Конспект организованной образовательной деятельности педагога с детьми, направленной на развитие эмоционального интеллекта детей среднего дошкольного возраста «Волшебный лес настроения»

Автор: Стрельникова Наталья Геннадьевна

Организация: МАДОУ МО г. Краснодар «Детский сад «Сказка»

Населенный пункт: г. Краснодар

Автор: Фролова Ана Викторовна

Организация: МАДОУ МО г. Краснодар «Детский сад «Сказка»

Населенный пункт: г. Краснодар

Цель: создать условия для развития у детей умения распознавать эмоции (радость, грусть, страх, злость) по мимике и интонации, выражать образы.

Задачи:

- Формировать умение определять и передавать эмоциональное состояние сказочных героев, используя жесты, движение, голос.

- Развивать чувство ритма и координацию движений, зрительное и слуховое внимание, память, наблюдательность, находчивость, воображение, образное мышление.

- Воспитывать любовь к сказкам, к живой и неживой природе, бережное отношение к вещам, уважительное отношение друг к другу.

Словарная работа: эмоция, жесты, мимика.

Материал к занятию: рисунки лисы, зайца, медведя и волка, сундучок с зеркалами, шляпа, волшебная палочка, маски животных.

Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к ним. Разучивание пальчиковых игр, песенок, игры – драматизации. Учить детей распознавать, изображать эмоции.

 

Ход организованной образовательной деятельности:

Круг радости (дети становятся в круг на ковре и повторяют слова.)

На опушке старый дом, в нём живёт весёлый гном.

Иногда он так хохочет, словно где-то грянул гром.

Днём обычно гном играет, ночью звёзды зажигает.

Лес –одна его семья, звери- лучшие друзья.

Мы с вами тоже одна семья.

Улыбнитесь и подарите друг другу хорошее настроение!

Воспитатель: -Ребята, а я что-то нашла! Как вы думаете, что это? (ответы детей) Предлагаю с помощью этой волшебной палочки отправиться в путешествие! Согласны?

Присаживайтесь на коврик (Дети усаживаются на ковер.)и закрываем глазки и считаем до 5.(воспитатель выставляет цветы, деревья)

Воспитатель: - Где мы с вами оказались? (ответы детей).

Воспитатель: - Кого мы можем встретить в лесу? (ответы детей)

Каких? (ответы детей)

Фея: Поёт (ходит по лесу)

Воспитатель: Ребята, кто это? (удивлённо спрашивает воспитатель) (ответы детей)

Фея: Здравствуйте, а как вы сюда попали? (ответы детей). Спасибо, что нашли мою волшебную палочку. Я лесная фея, в моем лесу давно не было гостей, вы то мне и поможете! У меня есть сундучок не простой, а волшебный. Только я его открыть не могу…Чтоб его открыть, нужно произнести магические слова, дружно, хором, повторяйте все со мной!

Магические слова: (Дети повторяют слова, при этом выполняют движения.)

У меня есть сундучок - чок-чок, чок-чок- дети сжимают и разжимают кисти рук

Кто его открыть бы смог – цок-цок, цок-цок – дети ударяют кулачками попеременно

Повернули, покрутили. Постучали и открыли!!! (разомкнуть руки)

- А в сундучке лежат... зеркала! (удивленно)

Воспитатель: - Ой, как много зеркал! Но и с волшебными зеркалами нужно обращаться осторожно, чтобы не разбить!

- А вы знаете, что зеркала умеют и смеяться, и огорчаться, и сердиться, и радоваться. Давайте проверим!!! (воспитатель раздает детям зеркала)

Игра: «Эмоции» (с зеркалами)

Ребята, загляните в зеркало, представьте, что вам очень грустно, а теперь рассердитесь, удивитесь и улыбнитесь, ведь у вас прекрасное настроение! Можно громко посмеяться, весело и звонко.

Воспитатель: Здорово у вас получилось!

Давайте положим зеркала в сундучок, и присядем на полянке.

Появляется на экране весёлый заяц.

Фея: Ой, кто это к нам прискакал? (ответы детей). Нужно с зайцем поиграть.

Физминутка:
Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык? (Прыжки на месте)
Вот лиса идет по лесу.
Кто там скачет, интересно? (Ходьба на месте)
Чтоб ответить на вопрос,
Тянет лисонька свой нос. (Потягивания – руки вперед)
Но зайчата быстро скачут.
Как же может быть иначе? (Прыжки на месте)
Тренировки помогают!
И зайчата убегают. (Бег на месте)
Вот голодная лиса (Ходьба на месте)
Грустно смотрит в небеса. (Потягивания – руки вверх)
Тяжело вздыхает. (Глубокие вдох и выдох)
Садится, отдыхает. (Дети садятся)

 

Фея: Как замечательно вы играли, а сможете ли вы определить настроение других сказочных зверей?

Игра "Угадай настроение Животных"

Фея: Я буду показывать животных, а вы должны определить, кто это, какое у него настроение, попробовать передать такое же настроение мимикой лица (на экране фото мультяшных животных)

Воспитатель: - Кто это, ребята? Лиса. - Лисичка, какая? (ответы детей). Давайте попробуем ее изобразить при помощи мимики и жестов. (дети показывают каждого животного)

Волк (сердитый), ёжик (удивлённый), заяц (злой), медведь (радостный), лиса (хитрая).

Фея: Дети, какие вы эмоциональные, мне очень понравилось!

- А теперь, ребята, при помощи моей волшебной шляпы, мы узнаем, понравился ли вам это путешествие. Когда моя шляпа касается чьей - то головы, этот человек говорит правду и только правду.

 

Фея: Сейчас мы все и узнаем.

1 Ваши дети доставили вам сегодня удовольствие?

2 Какой зверь был самым радостным?

3 Тебе понравилось путешествие?

4 Какое животное было злым?

5 А кто из зверей носит рыжую шубку?

6 С какими волшебными предметами ты встретился сегодня?

7 С каким животным вы сегодня играли?

8 Что тебя особенно удивило?

Воспитатель: - Детвора, пора возвращаться в детский сад, фея, помоги нам вернуться.

Фея: Закройте глазки, я считаю до пяти

(звучит музыка, фея колдует и исчезает, воспитатель убирает цветы и деревья).

Воспитатель: Вот мы и детском саду! Вам понравилось наше приключение в волшебном лесу? (ответы детей). Что вам запомнилось больше всего? (ответы детей).


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,0 КБ
Опубликовано: 29.06.2022