Конспект непрерывной образовательной деятельности по «Познавательному развитию» с детьми средней возрастной группы «Отправляемся в полёт!»
Автор: Малеева Наталья Владимировна
Организация: ГБДОУ детский сад №19
Населенный пункт: Петродворцовый район, г. Санкт-Петербург
Образовательная деятельность осуществляется по Образовательной программе ГБДОУ д/с №19 в соответствии с ФГОС ДО и нормативно-правовыми документами федерального, регионального и институционального уровней.
Индивидуальные и возрастные особенности воспитанников группы: Возраст детей 4-5 лет, 11 мальчиков и 13 девочек.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Технологии: игровые, здоровьесберегающие, информационно – коммуникативные, технология сотрудничества, технология развивающего обучения.
Методы и приемы: игровой, словесный, наглядный.
Планируемый результат: дети знают виды транспорта, могут назвать их, знают первичную информацию о космосе, могут изготовить открытку с изображением предмета, составленного из геометрических фигур, проявляют интерес к различным видам деятельности, активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми, проявляют интерес к информации, которую получают в процессе общения.
Рекомендации для педагогов: использовать конспект в совместной деятельности педагога с детьми в НОД.
Цель: уточнение и закрепление знаний детей о транспорте, о космосе.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания о транспорте (названия и виды), о космосе,
- продолжать формировать умение слушать и отгадывать загадки;
- продолжать формировать умение полно отвечать на поставленные вопросы;
- закрепление счета в пределах 5, прямого и обратного счета;
- умения находить геометрические фигуры по названию и самим называть их;
- устанавливать сходства и различия;
- закреплять умение складывать лист бумаги прямоугольной формы пополам и выкладывать образ предмета из геометрических фигур.
Развивающие:
- развивать внимание, наблюдательность, мышление, память,
- развивать творческую фантазию и воображение у детей
Воспитательные:
- воспитывать интерес детей к окружающему миру.
Материалы и оборудование: макет ракеты, карта с планетами-станциями, карточки с цифрами от 1 до 5, карточки с заданиями, короб с игрушечным транспортом, картинки с видами транспорта для каждого ребенка, карты для игры «Четвертый лишний», материалы для конструирования ракеты (альбомный лист, геометрические фигуры из бумаги)
Предварительная работа:
Знакомство с видами транспорта и первичной информацией о космосе, рассматривание иллюстраций в книгах, фотографий, картинок, разнообразные игры на тему «Транспорт», разучивание стихотворения с движениями «Отправляемся в полёт!» и пальчиковой гимнастики «Планеты», работа по складыванию листа бумаги прямоугольной формы пополам, конструирование самолета из геометрических фигур. Рисование «Космос». Лепка «Пластилинография. Планеты».
Ход НОД
1.Вводная часть
Воспитатель: Сегодня не простой день. К нам пришли гости. Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями. (здороваемся)
Воспитатель и ребята встают в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Присаживайтесь на стульчики.
Воспитатель: Ребята, вы любите гулять и путешествовать?
Ответы детей: Да.
Воспитатель: На чём можно путешествовать?
Ответы детей.
Воспитатель: Я хочу вас пригласить в необычное путешествие. Кто из вас будет со мной путешествовать?
Ответы детей.
Воспитатель: А на чём МЫ отправимся в путешествие, нам поможет узнать загадка.
На корабле воздушном,
Космическом, послушном,
Мы, обгоняя ветер,
Несемся на ….. (ракете)
Дети: На ракете.
Воспитатель: Верно, мы отправимся в путешествие на Ракете. (показать) А куда можно полететь на ракете?
Дети: В космос летают на ракете.
Воспитатель: Правильно. Вот у нас с вами есть такая карта (пригласить детей к карте). Помните, мы рисовали с вами космос и лепили разные планеты. Получилась замечательная карта. Согласны? Давайте поставим нашу ракету на планету Земля, это будет старт нашего путешествия. (Дети находят Землю и Ракету ставят на карту)
Воспитатель: Молодцы! Теперь нам нужно разобраться с тем, как мы полетим в космос. Что нам для этого нужно?
Дети: скафандр, питание.
Воспитатель: Правильно. Давайте проверим наши скафандры.
Дети с воспитателем встают в круг и начинается разминка.
РАЗМИНКА «ПОДГОТОВКА К ПОЛЁТУ».
1. Проверяем шлем (повороты, наклоны головы вправо- влево, вперёд-назад, круговые вращения головы).
2. Проверим перчатки (вращательные движения кистями рук, вытянутыми вперед на уровне груди).
3. Вот и сапоги надо проверить (ходьба на месте, поднимание на носочки).
4. Проверим, как будем дышать (вдох - руки вверх, выдох- руки вниз).
Воспитатель: Молодцы! Теперь я уверена, что у нас всё в порядке! А какую еду мы с вами возьмём в космос?
