку теремок. Сколько героев жили в теремке? (ответы детей)

Давайте, не будем спорить, просто проверим. Вот наш теремок. Он ни низок, ни высок. Наш теремок необычный: чтобы попасть в него, нужно выполнить задание. Мы будем использовать вместо животных символы: (треугольник, овал, круг, трапеция, квадрат, прямоугольник).

Задание №1«Числовой домик»

Воспитатель:

- Кто первым прибежал к теремку?

Дети: Мышка.

Воспитатель: Чтобы мышка попала в теремок, нужно открыть двери и окна. Какие числа «спрятались» в пустых окнах (состав числа 10) (Дети выполняют задание)

-Вот мышка и в домике. Кто вторым прибежал к теремку?

Дети: Лягушка.

Физминутка

Я скачу, скачу, скачу

И веревочку кручу.

Ты веревочка крутись,

Пляске русской поучись. (Дети танцуют вместе с лягушкой, повторяют движения за воспитателем)

Задание №2 «Веселые задачки» (Найти схему к каждой задаче)

  1. У меня и Алочки 10 счетных палочек. Две из них сломалось. Сколько же осталось?
  2. Шесть грибов нашел Вадим, а потом еще один. Вы ответьте на вопрос, сколько он грибов принес?
  3. Семь малюсеньких котят,что дают им – все едят. А один сметаны просит. Сколько всех котяток?
  4. У пенечков пять грибочков и под елкой три. Сколько будет всех грибочков? Ну – ка, говори!
  5. Кошка, кот и шесть котят ехать в Кошкино хотят. Сели кошки у окошек. Сколько окон, сколько кошек?

Воспитатель: Кто третьим прибежал к теремку?

Дети: Зайчик

Задание №3

Расставить знаки >< =(Дети выполняют задание с раздаточным материалом)

Воспитатель: Которой по счету прибежала лисичка?

Дети: Четвертой

Воспитатель: Лисичка хитрая и задание для неё непростое, на логику.

Физминутка:

Шла лисичка через мост

Четыре лапы, пятый хвост.

А шестая голова,

Выходи, тебе пора.

Задание№ 4 «Логические задачки»

1.Сколько мышей выловит кошка за неделю, если каждый день, она будет ловить по одной мышке?

2.Сколько ушей у трех тигрят?

3.На ветке сидело несколько синичек. У них шесть крыльев. Сколько у них головок?

4. По двору ходят гуси. Саша посчитал, что у всех гусей шесть лап. Сколько гусей во дворе?

5. В доме погас свет. Виталик в темноте нашел пару носок и один ботинок. Сколько предметов нашел в темноте Виталик?

6. Миша решил купить велосипед. Велосипед стоит 10 рублей. Бабушка дала Мише 6 рублей. А папа и мама – 4 рубля. Хватит ли Мише денег, купить велосипед? (Ответы детей)

Воспитатель: кто был следующим?

Дети: Волчок – серый бочок.

Воспитатель: Который по счету?

Дети: Пятый

Задание№ 5 «Цепочки примеров»

1. (Дети выполняют задание с раздаточным материалом)

2. «Циферблат часов» Саша и Маша собираются в кино. Начало сеанса в восемнадцать часов. Нарисуй на часах то время, когда начнётся сеанс. ( Дети выполняют задание)

Воспитатель: И кто последним пришел?

Дети: Медведь.

Воспитатель: Которым по – счету он был?

Дети: Шестым.

Воспитатель: Самое трудное задание досталось Мишке. Не смог он с ним справиться, рассердился и хотел разрушить теремок. Давай, ребята, поможем разгадать эту головоломку.

Задание№6 «Решить примеры и отгадать слова» (Дети выполняют задания)

Воспитатель: Молодцы ребята! Ну, вот, дети, теремок в нашей сказке остался целым и невредимым, и все звери стали в нем жить вместе.

-Сколько всего зверей в теремочке? Сосчитаем символы.

- Я благодарю вас всех за урок. Вы хорошо все справились со всеми заданиями, были внимательными и активными. За участие каждый из вас получает звездочку!

Вот звенит уже звонок: Наш закончился урок!


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,4 КБ
Опубликовано: 21.10.2022