Белая береза

Автор: Ларина Татьяна Анатольевна

Организация: МДОУ №22

Населенный пункт: Московская область, г.Раменское

Цели занятия:

 1. Формировать любознательность, наблюдательность, желание отразить свои впечатления на рисунке.

 2. Познакомить детей с техникой рисования- батиком, с разными способами создания рисунка на ткани.

 3. Научить изображать конкретное дерево с характерными признаками.

 4. Продолжать развивать детское изобразительное творчество.

Материал для занятия:

  • • презентация " Русская красавица -белая береза.";
  • • подготовленный батик, размер А4;
  • • простой карандаш; 
  • • набор гуашевых красок; кисть №1, ватная палочка;
  • • стаканчик с водой; 
  • • салфетка.

Предварительная работа: наблюдение за березой во время прогулки в разное время года, заучивание стихотворений С. Есенина «Береза», И.Токмаковой «Если б дали березке расческу…», рассматривание репродукций картин художника И.Левитана «Березовая роща», И.Остроухова «Березы».

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу поговорить с вами о дереве которое издавна почитают на Руси. Сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, о каком дереве мы сегодня узнаем много интересного.

Разбежались по опушке

В белых платьицах подружки. 

О каком дереве загадка? ( Дети: береза)

Конечно, это берёза

Давайте подберем нужные слова, к слову береза.

Игра: Береза (какая) (проводится игра - нужно как можно больше подобрать слов-прилагательных к слову береза) :

Дети: Кудрявая, белоствольная, русская, высокая, плакучая, стройная, родная, красивая, ветвистая и т.д. 

                  (1 слайд)

Воспитатель: Березка является символом России. Ни в одной стране мира нет столько берез, как у нас, в России. Мила она русскому человеку. Она и в самом деле дерево удивительное! Издавна на Руси существовал праздник почитания цветущей растительности и плодородия- Троица. Березка была  центром внимания на этом празднике. Ветки березы сорванные в этот день хранились в домах весь год до следующего летнего праздника как оберег здоровья и счастья живущих в доме. В этот день девушки выходили в березовую рощу плели венки из цветов вплетали в них березовые ветки а потом водили хороводы пели песни посвещенные березке..

          ( 2 слайд) 

На Руси березу сравнивали с девушкой, у которой тонкая, гибкая талия, с невестой

 Воспитатель: А какое дерево носит «сережки»? 

Дети: «Сережки» носит береза. 

Воспитатель: Ранней весной на её веточках набухают почки, из которых потом появляются листочки. Распускаются серёжки – это её цветы. 

         ( 3слайд)

 

 

Воспитатель: Что покрывает стволы всех деревьев? 

Дети: Кора. 

Воспитатель: Чем кора березы отличается от других деревьев? 

Дети: Она белого цвета

Воспитатель: А что это за черные пятнышки на стволе? 

Дети: Это - чечевички. Через них дерево дышит. 

И называется – береста.

         (4 слайд)

 

 

 

Воспитатель: Правильно, верхний слой коры у березы покрыт тонкой шелковистой берестой. Ребята, а вы знаете, что делают из бересты? 

Дети: Из бересты делают лукошки, кузовки, шкатулки, красивые необычные картины. Берестой оплетали глиняную посуду, чтобы не разбилась, плели лапти, корзины, делали шкатулки и кукол.

(5,6 слайд) 

 

   

 

 

Воспитатель: Береза –щедрое и доброе дерево. Люди давно знают цену этому дереву. 

  1. 1. Деревенская изба освещалась березовой лучиной. При ее свете люди в долгие зимние вечера коротали время.

    (7слайд) 

  1. 2. А еще это чудесное дерево является лечебным. Весной береза дарит нам целебный сок. Люди делают в стволе отверстие, сок стекает в емкость, и потом с удовольствием пьют, а чтобы береза не погибла, отверстие замазывают глиной или землей. 

         (7слайд) 

  1. 3. Почки и листья березы заваривают и пьют как чай. 

          (7слайд) 

  1. 4. Березовый веник используют в банях: им хлещут себя, чтобы из тела все хвори вышли. 

                  (7слайд) 

- А сколько грибов растет под березами! Как они называются?

Дети: Подберезовики.

Воспитатель: А как называется березовый лес? 

Дети: Роща. 

Воспитатель: Все верно.

Воспитатель: Ребята, представьте, что вы березки.

 Физкульт.  минутка. (8слайд) 

 

 

Выросли березки в поле. Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны) 

Каждое старается, к небу, к солнцу тянется. (Потягивания – руки вверх) 

Вот подул веселый ветер, закачались тут же ветки, (Дети машут руками) 

Даже толстые стволы наклонились до земли. (Руки на поясе, приседания) 

Вправо-влево, взад-вперед – так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево) 

Он их вертит, он их крутит. Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем) 

Ветер стих. Взошла луна. Наступила тишина. (Опускают руки через стороны)

Воспитатель: Многие поэты воспевали красоту русской березки. Послушайте стихи и скажите, в какое время года автор изобразил берёзу? 

Стало вдруг светлее вдвое, 

Двор как в солнечных лучах

Это платье золотое

У берёзы на плечах. (Е. Трутнева) (9слайд) 

 

 

Дети: Осенью.  

Белая берёза

Под моим окном

Принакрылась снегом, 

Точно серебром. (С. Есенин) (10слайд) 

 

 

Дети: Зимой. 

Улыбнулись сонные берёзки, 

Растрепали шёлковые косы, 

Шелестят зелёные серёжки, 

И горят серебряные росы. (С. Есенин)

 (11слайд) 

 

 

Дети: Летом. 

Воспитатель: Художники тоже часто изображали, березу восхищаясь красотой. А как называются картины на которых изображена природа?

Дети :пейзаж. (12слайд) 

 

 

Воспитатель: А как называется художник который пишет пейзажи?

Дети: Пейзажист

Воспитатель: А на чем художники пишут свои картины? (ответы детей) Художники пишут свои картины на специальном материале-холсте, имеющем тканевую основу, обработанную специальным раствором. Давай - те и мы с вами превратимся в художников и будем рисовать на ткани. Такой способ изображения называется БАТИК. превратимся в пейзажистов и нарисуем берёзку .

При рисовании на ткани нужно соблюдать ряд правил:

1. Не набирать много краски, чтобы она не растекалась по ткани.

2. Работать концом кисти, чтобы рисуемые контуры были ровные.

Показ слайдов: рисуем березу.

 А как растут веточки березы – вверх или вниз? 

Дети: Ветки растут вниз. 

Воспитатель: Правильно. Ветки у берёзы постепенно клонятся вниз. Приступаем к работе

Перед началом работы пальчиковая гимнастика: волшебники.

Физ. минутка.

Мы березку посадили

Мы водой ее полили

и березка подросла

к солнцу ветки подняла

А потом их наклонила

и ребят благодарила.

Воспитатель: У нас с вами получилась настоящая березовая роща, в которой хочется прогуляться, послушать пение птиц.

 (Подведение итогов занятия.)

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0_800739c0-4f6b-4155-b.. 40,0 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 8,8 МБ
Опубликовано: 21.04.2022