Сценарий итогового образовательного мероприятия по пожарной безопасности в старшей группе «Как подружиться с ОГНЕМ?»

Автор: Зубова Яна Леонидовна

Организация: МДОУ «Детский сад комб. вида №27 «Петушок»

Населенный пункт: Иркутская область, г. Саянск

Цель: создавать условия для формирования основ пожарной безопасности.

Задачи:

Формировать у детей осознанное чувство повышенной опасности огня.

Закрепить знания детей о причинах пожара и правилах пожарной безопасности.

Воспитывать у детей осознанное и ответственное отношение к своей безопасности, умение вести себя в случае пожара.

Вызывать интерес к героическому труду пожарных.

Развивать память, внимание, связную речь.

Формировать инициативность, активность, навыки сотрудничества.

Используемый материал: Презентация «Огонь – друг, огонь – враг», картинка пожарного, столы - 2, резиновые следы (коврики), колокольчики - 2, машины на верёвочках - 2, кегли - 10, мягкие игрушки животных – по количеству детей, обруч – 2, картинки с изображением разных предметов, изображение огня – по количеству детей, пазлы – 2-4.

Предварительная работа: чтение художественных произведений: А. Толстой «Пожарные собаки», И. Гурина «Сказка про пожар», Б. Житков «Пожар»; рассматривание плакатов о правилах пожарной безопасности; беседы на тему пожарной безопасности; обыгрывание проблемных ситуаций, заучивание стихов, поговорок, разгадывание загадок, раскрашивание картинок по данной теме.

 

Ход мероприятия:

СЛАЙД 1

Дети под музыку (минус - И. Шубин «Марш пожарных») входят в зал и встают возле стульчиков.

Исполняется песня И. Шубин «Марш пожарных»), по окончании песни садятся на стулья.

Ведущий:

СЛАЙД 2

Послушайте загадку:

Рыжий зверь в печи сидит.

Рыжий зверь на всех сердит.

Он от злости ест дрова,

Может, час, а может, два

Ты его рукой не тронь,

  • всю ладонь! (огонь)

Верно, это — огонь. А сейчас я вам расскажу сказку про огонь:

 

СЛАЙД 3 Педагог рассказывает сказку

Жил-был Огонь. Был он еще юный, очень веселый и горячий. Гулял Огонь где хотел по лесам, домам, деревьям. Никого Огонь не щадил на своем пути и был злейшим врагом всего живого. Он поджигал на своем пути все подряд. Никто не хотел с ним играть. Никто не хотел с ним дружить. Огонь сердился и злился еще больше, и становился еще опаснее.

И вот однажды повстречался на его пути Человек и сказал: «Давай, Огонь, померяемся силой». Огонь отвечает: «Да куда тебе, Человек, со мной силой мериться». А Человек настаивал на своем. Огонь и согласился. Вот начался у них бой. Человек заманил Огонь к реке и прыгнул в воду. И потащил Огонь за собой. Схватил Человек мокрыми руками языки пламени и хотел затушить. Взмолился Огонь: «Не туши меня, Человек, верой и правдой тебе служить буду». Пожалел его Человек, и приручил. Вот так и начал Огонь служить Человеку и стал его другом. С тех давних пор Человек и Огонь всегда вместе.

- Скажите, для чего человеку нужен огонь?

Дети: (высказывают предположения)

Для того, чтобы приготовить еду, согреться, может осветить, зажечь свечу и т.д.

СЛАЙД 4

Ведущий: Огонь – давний друг человека. Он обеспечивает человека теплом и светом. С его помощью совершается много полезных дел. Сила огня очень велика. Огонь согревает, заставляет работать машины, запускает ракеты, космические корабли. На огне готовят пищу. Он нужен в домах, детских садах, школах, фермах, заводах, больницах. Люди склоняют головы перед вечным огнём у памятников героям.

СЛАЙД 5

Нам без доброго огня

Обойтись нельзя и дня,

Он надёжно дружит с нами,

Гонит холод, гонит мрак.

Он приветливое пламя

Поднимает будто флаг.

Всем огонь хороший нужен

И за что ему почёт.

Что ребятам греет ужин,

Режет сталь и хлеб печёт. (Е.Ильин)

 

 

СЛАЙ 6

Педагог: Но, когда огонь попадает в руки маленьких детей, он показывает свой характер, стремится убежать от них и гулять по дому, по лесу, по полю. Из доброго слуги он может превратиться в огнедышащего дракона.

Когда может случиться беда, что может стать причиной возникновения пожара?

СЛАЙД 7 – причины пожара

Когда люди забывают об осторожном обращении с огнём, он становится смертельно опасным. Пожар – не случайность, а результат неправильного поведения. Поэтому необходимо, чтобы каждый человек был внимательным при обращении с огнём, соблюдал осторожность.

 

СЛАЙД 8

Ведущий: А, как называется профессия людей, которые борются с огнем, кто помогает тушить пожары?

Дети: Пожарные.

Ведущий: Сегодня я пригласила в качестве почетного гостя папу Вики, Маркова Дмитрия Евгеньевича, и это не случайно, так как Дмитрий Евгеньевич – пожарный.

