Технологическая карта организации совместной непрерывной образовательной деятельности с детьми «Люби и знай родной свой город!»

Автор: Куликова Татьяна Александровна

Организация: МАДОУ детский сад №1

Населенный пункт: Свердловская область, г. Красноуфимск

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

организации совместной непрерывной образовательной деятельности с детьми

Тема: «Люби и знай родной свой город!»

Возрастная группа: подготовительная группа

Форма НОД: игра-путешествие, изобразительная деятельность (рисование)

Форма организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная

Учебно-методический комплект:

Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

Средства:

Наглядные: Герб города Красноуфимска, фото железнодорожного вокзала, фото Храма Александра Невского, видеоролик «визитка города Красноуфимска», картина «У стен деревянного города», 1907 А. М. Васнецов, картина «Мой город», 2000 г. Т.Г.Серова, картина «Ростов зимой», 1910 П. Петровичев, картина «г. Красноуфимск», Евгений Николаев.

Литературные: Пословицы и поговорки о Родине, А. Щукин «Мой Красноуфимск», «Сколько сказочных мест у России».

Музыкальные: Марк Бернес «С чего начинается Родина», Илья Дроздихин «Малый набор колоколов», Красный десант «Город детства», Песня «Красноуфимск».

Мультимедийные: мультимедийный проектор, компьютер для сопровождающей презентации, презентация «Город Красноуфимск в прошлом и настоящем», видеоролик «Визитка города Красноуфимска».

Материалы: альбомные листы формата А4, салфетки, акварель, пастель, восковые мелки, фломастеры, цветные карандаши, кисти №5, №3, №2, простой карандаш, баночки для воды.

Задачи:

Обучающие:

Расширять и закреплять знания детей о родном городе, его достопримечательностях.

Совершенствовать умение к познанию через практическую деятельность.

Развивающие:

Развивать речь, память, мышление, наблюдательность и любознательность.

Развивать творческие способности, фантазию, конструктивное мышление.

Воспитывающие:

Воспитывать чувство гордости, любовь к родному городу.

Воспитывать самостоятельность, трудолюбие.

Воспитывать интерес к познавательной деятельности.

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Этап совместной деятельности

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность.

 

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

«Доброе утро!» - солнцу и птицам

«Доброе утро» – улыбчивым лицам

А сейчас улыбнитесь друг другу и подарите свои улыбки гостям.

Приветствует детей.

Предлагает подарить друг другу улыбку.

Дети находятся в социальной ситуации -приветствие. Выражают собственные эмоции

Организация и настрой детей на познавательно-практическую деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звучит песня Марк Бернес «С чего начинается Родина?» Дети входят в зал.

- Как вы думаете, с чего начинается Родина?

-Ребята, сегодня мы с вами отправимся путешествовать.

- Куда бы вы хотели отправиться в путешествие?

- А хотели бы вы отправиться в путешествие по городу Красноуфимску?

- Скажите, а на чем можно отправиться в путешествие?

- А я вам сегодня предлагаю отправиться в путешествие по городу Красноуфимску на воздушном шаре. Закройте глаза, и представьте себе голубое небо и наш воздушный шар. Какой он? Большой, красивый, имеет круглую форму, есть корзинка для пассажиров. А что внутри воздушного шара?

-Воздух!

-Давайте мы купол нашего воздушного шара наполним воздухом. (Дыхательная гимнастика).

Обращается к детям за помощью.

Воспитатель вместе с детьми обсуждает идеи, гипотезы детей, предлагает свою версию ответа.

Предлагает отправиться в путешествие на воздушном шаре.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы. Высказывают свои предположения. Проявляют интерес к предстоящей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребенок начинает сотрудничать с педагогом, проявляет внимательность, активность. Умеют высказывать собственные предположения.

2. Актуализация имеющихся знаний

«Открытие» ребенком нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-А попасть в воздушный шар не так-то просто. Чтобы полететь, нужно назвать свой город и адрес.

-Если не возражаете, сегодня я буду вашим гидом.

- А кто такой гид? (ответы детей)

Гид – это человек, который может рассказать много интересного о том городе, где мы живём.

-А кто знает, как раньше назывался наш город? (Красный Яр)

- А что обозначает это название?

