Конспект квест-игры по сказке В.Г. Сутеева «Разные колёса»

Автор: Якубова Надежда Анатольевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №31»

Населенный пункт: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский

Цель: формирование мыслительных операций у детей старшего дошкольного возраста посредством квест-игры по сказке В.Г. Сутеева «Разные колёса»;

 

Задачи: Образовательные: продолжать знакомить детей со сказкой В. Сутеева «Разные колеса»; учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказки, продолжать учить счету предметов в пределах 7; продолжать учить соотносить количество предметов с цифрой; продолжать учить детей систематизации; учить выкладывать узор по образцу; продолжать учить составлять число 5 из двух меньших чисел;

Развивающие: развивать умение находить и продолжать закономерности; совершенствовать общую моторику; развивать пространственные представления детей, мелкую моторику; развивать элементы логического мышления; развивать зрительное восприятие, внимание; развивать мышление, творческое воображение, сообразительность;

Воспитательные: воспитывать терпение, умение работать совместно.

 

Основная идея и концепция:

Использование игровой технологии квест позволяет расширить рамки образовательного пространства и раскрыть творческие способности детей, формирует навыки взаимодействия со сверстниками.

 

Стратегия: Поиск необходимых предметов, в соответствии с проблемной ситуацией. Выполнение заданий индивидуально и коллективно.

 

Механизмы реализации: подготовка сценария квеста, составление маршрутного листа и подготовка необходимого материала для игр.

 

Целевая группа, на которую рассчитан квест: старший дошкольный возраст.

 

Интеграция познавательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

 

Методические приемы: упражнение; дидактические игры, вопросы к детям, указание; оценка, проблемная ситуация.

 

Предварительная работа: чтение сказок В.Г. Сутеева, театрализация сказки «Под грибом», пересказ сказок В.Г. Сутеева.

 

Материал: маршрутный лист; картинки героев сказки «Разные колеса» (рисунки В.Г. Сутеева); иллюстрации «Мельница» (2 штуки), «Прялка», «Тачка». «Колодец»; магнитные планшеты (по количеству детей); раздаточный материал «мешки с мукой»; картинки из игры «Состав числа» (полка с мешками с мукой) (по количеству детей); сундук; замки и ключи; презентация к занятию; проектор; палочка; пособие «Камешки Марблс»; игра «Что сначала, что потом» (картинки из сказки «Разные колеса» по количеству детей); тачка (игрушка); набор предметных картинок разных по форме и цвету; круги Эйлера (2 штуки); лист из игры «Лабиринт», маркер; математический коврик с цифрами; лист из игры «Что лишнее»; листы из игры «Укрась колодец» (по количеству детей); цифры 1-7 (по 2 набора на ребенка); схема «Круг», «Цвет» (для игры «Круги Эйлера»); лист из игры «Сложи картинку; раскраски героев сказки (по количеству детей); палочка (указка).

 

Ход занятия: 1. Организационный момент: звучит музыка из м/ф «Приключения поросёнка Фунтика» музыка В. Львовского.

Слайд 2 (Педагог приглашает детей встать в круг).

Педагог: Улыбнитесь всем вокруг

И скорей вставайте в круг

Палочку передавай,

Имя друга называй. (Дети называют друг друга по имени).

Сегодня нас ждет увлекательное путешествие, вы готовы отправляться? (Ответы детей).

 

2. Введение в сказку

Педагог: (взмахивая палочкой)

Взмахом палочки волшебной

Я чудесный мир открою

Вместе мы перенесемся

В гости к сказочным героям.

(Слайд 3)

Стоит пенёк, на пеньке — теремок.

А в тереме живут … Кто?

(Ответы детей: Мушка, Лягушка, Ёжик, Петушок).

В какой сказке мы очутились? Правильно, «Разные колёса». Сегодня на пороге их домика появился заяц и принес сундук. (На столике стоит, закрытый платком, сундук с замками. После этих слов педагог снимает с сундука платок).

(Слайд 4)

Заяц: «Меня попросили передать вам сундук с подарком, но где ключи от него, я не знаю. Есть у меня странная карта, я думаю она поможет найти ключи. Всё, я поскакал дальше, всем привет».

Педагог: Ребята, давайте поможем героям сказки найди ключи от сундука. Вы готовы отправляться в путь? (ответы детей). (Педагог показывает маршрутный лист. (Приложение 1). Далее на каждом этапе игры на маршрутный лист наклеивается картинка следующего этапа). Посмотрите, на карте теремок и следующее – маленькое колёсико. Кто из героев сказки взял маленькое колесико? Что из него сделали? (Прялку). Правильно, нам надо найти картинку прялки. (Дети находят картинку и переходят к новому этапу игры). (Приложение 2)

 

3. Прялка: игра «Что сначала, что потом»

(На столах лежат картинки из игры «Что сначала, что потом», дети встают вокруг столов). (Приложение 3).

Педагог: Чтобы получить ключ, нам надо вспомнить сказку «Разные колёса» и разложить картинки из сказки в нужной последовательности. Что сначала, что потом… (Дети выполняют задание).

С чего сказка началась? Что нашли герои сказки? Какие предметы они сделали из колёс?

