Конспект интегрированного занятия по образовательным областям «Развитие речи и культура речевого общения» и «Изобразительное искусство» (аппликация) в средней группе по теме «МОЯ РОДИНА – БЕЛАРУСЬ» (4-5 лет)

Автор: Прокопович Екатерина Алексеевна

Организация: ГУО «Ясли-сад №59 г. Бреста»

Населенный пункт: Республика Беларусь, г. Брест

Интегрируемые области:

развитие речи и культура речевого общения и изобразительное искусство (аппликация).

Программные задачи:

-формировать умения согласовывать слова между собой (прилагательные с существительными в роде, числе);

-развивать умение говорить внятно, в умеренном темпе, говорить по очереди, не перебивая собеседника;

-воспитывать желание разговаривать на русском языке;

-формировать представления о способах создания предметной аппликации из различных материалов;

-развивать интерес к изобразительной (аппликация) и творческой деятельности;

-воспитывать эстетические чувства.

Оборудование:

запись песни «С чего начинается Родина?», картинки и иллюстрации по теме «Моя Родина», карта Беларуси, картинки с символами Беларуси (зубр, василек, аист), плакаты «Моя Беларусь», «Наша Родина», гофрированная бумага голубого, синего и зеленого цветов, палочки деревянные, ножницы, клейкая лента.

Предварительная работа:

чтение стихотворений белорусских поэтов о Беларуси, ее природе, рассматривание иллюстраций книг, атласа Республики Беларусь, картин о природе Беларуси, открыток с символами белорусского края, герба и флага страны, прослушивание музыкальных произведений белорусских композиторов, беседы «По страничке Красной книга», «Наша Беларусь».

 

Ход занятия

Воспитатель дошкольного образования приглашает детей стать в круг.

Воспитатель (В.).

-Девочки и мальчики, давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга!

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

- Доброе утро!

- Доброе утро!

Солнцу и птицам

Доброе утро!

Улыбчивым лицам.

И каждый становится

Добрым, доверчивым...

Пусть доброе утро

Длится до вечера!

 

В. А теперь давайте сначала сядут девочки. Девочки, садитесь! Сейчас садятся мальчики! Молодцы! И давайте заполним наш социальный календарь (дети совместно с воспитателем называют число, день недели, количество детей, мальчиков и девочек, а также погодные условия).

В. Ребята, а теперь повторяйте за мной громко и выразительно!

Ек-ек-ек-ек а красавец василек –

Ок-ок-ок-ок Гордый полевой цветок!

Ой-ой-ой-ой С голубой резной короной,

На-на-на-на Как король, но нет там трона!

(Н.Майданик)

В. А теперь все встали! И мы с вами немного поиграем!

Физкультминутка «Моя страна»

Посмотрю на карту я: (вытягивают вперед прямые ладони, смотрят)

Вот белорусская земля.

Есть луга здесь и поля,

Реки, леса и озера! (загибают пальчики начиная с большого)

Я люблю тебя, Беларусь! (крепко сжимают ладошки в замок)

Ты же Родина моя! (прикладывают руки к груди)

В. А мы, ребята, начинаем с вами наше занятие. Приготовьте свои ушки, глазки.

Звучит отрывок из песни «С чего начинается Родина?»

В. Ребята, я сейчас вам прочитаю замечательное стихотворение, а вы послушайте его внимательно:

Родина слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, школа, котенок … и я.

Зайчик солнечный в ладошке,

Куст сирени за окошком

И на щечке родинка –

Это тоже Родина! (Татьяна Бокова)

В. Ребята, а о чем это стихотворение? (дети предлагают варианты)

В. А какое необычное слово вы услышали, которое повторялось несколько раз? Правильно, это слово родина! Давайте все проговорим это слово громко: «Ро-ди-на». Как вы думаете, что означает слово родина? Что такое родина?

(дети отвечают на вопросы)

В. Правильно, ребята, родина – это родная земля, дом, цветы, мама…Родина объединяет всех людей, живущих в одной стране, они говорят на одном языке, отмечают общие праздники.

 

Беседа о Республике Беларусь

В. В какой республике мы живем?

Как называют людей, которые живут в Беларуси?

В каком городе Беларуси мы живем?

Дети по очереди отвечают

Игра «Укрась слово»

В. Мальчики, девочки, а давайте мы с вами расскажем какая наша Беларусь? Беларусь какая?

Красивая, большая, зеленая, могучая, добрая, независимая, щедрая, любимая, синеокая, родная, процветающая.