- Сколько лет нашему городу?

- Подул легкий ветерок и наш воздушный шар отправился в путь. Вот мы приближаемся к первой остановке, которая называется «Сокол».

Игра «Сложи картинку» (детям предлагается собрать герб города с помощью разрезных картинок)

 

-Это герб нашего города. Как вы думаете, что он обозначает?

В зелёном поле сидящий на золотом суке серебряный сокол, означавший когда-то великое изобилие в округе сего рода птиц. Сокол символизирует красоту, храбрость, ум.

-Подул легкий ветерок и наш воздушный шар отправился дальше в путь. Вот мы приближаемся к очень красивому зданию. По фотографии попробуйте узнать, что это за здание? И наша остановка называется «Вокзал».

 

Это здание железнодорожного вокзала.

- Для чего нужен вокзал?

Это здание должно быть очень красивым и ухоженным, потому что оно первое встречает гостей, если они приехали на поезде.

-А наш воздушный шар приближается к центру города. Как называется это здание, вы узнаете, прослушав музыку (аудиозапись колокольного звона).

Это храм Александра Невского.

 

- На что похож храм?

Мне кажется, он похож на сказочный дворец. Храм очень яркий, нарядный и праздничный. Посмотрите на крышу храма.

-Как называется крыша у храма? (купол)

- Расскажите, а для чего нужен храм?

А еще у каждого храма есть обязательно колокольня. Перед службой звонят колокола и созывают народ в храм.

-Все и взрослые, и дети очень любят свой город. У каждого из нас здесь есть свой любимый уголок. Но есть в нашем городе места, куда любят приходить не только красноуфимцы, но и гости из других городов. Такие места города называются достопримечательностями. Как вы понимаете слово «достопримечательность»? (красивые, памятные места).

- Назовите ваши любимые места в городе Красноуфимске?

Задает вопросы, выслушивает ответы и корректирует их. Активизирует познавательную деятельность, внимание детей.

Вводит новое понятие «гид».

Уточняет, как раньше назывался город Красноуфимск, что обозначает название и сколько лет городу.

Предлагает детям собрать герб города с помощью разрезных картинок.

Использует наглядные и информационные средства.

 

 

 

 

 

 

 

Создаёт атмосферу заинтересованности через фотографии города. Стимулирует познавательную активность детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вовлекает в слушание звона колоколов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вводит новое понятие «достопримеча-тельность».

Проявляет уважение к детским высказываниям.

Отвечают на вопросы, рассуждают. Выражают собственные суждения.

Из разрезных картинок собирают герб города Красноуфимска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают фотографии города, узнают знакомые места, делятся своим опытом об увиденном месте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают, проявляют свои эмоции, обмениваются со сверстниками своими предположениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывают о своём любимом месте в городе.

Активно взаимодействует со сверстниками и взрослым.

Умение внимательно слушать и активно обсуждать, задавать вопросы и отвечать на них в пределах своей осведомленности.

Умение называть свой город и адрес. Умение рассказывать о том, что узнали дома совместно с родителями о городе Красноуфимске.

Умение собирать целое из частей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проявляют эмоциональную отзывчивость при обсуждении значимых для них мест города.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Появление представлений о слове «достопримеча-тельность».

Умение назвать своё любимое место в городе и рассказать онём.

3. Динамическая пауза

 

Следующая остановка называется «Отдыхай-ка!».

Физминутка

Мы ребята смелые,

Смелые, умелые!

Мы на речку пойдём,

там здоровье найдём.

Наша Речка-Уфа широка

И течёт издалека.

Рыбка плавает играя,

Мы идём, не уставая.

Птицы слетелись к реке,

Ивы склонились к воде.

Смотрим там водоворот,

У Уфы крутой поворот.

Мы по камушкам шагаем,

Крепче ноги, это знаем.

Вот присели отдохнуть,

Ну, пора нам снова в путь!

Проводит физкультминутку

Выполняют движения. Демонстрируют двигательную активность.

 

 

У ребенка развивается крупная моторика, умение контролировать свои движения.

Развитие умений осуществлять движения в соответствии с текстом.

