Занятие «Поможем Карлсону»
Автор: Косых Наталия Николаевна
Организация: МДОАУ №190
Населенный пункт: Оренбургская область, город Оренбург
Цель: Развитие познавательной активности, творчества и навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослым посредством игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить знания детей о государственных символах РФ.
- Способствовать закреплению знаний о достопримечательностях г. Оренбурга и г. Москвы.
- Развивать умение ориентироваться на листе бумаги.
- Способствовать развитию связной интонационно выразительной речи.
- Упражнять в образовании однокоренных слов.
- Совершенствовать фонематическое восприятие, умение составлять и читать слова.
- Способствовать формированию диалогической речи (умение вступать в разговор, правильно отвечать на вопросы.)
- Активизировать мыслительную и речевую деятельность, используя проблемную ситуацию.
- Закреплять умение узнавать, показывать эмоции, словесно обозначать и адекватно реагировать на них.
- Закреплять умение аккуратно наклеивать изображения.
Развивающие:
- Развивать мышление, память, внимание и речь детей.
- Развивать доверительные взаимодействия между детьми и взрослыми.
- Развивать умение детей действовать коллективно, дружно.
- Принимать активное, заинтересованное участие в образовательном процессе.
- Развивать эмоциональную отзывчивость.
Воспитательные:
- Воспитывать доброту, желание оказывать помощь.
- Воспитывать выдержку, терпение, соучастие, чувство уверенности в себе.
- Воспитывать у детей патриотические чувства. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и решать ее.
- Воспитывать чувство ответственности и желание помогать другим.
- Воспитывать нравственные качества: взаимопомощь, умение общаться, бережное отношение к результатам своего труда.
Создание среды для организации и проведения занятия:
гелевые шары; конверты с заданиями; фильм с отрывками из мультфильма; заготовки для аппликации символики РФ, иллюстрации достопримечательностей Оренбурга и Москвы; контуры РФ, фотографии веселого и грустного Малыша; разрезные картинки по мультфильму «Малыш и Карлесон»; буквы с цифрами; бумага, клей для аппликации; иллюстрации квартиры и предметов мебели на каждого.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодняшнее занятие предлагаю начать со стихотворения.
(Дети встают в круг).
В круг широкий, вижу я
Встали все наши друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево.
В центр круга соберемся
И на место все вернемся
Вместе будем очень дружно
На вопросы отвечать
Все хотим мы заниматься,
Все хотим мы много знать.
(В окне проявляются воздушные шарики, воспитатель через балкон забирает шары)
Воспитатель:Ребята, откуда же они прилетели?(Ответы детей)Кто же мог нам их отправить? По моему я догадалась, а вы хотите узнать?(Да) Для этого нам нужно из частей составить картинки, и мы узнаем кто отправил нам шары.
(Дети из частей составляют героев мультфильма «Малыш и Карлесон»)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто отправил нам шары? (Карлесон) Почему? (Картинки, которые мы собрали из этого мультфильма)
(На экране появляется Карлесон и начинает вести диалог с детьми.)
Карлсон:Простите, можно у вас тут приземлиться? (Да)
Привет, ребята!
Дети: Здравствуй, Карлесон.
Карлсон:Я очень рад вас видеть. К вам прилетели мои шары? (Да)
Дорогие ребята, я хотел поиграть с Малышом, а Фрекен Бок не разрешает мне прилетать к Малышу. Она приготовила для меня задания, а они очень трудные и я не могу с ними справиться. Поэтому я и отправил вам шары с заданиями. Если вы поможете мне правильно выполнить задания, то Фрекен Бок разрешит мне прилетать к Малышу. Помогите, пожалуйста.
Воспитатель: Ребята, поможем Карлесону справиться с заданиями?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте скорее, откроем 1 конверт с заданием! Какой цвет конверта выберем первым? Посмотрите, а здесь еще несколько конвертов. Что –же мы будем делать, ведь все задания нужно выполнить одновременно? (Поделимся на несколько команд) Замечательно, а вы сами сможете поделиться на команды? (Да) Предлагаю, разделиться и начать выполнять задания.
(Дети выбирают цвет конверта и выполняют задание)
(1 конверт: контур России – нужно закрасить область, в которой мы живем.
Воспитатель:Ребята, вы догадались, что нужно выполнить с этой картой?
Дети: Найти силуэт Оренбургской области и раскрасить его
Воспитатель: Совершенно верно. Приступайте к работе.(Дети работают)
2 конверт: выбрать из иллюстраций достопримечательности нашего города и столицы нашей Родины – Москвы.
Воспитатель: Интересно, какое – же задание будете выполнять вы?
Дети:Мы разложим достопримечательности городом в правильном порядке.
Воспитатель: Хорошо. Приступайте к работе.(Дети работают)
3конверт: составить флаг России из приготовленных полосок.
Воспитатель: А какое задание приготовила для вас Фрекен Бок?
Дети:Нам нужно составить флаг РФ.
Воспитатель: Приступайте к работе.(Дети работают)
4конверт: составить герб России из заготовок.)
Воспитатель: Что – же будет выполнять эта команда?
Дети:Нам нужно составить герб РФ.
Воспитатель: Приступайте к работе.(Дети работают)
Воспитатель:Все справились с заданиями?
Задания, которые мы выполняли, связаны с какой страной? (Россией)
Как вы думаете, почему Фрекен Бок приготовила такие задания?(ответы детей)
Конечно, ребята, ведь она живет в далекой Швеции и ничего не знает о России. А ведь она мечтает попасть в телевизор. Возможно, с этими знаниями она и пойдет на телевидение.
