Цикл конспектов логопедических занятий по обучению грамоте для детей старшей и подготовительной группы «Йотированные гласные»

Автор: Аксенова Марина Михайловна

Организация: МБДОУ д/с № 9 «Теремок»

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Бердск

Занятие 1.

Тема: Гласные и согласные звуки. Слог.

Цель: Закрепление дифференциации гласных и согласных звуков. Знакомство с понятием СЛОГ.

Задачи: Повторить тему «гласные и согласные». Научить слышать согласные в словах. Научить составлять схему слова.

Оборудование: Панно «Звукоград» с замками с синими и красными башенками. Карточки красного и синего цвета.

Организационный момент.

Вывешивается панно «Город Звукоград»

Логопед:

- Это жители поющие

Это жители жужжащие

и стучащие звенящие

Давно в городе живущие.

- Кто же это?

Дети: - Это звуки речи.

Логопед: - Звуки речи какие бывают?

Дети: - Гласные и согласные!

Логопед: - Правильно! Тема нашего занятия - гласные и согласные звуки. А еще мы узнаем, что такое слог.

Ход занятия.

Давайте вспоминать, гласные это звуки какие?

Дети: - Это звуки речи, не встречающие преград. Они поются.

Логопед: - Правильно! А согласные?

Дети: - Это звуки речи, встречающие преграды. Они не поются.

Логопед: Отлично, ребята! Давайте водить хоровод!

Физкультминутка «Хоровод»

На полянке Звукограда

Собирается народ

Весело поют ребята

Дружно водят хоровод!

(шагают по кругу взявшись за руки, на последнее слово строчки останавливаются и протопывают слово, прохлопывают в ладоши, наклоняют голову вправо-влево и моргают глазами на каждый слог)

Хорошо. Молодцы ребята.

А знаете, что мы сейчас делали? Мы разделяли слова на слоги! Сейчас открою вам тайну!

Слог - это песенка гласного и согласного звуков, которая еще не имеет смысла! Послушайте:

СО, ПА, ДУ, НО, ВА

Это песенки, которые получились, когда жители замка с синими крышами пришли в гости к жителям замка с красными крышами. Или согласные пришли к гласным.

Разгадаем песенку СО?

Дети: это песенка звуков С и О

То же с ПА, ДУ, НО, ВА

Логопед:

- А давайте посмотрим, как там наши жители звукограда поживают? (Панно с замками с синими и красными башенками)

Нас с вами приглашают поиграть. А игра называется «Поймай ка - угадай ка!» В этой игре нужно ловить звуки в заданых словах.

Первое слово ЗВУК!

(Дети помогают определить гласные и согласные звуки в словах. Составляют из крсных и синих прямоугольников схемы слов.)

- А теперь слово НАРОД

- Слово ХОРОВОД

Логопед: - Посмотрите, ребята, мы с вами только что составили схемы к словам, а если мы посмотрим внимательнее, то увидим, что слова состоят из слогов!

 

ДОМ 

КА-ША -  

 

КО-РО-НА. 

Логопед: - Каждый раз, когда мы открываем рот – мы убираем преграды и произносим гласные звуки. Оказывается, сколько в слове гласных – столько и слогов! Приготовьте пальчики и посчитайте, сколько раз при произнесении ЭТИХ слов мы открываем рот?

Попробуйте придумать слово, в котором только 1 слог?

Дети: СОК, РОТ, КОТ, КОМ.

Логопед: - Молодцы!

Игра «Чье слово длиннее?» (дети придумывают слова и разбивают их на слоги прохлопывая или просчитывая или выкладывая счетный материал перед собой. Побуждает тот, чье слово длиннее)

Отлично, ребята! Звукоградовцы рады были с нами поиграть, но им пора домой. Досвиданья!

 

Занятие 2.

Тема: Знакомство с мягким знаком. Мягкие согласные.

Цель: Знакомство с мягким знаком и мягкими согласными.

Задачи: Повторить тему «гласные и согласные». Познакомить детей с мягким знаком. Ввести понятие «мягкие согласные», научиться слышать мягкие согласные в конце слова.

Оборудование: лист бумаги, синяя и желтая гуашь, кисточка, Панно «Звукоград» с замками с синими и красными башенками. Желтый домик и зеленый замок отдельно.