4. Продуктивная деятельность

 

(появляется человек с огромным рулоном чертежей и планов – архитектор)

Архитектор: Здравствуйте, мои юные друзья! Я вижу, вы интересуетесь прошлым и будущим нашего города? Похвально! Я тоже с детства был увлечён историей и профессию выбрал себе подходящую, я – архитектор. Вы спросите, какая же здесь связь? А всё очень просто: чтобы стать архитектором, нужно хорошо знать прошлое и настоящее своего города. И тогда легко можно представить, каким он должен стать в будущем. Поэтому все архитекторы, немного волшебники. Не верите? Попробуйте сами.

Я вам принёс картины, чтобы вы посмотрели, как художники изображали города?

К детям задаются вопросы:

- Что изображено на картине?

- Какое бы вы дали название этой картине?

-Какое настроение вызывает у вас эта картина?

 

Серова Т.Г. Мой город 2000 г.

 

Евгений Николаев г. Красноуфимск

 

Е.Н. Тютина (1982) Екатеринбург Живопись маслом «Полдень в Красноуфимске»

Изобразительная деятельность детей (рисование).

Дети выбирают материал для рисования по своему желанию. Воспитатель тихо (на ушко, чтобы у каждого ребёнка возник свой замысел и не было подражания) спрашивает, какой сюжет или пейзаж выбрал для своего рисунка каждый ребёнок. Дети рисуют город по замыслу.

Заинтересовывает детей, стимулирует любознательность, интерес к профессии архитектора.

 

 

 

 

Стимулирует интерес детей к картинам разных художников, изображающих город.

Предлагает детям рассмотреть картины города, написанные разными художниками, ответить на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдение за детьми во время рисования; оказание при необходимости помощи (наводящие, уточняющие вопросы).

Выражает восхищение.

Выражают заинтересованность.

Сосредотачивают внимание, отвечают на вопросы. Эмоционально воспринимают информацию.

 

 

Рассматривают картины, отвечают на вопросы, придумывают название картинам, выражают свои эмоции и чувства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Детям предоставляется возможность выбора.

Дети создают свой город, применяя полученные знания. Выбирают и используют разный

материал для рисования города. Демонстрируют свой город друг другу, педагогу, делятся впечатлениями, высказывают своё мнение.

Умеют внимательно рассматривать картины, видеть, что изображено, придумывать название картине и эмоционально проживать увиденное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение придумать свой образ города, воспроизвести его в рисовании, применяя при этом полученные знания.

Проявляют желание поделиться увиденным, выдвигают предположения, опираясь на приобретённый опыт.

5. Рефлексия.

 

 

 

Выставка детских рисунков. Создание одного большого города.

- Довольны ли вы своей работой?

- Что Вам сегодня особенно запомнилось?

-Что бы вы хотели ещё узнать о нашем городе?

-С кем хотелось бы поделиться своими впечатлениями?

-Пришло время возвращаться обратно в детский сад. Надеюсь, вам понравилось наше путешествие? Это лишь маленькая часть интереснейшего путешествия под названием мой город Красноуфимск, и мы ещё не раз отправимся по нашему славному городу.

Стимулирование детей к самоанализу и самооценке своей работы.

Активизирует обсуждение

Предлагает высказать своё мнение.

Выражают своё мнение по вопросам самооценки. Делятся впечатлениями

 

 

 

Предлагают разные варианты

 

По наводящим вопросам педагога, способны проанализировать свою деятельность.

Испытывают удовлетворение от выполненной продуктивной деятельности.

6. Открытость

На вопросы отвечали-

Знатоками вы все стали.

И теперь медаль даю,

За хорошую игру.

Все участники получают награды – медали «Знатоку родного города».

Есть у каждого свой город

Самый лучший и родной,

В нем свое провел ты детство,

В нем открыл ты шар земной.

- Не забывайте никогда свой родной город, любите его и берегите!

- Я вам подарю диск с фильмом о городе Красноуфимске, вы можете посмотреть его в свободное время.

Благодарит ребят за путешествие, награждает медалями. Предлагает диск с фильмом для просмотра в свободное время.

Делятся впечатлениями, рассматривают медали, выражают свои эмоции.

Способен адекватно проявлять свои чувства. Создание положительной мотивации на просмотр фильма о городе.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 622,2 КБ
Опубликовано: 20.04.2022