Молодцы! Посмотрите, вот и первый ключ. (Педагог находит ключ от замка под картинкой «прялка»).

 

Подсказка «Что лишнее»

Педагог: Чтобы узнать, где найти следующий ключ, нам надо найти лишнюю картинку. (Тачка). (Приложение 4). Почему вы думаете, что она лишняя? (Ответы детей). Найдите место, куда мы отправляемся. (Приложение 5).

 

4. Тачка: «Круги Эйлера».

(На небольшом столе стоит тачка (игрушка). (Приложение 6). В ней лежат картинки предметов, разных по форме и цвету. (Приложение 7). На ковре лежат круги Эйлера).

Педагог: Чтобы найти ключ, нам надо разложить предметы из тачки. Смотрите в синий круг мы положим красные предметы, в зелёный – круглые предметы. А там, где они пересекаются надо положить круглые и красные предметы. (Дети выполняют задание).

Какие предметы лежат в синем кругу? Жёлтом кругу?

Молодцы! Все выполнили правильно, а вот ещё один ключ. (Педагог находит ключ в тачке).

 

Подсказка «Лабиринт» (Приложение 8)

Педагог: Куда нам отправляться дальше, поможет подсказка. Пройдите лабиринт и узнаем, куда двигаться дальше. (Дети выполняют задание). Куда мы отправляемся? Правильно, к колодцу. (Приложение 9).

 

5. Колодец: «Камни Марблс».

(На столах лежат картинки колодцев и образец украшения. В коробочках лежит пособие «камни Марблс»). (Приложение 10).

Педагог: Ребята, чтобы нам получить ключ, необходимо украсить колодец по образцу. А потом посчитать, сколько камней разных цветов вы использовали и в таблице обозначить цифрами. (Дети выполняют работу).

Молодцы, красиво украсили колодцы. А вот и ключ. (Педагог достаёт еще один ключ).

 

Подсказка «Математический коврик»

Педагог: Чтобы узнать, куда нам отправляться дальше, посмотрите и скажите, какого цвета камней у вас больше всего? Правильно, сколько у тебя желтых камней? Какое число самое большое? (7). Найдите цифру семь, там спрятана подсказка. (Поднимают математический коврик с цифрой 7. На обратной стороне прикреплен рисунок мельницы). (Приложение 11). Куда мы отправляемся? (На мельницу).

 

6. Физкультминутка «Петух»

Педагог: Давайте по дороге немного поиграем. Представьте, что вы петухи: подняли крылья, идем важно.

Шёл по берегу петух дети шагают на месте и машут руками

по сторонам, как крыльями

Поскользнулся, в речку – бух! взмах руками вверх, дети присели

Будет знать петух, что впредь медленно встают и грозят пальчиком

Надо под ноги смотреть наклоны вперёд, дети смотрят под ноги

 

7. Мельница: «Состав числа 5»

(Картинка «Мельница» (за картинкой - ключ). (Приложение 12). Задание выполняется сидя за столами. На столах лежат магнитные планшеты, на них картинки из игры «Состав числа», в тарелочках – раздаточный материал (мешки)). (Приложение 13).

Педагог: Чтобы найти ключ, нам надо на мельнице порядок навести. На каждую полку надо добавить столько мешков с мукой, чтобы вместе их стало 5. Посчитайте сначала, сколько на полке стоит мешков с мукой, а затем добавьте до 5. Сколько мешков должно стоять на полке? (5). (после выполнения задания). Сколько было мешков и сколько добавили чтобы вместе стало 5? Значит, 1 и 4 – вместе 5 (проговорить с каждым ребенком).

Молодцы! На мельнице полный порядок. А вот и ключ. (Педагог достаёт ключ).

 

Подсказка «Сложи картинку»

(Детям подходят к педагогу, им выдаются детали картинки. Дети совместно складывают картинку).

Педагог: Чтобы узнать, куда идти дальше, нужно сложить картинку. (Дети складывают картинку). Что получилось? Теремок. Значит мы возвращаемся обратно к друзьям. (Приложение 14).

 

7. Теремок

(Слайд 5)

Педагог: Вот мы и вернулись к теремку с ключами. А теперь давайте поможем героям открыть сундук. (Дети вкладывают ключи в нужные замки, педагог открывает сундук). (Приложение 15). Посмотрите, какой замечательный подарок для Петушка, Ёжика, Лягушки и Мушки – книга об их приключениях и о других сказочных героях.

Мы помогли нашим друзьям и теперь пришло время прощаться со сказкой.

Взмахом палочки волшебной

Мир чудесный закрывается

И герои сказок

С нами все прощаются.

 

8. Итог.

Вам понравилось путешествие? Давайте, мы его вспомним.

Игра «Снежный ком».

Мы по кругу будем передавать ключик. У кого он в руках, тот говорит, что понравилось на занятии, или, что не получилось, было трудным. (Подводим итог).

А герои сказки сделали вам подарок. И предлагают раскрасить их портреты. (Детям вручаются раскраски героев сказки).


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 4,1 МБ
  2. file0.docx.. 26,7 КБ
Опубликовано: 20.04.2022