Конспект НОД в старшей группе детей с ОНР Тема: «Осень щедрою рукою одарила нас с тобою»

Автор: Омельченко Татьяна Николаевна

Организация: МБДОУ д/с к/в №1

Населенный пункт: Краснодарский край

Цель: уточнить и обобщить знания людей об овощах, их форме, цвете, вкусовых качествах; уточнить место произрастания овощей (в земле, на земле); развивать внимание, мышление, речь.

Задачи грамматического строя: знакомить с образованием существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами «-чик», «-чок»; упражнять в образовании существительных единственного числа в существительные множественного числа, закрепить употребление в речи простых предлогов «в», «на».

Задачи лексики: расширить и активизировать словарь по данной теме, обратить особое внимание на приставочные глаголы и прилагательные; упражнять в подборе слов, обозначающих действие с объектом, подборе определений к объекту.

Активизация словаря:

Существительные: название овощей, грядка, земля.

Прилагательные: спелый, сочный, гладкий, колючий, горький, пахучий.

Глаголы: выкапывать, срезать, срывать, снимать.

Материал: корзина с овощами, карточки с овощами на каждого ребенка (по 4 штуки), теремок-домик

Ход НОД

В- Предлагаю игру. Я называю овощ, а вы по очереди называете его форму и

цвет. Тот, кто правильно ответил, присаживается на стульчик.

После всех ответов детей воспитатель достает корзину с овощами

В- За хорошие и правильные ответы осень прислала нам свою волшебную корзину с загадками

Осень щедрою рукою

Одарила нас с тобою

И на каждой грядке

Выросли загадки;

Затем воспитатель произносит загадки, содержащие набор определений круглый, красный, легкий, сочный, кислый?

Д- Помидор.

В Овальный, зеленый, сочный, твердый, сладкий

(Воспитатель при каждой отгадке достает овощ из корзины)

Д- Огурец

В- А теперь вы загадайте мне такие загадки, а я поищу, есть ли в моей корзине отгадки такие.

Дети называют определения и воспитатель показывает овощи нужные.

В- А вот еще интересная игра «Собираем урожай». Я показываю овощ, а вы называете, как он в корзину попал.(срезали, сорвали, сняли, выдернули)

По окончании воспитатель проводит хоровое проговаривание слов-действий.

В- А «Кто больше подберет слов к овощу, который я покажу»

 

(Воспитатель показывает один овощ. Дети называют цвет, форму, величину, вкус. Можно использовать схемы описания (мнемо-таблицы), а можно помогать детям словом, жестом, мимикой в подборе слов)

Воспитатель выставляет на стол домик в виде гриба (На его крыше площадка, под окном - дверца). Воспитатель берет помидор и рассказывает сказку, сопровождая ее соответствующими действиями:

- Красный помидорчик с грядки раз нарушил все порядки:

Прыг с куста и наутек. Видит - в поле теремок

Зашел в домик - никого, а поселиться решил на крыше. Так привычнее - на свету, на солнышке.

Следом за ним морковка бежит (достаем морковку).

«- Помидорчик, дружок, возьми с собою жить! Надоело нам под землей сидеть».

«Лезь. - говорит Помидорчик, на крышу». «Нет, - отвечает морковка, я к солнцу непривычная, я в домике буду!» (Помещает морковку в грибок). Следом Огурчик скачет. А где его поселить? (Так поступает и с другими овощами)

- А это лучок бежит. Его в домик пустим. Он к солнцу непривычный. А кабачок на крышу отправим. Он любит солнышко.

Физкультпауза: Мы картошку накопали (копают)

Огурцы с гряды сорвали (присели)

Выдернули всю морковку (делают наклон)

Срезали капусту ловко (срезают)

И в корзине от земли

Вам в подарок принесли (кланяются)

У вас на столах, ребята, лежат картинки, помогите мне разложить их в таком порядке, в каком я назову:

1. Купите лук, зеленый лук,

Петрушку и морковку

Купите нашу девочку

Шалунью и плутовку

 

2 Хозяйка однажды с базара пришла

Хозяйка с базара домой принесла!

Картошку, морковку, капусту, горох

И суп овощной получился неплох!

 

А теперь еще поиграем, когда я скажу: «Раз, два, три - должны поднять картинки тех овощей, которые растут на земле (в земле).

В - имеют круглую форму (овальную), цвет коричневый (зеленый и красный)

Ай-да, умницы, ай-да, молодцы! За такую работу можно отведать урожай, угадав их вкус. (Игра «Угадай на вкус». Дети с закрытыми глазами угадывают на вкус кусочки разных овощей).

Рефлексия

Что больше всего понравилось? О чём хотите рассказать друзьям? Что было самым трудным для вас? Кого хотели бы отметить в работе? Как же вам удалось добиться такого? Для чего вы трудились сегодня? С кем первыми поиграете в эти игры.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 15,9 КБ
Опубликовано: 03.10.2022