Обучаемся играя
Автор: Арефина Елена Петровна
Организация: МБДОУ Детский сад № 12
Населенный пункт: Саратовская область, г. Красноармейск
Автор: Гладышева Наталья Валерьевна
Организация: МБДОУ Детский сад № 12
Населенный пункт: Саратовская область, г. Красноармейск
ЦЕЛЬ: Развитие определенных психических процессов, способностей детей в игре.
ЗАДАЧИ:
- Учить передавать эмоциональное состояние человека с помощью мимики, стимулировать желание самостоятельно искать выразительные жесты для создания игрового образа;
- Развивать стремление активно участвовать в игре, развивать творческий потенциал.
- Воспитывать доброжелательное отношение к окружающему, и умение общаться со сверстниками.
Ход мероприятия
Воспитатель: Утром встали малыши
Снова в садик свой пришли
Вам я рада, как всегда.
Гости здесь у нас с утра
Поздоровайтесь друзья!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Доброе утро! Скажешь кому-то
И будет ему очень доброе утро,
День будет добрым и добрые встречи,
И добрый конечно, опустится вечер.
Как важно и нужно, чтоб сразу с утра
Тебе пожелали добра!
Что означает это волшебное слово «здравствуйте»?
Дети: Будьте здоровы!
Воспитатель: Правильно! Давайте в это поиграем.
Здравствуйте, ручки!
Дети: Здравствуйте! (хлопки в ладоши)
Воспитатель: Здравствуйте, ножки!
Дети: Здравствуйте! (руки на поясе, марш на месте, высоко поднимая колени)
Воспитатель: Здравствуйте, щечки!
Дети: Здравствуйте! (повороты головы вправо- влево)
Воспитатель: Здравствуйте, губки!
Дети: Здравствуйте! (воздушный поцелуй)
Воспитатель: Ребята, давайте попробуем показать животных из русской народной потешки «Тень-тень, потетень». О каких животных там говорится?
Дети: о ежах, зайцах
Упражнение на развитие выразительной пластики движений. (движения выполняются по показу взрослого одновременно с текстом)
Воспитатель: Какой замечательный ёжик получился у Архипа! Какая красивая лисичка у Дарины! И т.д.
Воспитатель: Сейчас попробуем показать разные чувства и выражения. Ребята, а у вас хорошее настроение?
Дети: Да.
Воспитатель: Посмотрите друг на друга и мимикой передайте добрую улыбку, радостное настроение.
Воспитатель: А сейчас мы покажем инсценировку по стихотворению С.Баруздина «Бревно»
Лежало на пути бревно
Мешало путникам оно.
Один сказал: -
- Нехорошо!
Сказал и знай себе пошел,
Второй взглянул, потом вздохнул
И то бревно перешагнул.
А третий путник промолчал
Он с виду был и худ и мал.
Он молча скинул полушубок
И в сторону бревно убрал.
Воспитатель: Ребята, кто из 3 путников поступил правильно. Почему?
А если бы бревно осталось лежать на дороге, что могло произойти?
А первые 2 путника прошли мимо, как можно их назвать?
Дети: Равнодушными, невнимательными.
Воспитатель: А как бы вы поступили в этой ситуации?
Ответы детей.
Воспитатель: Я очень рада, что вы растете добрыми, отзывчивыми, внимательными к людям. Хорошо дарить людям радость. Давайте возьмемся за руки, почувствуем тепло друг друга, попробуем его сохранить и передать другим людям улыбкой.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам кто-то идет!
Входит поваренок:
Поваренок: За вашу доброту, теплоту я принесла вам угощенье.
Воспитатель: Дети, посмотрите, это пирог, он еще теплый, и испечен он добрыми руками нашего повара.
Мы сорились, мирились
И спорили порой
Но очень подружились
За нашею игрой
Игра, игра сменяется
Кончается игра,
А дружба не кончается
Ура, ура, ура!
Воспитатель: Приглашаю вас всех на чаепитие.
Ссылка на видео:
https://youtube.com/watch?v=NkyvSyYzAj8&feature=share