 

Организационный момент. (Необходимо познакомить детей с волшебством смешения красок и получением зеленого цвета.)

Ребята, сегодня все наше занятие будет связано с волшебством.

Дети рисуют на листе бумаги синюю полоску и под ней рисуют желтую таким образом, чтобы краски смешались. Получится зеленый цвет.

Логопед: - Кто же знает, какое волшебство сейчас произошло?

Дети: - Мы смешали краски и получили другой цвет. Зеленый.

Логопед: Действительно, у нас получилось смешение цветов. А сейчас мы с вами познакомимся со смешением звуков!

Тема занятия- Мягкий знак. Мягкие согласные.

Ход занятия.

Логопед:

Звукограде в Звукограде

Всем гостям все очень рады!

Гласные, согласные

Синие и красные -

Повстречали мягкий знак,

Стал согласным он как брат!

Гласным всюду стал мешать,

Неужели выгонять?

Ребята, вот, послушайте, что получилось: ЛЬАПА, ОСЬЕН, СЬАДИК – СЛОВА ВСЕ СТАЛИ НЕУЗНАВАЕМЫЕ!!! Как думаете, что с ними произошло? Что за слова пытались сказать Звукоградовцы?

Дети: в словах неправильно произносятся!

Логопед: - Да, верно. В словах откуда-то появился мягкий знак. Мягкий знак – это такая буква, которая пишется, но не слышится, а только добавляет мягкости впереди стоящим согласным звукам. А все произошло потому, что в город приехал новый житель Ь. Он носит желтую рубашку и все согласные звуки, которые стоят перед ним, становятся мягкими.

(на стенд вывешивается схема, а так же буква Б синяя и Ь желтый.)

Ребята, смотрите, вот если после Б поставим мягкий знак- что получится? Какого цвета будет звук?

Дети: - Получится Б` зеленого цвета.

Логопед: Правильно! И так будет со всеми согласными звуками! (К ТАБЛИЦЕ С СОГЛАСНЫМИ ПРИСОЕДИНЯЕМ МЯГКИЙ ЗНАК, ДЕТИ ДОЛЖНЫ ОЗВУЧИВАТЬ, ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ, ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ ДЕТЕЙ НА ТО ЧТО СИНИЙ СМЕШИВАЕТСЯ С ЖЕЛТЫМ И ПОЛУЧАЕТСЯ ЗЕЛЕНЫЙ, НАПРОТИВ ТВЕРДОГО СОГЛАСНОГО В ОКОШЕЧКО ПОМЕЩАЕМ МЯГКИЙ ЗВУК В ЗЕЛЕНОЙ РУБАШЕЧКЕ. )

Дети: произносят твердый и мягкий звуки.

Логопед: Вот видите, как здорово все получается! Все согласные с удовольствием подружились с мягким знаком! Поселили его в маленький домик с желтой крышей. (Вывешивает маленький домик)

-А вот фокус какой, некоторые звуки в синих рубашках не захотели дружить с мягким знаком.

( Подносит мягкий знак к звукам Ш,Ж, Ц. Дети пытаются произнести их мягко. )

Логопед: - Вот ребята, это звуки, которые всегда-всегда твердые! Запомните их! Если они согласные и твердые, то будут носить рубашки какого цвета?

Дети: Синего!

(Логопед Показывает в таблице буквы (жителей замка с синими башенками в синих рубашках) )

- А некоторые так на них обиделись, что навсегда остались мягкими! (Звуки Ч и Щ пробуем произнести с мягким знаком и без)

Дети: Не получается!

Логопед: А эти звуки тогда какими будут?

Дети: - Всегда мягкими согласными звуками в зеленых рубашечках!

Логопед: - И будут всегда жить в зеленом замке!

Физкультминутка «Хоровод»

На полянке Звукограда

Собирается народ

Весело поют ребята

Дружно водят хоровод!

(шагают по кругу взявшись за руки, на последнее слово строчки останавливаются и протопывают слово, прохлопывают в ладоши, наклоняют голову вправо-влево и моргают глазами на каждый слог)

Логопед:

- Наши горожане опять затеяли игру и запутались! Давайте им помогать!

