В одной кляксе целый мир

Автор: Савина Юлия Ивановна

Организация: МБДОУ ДС ОВ №26

Населенный пункт: Темрюкский район, ст-ца Старотитаровская

Цель: Развитие у детей воображения посредством нетрадиционной техники рисования - кляксография.

Задачи:

Образовательные: закрепить знания об основных цветах, познакомить с нетрадиционной техникой рисования кляксография - выдувание трубочкой.

Развивающие: развивать творческое мышление детей путем проблемных ситуаций, любознательность, воображение.

Воспитательные: воспитывать интерес к изобразительной деятельности.

Расширять и активизировать словарь: кляксография, клякса, выдувание трубочкой.

Оборудование: альбомный лист, акварель, баночка с водой, коктейльная трубочка, салфетки, кисточка для рисования.

Ход НОД

Воспитатель: Ребята, я сегодня случайно капнула краской на лист бумаги. Как можно назвать это пятно?

Дети: большая точка, пятно, клякса.

Воспитатель: Правильно. Клякса – это след, пятно, оставленные краской. Клякса может быть и способом рисования.

Послушайте сказку:

Однажды с кисточки сорвалась большая капля, упала на бумагу и растеклась.

- Фу, возмутилась бумага, как меня уродует эта клякса!

- Ах, какая я несчастная! – подумала клякса.

- Я не хочу никого огорчать…

Воспитатель: Ребята, поможем кляксе?

Дети: Да.

Воспитатель: Что мы можем сделать?

Дети: Мы можем кляксу сделать веселой, нарисовать ей глазки, улыбку…

Воспитатель: Полностью с вами согласна. А чем можно нарисовать кляксу?

Дети: Кисточкой, ватной палочкой…

Воспитатель: Да, правильно, а еще можно каплю раздуть коктейльной трубочкой. Это рисование называется «кляксография».

С помощью коктельных трубочек мы будем выдувать рисунок.

Берете кисточку, макаете ее в воду, потом в краску и капайте на бумагу, это у вас получилась маленькая клякса. Кисть уберите в сторону. Теперь с помощью трубочки мы раздуваем кляксу и получаем узор. У всех будет свой узор, неповторимый. (демонстрирую процесс рисования.) При этом лист бумаги можно поворачивать- кляксы получаются еще интереснее.

А пока ваши кляксы будут сохнуть, предлагаю немножко отдохнуть.

Физ. Минутка:

«Вот помощники мои».

Вот помощники мои, Смотрим на раскрытые ладони.

Их как хочешь поверни:

И вот эдак, и вот так, Потираем руками.

Не обидятся никак.

Раз, два, три, четыре, пять Хлопаем в ладоши.

Не сидится им опять.

Постучали, повертели Стучим по столу.

И работать захотели Потираем руками.

Поработают немножко,

Мы дадим им отдохнуть. Сложили ладони вместе.

Постучали повертели Круговые движения кистями.

И опять обратно в путь Хлопаем в ладоши.

 

Воспитатель: Ваши работы высохли, и вы можете оживить свои кляксы. Нарисовать лицо, руки, ноги, кто что хочет. Пофантазируйте ребята, не стесняйтесь.

Ребята, чем мы сегодня рисовали? Как называется этот способ рисования? Вам понравилось? У вас хорошо получилось, вы молодцы.


Приложения:
  1. file0.doc.. 16,0 КБ
Опубликовано: 21.04.2022