Водичка, водичка, умой мое личико
Автор: Захарова Людмила Валерьевна
Организация: МБДОУ детский сад № 152 «Виктория»
Населенный пункт: Пензенская область, г. Пенза
Автор: Ступникова Екатерина Валерьевна
Организация: МБДОУ детский сад № 152 «Виктория»
Населенный пункт: Пензенская область, г. Пенза
Цель: формирование культурно-гигиенических навыков дошкольников
Задачи:
- Научить детей мыть лицо, руки, насухо вытираться личным полотенцем.
- Воспитывать у детей желание всегда быть красивыми, чистыми, аккуратными, уважительно относиться к своему телу.
- Формировать навыки здорового образа жизни.
- Развивать восприятие, внимание, речь.
Оборудование: проектор, экран, предметы туалета: мыло, полотенце, таз с теплой водой.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям посмотреть на экран.
Видеозапись «Кукла Ирина» (заранее подготовленный родителями видеоролик). Кукла:
Я кукла – Ирина.
Была, как картина!
Теперь – это ясно
Я стала ужасна!
(Указывает на грязные руки и лицо).
Ну, кто мне поможет?
Ну, кто пожалеет?
Умыться мне надо,
Ребята, скорее!
Воспитатель:
- Ребята, поможем Ирине?
- Давайте покажем ей как надо мыть руки и умываться!
- Подойдите к тазу с водой. Потрогайте воду. Какая она? (теплая).
- Умываться и мыть руки лучше всего в теплой воде.
- А что вы видите рядом с тазом? (мыло).
- Чтобы руки и лицо были чистыми, нужно мыть их с мылом.
- А что мы возьмем, когда умоемся и помоем руки? (полотенце).
- После водных процедур нужно насухо вытереться полотенцем.
- Пора приступить к делу.
Дети вместе с воспитателем моют руки и умываются.
Во время умывания воспитатель несколько раз читает стих:
«Водичка, водичка
Умой мое личико,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб смеялся зубок,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки горели».
После умывания дети насухо вытираются каждый своим полотенцем.
Воспитатель:
- Ребята, кукла Ирина все это время очень внимательно наблюдала за вами. Она научилась у вас правилам умывания. Посмотрите, сейчас она приведет себя в порядок.
Видеозапись «Кукла Ирина» (продолжение). Кукла идет к умывальнику, моет с мылом руки и лицо. Она благодарит детей за помощь и предлагает им отправиться на обед.