Дети: Еда у космонавтов в тюбиках.
Воспитатель: Готовы к полету? Считаем от 1 до 5 и потом в обратном порядке.
Воспитатель: Ура! Мы с вами в космосе!
2. Основная часть.
Подходим к карте и определяем на какую планету отправимся сначала.
Дети: планета 1.
Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг и найдите карточку с цифрой 1.
Ребята ищут карточку и там же находят карточку с заданием.
ЗАГАДКИ О ТРАНСПОРТЕ. КОРОБ С ИГРУШКАМИ
Воспитатель: загадывает загадку и отгадка игрушка из короба.
*Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу я воду с пеной,
Потушим вмиг огонь и жар,
Мы быстры, словно стрелы. (ПОЖАРНАЯ МАШИНА)
*Железная птица
В небе кружится,
По сигналу пилота
На землю садится (САМОЛЕТ)
*Без разгона ввысь взлетаю,
Стрекозу напоминаю…
Отправляюсь я в полет,
Что же это? (ВЕРТОЛЕТ)
*На ногах её – шины,
А питается бензином.
По дороге лихо мчит
Нас в себе … (МАШИНА)
Подходим к карте и определяем на какую планету отправимся дальше.
Дети: планета 2.
Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг и найдите карточку с цифрой 2.
Ребята ищут карточку и там же находят карточку с заданием.
ИГРА С КАРТИНКАМИ ВИДЫ ТРАНСПОРТА
Воспитатель: Ребята, возьмите себе по 1 карточке. Вспомните, какие виды транспорта мы знаем?
Дети: воздушный, наземный, водный, подземный.
Воспитатель: А к какому виду относится ваш транспорт на картинке? У кого воздушный – выходите.
Ребята выходят с карточками и проговаривают, что изображено на карточке.
ИГРА «ЧЕТВЕРТЫЙ ЛИШНИЙ»
Воспитатель: Какая картинка лишняя и почему? (Ребята обсуждают/работают в парах)
Подходим к карте и определяем на какую планету отправимся дальше.
Дети: планета 3.
Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг и найдите карточку с цифрой 3.
Ребята ищут карточку и там же находят карточку с заданием.
ИГРА с движениями «ОТПРАВЛЯЕМСЯ В ПОЛЕТ!»
Отправляемся в полёт (шагаем на месте)
- нас открытий ждёт. (разводим руки в стороны)
- влево повернись. (повороты с отведенной рукой)
- потом руки вниз. (опускаем руки вниз)
На носки поднимись (поднимаемся на носки)
- летит ракета ввысь. (руки вытянуты и сомкнуты ладонями)
Подходим к карте и определяем на какую планету отправимся дальше.
Дети: планета 4.
Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг и найдите карточку с цифрой 4.
Ребята ищут карточку и там же находят карточку с заданием.
ЗАГАДОЧНАЯ
-Самый первый в Космосе
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень
Наш космонавт …. (ГАГАРИН)
- Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть,
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе не заснет … . (ЛУНА)
-Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
И называется… (ЗЕМЛЯ)
Подходим к карте и определяем на какую планету отправимся дальше.
Дети: планета 5.
Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг и найдите карточку с цифрой 5.
Ребята ищут карточку и там же находят карточку с заданием.
Воспитатель: Молодцы! Я знаю, что вы любите создавать подарки для родных. Предлагаю вам сесть за столы и сделать открытку. Но сначала вспомним названия планет.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «Планеты»
По порядку все планеты назовёт любой из нас:
Раз - Меркурий,
Два - Венера,
Три - Земля,
Четыре - Марс,
Пять - Плутон,
Шесть - Сатурн,
Семь - Уран,
Восьмой - Нептун.
Дети садятся за столы. Проговариваем план: какие материалы, какие инструменты, в какой последовательности будем делать открытку. 1) Складываем лист бумаги пополам. 2) Из геометрических фигур выкладывает ракету. Называем какие фигуры приготовлены, какого цвета. Ребята складывают лист, получается «книжечка», выбирают фигуры и конструируют ракеты. Кто справляется быстрее может помочь другому ребенку, предварительно спросив его, нуждается ли он в помощи.
Воспитатель: Все справились. Ваши родные будут рады. Молодцы, ребята.
Воспитатель: Вот нам и пора возвращаться. Начинаем обратный отсчёт 5,4,3,2,1 приземлились!
Ракета на карте возвращается на планету Земля.
3. Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель: Понравилось вам наше космическое путешествие?
Смотрите, у меня есть изображения ракеты. Если вам всё понравилось, и вы справились - возьмите синюю ракету, а если вам было трудно и что-то не смогли выполнить -возьмите белую ракету. (Уточнить, что больше всего вам понравилось? Какое задание было сложно выполнять?)