В. А белорусы какие?

Трудолюбивые, заботливые, доброжелательные, терпеливые, умные.

В. Город Брест какой?

Красивый, зеленый, чистый, многолюдный, шумный.

Дети по очереди отвечают

Игра «Я – Беларусь, ты – моя частичка»

В. Я – Беларусь, ты – моя частичка. Кто ты?

Дети отвечают

-Я – город, я – деревня, я –лес, я – река, я – памятники, я - ….

В. Ребята, а теперь давайте немного отдохнем.

Физкультминутка «Здравствуй»

Здравствуй, солнце золотое! (дети поднимают руки вверх)

Здравствуй, небо голубое! (разводят руки в стороны)

Здравствуй, вольный ветерок! (качают руками из стороны в сторону)

Здравствуй, маленький дубок! (приседают)

Мы живем в одном краю – (хлопают в ладоши)

Всех я вас приветствую! (руки на поясе, повороты влево и вправо)

Леса, реки и поля – это Родина моя! (разводят руки в стороны)

В. Какие вы умнички! А теперь давайте мы все подойдем к нашей карте Беларуси! Посмотрите, какая большая она! Какая большая наша Беларусь! В нашей стране 6 областей. Самая главная область – Минская. А есть еще Брестская, Витебская, Гродненская, Гомельская и Могилевская. Ребята, а у нашей страны есть особенные символы, которых нет в других странах! Или совсем мало! Давайте теперь приклеим наши символы на карту! Я буду показывать картинку, а вы называйте что изображено.

(воспитатель показывает картинку озер и рек, аиста, зубра, василька и т.д. и поочередно прикрепляет символ на карту Беларуси).

Дети называют символы Беларуси.

В. Какие вы молодцы! Назвали все символы нашей Беларуси! Ребята, издавна Беларусь славилась своими лесами, природой, птицами, животными, но и изделиями из соломы, льня, глины. Посмотрите, какие ручники, салфетки, соломенные куклы.

А мы с вами сегодня тоже отправимся в мастерскую! И мы сделаем настоящий символ Беларуси – этот цветов василек! Но для того, чтобы мы почувствовали себя настоящими белорусами, наденем на голову вот такие замечательные повязки с белорусским узором!

(дети надевают повязки с белорусским орнаментом)

 

В. А теперь мы приступаем к нашей аппликации. Посмотрите, что у вас на столе приготовлено для работы: деревянная палочка для нашего стебелька, ножницы, гофрированная бумага синего, голубого и зеленого цвета. Давайте приступать к работе!

1) Внутренние тоненькие листочки создаем из синей бумаги. Вырезаем ленту 4 на 20 см.

2) Делаем по краю надрезы и формируем бахрому.

3) Наматываем на палочку и приклеиваем.

4) Вырезаем 6 квадратов голубого цвета размером 5 на 5 см.

В. Ребята, а теперь мы немного отдохнем. Вставайте и повторяйте за мной!

 

Физкультминутка «Василек»

В. Когда заколосится рожь, (Дети поднимают руки и качаются со стороны в сторону)

Ты без труда меня найдешь. (Дети имитируют просмотр в бинокль)

Я скромный полевой цветок, (Дети приседают)

Мне дали имя василек! (Дети выпрыгивают и поднимают руки вверх)

В. Мы немножко отдохнули и давайте продолжать нашу работу.

5) Вырезаем «зубчики».

6) Формируем лепестки.

7) И приклеиваем 6 лепесточков к палочке.

8) Затем берем зеленую гофрированную бумагу и вырезаем тонкую полоску. Наматываем на деревянную палочку зеленую ленту из гофрированной бумаги.

9) Теперь делаем листочки. Вырезаем три полоски из гофрированной бумаги и формируем лепестки.

10) Приклеиваем полученные лепестки к нашему стебельку.

 

Итог занятия

 

В. Ребята, какие вы сегодня молодцы! Посмотрите, какие замечательные васильки мы сегодня с вами сделали!

В. Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна, как мама. Родиной надо гордиться, любить ее глубоко и нежно, заботиться о ней.

 

Список использованной литературы:

  1. Учебная программа дошкольного образования. Минск, 2019 г.
  2. Сімвалы Беларусі: дапаможнік для педагогаў / В.С. Красюк. – Мінск : Экоперспектива, 2017. – 111 с.

Приложения:
  1. file0.docx.. 32,4 КБ
Опубликовано: 24.05.2022