Карлсон, запоминай.
Какое задание выполнял этот стол?(закрашивали контур Оренбургской области – мы живем в Оренбурге)
Какие – же достопримечательности находятся в Оренбурге? Москве?(ОГтветы детей)
Дима, а что клеили вы? (Флаг)
Маша, какое задание выполняла ваша команда?(Герб)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Карлесон, ты все запомнил про нашу страну?
Карлесон: Да, запомнил. Ребята, вы такие молодцы так много знаете.
Воспитатель:Молодцы! Вы прекрасно справились с первым заданием. Асейчас мы будем выполнять задание на следующем шаре. Какой цвет конверта вы выбираете?
(Дети выбирают цвет конверта и выполняют задание №2)
Воспитатель: Ребята, Фрекен Бок прислала нам какое – то слово, но буквы все перепутались. Чтобы прочитать это слово нужно поставить буквы по номерам в правильном порядке.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: Кто сможет прочитать это слово?
Дети: Дружба.
Воспитатель: Ребята, что такое дружба?
Дети: Это когда дети играют вместе, делятся игрушками,доверяют друг другу…
( Ребенок читает стихотворение)
– Дружба – что такое?
Это что-то огромное,
Радостное и большое!
Это когда ребята все сразу,
Все вместе играют,
Это когда мальчишки
Девчонок не задирают.
Дружить должны все на свете:
И звери, и птицы, и дети!
Воспитатель: У слова «дружба» есть слова- родственники. Вы знаете слова похожие на слово дружба?(Да) Давайте назовем их.
Дети:Дружить,друг,подружка,дружок,дружище,дружочек,дружелюбный.
Воспитатель: Молодцы. А что означает слово дружелюбный? Кто может объяснит?(Дети объясняют )
-А как вы думаете, с чего начинается дружба?
Дети: С доброго взгляда, с хорошего поступка,оказанной помощи.
Воспитатель: Как вы думаете с кем можно дружить?
Дети: Со всеми.
Воспитатель: А если вдруг, настроение упало…
Физкультминутка “Если есть хороший друг…”
Настроение упало, |
Стоят лицом друг к другу, руки вверх. |
Карлсон: Спасибо, ребята. Теперь я точно знаю, что такое дружба. Я постараюсь подружиться с Фрекен Бок.
Воспитатель: Молодцы! Продолжаем дальше работать с заданиями Фрекен Бок? Предлагаю приступить к заданию №3. Какой цвет конверта вы выбираете?
(Дети выбирают цвет конверта и выполняют задание 3)
Воспитатель: Фрекен Бок решила сделать перестановку в квартире. Просит нас о помощи. Как вы думаете, сможем мы красиво расставить мебель? (Да)Присаживайтесь за столы.
Подумайте, какой предмет мебели можно поставить в дальний левый угол.(Дети берут предмет мебели и ставят)
Как вы думаете, что можно поставить в дальний правый угол?
(Дети берут предмет мебели и ставят)
Что можно расположить в левом ближнем углу квартиры?
(Дети берут предмет мебели и ставят)
А что вы поставите в правый ближнийугол?
(Дети берут предмет мебели и ставят)
А что можно повесить на потолок?
(Дети берут люстру и вешают ее)
Воспитатель:Молодцы! Как вы думаете, понравится наше расположение мебели Фрекен Бок? Пока все очень хорошо справляетесь с заданиями Фрекен Бок. Предлагаю приступить к следующему заданию. Какой цвет конверта вы выбираете?
Карлсон:Здорово, вы еще и отличные дизайнеры!
(Дети выбирают цвет конверта и выполняют задание №4)
Воспитатель: Ребята, Фрекен Бок прислала нам фотографии Малыша.
(фото грустного и радостного Малыша, воспитатель работает сначала с одной фотографией, затем с другой))
Ребята, какое настроение на этой фотографии у Малыша?
Дети: Плохое, грустное, мрачное.
Воспитатель: Почему вы так считаете? (Ответы детей)
Покажите человека, по выражению лица, которого можно сказать , что его кто – то обидел. (Дети показывают, глядя в зеркало)
С чем можно сравнить его настроение?
Дети: С серой тучей, пасмурным небом, увядающим цветком.
Воспитатель:Ребята, какое настроение на этой фотографии у Малыша?
Дети: Радостное, хорошее.
Воспитатель: Почему вы так считаете? (Ответы детей)
Покажите человека, по выражению лица, которого можно сказать , что он чему – то радуется. (Дети показывают, глядя в зеркало)
С чем можно сравнить его настроение?
Дети: С солнышком, облачком, цветком, бабочкой.
Карлсон: Я хочу, чтобы у всех всегда было хорошее настроение.
Воспитатель: Мы тоже этого хотим, правда, ребята? (Да) Ребята, мы выполнили все задания? (Да) Молодцы.Карлесон , ты все запомнил.
Карлсон: Спасибо большое, ребята, за помощь. Я все запомнил и очень многое узнал. Сейчас я полечу к Малышу.
Воспитатель: Арина, какое задание Фрекен Бок, тебе показалось самым трудным?
Что же такое дружба?
Как вы думаете, чья перестановка мебели больше понравиться Фрекен Бок? Почему?
Коля, помнишь, какое выражение лица было у Малыша, когда он обиделся на Фрекен Бок? Покажи.
Ребята, посмотрите, Карлесон уже все рассказал Фрекен Бок и они подружились.
(На экране отрывок из мультфильма, где танцуют Карлсон, Малыш и Фрекен Бок)