Дмитрий Евгеньевич согласился дать нам интервью, ответить на ваши вопросы и рассказать о своей работе.

Интервью с пожарным проводят дети (по очереди задают вопросы гостю).

- Почему вы стали пожарным?

Хотел помогать людям, спасать тех, кто попал в беду.

- Какими качествами должен обладать пожарный?

Пожарный должен быть сильным, смелым, ловким, отважным, готовым прийти на помощь, слушаться командира, работать в команде, помогать товарищу.

- Что делать, если случился пожар?

Если пожар в доме нельзя прятаться, постараться выйти на улицу, или подойти к окну, найти взрослых, вызвать МЧС.

 

- Как вызвать пожарного?

Нужно набрать 101, 112, сообщить фамилию, имя и свой адрес. Пожарные должны знать где случился пожар, и кому нужна помощь.

- Чем можно тушить огонь?

Водой, пеной, песком, сода и стиральный порошок, одеяло (плед)

- Какие инструменты нужны пожарным?

Пожарный кран, огнетушитель, лопата, топор….

- Что защищает пожарного от огня?

Специальный защитный костюм и каска….

- Как стать пожарным?

Что бы стать настоящим пожарным нужно хорошо учиться в школе, заниматься спортом, быть дисциплинированным, и пройти специальную подготовку…

 

Дмитрий Евгеньевич спасибо за интересную беседу.

 

Ведущий: А, вы ребята хотите стать юными пожарными? Да.

Тогда я предлагаю вам пройти специальную подготовку. Вам предстоит справиться с испытаниями, и лишь сильные, ловкие, дружные смогут их выполнить.

СЛАЙД 9

Ведущий: При обнаружении начавшегося пожара очень важно сообщить об этом как можно скорее в пожарную часть, ведь чем быстрее приедут пожарные, тем легче и с меньшим ущербом будет прекращён пожар.

1. Эстафета «Пожарная тревога»

Дети встают командами друг за другом. Проходят полосу препятствий (следы), звонят в колокольчик, возвращаются назад, передают эстафету.

 

СЛАЙД 10

Ведущий: Пожарные должны быстро выехать на место бедствия и потушить огонь. Для этого они должны быть ловкими водителями.

2. Эстафета «Пожарные спешат на помощь»

Дети встают командами друг за другом. Перед ними стоят кегли в ряд.

Каждой команде даётся маленькая пожарная машинка на верёвочке. Дети поочерёдно змейкой обходят кегли, держат за верёвочку машинку, старясь не сбить ни одной кегли, возвращаются к команде, передают машину следующему участнику.

 

СЛАЙД 11

Ведущий: Призвание пожарных - помогать. Спасать из огня людей и животных.

3. Эстафета «Спасение из огня»

Дети делятся на 2 команды. Перед командами тоннель, обручи с фигурками животных, дети пролезают в тоннель, берут игрушку из обруча, выносят ее из «огня», обегают обруч, возвращаются к команде, передают эстафету.

 

Ведущий: Ребята, а вы запомнили, чем можно потушить огонь? Проверим.

Слайд 12

4. Эстафета «Тушение огня»

На столах лежат картинки с изображением разных предметов, среди них те, которыми можно погасить огонь. Дети должны выбрать нужные картинки и объяснить свой выбор.

 

Пожарный отряд – это команда, все работают в ней дружно и слаженно, в следующем задании вам предстоит собрать картину.

6. Эстафета «Собери картинку»

Команде предлагается собрать пазл, описать изображение.

 

СЛАЙД 13

Воспитатель: Ребята мы сегодня с вами говорили об огне, о том, что он может приносить не только пользу, но и вред. Может быть лучшим другом и помощником для человека, но может и принести большие беды. Только от человека, от нас с вами зависит кем другом или опасностью для нас станет огонь. И сейчас я хочу проверить, хорошо ли вы запомнили то, о чем мы с вами беседовали.

Упражнение «Доскажи словечко». А ну ребятки не зевайте. Дружно хором отвечайте:

 

 

Выпал на пол уголек,

Деревянный пол зажег.

Не смотри, не жди, не стой…

Что нужно сделать?

(Залить его водой)

 

Если младшие сестрички

Зажигают дома спички,

Что ты должен предпринять?

(Спички забрать)

 

Раскалился если вдруг

Электрический утюг,

Что должны вы, делать детки?

 

Кто с огнем не осторожен

У того пожар возможен.

Если видишь ты огонь,

Ты обязан в тот же миг?

Что сделать?

(Позвонить и вызвать пожарных, сообщить о пожаре)

 

Знает каждый гражданин

Пожарный номер (101, 112)

 

 

Педагог: Все сегодня молодцы, справились с подготовкой на «Отлично». Наш гость приготовил для вас специальную награду.

Вручение медалей «Юный пожарный» и сладкий приз.

 

С огнем не играйте, с огнем не шалите! Здоровье и жизнь свою берегите!

 

Дети возвращаются в группу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,6 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 11,7 МБ
Опубликовано: 21.04.2022