На поляне(панно с замками) разбросаны фишки синего, красного и зеленого цвета. И картинка с ЛОСЕМ, СОЛЬЮ, КОСТЬЮ.

Рисунок 1 ЛОСЬ

Рисунок 2 СОЛЬ

Рисунок 3 КОСТЬ

Логопед:

игра называется «ЗВУКИ УГАДАЙ, СЛОВО СОСТАВЛЯЙ!»

(Дети СОСТАВЛЯЮТ СХЕМУ СЛОВ, определяя гласные и согласные звуки. Составляют буквенную схему слова из красных и синих прямоугольников. Отвечают на вопросы логопеда: звук С в конце мы слышим мягким. Но ведь этот звук может быть и твердым? Значит что то его заставило стать мягким? Правильно, это мягкий знак! В конце под буквой Ь ставят желтый квадрат.

- С синий, мягкий знак желтый, значит получим звук в какой рубашечке? Правильно, в зеленой! Дети ставять в конце схемы зеленую фишку)

 

То же проделывают с другими словами.

Логопед:

- Давайте теперь посчитаем, сколько букв в словах, которые мы с вами составляли? И сколько звуков? Подумайте, мы с вами мягкий знак произнести можем отдельно от всех звуков?

Дети: - Нет!

(считают буквы и сопоставляют со звуковыми схемами - сравнивают)

Логопед: Как думаете, почему же у нас букв больше, чем звуков?

Дети: - потому что есть буквы, которые не имеют звуков!

Логопед: - Все верно, буквы, которые не имеют звуков, смешиваются в речи с звучащими буквами и получаются смешанные звуки. У нас появились мягкие согласные, которые поселились в зеленом замке рядом с домиком мягкого знака!

Игра «Хлопни, если услышишь»

Логопед произносит звуки: ль, н, вь, д, т, сь, п, м, ж, ч. Дети хлопают, обсуждают ошибки.

Детям предлагается зарисовать правила:

ж , ш и ц всегда твердые,

ч и щ всегда мягкие,

согласные звуки могут быть твердыми и мягкими.

Отлично, ребята! Звукоградовцы рады были с нами поиграть, но им пора домой. Досвиданья!

 

Занятие 3.

Тема: Йотированные звуки.

Цель:

Познакомить детей с гласными, имеющими два звука

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные:

учить дифференцировать изучаемые звуки по акустическим характеристикам,

учить чёткой артикуляции изучаемых звуков,

продолжать учить звуко-слоговому анализу и синтезу.

2. Коррекционно-развивающие:

развивать артикуляционную моторику,

развивать мелкую и общую моторику,

развивать фонематический слух,

развивать связную речь.

3. Воспитательная:

воспитывать умение слушать педагога, выполнять инструкции,

Лексика:

пачка чая, йогурт, йод.

Оборудование: Крупные символы звуков, буквы, доска, панно, пачка чая, йогурт, йод, картинки к словам.

План занятия:

 

Ход занятия:

Этап

 

Содержание

Слова педагога

Предположительные ответы и

действия детей

I

 

Организационный момент.

Ребята, в нашем городе Звукограде сегодня особый день – день гостей.

Город наш очень любит встречать гостей, значит он какой?

Жители города любят дружить, значит они какие?

 

Пальчиковая гимнастика «Пальчики здороваются»

 

Здравствуй брат большой

Здравствуй указательный

Здравствуй брат большой

Здравствуй братец средний

Здравствуй брат большой

Здравствуй безымянный

Здравствуй брат большой

И мизинец здравствуй!

М. Аксенова

 

 

 

Гостеприимный!

 

 

Дружелюбные!

 

 

 

 

 

Выполняют поочередно встречные движения правой и левой рукой в соответствии с названиями пальцев

 

 

 

 

II

Основная часть.

 

Чтобы звуки внятно зазвучали

Выполним гимнастику сначала!

 

Артикуляционная гимнастика.

1. «Улыбка» - растянуть губы в улыбке

2. «Трубочка» - вытянуть губы вперёд

 

Упражнения для языка:

1. «Качели» - кончик языка поднимается к носу,

опускается к подбородку

2. «Орешки» - кончик языка оттягивает правую

щёку, левую

3. «Чистим зубки» - круговые движения языка

(скользит по внешней стороне зубов)

4. «Маляр» - кончик языка скользит по

нёбу от верхних резцов к горлышку и обратно

5. Наказать непослушный язычок

6. «Лошадка» - пощёлкать кончиком языка

 

И так, в славном городе Звукограде мы с вами уже познакомились с некоторыми жителями. Какие это звуки?

 

Как эти звуки называются?

 

А что значит Гласные?

 

 

А в какие рубашечки их нарядил портной? Какого цвета замок им построил строитель?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют артикуляционные

упражнения

 

 

 

 

 

 

 

А О У Ы Э И

 

 

гласные звуки

 

Это значит голос не встречает преграды и звук свободно льется

 

Красного!

 

 

 

Сегодня в гости к звуку И приехал брат близнец. Он называется Й.

Произнесите все Й

Встречает ли голос преграду?

 

Значит он какой?

 

 

Да, действиетльно, он согласный, мягкий, звонкий. Значит в каком замке место брату Й?

 

Согласна, но если мы поселим сразу брата в синий замок, то он совсем не пообщается с сестрой. Это разьве гостеприимно?

 

Наш портной долго ломал голову, какой же костюм пошить гостю, чтобы он чувствовал себя как дома. Ведь гость совсем даже не гласный, а значит красный костюм ему не подойдет. Если он будет согласным, то ему придется жить в синем замке и не общаться с сестрой.

 

 

Думал он, думал… и решил сшить Й желтую рубашку. А чтобы сестра не обиделась, так и ей тоже!

Получилась настоящая семья – брат и сестра смогли жить вместе. Поселили их в домике с желтой крышей по цвету рубашек вместе с мягким знаком!

 

Игра «Поймай звук»

Ловим звук Й среди других звуков:

А, И, Й, П, Э, Ж, Ы, У, Д, Й, О.

Ловим звук Й в слогах:

ОТ, АЙ, ЛА, ЫМ, ЭТ, ХО, ХЕ, ОЙ, УХ.

Ловим звук Й в словах:

Хитрый, ЙОД, хит, мех, ЙОГУРТ.

 

 

Пошли они знакомиться с жителями Звукограда. Первым делом отправились в домик к А. А обнял Й и получилась такая песенка ЙА!

А на месте объятий образовалась оранжевая тень Я.

(фокус с красками – красный желтый = оранжевый)

И так со всеми гласными звуками познакомились. Но тут Й загрустил. Ему не хотелось отпускать такую веселую компанию и он предложил им поселиться рядом.

Получились новые жители звукограда в оранжевых рубашках и построили для них замок с оранжевыми башенками.

 

 

Молодцы! Садимся на свои места.

Итак, вспомним правило про буквы и звуки.

 

СТИХ ПРО «Й»

 

Й БРАТИШКА ЗВУКА И

ТОЛЬКО ОН СОГЛАСНЫЙ

ЙОГУРТ, ЙОД СО ЗВУКОМ Й

СЛЫШИТСЯ ПРЕКРАСНО

ДАЖЕ В СЛОВЕ ЧАЙКА МЫ

В СЕРЕДИНЕ СЛЫШИМ Й!

М.Аксенова

 

На доску вывешивается картинка с буквой Й и ее особенностями, уточняется написание, количество элементов

Ребята, обведите в воздухе букву

Она называется Й краткая

 

 

Запомните, дети, эти буквы звуками не называются, потому что они состоят из двух звуков – Й и гласного.

 

На листке бумаги смешиваем краски желтый и красный. Получаем оранжевый.

- Ребята, вот и определили мы цвет для рубашек наших новоиспеченных жителей Звукограда. Давайте их заселим в замок с оранжевыми башенками.

 

Упражнение логоритмики

 

Ду-ду-ду труба трубит

Всем на ножки встать велит

Головою покивай

Руки выше поднимай

Левой топни Правой топни

Четыре раза в ладоши хлопни

Поклонись соседу ниже

Вдох –руками тянись выше

Выдох – руки опускай

Сядь на место, отдыхай!

 

М. Аксенова

 

Ребята, смотрите, Звукоград и вправду гостеприимный город – его жители нам передали гостинцы. Что это?

 

 

Сколько звуков мы слышим в слове Чай?

Давайте составим схему

 

Какой первый звук? Какой второй звук? Какой третий звук?

 

Сколько в слове Чай согласных звуков?

Сколько гласных звуков мы слышим?

Сколько в слове Чай слогов?

Почему?

 

Прохлопать слово Йогурт.

Назовите первый слог? Какой он?

Назовите второй слог?

 

На панно Звукограда выкладывается схема слова квадратиками синего, зеленого, желтого и красного цвета

 

А звук Й как-нибудь влияет в этих словах на соседние звуки? Он их смягчает?

 

Атеперь напишем буквы, которые соответствуют этим звукам

 

Первый звук Й,

Второй звук О,

Третий звук Г,

Четвёртый звук У

Пятый Р

Шестой Т.

Сколько гласных и согласных в слове?

 

Сколько слогов?

 

 

 

 

 

Молодцы! На славу потрудились!

Горожане рады были с вами поиграть! Всем спасибо!

 

 

 

Встречает преграду

– в горле

Значит он Согласный!

Мягкий!

Звонкий!

 

 

В синем!

 

 

 

 

Негостеприимно!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети повторяют - ЙА!

 

ЙО, ЙУ, ЙЕ!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем и читаем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обводят, повторяют название

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вписывают в клеточки на панно с буквами оранжевые буквы

Я,Ё,Ю,Е.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения по тексту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

чай, йогурт, йод.

 

 

 

Три звука

 

СОСТАВЛЯЮТ СХЕМУ Ч а й

 

 

Мягкий согласный ,гласный, Й.

 

2

1

1, потому что в слове чай один гласный

 

 

Хлопают, проверяют.

Йо

Гурт

 

 

СОСТАВЛЯЮТ СХЕМУ

 

 

 

Не влияет, не смягчает

 

 

Ниже выкладывают буквы

 

 

 

 

 

 

 

 

4 согласных звука Й Г Р Т.

2 гласных звука О, У.

Первый слог ЙО

Второй слог ГУРТ

2 слога, потому что мы знаем

правило: сколько в слове гласных

звуков, столько и слогов.

 

 

 

III

Подведение итогов занятия.

Какие звуки мы сегодня с вами вспомнили?

Чем они похожи?

Чем отличаются?

 

Мы вспомнили звуки Й и И

Звуки имеют похожее написание - букву

Й согласный и звонкий и всегда мягкий – ходит в желтой рубашке.

И гласный ходит в желтой рубашке

Я,Е,Ё,Ю ЗВУКАМИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ

 

 

 

Занятие 4.

Тема: Йотированные звуки. Смягчающие.

Цель:

Закрепить тему гласных, имеющих два звука

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные:

учить дифференцировать изучаемые звуки по акустическим характеристикам,

учить чёткой артикуляции изучаемых звуков,

продолжать учить звуко-слоговому анализу и синтезу.

2. Коррекционно-развивающие:

развивать артикуляционную моторику,

развивать мелкую и общую моторику,

развивать фонематический слух,

развивать связную речь.

3. Воспитательная:

воспитывать умение слушать педагога, выполнять инструкции,

Лексика:

пачка чая, йогурт, йод

Оборудование: символы звуков, буквы, доска, панно, пачка чая, йогурт, йод.

Ход занятия:

Этап

 

Содержание

Слова педагога

Предположительные ответы и

действия детей

I

 

Организационный момент.

Ребята, в нашем городе Звукограде сегодня особый день – день гостей.

Город наш очень любит встречать гостей, значит он какой?

Жители города любят дружить, значит они какие?

 

Пальчиковая гимнастика «Пальчики здороваются»

 

Здравствуй брат большой

Здравствуй указательный

Здравствуй брат большой

Здравствуй братец средний

Здравствуй брат большой

Здравствуй безымянный

Здравствуй брат большой

И мизинец здравствуй!

М. Аксенова

 

 

 

Гостеприимный!

 

 

Дружелюбные!

 

 

 

 

 

Выполняют поочередно встречные движения правой и левой рукой в соответствии с названиями пальцев

 

 

 

 

II

Основная часть.

 

Чтобы звуки внятно зазвучали

Выполним гимнастику сначала!

 

Артикуляционная гимнастика.

1. «Улыбка» - растянуть губы в улыбке

2. «Трубочка» - вытянуть губы вперёд

 

Упражнения для языка:

1. «Качели» - кончик языка поднимается к носу,

опускается к подбородку

2. «Орешки» - кончик языка оттягивает правую

щёку, левую

3. «Чистим зубки» - круговые движения языка

(скользит по внешней стороне зубов)

4. «Маляр» - кончик языка скользит по

нёбу от верхних резцов к горлышку и обратно

5. Наказать непослушный язычок

6. «Лошадка» - пощёлкать кончиком языка

 

И так, в славном городе Звукограде мы с вами уже познакомились с некоторыми жителями. Давайте вспоминать.

 

Как эти звуки называются?

 

А что значит мягкие согласные?

 

Правильно.

А в какие рубашечки их нарядил портной? Какого цвета замок им построил строитель?

 

Все верно. Сегодня мы отправимся в наш Звукоград, чтобы узнать, как еще, кроме мягкого знака могут получиться мягкие согласные?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют артикуляционные

упражнения

 

 

 

 

 

 

 

А О У Ы Э И

Йотированные звуки

Согласные твердые и мягкие

 

 

Это значит что после согласного в слове стоит мягкий знак

 

Зеленого цвета!

 

 

 

 

Итак, И и Й поселились в желтом домике с мягким знаком не случайно.

Они все носят желтые рубашки.

 

А желтый если смешать с синим, получим какой цвет?

 

А назовите жителей звукограда, которые звуками не являются?

 

А почему они звуками не являются?

 

А из каких звуков они состоят?

 

Звук Й носит какую рубашечку?

А вторые звуки в этих буквах?

Составим звуковую схему?

 

Вот если буквы Я,Ё,Ю,Е станут встречаться с твердыми согласными, как думаете, что получится?

 

Попробуем составить схему к слову

 

МЕД, используя предыдущую

 

Так, а желтый прямоугольник находится после синего, значит каким должен получиться первый прямоугольник?

Да, но что же будет с красным?

 

 

Значит составим новую схему.

 

Посмотрите, у нас Й пропал. Как думаете, почему?

Верно, то есть на месте объятий желтого Й и синего М образовалась зеленая тень.

 

Игра «Поймай звук»

Ловим звук Мь среди других звуков:

А, И, Й, Мь, Э, Ж,М, У, Мь, Й, О.

Ловим звук Мь в слогах:

ОТ, АЙ, МА, ЫМ, ЭТ, ХО, МЕ, ОЙ, УХ.

Ловим звук Мь в словах:

ЛЕД, МОДА, МЕД

 

Молодцы!

 

Упражнение логоритмики

 

Ду-ду-ду труба трубит

Всем на ножки встать велит

Головою покивай

Руки выше поднимай

Левой топни Правой топни

Четыре раза в ладоши хлопни

Поклонись соседу ниже

Вдох –руками тянись выше

Выдох – руки опускай

Сядь на место, отдыхай!

 

М. Аксенова

 

Молодцы!

 

 

 

 

Зеленый

 

 

Я,Ё,Ю,Е

 

 

Потому что это буквы, в которых живут по два звука – Й и гласный, которому нужно было спрятаться от погони.

ЙА,ЙО,ЙУ,ЙЭ

 

желтую

красную

составляют

 

 

 

Они станут слогами и словами

 

Составляют

 

 

 

 

Зеленым

 

 

А красный обозначает гласный звук, поэтому он остается красным.

 

 

 

Потому что он сделал звук М мягким.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети играют стоя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III

Подведение итогов занятия.

Какие звуки мы сегодня с вами вспомнили?

 

Чем они похожи?

 

Чем отличаются?

 

Мы говорили о буквах, обозначающих два звука. Они гласными не являются, а при встрече с согласными смягчают их.

 

Й согласный и звонкий и всегда мягкий – ходит в желтой рубашке.

АОУЫЭ - гласные ходят в красной рубашке.

Они смешиваются с Й и становятся буквами, имеющими два звука.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 326,8 КБ
  2. file1.docx.. 483,5 КБ
Опубликовано: 24.05.2022